когда Перепромотр не работает.

Раздел о технике высвобождения осознания путём работы с личной историей.
Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 15 сен 2008, 13:21

Дубль развивается в реале практиками на внимание. Можно сканировать свое тело, отмечая присутствующие ощущения.
Все. Просто присутствие внимания.



Аватара пользователя
Дионис
Воин
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 21:16

Сообщение Дионис » 15 сен 2008, 14:49

Spring писал(а):Дубль развивается в реале практиками на внимание. Можно сканировать свое тело, отмечая присутствующие ощущения.
Все. Просто присутствие внимания.

Светик, а так ли это? Если мы развиваем внимание физического тела ... развивается ли при этом внимание дубля? Или просто я неверно понял твои слова в метру испорченности?

То, что сказал Спай - кажись понял. Интуитивно понял, но разум до сих пор в непонятках. Как к этоий теме подойти и с какой сторны подумать?
Проявления дубля в жизни столь специфичны, что ... (не знаю что) :)

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 15 сен 2008, 17:37

Да тут понимать нечего. Надо попробовать.
Бежишь вниманием по поверхности тела и отмечаешь ощущения, попадающие в поле внимания.
Думаешь, это просто? Да внимание отскакивает в сторону на первой же минуте.
В конце концов начинаешь замечать более тонкие ощущения, в смысле что они становятся более явными и слышными. Можно почувствовать, как перетакают эти ощущения, как ручейки...
Смысл в том, что удерживаешь внимание на том, на чем решил удерживать свое внимание: если пол-часа надо наблюдать за ощущением в теле, надо сделать это, и эти пол-часа свое внимание возвращать к этому занятию.
Такое сканирование, кроме тренировки удержания внимания на выбранном объекте, еще полезно тем, что растворяет в теле возникающие болезненные (напряженные) места.
Опять таки, смысл в том, чтобы пробовать и делать. И времени на формирование тела внимания или дубля, может потребоваться столько, сколько угодно.

Аватара пользователя
Дионис
Воин
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 21:16

Сообщение Дионис » 15 сен 2008, 21:21

Spring писал(а):Да тут понимать нечего. Надо попробовать.
Бежишь вниманием по поверхности тела и отмечаешь ощущения, попадающие в поле внимания.
В конце концов начинаешь замечать более тонкие ощущения, в смысле что они становятся более явными и слышными. Можно почувствовать, как перетакают эти ощущения, как ручейки...
Такое сканирование, кроме тренировки удержания внимания на выбранном объекте, еще полезно тем, что растворяет в теле возникающие болезненные (напряженные) места.


Попробовал. Прикололо. Раньше медитировал на огонь, на дыхание. На ощушение тела только сейчас попробовал. Почувствовал зажатые места, ручейки не ощутил.

Аватара пользователя
Spy Gates
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:59
Откуда: МАсква

Сообщение Spy Gates » 15 сен 2008, 22:24

Дионис писал(а):То, что сказал Спай - кажись понял. Интуитивно понял, но разум до сих пор в непонятках. Как к этоий теме подойти и с какой сторны подумать?
Проявления дубля в жизни столь специфичны, что ... (не знаю что) :)


Пускай дубль сам "думает" (не-думает) :) об этом. Ты думаешь он глупее "тебя"? :) Надо тока дать ему возможность это сделать. И слушать че придет в ответ.

Аватара пользователя
Spy Gates
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:59
Откуда: МАсква

Сообщение Spy Gates » 15 сен 2008, 22:42

2Spring:

//Дубль развивается в реале практиками на внимание.

Не на первое. Развивая первое, фиг разовьешь второе. Можно конечно пытаться, но думаю это тупиковая ветвь, или по крайней мере крайне малоэффективная.

//Можно сканировать свое тело, отмечая присутствующие ощущения.
Все. Просто присутствие внимания.

Только если за счет созерцания. Но просто присутствие внимания - еще не созерцание.

//Да тут понимать нечего. Надо попробовать.
Бежишь вниманием по поверхности тела и отмечаешь ощущения, попадающие в поле внимания.

Гоенковская випассана - не випассана. :P
А вот ПОЧЕМУ ПО ПОВЕРХНОСТИ-то только? Я вот перистальтику люблю созерцать. Особенно толстого кишечника, его последней трети. А уж процесс дефекации - вообще одно сплошное созерцание. Бывало как сяду, как созерцну! Минимум полчаса. :)) Я СКОРО ДУБЛЬ РАЗОВЬЮ, ура, товарищи!!!

//Думаешь, это просто? Да внимание отскакивает в сторону на первой же минуте.

Нифига не отскочит, если будешь следовать моим указующим наставлениям - созерцать перистальтику.

//В конце концов начинаешь замечать более тонкие ощущения,

Прально, сначала толстый, потом тонкий. Кишечнег.

//в смысле что они становятся более явными и слышными.

КАК ЗАУРЧИТ!!! :))) Прям читаешь мои мысли.

///Можно почувствовать, как перетакают эти ощущения, как ручейки...

Ой, потеклоооо! :))))

Перетекание ощущений к развитию дубля отношения не имеет. Так же как и наблюдение перетекания ощущений.

//Смысл в том, что удерживаешь внимание на том, на чем решил удерживать свое внимание: если пол-часа надо наблюдать за ощущением в теле, надо сделать это, и эти пол-часа свое внимание возвращать к этому занятию.

Тока в том случае, если ты так упрешься, что за эти полчаса у тебя остановится ВД. :) Для этого предлагаю перед этим пару дней не созерцать :)). Терпеть. Воин - тот, кто может протерпеть и не созерцать 2 дня! Тогда ускоренное экспресс-развитие дубля обеспечено!

//Такое сканирование, кроме тренировки удержания внимания на выбранном объекте, еще полезно тем, что растворяет в теле возникающие болезненные (напряженные) места.

Гоенковская випассана - не випассана. :)) После двух дней несозерцания очень полезно наконец посозерцать напрядженные места, согласен.

//Опять таки, смысл в том, чтобы пробовать и делать. И времени на формирование тела внимания или дубля, может потребоваться столько, сколько угодно.

Когда-нибудь, через тысячи жизней... Романтика... :twisted:

Егорыч
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 15:46
Откуда: Россия

Сообщение Егорыч » 16 сен 2008, 19:26

Spy Gates писал(а):Все, Егорыч, щас тя запинают. :)) Чье это такое мнение? Если б пп был нужен тока для начального смещения ТС, тогда бы он был вообще не нужен, т.к. ТС сдвигается и во сне, и от веществ, и от эмоций и т.п.
Не для "начального", а просто - для смещения.
Да, ТС сдвигается от чего угодно. И получается ПП не нужен.

Spy Gates писал(а):А контроль за сдвигом? А как ты будешь очищать тональ для развития воли и связующего звена с намерением?

"Контроль за сдвигом" - тоже положение ТС, при котором возможен "контроль за сдвигом". Положение ТС соответствующее такому-то развитию воли, положение ТС для связи с намерением и т.д.

Spy Gates писал(а):Нет уж, личная сила это личная сила. Не существует позиции точки сборки "позиция личной силы".

Почему?
Spy Gates писал(а):Есть позиции, которые можно достигнуть при накоплении личной силы, но это не одно и тоже.

А можно, смотри как сказать: "Есть позиции ТС которые соответствуют определёным "объемам" ЛС (личной силы), и достигнув этих позиций, у тебя будет соответствующий объем ЛС." (?)

Аватара пользователя
Spy Gates
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:59
Откуда: МАсква

Сообщение Spy Gates » 16 сен 2008, 21:09

2Егоры4:

у тебя логическое противоречие: получается есть одна позиция для личной силы, одна позиция для возможности сдвигать, одна для контроля за сдвигом, одна позиция для связи с намерением, одна для сформированного дубля и т.п., т.е. разные позиции. Т.е. находясь в одной, не имеешь доступа к другим способностям. А ведь маг это может

или же, с другой стороны, если бы ты был прав, то существовала бы одна позиция ТС, в которой можно все. Просто за счет того, что ты в этой позиции. Тогда бы учитель не занимался многолетним обучением и шлифовкой тоналя и путешествиями в нагваль, а просто поместил бы ТС ученика в эту позицию и все. Больше ничего делать не надо - ни сновидеть, ни перепросматривать. Конвейер просветленных.

Однако практика показывает другое. Что готовятся годами и десятилетиями.

Аватара пользователя
Прохожий
Воин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 07:57
Откуда: человек с юга
Контактная информация:

Сообщение Прохожий » 17 сен 2008, 11:33

Spy Gates писал(а):
А не слышал ли ты еще такую тему - что сталкеры тоже приходят к дублю, только по другому чем сновидящие?

я слышал. вот интересуюсь соображениями на сей счёт. инфы по данному вопросу очень мало. за любую буду благодарен

Аватара пользователя
Spy Gates
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:59
Откуда: МАсква

Сообщение Spy Gates » 17 сен 2008, 12:59

Прохожий писал(а):
Spy Gates писал(а):А не слышал ли ты еще такую тему - что сталкеры тоже приходят к дублю, только по другому чем сновидящие?

я слышал. вот интересуюсь соображениями на сей счёт.


А мы о чем тут щас базарим?

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 17 сен 2008, 13:59

Кто-нибудь знает, могут ли при пересмотре возникнуть... даж не знаю, как их обозвать... ))) физиологические? психологические? эффекты. Вроде вращения, распадания на части и т.д. Нигде об этом ничего не нашла, но в последнее время перепросмотр делать эта хрень практически не дает. Приходится прерываться. И не могу понять, что это такое. Глюки? Реальность?

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 17 сен 2008, 14:10

Дионис, когда зажатость уходит, появляется свобода, и можно почувствовать следующее более тонкое ощущение.
Это уже техника владения своим вниманием: сохраняя комфорт во всем теле, наблюдаешь за зажатым местом, пока зажатость не разойдется, или как угодно чего с ней сделается, но исчезнет.

Аватара пользователя
Дионис
Воин
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 21:16

Сообщение Дионис » 17 сен 2008, 14:10

Царевна-лягушка писал(а):Вроде вращения, распадания на части и т.д. Нигде об этом ничего не нашла, но в последнее время перепросмотр делать эта хрень практически не дает. Приходится прерываться. И не могу понять, что это такое. Глюки? Реальность?


Это шиза. Скоро упрячут в дурдом :)

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 17 сен 2008, 14:16

Дионис, поверь, я очень хорошо тебя понимаю.
Если бы практиковала столько же лет, сколько и ты, и достигла при этом тех же результатов, что и у тебя, я тоже разочаровалась бы и в себе, и в жизни. :D
Да еще и эти твои сексуальные проболемы... Одна неопределенность с половой ориентацией чего стОит... :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Дионис
Воин
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 21:16

Сообщение Дионис » 17 сен 2008, 14:33

Царевна-лягушка писал(а):Дионис, поверь, я очень хорошо тебя понимаю.


Бугогаг :lol:

Царевна-лягушка писал(а):я тоже разочаровалась бы и в себе, и в жизни. :D
Да еще и эти твои сексуальные проболемы... Одна неопределенность с половой ориентацией чего стОит... :lol: :lol: :lol:


бредит...

Аватара пользователя
Spy Gates
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:59
Откуда: МАсква

Сообщение Spy Gates » 17 сен 2008, 23:13

2Царевна-лягушка

//Кто-нибудь знает, могут ли при пересмотре возникнуть... даж не знаю, как их обозвать... ))) физиологические? психологические? эффекты.

Могут. Какие то эффекты даже _должны_ возникнуть. Т.е. можно даже говорить, что если некоторые эффекты не возникли, то перепросмотр не работает так как должен.

//Вроде вращения, распадания на части и т.д.

Подробнее можешь описать? В какой момент, как регулярно, всвязи с чем, какие подробности?

//Нигде об этом ничего не нашла, но в последнее время перепросмотр делать эта хрень практически не дает. Приходится прерываться. И не могу понять, что это такое. Глюки? Реальность?

А почему не дает делать? Что конкретно мешает?

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 18 сен 2008, 08:56

Если ПП делать формально, то никаких эффектов, конечно, нет. И началось-то это у меня только в последнее время, когда "насчупала", как надо. :)
Сидя, макушка "подвешена". Т.е., постоянное ощущение тяги вверх. Почему-то это важно для меня. Для других - не знаю.
Вспоминаю ситуацию, воссоздаю картинку, помещаю себя внутрь. Полностью отключаюсь от текущего момента, я вся - ТАМ. )))
Эффекты возникают разные, иногда - довольно странные.
Самых ярких было два. В первый раз, когда я почувствовала себя разделенной на 2 половины по вертикали. И не просто разделенной, но между половинками было еще и расстояние сантимеров в 10. В голове - ни одной мысли. Пытаюсь собрать хоть одну - не получается - начало в одной половинке, а конец - в другой. Боролась с собой несколько минут, потом успокоилась и через какое-то время пришла в себя. Состояние, кстати, довольно любопытное. )))
Через день снова попыталась. Спустя какое-то время началось вращение. Пространство вокруг и внутри меня начало вращаться по спирали и уходило вверх через голову, как раз в районе "подвешенности". Какое-то время наблюдала, решила, что пройду, насколько смогу, потом началась тошнота и головокружение. Пришлось прекратить. Отдохнула, попробовала снова - то же самое.
Я, конечно, понимаю, что выглядит как бред. Но я нормальная, честное слово :D
Особо мне это жить не мешает, бывало и хуже, но просто не знаю, как реагировать.

Аватара пользователя
Дионис
Воин
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 21:16

Сообщение Дионис » 18 сен 2008, 09:51

Царевна-лягушка писал(а):Я, конечно, понимаю, что выглядит как бред. Но я нормальная, честное слово :D

Что-то ты вдруг оправдываться начала :D Воину не к лицу оправдания :D

Царевна-лягушка писал(а):Особо мне это жить не мешает, бывало и хуже, но просто не знаю, как реагировать.


То, что ты пишешь похоже на обычный трип в измененном состоянии сознания. Другой вопрос: почему вдруг съезжаешь в измененку именно во время перепросмотра?
Можно предположить, что встроенному не нравится это занятие и он в меру своих способностей изобретает способы помешать.
В таком случае, самое умное что можно предложить: включить упрямство и продолжать попытки перепросматривать не смотря на препятствия. Причем, спокойно без надрыва. Типа, я все равно сейчас сяду и буду делать, а там что получится - то получится.
Встроенному это рано или поздно надоест. Он тратит силы на провокации, а ты не реагируешь эмоционально на провокации и продолжаешь делать то, что делала...
В итоге, кому-то придется отступить: или тебе, или встроенному.

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 18 сен 2008, 10:06

Дионис... зая... :D
Опять сплошные умозаключения... Ну а опыт-то где, а? :D
Ответ на твой "другой вопрос" я как раз знаю....
Меня другое беспокоит. Поскольку ОСы идут с большим трудом, пересмотр остается единственным средством для собирания энергии дубля. А тут вот такие проблемы...
А ОСы все равно добью. Веришь? :D

Аватара пользователя
Дионис
Воин
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 21:16

Сообщение Дионис » 18 сен 2008, 10:11

Царевна-лягушка писал(а):Опять сплошные умозаключения... Ну а опыт-то где, а? :D

Мне тоже встроенный мешает. Опыт по этому поводу имеется. ;)
Только зачем мне тебе что-то доказывать? Хочешь верь, хочешь не верь ... или проверь...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей