пропуск и еще кое что

Раздел о технике высвобождения осознания путём работы с личной историей.
Аватара пользователя
Ben
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:53

пропуск и еще кое что

Сообщение Ben » 27 июл 2007, 23:17

товарищи,пропуск, насколько понял, это полное погружение в воспоминание - когда как бы в ОС находишься,то есть можешь перемещаться по воспоминанию?
у меня после практики пп довольно часто всплывают разные воспоминания да и пп сам оаказал довольно мощное воздействие....хотя пропуска вроде не было,а дх говорил что то вроде того,что пп до пропуска херня.



прах
Воин
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 05:55

Сообщение прах » 28 июл 2007, 03:01

Пропуск равносилен телу сновидения.

До него можно перепросматирвать марафонами по 2-3 часа. Обязательно в ящике или пещере.

Меньше часа - это одно дело, помогает практике сновидения.

Два-три часа - совсем другое, но без ящика тут не вытянуть.
Первый час ты настраиваешь дыхание, успокаиваешь мысли, только потом начинается перепросмотр.

Вот в пещере или земляном гробу можно было бы заниматься хоть по восемь часов. Сам такого не делал, но очень хочется. Это еще глубже и сильнее.

С пропуском ты можешь погружаться в перепросмотр сразу, без четырех часовой подготовки.

Kukerendum
Воин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 00:16

Сообщение Kukerendum » 28 июл 2007, 11:14

прах писал(а):Два-три часа - совсем другое, но без ящика тут не вытянуть.
Первый час ты настраиваешь дыхание, успокаиваешь мысли, только потом начинается перепросмотр.


Хмм ... надо попробовать. А то я перепросматриваю по 15 минут в день. Может имеет смысл сделать многочасовую сессию, но раз в неделю?

прах писал(а):С пропуском ты можешь погружаться в перепросмотр сразу, без четырех часовой подготовки.


Вот, только как это настроить? А то сам ритуал перепросмотра получается скучнейшим и нудным занятием, а пропуск приходит когда его не ждешь, как приступ эпилепсии. Можно по улице идти и тут 'бах', как кинжалом в подых, а когда специально перепросматриваешь - никаких пропусков.

Аватара пользователя
Ben
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:53

Сообщение Ben » 28 июл 2007, 12:36

прах,спасибо за конструктив,есть еще вопросы :)

1. а можно в таулете или стенном шкафу?)) чем ящик или пещера лучше?)

2. почему такая долгая настройка должна быть ? что за четыре часа?)) у мя вроде с меньшей получалось неплохо,но опять же не с чем сравнивать что есть "плохоо" и "хорошо",качество пп всмысле.

3 как считаешь что лучше идти по воспоминаиям по ассоциации с состоянием или еще чем то(как интуиция подскажет) или формально жестко по списку?

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 30 июл 2007, 15:16

Пропуск - это такое событие из жизни, вспомнив которое, много чего начинает вспоминаться, как будто открыли ящик и з него все посыпалось.
Когда у меня спросили, что я могу вспомнитиь из школы, оказалось, что школу я совсем не помню! Не было школы!
Потом вспомнилось многое.
Ключевых событий было всего несколько, остальное было легко вспомнить, только успевала записывать.
Правда, с этими событиями-пропусками пришлось повозиться довольно долго (до года), пока всплыли все нюансы и перестали они напрягать.

Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 30 июл 2007, 22:36

Ben писал(а):...как интуиция подскажет...
(Улыбается). Я начинаю с событий 4-х минутной давности. Ощущения, эмоции, мысли непосредственно перед началом упражнения. Затем события двухчасовой давности. Затем события в промежутке времени между последним пробуждением и текущим мгновением. Когда некоторые из перепросматриваемых событий "тянут" вниз, я просто иду за ними следом все ниже и ниже, до тех пор пока хватает "резолюции". Затем возвращаюсь назад к событиям недавнего прошлого (4-хминутной, двухчасовой, или дневной давности) с того момента с которого ушел. Списка на бумаге у меня нет. Но есть список ключевых людей в моей жизни (или тех, кого я таковыми считал на момент начала практики). Он небольшой, и прекрасно помещается в голове.

Настройка, действительно занимает много времени. Но без этого никуда. Надо "внюхаться" в ощущения в теле. У меня нет ящика. Я не залажу в шкаф и не закрываюсь в туалете. Мне удобно начинать упражнение в 2-3 часа ночи и заканчивать к 6 утра. Таким образом разовое упражнение занимает 3-4 часа.

Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 30 июл 2007, 22:50

Очень хороший совет дал один человек на этом форуме:
Дикий апрельский кот писал(а):Наилучшее решение как всегда оказалось банальным и до него можно и самостоятельно дойти.
При нестабильности энергий в коконе самым простым является уменьшить объем кокона и увеличить тем самым его плотность. В таком случае вибрации увеличат свою частоту и уменьшат амплитуду, тем самым выйдя за пределы диапазона опасных вибраций и сойдя на нет спустя определенное время.

Как же это сделать? Все просто, достаточно сесть устойчиво на корточки и обхватить руками ноги прижимая их еще плотнее к себе. Есть два варианта этой позы. Первый вариант когда лоб касается колен (или вообще между ног для всяких йогов : )) И второй вариант когда подбородок лежит на коленях.

Рекомендую выполнять две позы. Сперва первую, для основной стабилизации пока не утихнет явная дрожь, а затем перейти во вторую позу (более легкую и удобную) и еще так посидеть пока не почувствуется успокоение и умиротворенность. Вы можете себе помочь осознанием, сжимаясь энергетическим телом еще плотнее.

Естественно что лучше не доводить себя до грани нестабильности за которой выможете упасть в неосознанность и скинуть энергию каким вам больше по душе способом. Практиковать сидение можно где угодно, на всю практику у вас будет уходить не больше 5-6 минут, посему лучше выполнять и утром, чтобы погасить утреннюю нестабильность, и вечером, чтобы избавиться от навязаной вам нестабильности. Ну и по желанию можно дополнительно стабилизироваться в любое время.
Описанное упражнение помогает сократить время настройки при перепросмотре.

Аватара пользователя
Ben
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:53

Сообщение Ben » 09 авг 2007, 23:08

intuition,согласен это хороший метод.

Кстати если получаеться спонтанный перепросмотр во время выполнения асан и пранаям. Во время асан возможно как раз телесная память пробуждаеться за счет активации мыщц,суставов где это все храниться... хотя качество такого пп пока не ясно,обычно всплывают нектрые картинки по которым трудно дальше все событие вспомнить.

Аватара пользователя
nut
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 11:44
Откуда: с гор
Контактная информация:

Сообщение nut » 13 авг 2007, 10:32

прах писал(а):...Обязательно в ящике или пещере...
...но без ящика тут не вытянуть...


почему не выдержать? поясни пожалуйста.

orange edge
Воин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 01:26

Сообщение orange edge » 14 авг 2007, 02:29

Вен! "Спонтанный перепросмотр" - вещьЧ, как раз, очень даже качественная. И цепь воспоминаний вызывает - ого как! Может быть, ты диалог включаешь, события интерпретируешь?

Аватара пользователя
Ben
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:53

Сообщение Ben » 14 авг 2007, 21:27

вполне возможно - иногда так и происходит...иногда просто событие вспомнить не могу,хотя может неосознано сталобмысливать его.

Rustam_NT
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 18:54

Сообщение Rustam_NT » 14 авг 2007, 22:24

Intuition писал(а):Я начинаю с событий 4-х минутной давности. Ощущения, эмоции, мысли непосредственно перед началом упражнения. Затем события двухчасовой давности. Затем события в промежутке времени между последним пробуждением и текущим мгновением. Когда некоторые из перепросматриваемых событий "тянут" вниз, я просто иду за ними следом все ниже и ниже, до тех пор пока хватает "резолюции".

то есть простая спонтанность? если не трудно опиши на примере кокнретном как просиходит сам процесс пересмотра, положим первой встречи с конркетным человеком....пожалуйста
Intuition писал(а):Списка на бумаге у меня нет. Но есть список ключевых людей в моей жизни (или тех, кого я таковыми считал на момент начала практики). Он небольшой, и прекрасно помещается в голове.


у меня 300.... писал неделю...........теперь хз што делать http://castaneda.dzr.ru/forum/viewtopic ... 5&start=60

Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 28 авг 2007, 20:51

Rustam_NT писал(а):...
Я не знаю, зачем толтеки настаивают на составлении списка людей. Могу предположить, что для того чтобы рациональный ум схлопнулся от грандиозности поставленной перед ним задачи и не мешал телу выполнять перепросмотр.
Rustam_NT писал(а):...то есть простая спонтанность?..
Что такое "простая спонтанность" я тоже не знаю. Я говорил о конкретных восприятиях, которые улавливают и удерживают моё внимание. Это может быть мысль, эмоция или ощущение в теле.

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 29 авг 2007, 14:32

Intuition писал(а):
Rustam_NT писал(а):...
Я не знаю, зачем толтеки настаивают на составлении списка людей. Могу предположить, что для того чтобы рациональный ум схлопнулся от грандиозности поставленной перед ним задачи и не мешал телу выполнять перепросмотр.


А я знаю зачем. Потому что я это делал и продолжаю делать.
Составление списка само по себе - мощнейший стимулятор перепросмотра. Я вспоминаю целые сцены и эпизоды жизни, и людей, о которых забыл начисто.
Составление инвентарного перечня - одна из мощнейших техник, которые мне известны. В сочетании с дыханием перепросмотра она дает немыслимый эффект перепроживания.
Причем составление списка людей - это еще только цветочки, так сказать. Существуют более уточненные и сложные упражнения со списками, которые расшевеливают и опустошают застывший жизненный опыт.

Rustam_NT
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 18:54

Сообщение Rustam_NT » 31 авг 2007, 20:25

lunatik_ писал(а):...Причем составление списка людей - это еще только цветочки, так сказать. Существуют более уточненные и сложные упражнения со списками, которые расшевеливают и опустошают застывший жизненный опыт.
- ты бы поделился...если те конешно убеждения позваляют :)

2 интуиция..

я вот в командировке в дубаях был (то есь людей которым я нужен и которые меня знают не было) после переговором сел в номере один, никого нет, включил свет, выключил тв....и понеслась..думал с чего начать...а потом просто начал дышать и вспоминать што придет в голову....Тайша в своей книги описывает што ей предлогали записывать на листочке вспоминаемый персонаж и тока когда она заканчивала пересмотр по нему сжигать его......но это отсутпление....я начал вспоминать школу и связанные с ней эпизоды.......в основном те где я будем говорить слоховал...и всплывали именно те эмоции што я ощущал тогда (вего пару эпизодов).....было не приятнно и стыдно....отслеживал свою реакцию на эти ощущения....подумал што стоит наверное начинать с негатива? в целом так?

Rustam_NT
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 18:54

Сообщение Rustam_NT » 31 авг 2007, 20:26

lunatik_ писал(а):...Причем составление списка людей - это еще только цветочки, так сказать. Существуют более уточненные и сложные упражнения со списками, которые расшевеливают и опустошают застывший жизненный опыт.
- ты бы поделился...если те конешно убеждения позваляют :)

2 интуиция..

я вот в командировке в дубаях был (то есь людей которым я нужен и которые меня знают не было) после переговором сел в номере один, никого нет, включил свет, выключил тв....и понеслась..думал с чего начать...а потом просто начал дышать и вспоминать што придет в голову....Тайша в своей книги описывает што ей предлогали записывать на листочке вспоминаемый персонаж и тока когда она заканчивала пересмотр по нему сжигать его......но это отсутпление....я начал вспоминать школу и связанные с ней эпизоды.......в основном те где я будем говорить слоховал...и всплывали именно те эмоции што я ощущал тогда (вего пару эпизодов).....было не приятнно и стыдно....отслеживал свою реакцию на эти ощущения....подумал што стоит наверное начинать с негатива? в целом так?

Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Сообщение Intuition » 03 сен 2007, 14:28

...в целом так?
Это странный вопрос.
Сейчас мне удобнее начинать зянятие с текущего мгновения. Может быть тебе будет удобнее начинать со школьных событий. Лунатику, вот, может, удобнее по списку. Как надо делать "на самом деле", я не знаю. Тем более, что нет никакого "на самом деле". В таком "расскладе" целесообразно использовать в качестве ориентира (и мерила) собственный опыт и собственные ощущения. Единственное, что нужно для этого - практика. Конечно, можно один раз там че-то попробывать, а потом вылезти на форум и начать задавать глупые вопросы с умным видом. А можно стать исследователем. Сделал тебя твой список счастливее? Стало тебе удобнее заниматься перепросмотром? Если честно отвечаешь себе "да", то и флаг всем интуициям, лунатикам и кастанедам в руки с их советами. Если ответишь себе "нет", но будешь делать это только из тех соображений, что Лунатик уже "вооон чигоо со списками вытворяиит", то станешь ли ты счастливее от этого? Не пожалеешь ли, в тот момент, когда будешь лежать на земле с прострелянной головой или вспоротым животом, о том, что тратил время на то, что не представляло для тебя интереса. Не пожалеешь ли о том, что писал дурацкие списки вместо того, чтобы перепросматривать то, что тебя волновало в тот момент? Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на всякую х..йню, которая не приносит тебе радости и не делает тебя счастливее СЕЙЧАС. И самое главное, что мы не обязанны ее тратить на это.

Rustam_NT
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 18:54

Сообщение Rustam_NT » 03 сен 2007, 15:16

Интуиция...........во загнул...........как обычно впрочем.........я же просто сравнить хотел свой опыт с твоим или еще кого.......

а ты как обычно учишь причем менторским тоном, хотя конешно благодарствую, Все подробно излогаешь =)

Аватара пользователя
kikos
Воин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 18:49

Сообщение kikos » 07 сен 2007, 10:31

рустам, для работы с негативом вариант: оч помогает и результат реальный

ты делаешь перепросмотр с негативом, а потом перепросмотр с той же ситуацией, но так что в ней ты поступил правильно для себя..

lunatik_
Воин
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение lunatik_ » 07 сен 2007, 15:16

Rustam_NT писал(а):подумал што стоит наверное начинать с негатива? в целом так?


Перепросмотр для того и существует, чтобы твоя точка зрения на происходящее изменилась, чтобы ты взглянул на ситуацию заново.

Что нового ты увидел в тех ситуациях которые ты перепросматриваешь (из того, что не замечал в тот момент, когда это происходило)?

Ищи новый взгляд в перепросматриваемой ситуации, новую точку зрения.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей