Чувство Собственной Важности

Раздел о технике высвобождения осознания путём работы с личной историей.
Barbus
Воин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:19

Re: Чувство Собственной Важности

Сообщение Barbus » 25 дек 2006, 20:28

Калёный писал(а):ЧСВ – совокупность всех наших представлений о себе и о мире...
Гмм... Эээ... А личная история тогда что такое?..



Калёный
Воин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:11
Откуда: Северо-Запад необъятной и могучей

Сообщение Калёный » 25 дек 2006, 21:20

Barbus писал(а):
Калёный писал(а):ЧСВ – совокупность всех наших представлений о себе и о мире...
Гмм... Эээ... А личная история тогда что такое?..

Терминология нужна? Ну, я ж говорю – пустое это дело ))
В силу своих возможностей я пытаюсь рассказать о практическом аспекте работы по избавлению от ЧСВ.

Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 26 дек 2006, 09:16

Калёный писал(а):В силу своих возможностей я пытаюсь рассказать о практическом аспекте работы по избавлению от ЧСВ.

братан а это из типя не чсв сичас прет радной ? :D

Мари-я
Воин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 13:25
Откуда: .spb

Сообщение Мари-я » 26 дек 2006, 20:15

Калёный писал(а):ЧСВ – совокупность всех наших представлений о себе и о мире. Не буду объяснять, каким образом ЧСВ появляется у чела (ты и сама это знаешь).
Важнее – как от него избавиться.

Сам-то понимаешь какую хню пишешь? "Важнее важности"!

Не говоря уже о том, что точное определение ЧСВ дал ДХ: "ЧСВ - это жалость к себе, замаскированная под нечто иное". Выслеживать надо проявления жалости. От нее же избавляться. С помощью, кста, намерения, а не каких-либо ментальных построений.

ПС На самом деле, это твоему ЧСВ ужОс как приятно поговорить о себе ненаглядном, да еще так многословно. Это ж классика эгоманьячества - "ВАЖНЕЕ важности". О-как. :lol:

Аватара пользователя
Ptichka_Yaguara
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 19:20
Откуда: Мальдек

Сообщение Ptichka_Yaguara » 27 дек 2006, 01:45

Вот одно дело када ты се тра- :P ви - :P е шь мозги........- ананизм
вот другое дело када те тра-вя- :P ю т...... зги - насилуют.............
Вот и ЧСВ сами понимаете что вы со своими згами делаете....а делаете из-за лени.....из за недобезупречности........из-за слабости.................
ну кстати многие этого и неделают...а самое смешное каджа ты знаешь кто делает а кто неделает...хахахахахахахахахаххааххахахааххаха
и называется поробуй делать это безупречно...а потом просто неделать это.....хахахахахахахахахаха Ох Любовь однако........
И кого ТЫ ЛЮБИШЬ после этого.........
Ум моя планета Умная....ум моя планета круглая..... - вот одна настоящая искренняя ЛЮБОВЬ..........чистая и Творчество как созидающая удерживающая от самоубийства сила.......и могущая быть только с ЛЮБОВЬЮ.....все остальное уродство.......гламур........деньги
а все остальное СУБЛИМАЦИЯ.....и работа сюда тоже относиться как один из неудачных выборов сублимации ЛЮБВИ....хахахахахахахаха
Так что либо цел человек либо путо........
А любовь заполняет сердце до краев........и выливаясь захватывает всех к кому прикаснется.......хахахахахахаха
ЛЮБОВЬ........как и жизнь........как и космос.......как и человек....
БЕСКОНЕЧНА.................
Ум моя Планета Умная...ум МАЙЯ ПЛАНЕТА КРУГЛАЯ.....- питерский даб
:wink:

Аватара пользователя
Ptichka_Yaguara
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 19:20
Откуда: Мальдек

Сообщение Ptichka_Yaguara » 27 дек 2006, 01:51

И кстати говоря
ВСЁ ЧТО Я НАПИСАЛА НАРКОТИЧЕСКИЙ БРЕД...хахахахаххахахаахха
так как я из него никада не выхожу.....хахахахахахахахахахахахаха
чего и вам желаю в новом году........хахахахахахахахахахахахха

Шутка ГрудНичка...
не так страшен Карлос Кастанеда как тот кто его прочитал...........
:wink:

Калёный
Воин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:11
Откуда: Северо-Запад необъятной и могучей

Сообщение Калёный » 27 дек 2006, 05:22

Galina писал(а):
Калёный писал(а):В силу своих возможностей я пытаюсь рассказать о практическом аспекте работы по избавлению от ЧСВ.

братан а это из типя не чсв сичас прет радной ? :D

Обиделась? ))

Калёный
Воин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:11
Откуда: Северо-Запад необъятной и могучей

Сообщение Калёный » 27 дек 2006, 05:39

Мари-я писал(а):
Калёный писал(а):ЧСВ – совокупность всех наших представлений о себе и о мире. Не буду объяснять, каким образом ЧСВ появляется у чела (ты и сама это знаешь).
Важнее – как от него избавиться.

Сам-то понимаешь какую хню пишешь? "Важнее важности"!

Ну да, хня получилась ))

Мари-я писал(а):Не говоря уже о том, что точное определение ЧСВ дал ДХ:

Точное определение… Ну прям, как в Писании ))
Канонизировали Учение ДХ, изложенное в Евангелиях его Апостолов (КК и девушек)?
А другие взгляды на мир не приемлем?

Мари-я писал(а):"ЧСВ - это жалость к себе, замаскированная под нечто иное".

Дык, я уже писал: ЧСВ = ЧЖС.
Вот только дело не в терминах, повторяю ))

Мари-я писал(а):Выслеживать надо проявления жалости. От нее же избавляться. С помощью, кста, намерения, а не каких-либо ментальных построений.

Выше описан СПОСОБ )) и он работает ))

Мари-я писал(а):ПС На самом деле, это твоему ЧСВ ужОс как приятно поговорить о себе ненаглядном, да еще так многословно. Это ж классика эгоманьячества - "ВАЖНЕЕ важности". О-как. :lol:

Ну, эт банально, использовать принцип «сам дурак» ))

Относительно моего ЧСВ:
уверяю тебя и всех: ДА, у меня есть ЧСВ )) Я не избавился от него ))
Только, ДЕЛО НЕ В ЭТОМ: я, ПРОСЫПАЯСЬ, не отождествляю себя с ним и стараюсь ТАК жить )) и ... получается ))
Ты лучше попробуй!
Абстрагируйся от своего упорядоченного мировоззрения. Только попробуй ))
Повторю: выше описан способ и он работает ))

Калёный
Воин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:11
Откуда: Северо-Запад необъятной и могучей

Сообщение Калёный » 27 дек 2006, 06:02

И еще: народ! Зачем грызетесь?
Все ведь очевидно: или теоретизировать, или делать ))
Описанное мной по существу является выслеживанием чувств, мыслей, эмоций, всего, что составляет наше эго.
Предлагается просто чуть-чуть иной взгляд и чуточку иная схема работы. Но суть-то – одна ))
Неужели это не очевидно? ))
Я вас всех люблю

Аватара пользователя
Ptichka_Yaguara
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 19:20
Откуда: Мальдек

Сообщение Ptichka_Yaguara » 27 дек 2006, 06:10

и яяятуттоже всех............ :P
А перепросматриваться обязательно..........и смотреть на ся не тока в зеркало но и в глубь зеркал............там то и спряталась ЛЮБОВЬ

Сияющая Земля
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:58

Сообщение Сияющая Земля » 27 дек 2006, 10:23

Пожалуй, терминологии немного нам всё-таки не помешает. )))))

СОБСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ, ЧУВСТВО (SELF-IMPORTANCE): Воины знают, что чувство собственной важности — это сила, которая порождается в человеке образом эго. Это именно та сила, которая удерживает точку сборки в ее нынешнем положении. Главной задачей на пути воина является уничтожение чувства собственной важности. Чувство собственной важности — это жалость к себе, маскирующаяся под нечто иное. Светящиеся волокна, которые одни человеческие существа оставляют в коконах других, являются основой неограниченной силы чувства собственной важности.
См.: VIII,388с-389в.

*СОБСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ, ЧУВСТВО, И ЖАЛОСТЬ К САМОМУ СЕБЕ (SELF-IMPORTANCE AND SELF-PITY): Воины знают, что чувство собственной важности — это замаскированная жалость к самому себе.
См.: VIII,388с-389в.

*СОБСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ, ЧУВСТВА, ЛИШИТЬСЯ (LOSING SELF-IMPORTANCE): Воины знают, что чувство собственной важности — это сила, которая удерживает точку сборки в привычном положении. Поэтому главной задачей пути воина является уничтожение чувства собственной важности. Воин не может верить в то, что он важнее всего на свете, поскольку он знает, что в действительности является ничем. Воин не способен путешествовать в нечеловеческое неизвестное до тех пор, пока полностью не избавится от чувства собственной важности. Отвага воина дает ему силу быть безжалостным без чувства собственной важности. Воины знают, что, как только точка сборки приходит в движение, чувство собственной важности рушится. Чувство собственной важности не может сохраняться вне привычного положения точки сборки. Жалость к самому себе, самосожаление и чувство собственной важности пропадают с исчезновением образа эго. Реальная помощь, которая нужна воину, заключается не в методах, а в правильном указании. Если кто-нибудь дает нам возможность осознать, что необходимо освободиться от чувства собственной важности, — это и есть реальная помощь.
См.: I,60н; II,174с; II,242н; III,32н-33в; III,34в; III,37в-с; III,46н; III,73с; III,85в-с; III,169в-с; IV,274с-н; IV,366c; IV,415c; IV,434н-435в; VI,398; VI,453в-с; VII,24с-25н; VII,26в-27в; VII,27н-28в; VII,29c; VII,35в; VII,39c; VII,122в-с; VII,199c; VII,258с-н; VIII,355н-356в; VIII,388с-389в; VIII,395н-39бв; IХ,60в-61с; IХ,112с-н.

*СОБСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ, ЧУВСТВО, И МЕЛАНХОЛИЯ (SELF-IMPORTANCE AND WELANCHOLY): Воины знают, что чувство собственной важности является той силой, которая мотивирует любые приступы меланхолии.
См.: VII,122в-с.

*СОБСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ, ЧУВСТВО, ОБУЗДЫВАЕТСЯ ПОНИМАНИЕМ ТОГО, ЧТО РЕАЛЬНОСТЬ — ВСЕГО ЛИШЬ НАША ИНТЕРПРЕТАЦИЯ МИРА (SELF-IMPORTANCE IS RESTRAINED BY THE WARRIORS' KNOWLEDGE THAT REALITY IS AN INTERPRETATION THAT WE MAKE): Воины обуздывают чувство собственной важности пониманием того, что реальность — всего лишь наша интерпретация мира. Знание этого факта дает воинам решающее преимущество над мелкими тиранами.
См.: VII,35в-с.

*СОБСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ, ЧУВСТВО, И ПЕРЕЖИВАНИЯ, ИМ ОБУСЛОВЛЕННЫЕ (THE WEAR AND TEAR OF SELF-IMPORTANCE): Воины знают, что они должны овладевать контролем, чтобы предупреждать переживания, обусловленные чувством собственной важности. Эти переживания истощают обычного человека, который тратит на них львиную долю своей энергии, разрываясь между гордостью и ощущением себя полным ничтожеством.
См.: VII,36в-с.

*СОБСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ, ЧУВСТВА, ТЩЕТНОСТЬ (THE FUTILITY OF SELF-IMPORTANCE): В результате видения воины знают, что чувство собственной важности тщетно.
См.: VII,258с-н.

*СОБСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ, ЧУВСТВО, ЩЕПЕТИЛЬНОСТЬЮ И ТАКТИЧНОСТЬЮ НЕ ПРЕОДОЛЕВАЕТСЯ (SELF-IMPORTANCE CAN'T BE FOUGHT WITH NICETIES): Воины знают, что чувство собственной важности не преодолевается щепетильностью и тактичностью. Воины должны объявить войну негативным аспектам чувства собственной важности. Искоренение негативных аспектов чувства собственной важности при сохранении его позитивных аспектов является стратегическим шедевром.
См.: VII,25н-26в.

*СОБСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ, ЧУВСТВО, ЧУДОВИЩЕ О ТРЕХ ТЫСЯЧАХ ГОЛОВ (THE MONSTER OF SELF-IMPORTANCE WITH THREE THOUSAND HEADS): Воины знают, что чувство собственной важности — это чудовище о трех тысячах голов. Противостоять ему и победить его можно лишь в трех случаях: 1) если отсечь все головы последовательно; 2) если достичь места без жалости, постепенно разрушающего чувство собственной важности; 3) если за мгновенное истребление чудовища заплатить собственной символической смертью. Дух выбирает способ, которым должен воспользоваться воин, и долг воина — следовать ему.
См.: VIII,466с-467в.

Сияющая Земля
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:58

Сообщение Сияющая Земля » 27 дек 2006, 10:27

Калёный писал(а):Я вас всех люблю

Мы тоже любим тебя, только вот понимаешь.... Крутые воины должны друг на друга наезжать и щемить! )))))
;)

Сияющая Земля
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:58

Сообщение Сияющая Земля » 27 дек 2006, 10:51

А весь прикол в том, что тот, кто решит проблему ЧСВ, вряд ли станет сюда писать...

Груда Никчемности
Воин
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 17:04

Сообщение Груда Никчемности » 27 дек 2006, 13:04

Сияющая Земля, привет! Рад тебя видеть. Ты терминологию-то копируй, но смотри - недавно в том каталоге я обнаружил пару ошибочек. Вот так выдёргиваешь фразы дона Хуана из контекста, и смысл другой получается... 8)

Сияющая Земля
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:58

Сообщение Сияющая Земля » 27 дек 2006, 14:19

Груда Никчемности писал(а):Сияющая Земля, привет! Рад тебя видеть. Ты терминологию-то копируй, но смотри - недавно в том каталоге я обнаружил пару ошибочек. Вот так выдёргиваешь фразы дона Хуана из контекста, и смысл другой получается... 8)

Механических ошибок там полно. А вот смысловых... Укажи, плиз?
Я тоже рад тебя видеть, малышка (или малыш? совсем ты запутал(а) меня)
Правда фраза эта ("рад видеть") звучит тут весьма абсурдно )))

Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 27 дек 2006, 16:51

Сияющая Земля писал(а): Воины знают, что, как только точка сборки приходит в движение, чувство собственной важности рушится. Чувство собственной важности не может сохраняться вне привычного положения точки сборки.

спасиба земля на этот раз очень кстати и тоно

Каленый дх учитель и не нада на него письку драчить недорос есче
вот это то что в цитате я имела ввиду Сразу видно что чсв связано напрямую с фиксацией

Груда Никчемности
Воин
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 17:04

Сообщение Груда Никчемности » 27 дек 2006, 17:21

Сияющая Земля писал(а):Правда фраза эта ("рад видеть") звучит тут весьма абсурдно )))

А так: рад видеть. :?:

Груда Никчемности
Воин
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 17:04

Сообщение Груда Никчемности » 27 дек 2006, 17:24

:) :wink:

Груда Никчемности
Воин
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 17:04

Сообщение Груда Никчемности » 27 дек 2006, 17:35

Сияющая Земля писал(а):Механических ошибок там полно. А вот смысловых... Укажи, плиз?

Ну вот например:
*ВИДЕНИЕ И СНОВИДЕНИЕ (SEEING AND DREAMING): Воины знают, что они никогда не должны пытаться видеть без помощи сновидения.
См.: VП,193н.

Груда Никчемности
Воин
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 17:04

Сообщение Груда Никчемности » 27 дек 2006, 17:38

Это было сказано доном Хуаном Карлосу для предупреждения опасности видения накатывающей силы. А не вообще для видения...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей