когда Перепромотр не работает.

Раздел о технике высвобождения осознания путём работы с личной историей.
Аватара пользователя
nut
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 11:44
Откуда: с гор
Контактная информация:

когда Перепромотр не работает.

Сообщение nut » 06 дек 2006, 12:54

Перпросмотр (ПП) - отличная штука, и мало того, во многих человеческих системах, он так или иначе присутствует - это отдельная тема.

Ясно, что ПП убирает тараканов из головы. Тараканов, которые искажают восприятие реальности. Тараканы, как правило, возникли все в прошлом. (в настоящем формируются новые и подпитываются старые.)

Проблема. Да есть такая, по крайней мере, у меня, не буду обобщать.
Тараканы бывают глобальные. Такие, которые возникли в результате формирования точки зрения благодаря длительному воздействию неблагоприятного фактора.
Например благодаря среде обитания, воспитанию человека родителями с тараканами.
Проблема в том, что человек (я о себе, так не скромно) может не замечать глобальных тараканов. Ни какой ПП ему может не помочь. Он их просто не заметит. Видится выход через накопление личной силы (например благодаря ПП!), тогда кое-что всплывает.

Эти, глобальные тараканы, очень мешают в работе. Они как основа, как эфир, пронизывающий всё существо... Думаю, что понятно объяснил, почему их не видать.

Совета не прошу. Может вам поможет этот пост...

PS: вероятно, в этом посте нарушены некоторые привычные для читающего, и не совпадающие по названию термины, но уверенность в том, что смысл нарушен не сильно - есть.



Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 06 дек 2006, 13:21

Сначала, вспоминая отдельные события своей жизни, получаешь некоторую свободу, чтобы иметь возможность эти события объединить в схему, которая присутствует, т.е. увидеть маленьких тараканчиков. затем получаешь возможность увидеть тараканов побольше, и проститься с ними.
Нормальным языком можно сказать, что переживая отдельные события. получаешь возможность не впадать в эмоции по поводу происходящего. Далее: есть возможность отследить свои собственные убеждения, которыми руководствуешься, когда взаимодействуешь с окружающими тем или иным образом. Когда эти убеждения, которые мы считаем единственно верными, становятся не такими жесткими, есть возможность выйти на мотивы. Собственно, это и есть эти тараканы, которых не увидать, пока мусор эмоций и убеждений не убран.

Аватара пользователя
nut
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 11:44
Откуда: с гор
Контактная информация:

Сообщение nut » 06 дек 2006, 13:28

согласен.

Баньши Дану
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 10:17

Сообщение Баньши Дану » 31 мар 2008, 10:37

Привет всем!
Я вот с чем столкнулась в ходе практики перепросмотра.Вначале все шло как по маслу.Затем появилось беспокойство и внутреннее напряжение, усидеть на месте невозможно. А дальше возникло чувство исчезания. Я поняла,что делать перепросмотр можно только отказавшись в некотором роде от идеи себя, не держать заначки в кармане, типа я останусь таким же, как и был, только еще лучше стану, добавлю себе силы. С одной стороны перепросмотр делает тебя сильнее, а с другой стороны, отнимает части тебя по немногу,это пугает. И вот, я незаметно соскользнула туда, откуда и начинала. И так раз за разом.Вот.Не знаю, чё делать дальше...

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 31 мар 2008, 18:13

Баньши Дану писал(а):Привет всем!
Я вот с чем столкнулась в ходе практики перепросмотра.Вначале все шло как по маслу.Затем появилось беспокойство и внутреннее напряжение, усидеть на месте невозможно. А дальше возникло чувство исчезания. Я поняла,что делать перепросмотр можно только отказавшись в некотором роде от идеи себя, не держать заначки в кармане, типа я останусь таким же, как и был, только еще лучше стану, добавлю себе силы. С одной стороны перепросмотр делает тебя сильнее, а с другой стороны, отнимает части тебя по немногу,это пугает. И вот, я незаметно соскользнула туда, откуда и начинала. И так раз за разом.Вот.Не знаю, чё делать дальше...


Да, это так. Перепросмотр подводит человека к черте, за которой его границы, как личности, как социального существа, исчезают.
Двинешься ли ты дальше? В темноту Неизвестного и Непознаваемого? Только ты сам (а) решаешь.
Или ты умрешь, удерживая идею себя, будучи закопан(а) в землю в деревянном ящике.
Или ты умрешь кем-то неизвестным себе, непонятно и неизвестно где. И неизвестно, умрешь ли.

Перепросмотр - рискованная вещь. После определенного порога, назад хода нет. Уже не спрятаться от давления неизвестного, как бы ни старался.

Guamoko
Воин
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 13:23
Откуда: Оленевка

Сообщение Guamoko » 31 мар 2008, 18:56

Баньши Дану писал(а):Привет всем!
Я вот с чем столкнулась в ходе практики перепросмотра.Вначале все шло как по маслу.Затем появилось беспокойство и внутреннее напряжение, усидеть на месте невозможно. А дальше возникло чувство исчезания. Я поняла,что делать перепросмотр можно только отказавшись в некотором роде от идеи себя, не держать заначки в кармане, типа я останусь таким же, как и был, только еще лучше стану, добавлю себе силы. С одной стороны перепросмотр делает тебя сильнее, а с другой стороны, отнимает части тебя по немногу,это пугает. И вот, я незаметно соскользнула туда, откуда и начинала. И так раз за разом.Вот.Не знаю, чё делать дальше...

да,я тоже как-то после перепросмотра обратил внимание,что меня явно не хватает(даже посмотрел - ноги ,тело - все ли на месте)И это было так давно - будто и не со мной(если бы не тема - не вспомнил бы)

мишура
Воин
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 01:21

Сообщение мишура » 01 апр 2008, 04:57

nut писал(а):Проблема в том, что человек (я о себе, так не скромно) может не замечать глобальных тараканов. Ни какой ПП ему может не помочь. Он их просто не заметит.

Может и замечать, но бестолку. Глобальные тараканы как ты их называешь просто так от замечания не убираются. :(

Spring писал(а):Нормальным языком можно сказать, что переживая отдельные события. получаешь возможность не впадать в эмоции по поводу происходящего.

У меня так не получается. Если ничего такого в событии нет, то все нормально, но если оно оказалао влияние, то хреново очень. Причем хреново не от воспоминания реальной хреновости, а от нынешнего восприятия события как хреновое...
В этом случае вообще не понять что ты перепросмотриваешь, эмоции в событии или свои нынешнии эмоции по его поводу. Зачастую нынешние эмоции затмевают прошлые. :(
Как бороться не знаю, отключить эмоции по поводу прошлого не могу. Да их и не отключишь, реакция на воспоминания всегда есть, от нее никуда не деться.

нашёл!
Воин
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 07:00

Сообщение нашёл! » 01 апр 2008, 12:28

Баньши Дану писал(а):Привет всем!
Я вот с чем столкнулась в ходе практики перепросмотра.Вначале все шло как по маслу.Затем появилось беспокойство и внутреннее напряжение, усидеть на месте невозможно. А дальше возникло чувство исчезания. Я поняла,что делать перепросмотр можно только отказавшись в некотором роде от идеи себя, не держать заначки в кармане, типа я останусь таким же, как и был, только еще лучше стану, добавлю себе силы. С одной стороны перепросмотр делает тебя сильнее, а с другой стороны, отнимает части тебя по немногу,это пугает. И вот, я незаметно соскользнула туда, откуда и начинала. И так раз за разом.Вот.Не знаю, чё делать дальше...

вот-вот! точно как и у меня- такие же ощущения, жалко детство отдавать стало. обнаружил себя ревущим. размазывая сопли по лицу, продолжал и фигел. думал это просто мотня головой. А лишаться части себя- через драку с самим собой

Guamoko
Воин
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 13:23
Откуда: Оленевка

Сообщение Guamoko » 01 апр 2008, 18:47

нашёл! писал(а):
Баньши Дану писал(а):Привет всем!
Я вот с чем столкнулась в ходе практики перепросмотра.Вначале все шло как по маслу.Затем появилось беспокойство и внутреннее напряжение, усидеть на месте невозможно. А дальше возникло чувство исчезания. Я поняла,что делать перепросмотр можно только отказавшись в некотором роде от идеи себя, не держать заначки в кармане, типа я останусь таким же, как и был, только еще лучше стану, добавлю себе силы. С одной стороны перепросмотр делает тебя сильнее, а с другой стороны, отнимает части тебя по немногу,это пугает. И вот, я незаметно соскользнула туда, откуда и начинала. И так раз за разом.Вот.Не знаю, чё делать дальше...

вот-вот! точно как и у меня- такие же ощущения, жалко детство отдавать стало. обнаружил себя ревущим. размазывая сопли по лицу, продолжал и фигел. думал это просто мотня головой. А лишаться части себя- через драку с самим собой

и драка,сука,какая-то бесконечная оказывается,даже привык давно,без нее наверно скучно будет.Хотя тогда и меня не будет - вообщем жизнь становится все более интересной.

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 08 апр 2008, 10:41

мишурА,
бороться с эмоциями или отключать их не имеет никакого смысла и пользы, это просто загонит их вглубь сознания, и периодически они будут вырываться и больно ранить.
Есть еще один способ высвобождения от влияния эмоций.
Сначала, как обычно, расслабиться, позволить установитиься в себе полному покою и уравновешенности. А затем своим вниманием войти в событие, содержащее сильную эмоцию. И позволить этой эмоции быть такой сильной, какой она есть, позволить ей разрастись до ее максимальных размеров. Это или вселенский праведный/неправедный гнев, или злость, или что еще. Оно УЖЕ есть, позволить ему быть таковым как оно есть, и посмотреть на все это (тело реагирует на эмоцию, сжимается). Эмоция растворится.
Это самый быстрый способ нейтрализации эмоции.

Баньши Дану
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 10:17

Сообщение Баньши Дану » 08 апр 2008, 10:58

Что известно о технике Свидетеля? Это перепросмотр ,как у Хаббарта? Он действительно работает? Можно ли им заменить обычный перепросмотр, или использовать как дополнение? Кто может прокомментировать?(ох, сколько вопросов :) )

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 08 апр 2008, 14:32

Можно сказать, что это одна их техник перепросмотра.
Когда чего-нибудь мешает жить, обезвреживаешь его любым из доступных способов.

Аватара пользователя
nut
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 11:44
Откуда: с гор
Контактная информация:

Сообщение nut » 15 авг 2008, 13:33

мишурА писал(а):...хреново очень ... от нынешнего восприятия события как хреновое...
Зачастую нынешние эмоции затмевают прошлые. :(
Как бороться не знаю, отключить эмоции по поводу прошлого не могу. Да их и не отключишь, реакция на воспоминания всегда есть, от нее никуда не деться.
Это и есть перепросмотр. Только эмоции телом ощущать требуется. Будь горяч на столько, на сколько сможешь, окунись в них. Не получится с первого разу - пытайся ещё. Так и перепросмотришь.
Таких мегаэмоциональных событий обычно перепросмотр происходит спонтанный - вспоминаешь, переживаешь заново...

мишура
Воин
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 01:21

Сообщение мишура » 15 авг 2008, 18:12

nut писал(а):Это и есть перепросмотр. Только эмоции телом ощущать требуется. Будь горяч на столько, на сколько сможешь, окунись в них. Не получится с первого разу - пытайся ещё. Так и перепросмотришь.
Таких мегаэмоциональных событий обычно перепросмотр происходит спонтанный - вспоминаешь, переживаешь заново...

Не прошло и четырёх месяцев... :)
За это время я заметила, что если делать перепросмотр долго, то через несколько часов эмоциональный накал исчезает и становится всё равно. При этом становится видно, что интерес к перепросмотру поддерживался испытыванием эмоций, а как их не стало так сразу "непонятно", в чём же суть занятия. :)
Не могу сказать закономерность это или воля случая, потому что делать перепросмотр много часов подряд у меня практически никогда не получалось.
Однако я уже не считаю, что эмоции это принципиальный момент. Мало ли что ты чувствуешь, главное чтобы процесс шёл, а не тормозился. :)

Аватара пользователя
nut
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 11:44
Откуда: с гор
Контактная информация:

Сообщение nut » 18 авг 2008, 11:16

мишурА писал(а):Не прошло и четырёх месяцев... :)
Не прошло, разве ))

мишурА писал(а):...если делать перепросмотр долго...несколько часов - эмоциональный накал исчезает и становится всё равно
...интерес к перепросмотру поддерживался испытыванием эмоций.
...не считаю, что эмоции это принципиальный момент
Можно не долго, но несколько раз.
Думаю, что эмоции как раз и есть та энергия, которая у тебя отнимается, которую возвращаещь перепросматривая.
Нет эмоций - нет значимости события.

Да точно, эмоции при перепросмотре притягивают. Когда вспоминаешь события детства - так приятно вновь это ощутить (даже неприятные моменты). А как перепросмотришь - интерес падает. Ищешь другую ситуацию.

мишура
Воин
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 01:21

Сообщение мишура » 20 авг 2008, 16:47

По нескольку раз, это только разошлась и сбиться, чтобы заново пришлось? Думаю, что это не очень хорошая идея.
мне кажется, что способность очень долго сидеть идёт от стимула, если он есть то всё в порядке. И нужна вера в успех. Есть же нормальные вещи у КК, такие как делать дело до конца не отвлекааясь, когда получается вести себя так продолжительное время это здорово. Без привязки к КК, само по себе. А перепросмотр к таким вещам не относится. У меня слабая вера в то, что что-нибудь с ним получится. чтобы не сказать совсем не. И стимул от этого слаб. Сам процесс заключается в том, что ты сидишь и пытаешься постоянно возвращать свои мысли куда надо как только они сбежали или переключились на другую картину. Как будто они не поддаются никакому контролю, возникая сами по себе, и заметить их можно только после того как они возникли, а не до. Даже не применишь доведение дела до конца, только провалишь, потому что оно хорошо работает только в пределах пары часов, дальше уже сложнее, а для того чтобы перепросмотр шёл легче мне надо провести за ним больше времени. Часа три.
Как у тебя с этим? И со стимулом.

Аватара пользователя
nut
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 11:44
Откуда: с гор
Контактная информация:

Сообщение nut » 20 авг 2008, 17:57

ни как. только спсики готовлю ))

А про мысли левые: повышай осознанность. Вот и всё)

мишура
Воин
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 01:21

Сообщение мишура » 21 авг 2008, 11:04

А чего же ты до этого писал по-другому? Где неправда?
Что касается осознанности и переключающихся мыслей, по-моему их проконтролировать невозможно, только более-менее задать направление.
Какое же дремучее дело перепросмотр :(, всё в нём кажется плохим - и когда он туго идёт и сбивается, и когда возникают "воспоминания" которые якобы ярче и с деталями. Во втором случае плохо то, что это могут быть какие-нибудь полусны, их надо как-то смочь проверить, чтобы поверить в обратное.
Ну ладно это проблемы моего отношения, а мы вернёмся к неправде. Для чего такое в этом треде? Открой свой мотивационный секрет как практик ничуть не скрываемого вранья. :)

Аватара пользователя
nut
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 11:44
Откуда: с гор
Контактная информация:

Сообщение nut » 21 авг 2008, 17:11

мишурА писал(а):Открой свой мотивационный секрет как практик ничуть не скрываемого вранья. :)
отлично сказано.

не вижу несоответствия и (или) нелогичности в своих постах (в этой ветке, по крайней мере)
Что прояснить? конкретнее. Давай покопаемся в этом мусоре, любимое занятие!

Так на то и осознанность - чтобы процесс (в нашем случае) мышления, мыслеобразования контролировать самостоятельно. ОВД - это похоже на контроль мыслеобразования. Для ОВД осознанность важна.

мишура
Воин
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 01:21

Сообщение мишура » 21 авг 2008, 18:47

nut писал(а):Да точно, эмоции при перепросмотре притягивают. Когда вспоминаешь события детства - так приятно вновь это ощутить (даже неприятные моменты). А как перепросмотришь - интерес падает. Ищешь другую ситуацию.

nut писал(а):ни как. только спсики готовлю ))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей