Срок до первых четких воспоминаний

Раздел о технике высвобождения осознания путём работы с личной историей.
Аватара пользователя
graveman
Воин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 12:37
Откуда: оттуда

Срок до первых четких воспоминаний

Сообщение graveman » 12 окт 2006, 08:32


Привет!Люди, расскажите,пожайлуста,кто и как долго занимался
перепросмотром до появления первых четких воспоминаний.



Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 16 окт 2006, 16:35

КК описалприем, который применил к нему ДХ, он назвал его ключом к перепросмотру. ДХ долго водил КК по пустыне, чтобы активизировать зону ног, где записаны все события нашей жизни. В результате есть большая вероятность, что всплывет значимое событие во всех подробностях, а за ним, как ворох, поссыплются еще множество разных событий, о которых и сном и духом забыл. Так что отчетливые вспоминания в этом случае появляются сразу. Другое дело, что ключевое событие всплывает далеко не каждый день.
А еще при перепросмотре хорошо цепляться за доминирующую эмоцию, и по этой эмоции быстро вспоминается целая цепочка событий с одинаковой эмоциональной нагрузкой.

Kukerendum
Воин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 00:16

Сообщение Kukerendum » 18 окт 2006, 11:48

Нет никакого срока. Можно мотать головой пока не отвалится и все бестолку, а потом проводник тебя накроет когда ты будешь чистить зубы.
Это ни с чем невозможно спутать.
Есть такое мнение, что лучше прилежно практиковать не заботясь о результатах. Результат нужно немеревать, но не ожидать :)

Маргарита.
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 17:46
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Маргарита. » 10 ноя 2006, 23:50

А что делать если эмоции не приходят? Вспоминается обстановка, лица, слова, жесты, но нет той эмоциональной окраски которая имела место в просматриваемом событии. Смотрю как кадр фильма, причём не самого интересного. :( Перепросматривала, например, смерть своего ребёнка- даже не заплакала, полная отрешённость и понимание что для меня в тот момент значимо было помимо моих эмоций чужое мнение, желание найти виноватого и всё. Хотя я помню что была в шоке и инфаркт перенесла на ногах, но вот, блин, нет эмоций при перепросмотре - картинка и всё.

Мари-я
Воин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:25
Откуда: .spb

Сообщение Мари-я » 11 ноя 2006, 00:07

Маргарита. писал(а):А что делать если эмоции не приходят?

Дышать, едва заметно покачивая головой, влево-вправо. Дышать неглубоко, дыхание не должно быть "изнуряющим".

И еще не цепляться за это событие. Второй инфаркт ни к чему. У Вас защитная реакция просто.

Маргарита.
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 17:46
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Маргарита. » 11 ноя 2006, 05:59

Мари-я писал(а):У Вас защитная реакция просто.


Тогда у меня защитная реакция на всю мою жизнь :D . Эмоций нет и в других перепросматриваемых эпизодах. Выглядит это примерно так- иду..лестница..серые ступени..повренула направо..слева окно, на подоконнике банка из под кофе с окурками...истёртый линолеум..двери..коридор..ещё одни двери..зашла, села за стол..ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ? Ага, напротив сидит Олег и улыбается всеми своими вставными зубами, говорит что-то про деньги..на столе за который я села компьютер...слева от меня перпендикулярно моему столу ещё один, за ним Катя (или Маша?), да нет же, Катя это, Маша там вообще не работала...на её столе маленький аквариум...в нём нету рыбок только прудовик большой..
Вот примерно так всё дальше и просматривается. И хотя я знаю и помню что в той ситуации я чувствовала неловкость и раздражение при перепросмотре полная отрешённость.

Мари-я
Воин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:25
Откуда: .spb

Сообщение Мари-я » 11 ноя 2006, 12:05

Маргарита. писал(а): Тогда у меня защитная реакция на всю мою жизнь :D .

Ну так ищите пропуск. Какие проблемы?

Маргарита.
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 17:46
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Маргарита. » 11 ноя 2006, 13:17

Мари-я писал(а):Ну так ищите пропуск. Какие проблемы?



Поделитесь, пожалуйста, своим опытом- как нашли пропуск Вы?

Мари-я
Воин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:25
Откуда: .spb

Сообщение Мари-я » 11 ноя 2006, 13:32

Маргарита. писал(а):
Мари-я писал(а):Ну так ищите пропуск. Какие проблемы?



Поделитесь, пожалуйста, своим опытом- как нашли пропуск Вы?

я просто хотела когда-нибудь его найти. практиковала без надежды, что он найдется. воспоминания были долго плоскими.

а потом просто нахлынуло (само по себе, не во время перепросмотра).

надо практиковать без надежд и ожиданий, я бы даже сказала - тупо практиковать.

Аватара пользователя
Ветер
Воин
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 11:03

Сообщение Ветер » 20 ноя 2006, 10:32

Маргарита. писал(а):А что делать если эмоции не приходят? , но вот, блин, нет эмоций при перепросмотре - картинка и всё.

1. Попробуй длительные прогулки перед перепросмотром.
2. Пробуй свежие события - сегодня\вчера.
3. Просто делай раз за разом

Barbus
Воин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:19

Сообщение Barbus » 19 дек 2006, 18:01

To graveman
Писал в другой теме.
Barbus писал(а):...жизнь состоит из циклов. Каждый из них повторяет предыдущий. Нет смысла напрягаться, чтобы вспоминать то, что кажется вам существенным в далеком прошлом. Все, что делает Воин, он делает в контексте текущего мгновения. Текущее мгновение наполненно результатами прошлых восприятий. Поэтому перепросмотр всегда делается от текущего мгновения назад. Не парься списком и прочей мурой. Когда будешь вспоминать начинай с момента двухсекундного прошлого. Все, что ты воспринимал до этого раньше там есть. И детские обиды и эдипов комплекс. Нет смысла восстанавливать в памяти события, которые тебя не волнуют в данный момент. Если все идёт хорошо при перепросмотре, то ты начнешь "проваливаться" в прошлые события все глубже. Говорят вплоть до момента рождения и раньше.

И еще два момента. Первое, надо следить за вниманием. Вернее за тем, что будет его "сносить", уводить в сторону. Это то, что составляет твое окружение в этот момент. Второе, удерживай внимание на восприятии в текущем моменте. Дело в том, что мы не можем воспринимать в прошлом. Мы все воспринимаем здесь и сейчас. Т.е. занимаясь перепросмотром ты не работаешь с прошлым, ты имеешь дело с настоящим. Со своей реакцией на некоторые ощущения, которые ты воспринимаешь как события прошлого. Эти ощущения возникали не тогда, а имеют место быть здесь и сейчас.

We are perceptors. У нас ничего нет, кроме нашего восприятия здесь и сейчас. Когда мы думаем о прошлом или о будующем, мы воспринимаем только образ, нарисованный нашим воображением.


Сел. Начал перепросмотр. В списке следующим идет человек, последний контакт с которым состоялся две недели назад. Сидишь "маслаешь" образы (пересчитывая рыбок в аквариуме), которые никакого эмоционального отклика не находят. В чем проблема? Проблема в том, что 40 минут назад, когда ты выходил из автобуса тебя пяные подростки послали в жопу. Начинать надо с настоящего. Если в нем есть доминирующая эмоция или циклическая мысль, то безусловно это то место откуда стоит начать. Как это выглядит? Надо посидеть в начале спокойно и проследить за тем, что перым вывело из состояния равновесия. Это может быть мысль "мужу ужин не приготовила" или эмоция "ублюдки, они мне на ногу в автобусе наступили и я же виноват остался". Проследив за ней, можно найти момент в котором она активизировалась. Перепросматривать надо именно этот момент. Если в процессе его перепросмотра тебя будет тянуть в сторону аквариума с рыбками, то значит это как-то связанно с контекстом текущего мгновения и, безусловно, заслуживает внимания.

Бывает, что доминирующей мыслью в начале занятия является какая-нибудь муть типа слов из песни: "у, у, попробуй джага, джага...". Как найти ее источник? Вот как. Каждая такая мысль в своей основе имеет напряжение, иногда сильное иногда слабое. То есть повторяя ее (мысль) ты напрягаешься в каком-то месте. Надо найти это место и расслабить усилием воли. Напряжение вскоре вернется на место, но уже вместе с ощущениями или образами или воспоминаниями. А с ними уже можно работать.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей