несколько вопросов по перепросмотру...

Раздел о технике высвобождения осознания путём работы с личной историей.
lyykfi
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2003, 18:18

несколько вопросов по перепросмотру...

Сообщение lyykfi » 22 ноя 2003, 23:36

Я недавно начал заниматся перепросмотром со списком людей с кем я общался в своей жизни. И заметил несколько интересных нюансов и появилось несколько вопросов. Моё прошлое страрательно мною забыто в своей основе (так уж устроена моя психика она переживает о том что было потом старается это забыть если понимает что это исправить уже нельзя), кроме некоторого количества фобий страхов и остальных бяк, ну и плюс неск4олько не самых приятных событий,остальноя я так постарался забыть что сознание копание там виспринимает в штыки. Стоит ли раскапывать этот могильник(впоминания приходится прикладовать серьёзные усилия и всёравнё все воспоминания хоть и реальны но держатся так сказать на волоске и очень зыпки). Если стоит то может основыватся на тех событиях которые отчётливо врезались у меня в памяти?



Nikita1580
Воин
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 02:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nikita1580 » 22 ноя 2003, 23:46

Нужно разгрести АБСОЛЮТНО ВСЕ. В этом и есть суть перепросмотра

angel
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 19:47

Сообщение angel » 23 ноя 2003, 09:21

lyykfi писал(а):кроме некоторого количества фобий страхов и остальных бяк, ну и плюс неск4олько не самых приятных событий,остальноя я так постарался забыть что сознание копание там виспринимает в штыки. Стоит ли раскапывать этот могильник(впоминания приходится прикладовать серьёзные усилия и всёравнё все воспоминания хоть и реальны но держатся так сказать на волоске и очень зыпки).

Как раз все эти "могильники" и надо вкрывать, дернешь за ниточку, и кроме возврата энергии и все страхи раскопаешь и много "остальных бяк" :)

Гость

Сообщение Гость » 23 ноя 2003, 09:48

Почитай статью Ксендзюка "Депрессия как один из эффектов перепросмотра". Думаю, будет полезно :arrow:
Ссылку не дам, дяденька админ не велит :D Но её легко найти :)

lyykfi
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2003, 18:18

Сообщение lyykfi » 23 ноя 2003, 09:56

Сатейку поищу, да и магильники эти тоже надо бы разкопать, только не проще ли будет работать не со списком людей,с ним у меня плохо получается впоминаю только одну две сцены, а со списком эмоций,(лювь, неновисть, раздражение и тд...) а потом по этой ниточке всё глубже в воспоминания....

тарк
Воин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 21:29
Откуда: Москва

Сообщение тарк » 23 ноя 2003, 11:32

Когда я составил список людей и начал по нему их перепрасматривать, я столкнулся с тем, что практически не мог ни одного из них вспомнить по отдельности в отрыве от контекста конкретных событий жизни. Поэтому мне пришлось составить другой список - список всех событий, произошедших со мной в жизни. И руководствуясь этим списком перепрасматривать, встречавшихся мне по жизни людей. А первым списком я так больше никогда и не воспользовался.

amer
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2003, 00:39

Сообщение amer » 09 дек 2003, 01:54

несколько раз порывался делать перепросмотр
получается какаято путаная херня
в любом случае я думаю. что продолжать мне мешает ненастойчивость, лень и страх летуна потерять контроль

sense
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2003, 15:32
Откуда: Москва

Сообщение sense » 16 янв 2004, 11:01

А что если я помню события, но не уверена на счёт того, в каком порядке они шли? Ничего?

Cupitor Imposibilium
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2003, 12:56

Сообщение Cupitor Imposibilium » 16 янв 2004, 11:14

sense писал(а):А что если я помню события, но не уверена на счёт того, в каком порядке они шли? Ничего?

Да что же вы все так заморачиваетесь? Перепросмотр заключается не в том чтобы вспоминать события, а чтобы восстанавливать ощущение себя в этих собитиях. Просмотрела один раз, второй, третий с каждым разом сможешь больше.

murphy
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 11:21
Контактная информация:

Сообщение murphy » 25 авг 2004, 15:49

тарк писал(а):Когда я составил список людей и начал по нему их перепрасматривать, я столкнулся с тем, что практически не мог ни одного из них вспомнить по отдельности в отрыве от контекста конкретных событий жизни. Поэтому мне пришлось составить другой список - список всех событий, произошедших со мной в жизни. И руководствуясь этим списком перепрасматривать, встречавшихся мне по жизни людей. А первым списком я так больше никогда и не воспользовался.

Тарк, а в чем различие данных методов перепросмотра? Если мне не изменяет память ДХ велел перепросматривать события КК через составление списка людей.

-=Dez=-
Воин
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 12:02

Сообщение -=Dez=- » 26 авг 2004, 09:10

Сам ДХ перепросматривал вообще без какого либо списка.
К стати столкнулся с аналогичными проблемами как и Тарк но решил немного иначе.
Составив списки людей "учавствовавших" в каких либо событиях. Получается, что имя одного человека, в списках, будет массу раз, но каждый раз в новом событии. Да и повторения непринципиальны.
А различия. Я так понял есть люди которые могут вспомнить человека, и все события в которых он учавствовал. И есть люди которым это сложно но они могут вспомнить события и всех людей в них учавствовавших. Я так думаю не один из способов не есть плохим или хорошим -скорее они разные не более того.

Аватара пользователя
Миша
Воин
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 08:32
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Миша » 28 авг 2004, 02:37

На мой взгляд, начать лучше с того, что определиться: а нужен ли вам вообще этот перепросмотр? Если ответ будет "нужен" - тогда он должен стать первоочередной задачей. В любом виде - какой получится. Главное - начать делать. А может оказаться и так, что он вам не так уж и нужен. Тогда лучше отбросить эту затею; хотя бы на время. А то ведь многие зацикливаются на этом и затормаживаются лишь потому, что так велел Карлос Кастанеда. Хотя сам человек не испытывает ни малейшей потребности в этом. Слишком уж мы привязаны к авторитетам... Внутри нас есть гораздо лучший компас, который все подскажет.

Аватара пользователя
Виляэска Хэккаранта Д'рео
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 апр 2004, 19:15
Откуда: САНКТ_ПЕТЕРБУРГ

Сообщение Виляэска Хэккаранта Д'рео » 28 авг 2004, 20:40

тарк писал(а):Когда я составил список людей и начал по нему их перепрасматривать, я столкнулся с тем, что практически не мог ни одного из них вспомнить по отдельности в отрыве от контекста конкретных событий жизни. Поэтому мне пришлось составить другой список - список всех событий, произошедших со мной в жизни. И руководствуясь этим списком перепрасматривать, встречавшихся мне по жизни людей. А первым списком я так больше никогда и не воспользовался.


Я тоже так делала.Мне этот способ показался удобней.Но это только первое впечатление.Не все люди,которых видела,учавствовали в событиях.Так что способ с составлением списка людей позволяет добиться более подробного вспоминания .Ещё очень помогают вспоминанию запахи.Они помогают вспомнить свое состояние тогда,в тот момент времени,когда ты их нюхал в прошлый раз.ассоциации очень сильны.Точка сборки частично сещается одвоздействием запаха и вызывает состояние в тот момент времени


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей