Кто нибудь практиковал пересмотр по Теуну Марезу

Раздел о технике высвобождения осознания путём работы с личной историей.
windwail
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 19:26

Кто нибудь практиковал пересмотр по Теуну Марезу

Сообщение windwail » 03 июл 2007, 19:41

Нууу... чувствую я плеснул масла в огонь... написал про теуна на сайте кастанедовцев :)
Мне лично Теун ближе, т.к. он выстроил четкую теоретическую линию, разобравшись в ней очень многое становиться понятно... но несмотря на это КК тоже очень люблю... т.к. когда читаешь его книги волосы на спине встают дыбом :)... в принципе это образное выражение :) я пока не матерый воин, так что волос пока на спине нету :)
Ну так вот, отклонился я от темы...
Может все-таки есть люди, которые практиковали пересмотр по Теуну...



Andreas
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 13:15

Сообщение Andreas » 04 июл 2007, 11:21

Теуна не любят потому что им нравится образ Карлоса, неудачника которому якобы фортит. И смерть его поэтому так тяжело перенесли, потому что увидели что их ждёт. Если вообще читали Теуна. Некоторым и Кастанеду с кассеты в лом послушать............................................

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 04 июл 2007, 17:34

Теуна Мареза - читала когда-то, ничего плохого с казать не могу, хотя, так как Кастанеда - не цепляет...
стоит наверное перечитать...
мож уже по-другому восприму все о чем он писал...
Тока вот Карлоса заново дочитаю... :P

windwail
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 19:26

Сообщение windwail » 04 июл 2007, 18:05

Да согласен... Карлос цепляет так цепляет... но волей судеб я по несколько раз перечитал Теуна пержде чем читать Кастанеду... от этого мне кажется я только выиграл... у Теуна выстроена четкая линия практики с упором на Воинов Свободы... у кастанеды, как мне кажется, описывается все в перемешку, поэтому читателю сложно отделить одно от другого... из-за вольной трактовке многие оказываются на пути Вонов Великого Приключения. В конце концов если тебе рассказывают про искушеня пути Великого Приключения, но потом мелким шрифтом говорят что это тупиковый путь, что вы выберите ? :) следовать мелкому шрифту ? Нет... увы нет...

Но это лирика... мне интересно то, что ТМ и КК делают разные упоры... у КК весь пересмотр строится на людях, нужно составлять список людей... а у ТМ нужно восстанавливать события и эмоции... с какой-то стороны это одно и то же...

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 04 июл 2007, 18:41

windwail, я думаю, не стоит так уж сильно переживать за людей...(хотя я конечно. понимаю, причину "переживания" за кого либо... и не думаю, что вы на самом деле - так уж сильно переживаете - это уж так, для словца)
Это - выбор каждого. Откуда нам знать - кто вообще определяет этот выбор?
У Кк - действительно - много недосказано. Но в этом-то и прелесть. Теун и вправду выстроил стройную систему - или просто является Хранителем Знаний, и система выстроена не им?
И на первых порах, особенно в практике - действительно классно помогает разобраться...
Но потом - понимаешь, что обращается то он все к тому же самому - к умищу поганому...
А эта сволочь тебе любое г...(я сейчас не имею ввиду Теуна, а так - вообще) в красивую обертку завернет и преподнесет, как конфетку...
И ведь скушается с причмокиванипем - ум же опять-таки будет говорить тебе - ой как вкусно...
вот ведь в чем закавыка...
А Кк как-то ухитрился при помощи этих нелогичных невыстроенных отрывков знания - обойти этот всеконтролирующий пост. :wink:
Но это - имхо

Andreas
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 13:15

Сообщение Andreas » 04 июл 2007, 19:09

Мне кажется ты хочешь спросить а что вообще есть перепросмотр? На самом деле как я понял из всего прочитанного это совокупность техник. Прежде всего это выслеживание моделей поведения. Т.е. как мы реагируем в той или иной ситуации, испытываем эмоции или относимся рассудительно. Во вторых это вспоминание самого ощущения. Большие потери всегда сопровождаются сильным чувством. Как нам известно если пережить его заново от начала до конца энергия возвращается, но опять же нужно понять как же нужно было себя вести в той ситуации иначе повторение опыта неизбежно. Очень хорошо когда помнишь черты лица человека, они выражают его душу. Есть один особенный момент при вспоминании и "отпускании" человека связанный с лицом, но его сложно описать словами это нужно почувствовать.
Вообще Карлос Кастанеда неплохо поднасрал в книжное пространство. Это знание должен был первым изложить настоящий нагваль. Судя по этому форуму особый интерес вызывают именно загоняющие в угол вещи как то растения силы , неорганические существа, одни володоросы чего стоят, ведь оказывается это они во всём виноваты!

windwail
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 19:26

Сообщение windwail » 04 июл 2007, 19:16

Согласен... в каждом подходе есть подводные камни... нигде низя расслабляться...
Не сказал бы что на людей наплевать... все мы одиноки в этом мире... часто переживания за других - это просто желания навязать свою точку зрения... грешу этим... не буду скрывать :) и это не правильно... прежде всего для меня самого... но совсем наплевать на сообщество ищущих истины не могу... все мы часть единого целого... каждый играет свою маленькую роль в эволюции человечества...

windwail
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 19:26

Сообщение windwail » 04 июл 2007, 19:27

Andreas писал(а):Мне кажется ты хочешь спросить а что вообще есть перепросмотр? На самом деле как я понял из всего прочитанного это совокупность техник. Прежде всего это выслеживание моделей поведения. Т.е. как мы реагируем в той или иной ситуации, испытываем эмоции или относимся рассудительно. Во вторых это вспоминание самого ощущения. Большие потери всегда сопровождаются сильным чувством. Как нам известно если пережить его заново от начала до конца энергия возвращается, но опять же нужно понять как же нужно было себя вести в той ситуации иначе повторение опыта неизбежно. Очень хорошо когда помнишь черты лица человека, они выражают его душу. Есть один особенный момент при вспоминании и "отпускании" человека связанный с лицом, но его сложно описать словами это нужно почувствовать.


Не совсем понимаю как все это происходит... когда начанию пересмотр переполняет чувство отчаяния... т.к. я всегда любил точные науки... в таких неопределенностях как эмоции, чувства просто теряюсь... думаю постепенно это пройдет... иначе видимо нельзя вырваться из своего взгляда на мир...
Я для для себя решил сделать несколько списков такие как - события, люди, эмоции и т.д. Вспоминаю... все происходит довольно быстро... ком за комом вспоминаются на первый взгляд не связанные между собой события... интеллектуально вспомнить легко... но вот пережить заного не получается... и каждый день все больше и больше вспоминаю случаев... многие из них ведут еще глубже... а я еще первое событие толком не пережил... трудно понять что важно, а что нет...

Andreas
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 13:15

Сообщение Andreas » 04 июл 2007, 19:29

Да и ещё вот чего. Про перепросмотр спрашивают, сдаётся мне, не потому что не понимают что же это такое а потому что ожидают от него слишком много. Это только одна из четырёх сторон. Тут даже на форуме некоторые не могут не рассказать свою личную историю, хотя стирание личной истории техника по важности не уступает другим. Кстати какие соображения насчёт стирания личной истории. Моё мнение - сутью является то что мы и не плохие и не хорошие, в нас есть и тёмная и светлая сторона поэтому любой рассказ о себе будет ложью. Вроде - я - дурак или я - гений. Т.е. не нужно скрывать своей тёмной стороны и не забывать о светлой.

Или сталкинг. Ведь конечной целью сталкинга является удивление, которое даёт чувство заполненности. Многие так усердно ищут силу что не замечают её перед самым носом. Одной песчинки достаточно чтобы шифер оторвало, главное понять что её могло и не быть. Фиксация на этом понимании заглушает начисто внутренний диалог.

Andreas
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 13:15

Сообщение Andreas » 04 июл 2007, 19:37

Да запоминание чувств для меня тоже всегда было самой сложной задачей. Как ты правильно подметил с точными науками это ни в какое сравнение не идёт. Вот в этом то и есть мастерство мага. Помнишь про нагваля рассказывали который помнил 600 положений точки сборки. Это как минимум 600 разных чувств,возможно оттенков каких то базовых чувств, но тем не менее, тут иногда в 3 запутаешься - неделю вылезаешь а то 600.

windwail
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 19:26

Сообщение windwail » 04 июл 2007, 19:56

У теуна во втором тому так все разжовано на примерах как делается пересмотр... как он связан с другими техниками.... там он изобразил все в виде круга... пересмотр на востоке, далее не-делание на севере, стирание л.и. на западе и сновидение на юге и далее оно опять замыкается на пересмотре... знать бы еще почему выбраны именно такие стороны света... жаль глава большая :) так бы ее здесь разместил бы...

Andreas
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 13:15

Сообщение Andreas » 04 июл 2007, 19:57

Даааааааааа совсем забыл. Первое и самое главное что откопали в чувствах маги, без понимания этого правила вообще сложно добиться каких то успехов. Дон Хуан говорил об этом, но толи перевод, толи формулировка кастанеды, толи слова эти другой смысл для меня имели, вообщем сначала я не понял смысла но благодаря перепросмотру вывел следующее - когда ты ругаешься на кого то на самом деле делаешь это из чувства вины. И наоборот когда ноешь получается что нападаешь, говоришь мол какой ты плохой , винишь меня в том что я такой. Дон Хуан говорил это так - ЧСВ на самом деле является ЖКС которое на самом деле ЧСВ. Чёрный круг.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 04 июл 2007, 21:55

Andreas писал(а): когда ты ругаешься на кого то на самом деле делаешь это из чувства вины. И наоборот когда ноешь получается что нападаешь, говоришь мол какой ты плохой , винишь меня в том что я такой. Дон Хуан говорил это так - ЧСВ на самом деле является ЖКС которое на самом деле ЧСВ. Чёрный круг.

ну да...похоже, хотя я немного иначе это понимаю..
Когда ты злишься и ругаешься на кого-то - на самом деле ты злишься и ругаешь себя, потому что понимаешь, что нужно что-то изменить, но ты не можешь это сделать с собой, потому что не можешь (ну конечно только в том случае когда на самом деле - не можешь) выйти за пределы своего Образа себя, а так - все-таки душа успокаивается - все-таки хоть что-то сделал... Хотя - не сделал ровным счетом ничего и продолжаешь индульгировать... Это конечно как-то связано с чувством вины...

Axonal
Воин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 22 май 2007, 12:59
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Axonal » 31 июл 2007, 13:08

Andreas писал(а):Да и ещё вот чего. Про перепросмотр спрашивают, сдаётся мне, не потому что не понимают что же это такое а потому что ожидают от него слишком много. Это только одна из четырёх сторон. Тут даже на форуме некоторые не могут не рассказать свою личную историю, хотя стирание личной истории техника по важности не уступает другим. Кстати какие соображения насчёт стирания личной истории. Моё мнение - сутью является то что мы и не плохие и не хорошие, в нас есть и тёмная и светлая сторона поэтому любой рассказ о себе будет ложью. Вроде - я - дурак или я - гений. Т.е. не нужно скрывать своей тёмной стороны и не забывать о светлой.

Или сталкинг. Ведь конечной целью сталкинга является удивление, которое даёт чувство заполненности. Многие так усердно ищут силу что не замечают её перед самым носом. Одной песчинки достаточно чтобы шифер оторвало, главное понять что её могло и не быть. Фиксация на этом понимании заглушает начисто внутренний диалог.


Эх, не могу не вставить ссылку на замечательную книгу в сети. Вот там описано и разжевано буквально все, что касается сути всех главных техник. Очень советую почитать, непредвзято, не сравнивая с КК или еще с кем-то. Мне эта книга принесла очень много личной силы, как бы пафосно это не звучало . Ссылка h**p://www.magicgeo.ru/book_s_nikolaev/soderganie.html
Главное отпало огромное количество вопросов, касающихся техник.

windwail
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 19:26

Сообщение windwail » 31 июл 2007, 18:24

Спасибо за ссылочку. Почитаем.

Аватара пользователя
Nic
Воин
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 май 2007, 16:55

Сообщение Nic » 31 июл 2007, 22:05

Axonal писал(а):Эх, не могу не вставить ссылку на замечательную книгу в сети. Вот там описано и разжевано буквально все, что касается сути всех главных техник. Очень советую почитать, непредвзято, не сравнивая с КК или еще с кем-то. Мне эта книга принесла очень много личной силы, как бы пафосно это не звучало . Ссылка h**p://www.magicgeo.ru/book_s_nikolaev/soderganie.html
Главное отпало огромное количество вопросов, касающихся техник.


Мне тоже очень помогла,несколько раз перечитывал.

windwail
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 19:26

Сообщение windwail » 03 авг 2007, 12:00

Да это просто чудо... меня как прошибло когда прочитал... всегда уважал Сергея Николаева, читал пару его статей, но не знал что он настолько окажется для меня полезным...
Однозначно прибить гвоздем к стенке и читать каждый день :)

windwail
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 19:26

Сообщение windwail » 03 авг 2007, 12:01

... прибить книгу :) а не аффтара конечно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей