Прошу помощи у опытных

Раздел о технике высвобождения осознания путём работы с личной историей.
Alesandro
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 19:47

Прошу помощи у опытных

Сообщение Alesandro » 20 ноя 2007, 20:16

Здравствуйте!
Уже несколько месяцев создаю список событий, но по ощущениям в животе и груди, чувствую что необходимо начинать перепросмотр не дожидаясь безупречного списка событий хотя бы с основных событий, и вот я наконец на днях соорудил бокс, надо сказать что в день когда я соорудил бокс я сильно заболел (интересный факт-болею я очень редко, и на прошлых выходных я купался в море, купаюсь регулярно), на следующий день я простуженный залез в бокс, взяв для пробы одно болезненное событие и у меня ничего не получилось, надо сказать что страху на меня навалило, т.к. перепросмотр за последние месяцы стал моим единственным щитом.
У меня не вышло проживание, хотя я знаю что это такое, так как в прошлом году, как то утром я не просыпаясь полностью вернулся в событие 15 летней давности и прожил его, но с этим я думаю я справлюсь. Я вообще не понимаю у Санчеса 3 ий просмотр после проживания, где используется дыхание №1 и №2, и где вы как "безжалостный целитель в самый болезненный момент покидаете событие".
Вопросы: 1. В какой момент используется дыхание №1 и №2 (на 3ем этапе), во время просмотра события, до начала просмотра или после?
2. Что значит покидаете событие? Просто прекращаете его просматривать, или каким то образом отпускаете его, или чувства с ним связанные, я не понимаю как это сделать механически?
Подскажите пожалуста.



Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 21 ноя 2007, 10:37

1. Наблюдать за дыханием, пока оно не станет таким, как во сне, плавным и растворяющим (тело спит, ум бодрствует).
2. Удерживая дыхание таким, смотреть на событие, пока оно перестанет беспокоить, будет без различным.
Спокойное ровное дыхание позволяет растворять всякие беспокоящие вещи. В конце концов тело начинает доверять своему хозяину и этот процесс будет все легче и быстрее. А в начале тело реагирует болезнью, не хочет возвращаться в те ситуации, которые уже начинают всплывать в памяти.

Axonal
Воин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 22 май 2007, 12:59
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Axonal » 21 ноя 2007, 11:25

Spring писал(а): Удерживая дыхание таким, смотреть на событие, пока оно перестанет беспокоить, будет без различным.

Я бы хотел добавить, что нужно смотреть не на само событие, а на эмоции, которые вызвало это событие. Сначала эмоции могут быть довольно бурными (гнев, страх, ненависть, злость, обида и.т.д), но по мере наблюдения за ними (перепросмотра), они начнут иссякать, пока не исчезнут. Не могу сказать, что они полностью исчезнут из вашей жизни - для этого потребуется не один год неделания и сталкинга. Но по крайней мере, когда вы начнете на основе перепросмотра выслеживать себя, откроется огромный пласт информации и можно будет проследить цепочки и связи своего нынешнего поведения со своим прошлым.
PS : насколько эффективно строить ящики и заниматься дыханием я не знаю, но у меня иной опыт. Я занимаюсь иной раз перепросмотром, к примеру сидя за рабочим местом, тупо уставившись в монитор. Иду по пути наименьшего сопротивления, так сказать. Типа, если "приперло" - разбираюсь на месте :) . Но более эффективно (кто-то тут на форуме эту идею говорил, да и в книгах вроде упоминается) - это куда нить пойти в лес и идти неспеша несколько километров, перепросматривая.

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 21 ноя 2007, 14:48

А если с эмоциями напряженка? Если человек вообще малоэмоционален по жизни? Ведь эмоции проявляются, в основном, когда "зацепит". А если мало что цепляет?

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 21 ноя 2007, 15:03

Есть несколько уровней перепросмотра.
1. эмоции. Пока не уравновешен эмоциональный фон, дальше ничего не видно.
2. Уравновесив эмоции (перестать реагировать на событие), можно посмотреть, что эти эмоции спровоцировало, какое убеждение за этим стоит. И растворить убеждение.
3. Лишившись убеждения, можно нащупать, какая мотивация была задействована в даном событии, и растворить ее.
Наловчившись, все эти шаги можно делать одновременно, в смысле растворять все составляющие сразу, не откладывая на потом.
Важно знать, зачем это надо, т.е. надо поставить перед собой достойную цель, иначе можно оказаться без опоры в жизни, роль которой выполняют вышеупомянутые убеждения и мотивы.
Аффирмации (искусственно навязанные себе убеждения) можно использовать, как временное убеждение, если сложно определиться с целью. Но и это надо в свое время убрать.

Axonal
Воин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 22 май 2007, 12:59
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Axonal » 21 ноя 2007, 15:06

Царевна-лягушка писал(а):А если с эмоциями напряженка? Если человек вообще малоэмоционален по жизни? Ведь эмоции проявляются, в основном, когда "зацепит". А если мало что цепляет?

Ну , я думаю мы все же не роботы (гы, в каком-то смысле это так :lol: ) и первичные эмоции, такие как радость, страх, гнев, обида, жалость и производные от них присутствуют всегда. Вообще заметьте, чистого восприятия практически ни у кого нет, всегда присутствует некая эмоциональная окраска, дающая нам каждый день определенное настроение. А малоэмоциональность по жизни имхо это или жуткая депрессия, когда уже все равно, что происходит и как происходит, или это действительно хороший контроль осознания вследствие преобразования тоналя (это кстати две противоположности) или же инертность какая-то, заторможенность. Суть в том, что малоэмоциональность это тоже состояние, которое можно перепросматривать. Если она (мэ) как-то мешает по жизни, тем более с помощью перепросмотра нужно разобраться, что это такое. Может человек вследствие какой-то детской травмы (психологической) всю жизнь подавлял в себе эмоции и стал таким малоэмоциональным? Тогда это очень опасное состояние, потому что рано или поздно монада перебросится и человек выплеснет такой разрушительный поток сдерживаемых эмоций, что невольно навредит не только окружающим, но и в большей степени себе.

Alesandro
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 19:47

Сообщение Alesandro » 21 ноя 2007, 16:22

Спасибо, большое за ответы Spring и Axonal, но мне все таки не ясно когда использовать дыхание 1 и дыхание 2 на 3ем этапе (по Санчесу), до начала этого этапа, во время, или после, либо 1 до и 2 после.
Также Spring пишет: "Удерживая дыхание таким, смотреть на событие, пока оно перестанет беспокоить, будет без различным.", т.е. необходимо дождаться безразличия? Мне казалось что просто надо каким то образом разъедениться с болью, на ее пике (так пишет Санчес), хотя я так и не понимаю как это сделать?

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 21 ноя 2007, 16:44

Чтобы знАчимость события растворилась, т.е. чтобы событие из разряда выдающихся и волнующих перешло в разряд просто того, что было по жизни, без оценки, надо себя в этом событии просто наблюдать. Чтобы никуда не съехать, надо выбрать точку отсчета, привязку, которая постоянно присутствует как бы фоном. Наиболее удобно для этого дыхание.
Если присутствует боль, внимательно ее рассмотреть, можно найти ее источник, и она раствориться. Боли нет, есть только ощущения и их интенсивность. Можешь попробовать лечить себя по восточному методу су-джок, ну, хотя бы от насморка, и поймешь, куда девается боль.
Смотреть событие надо до тех пор, пока оно станет для тебя безразличным, никаким. Можно вспомнить, какие предметы были вокруг, кто и где находился, голоса присутствующих с их интонацией.
После завершения вспоминания чувство покоя и удовлетворения будут говорить о том, что все сделано верно.
Санчес давно перестал интересовать, поэтому ничего не могу сказать по поводу дыханий 1 и 2.

Сруля
Воин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 15:02

Сообщение Сруля » 23 ноя 2007, 17:50

Царевна-лягушка писал(а):А если с эмоциями напряженка? Если человек вообще малоэмоционален по жизни? Ведь эмоции проявляются, в основном, когда "зацепит". А если мало что цепляет?


Замечу, не совсем по теме.
У обычного человека эмоции внутренние. Отражение своего "Я".
Когда "Я" что-то цепляет, то возникает реакция.
А у мага наоборот. Внутренних эмоций нет, но от внешних штормит. Чувствительность к внешним импульсам повышена. Например, может снести крышу от запаха или от вида заката возникнуть острое чувство.

Значит, если ничего не "цепляет" - полдела сделано. Осталось развить чувствительность.

нашёл!
Воин
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 07:00

Сообщение нашёл! » 24 ноя 2007, 09:09

я начал делать перепросмотр не так давно, ограничиваясь 3-4 днями назад- дальше смутно. Как то я взбаламутив себя пассами для инвентарного, начал перепросматривать свои детские страхи. Прибило на стрём так, что пулей выскочил из "пещерки". Может я хватил лишку? Может действительно начинать надо с человеков, составив список? Память девичья, что было неделю назад уже не вспоминается чётко и не беспокоит. типа.

нашёл!
Воин
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 07:00

Сообщение нашёл! » 26 ноя 2007, 12:46

ВСЁ ПОШЛО!, вечером повалили лица и события как лавина. не успеваю фиксировать чувствовал как возрашаются волокна: по спине пробегает лёгкая испарина. пару часов пересматривал детство. Жалко стало отдавать его. аж тональ всплакнул. продолжу...

Astra
Воин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:33
Откуда: Москва

Сообщение Astra » 29 ноя 2007, 07:38

Там, в этой гуще, по ходу работы возрастает острый напряг, когда и штормит, и пот, и кашель. В этот пик надо войти и открыться, чем садче, тем полнее. Когда все уйдёт, дело сделано, мир и покой, и даже точное Слово.

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 13 мар 2008, 20:38

Прошу помощи у опытных! :D
В ходе перепросмотра обнаружила "шаблоны", используемые давно и успешно. :D
Обнаружить-то обнаружила, а дальше что? Как их искоренять? Ведь они же вжились, просто так не отпихнешь, и не скажешь себе: "Все, с завтрашенго дня - ни-ни!"
Как сломать шаблон?

Guamoko
Воин
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 13:23
Откуда: Оленевка

Сообщение Guamoko » 14 мар 2008, 16:40

Царевна-лягушка писал(а):Прошу помощи у опытных! :D
В ходе перепросмотра обнаружила "шаблоны", используемые давно и успешно. :D
Обнаружить-то обнаружила, а дальше что? Как их искоренять? Ведь они же вжились, просто так не отпихнешь, и не скажешь себе: "Все, с завтрашенго дня - ни-ни!"
Как сломать шаблон?

Не надо ничего искоренять,ибо как говорится-все украдено до нас,перепросматривая ты уже делаешь все,что только можно(если без фанатизма и без лени)Когда небо даст трещину,перепросмотр будет на более глубоком уровне,хотя это только мой опыт,а вообще должен быть нагваль.Он может проявляться и абсолютно без посредников.Он и заставит,и научит ,и убъет-всему свое время.

мельхиор
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 01:15
Откуда: иркутск

Сообщение мельхиор » 15 мар 2008, 03:26

Guamoko писал(а):
Царевна-лягушка писал(а):Прошу помощи у опытных! :D
В ходе перепросмотра обнаружила "шаблоны", используемые давно и успешно. :D
Обнаружить-то обнаружила, а дальше что? Как их искоренять? Ведь они же вжились, просто так не отпихнешь, и не скажешь себе: "Все, с завтрашенго дня - ни-ни!"
Как сломать шаблон?

Не надо ничего искоренять,ибо как говорится-все украдено до нас,перепросматривая ты уже делаешь все,что только можно(если без фанатизма и без лени)Когда небо даст трещину,перепросмотр будет на более глубоком уровне,хотя это только мой опыт,а вообще должен быть нагваль.Он может проявляться и абсолютно без посредников.Он и заставит,и научит ,и убъет-всему свое время.


замедляйся если суетность мира засосала то трудно тогда,если получилось то и вороны каркают и чайники свистят и увидишь путь это точно

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 16 мар 2008, 20:57

Guamoko писал(а):а вообще должен быть нагваль.Он может проявляться и абсолютно без посредников.Он и заставит,и научит ,и убъет-всему свое время.

Guamoko, тебя послушать - так нагваль - в каждой бочке затычка. А без него, самому - никак? А нужен ты (не конкретно, образно) вот такой ни к чему не пригодный, нагвалю-то? Чем прельщать его собираешься? :wink:

мельхиор
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 01:15
Откуда: иркутск

Сообщение мельхиор » 17 мар 2008, 00:43

царевна .А может имелся в виду нагваль- Бесконечность

мельхиор
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 01:15
Откуда: иркутск

Сообщение мельхиор » 17 мар 2008, 06:58

Чилам а как по твоему сказать что я бросил и это не выглядело
индульгированием .ведь у меня получилось и я почувствовал несгибаемое намерение значит смогу применить в другом случае.
или есть другой способ передачи скажи и я больше не буду "хвастаться"

Guamoko
Воин
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 13:23
Откуда: Оленевка

Сообщение Guamoko » 17 мар 2008, 07:40

Царевна-лягушка писал(а):
Guamoko писал(а):а вообще должен быть нагваль.Он может проявляться и абсолютно без посредников.Он и заставит,и научит ,и убъет-всему свое время.

Guamoko, тебя послушать - так нагваль - в каждой бочке затычка. А без него, самому - никак? А нужен ты (не конкретно, образно) вот такой ни к чему не пригодный, нагвалю-то? Чем прельщать его собираешься? :wink:

Я понимаю что ты женщина,но для меня женщина - это более тонкое видение происходящего вне логических построений.Ты же зацепилась за что-то внутри себя,и это не даст тебе вырваться никак,ведь даже в любой книге первое - это нагваль.И это нормально.Хочешь остаться со своей обгоревшей тетрадкой и засушенной розой - пожалуйста,хочешь вылезти из этой ямы - займись искренним перепросмотром,появится шанс стать просто царевной.Но это всего лишь мое мнение.....

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 17 мар 2008, 08:30

мельхиор писал(а):царевна .А может имелся в виду нагваль- Бесконечность

Не, Guamoko именно человека найти мечтает... :wink:

Guamoko писал(а): Я понимаю что ты женщина,но для меня женщина - это более тонкое видение происходящего вне логических построений.

А вот это ты здря. Думай лучше о своем, мужском видении, а то запутаешься совсем...

Guamoko писал(а):Ты же зацепилась за что-то внутри себя,и это не даст тебе вырваться никак,ведь даже в любой книге первое - это нагваль.И это нормально.

Откуда знаешь? А может знаешь - за что? :shock: Прости, но я с подозрением отношусь к любителям покопаться в чужой душе... :evil: А сваливать ответственность на Нагваля, который придет однажды и все за тебя сделает... не по-воински как-то...

Guamoko писал(а):Хочешь остаться со своей обгоревшей тетрадкой и засушенной розой - пожалуйста,хочешь вылезти из этой ямы - займись искренним перепросмотром,появится шанс стать просто царевной.Но это всего лишь мое мнение.....

А тетрадка-то с розой тут при чем? Для Маргариты это была память о Любви... символ своего рода...
И спасибо за заботу, приятно, - мой ник вообще многих вдохновляет :D Самое забавное - каждый видит в нем свое. А для меня это что-то вроде психологического теста. :wink:
Guamoko, в наше время Нагвали просто так не шляются. Он придет к тебе тогда, когда ты будешь готов к этому. Да и то не факт... Но это всего лишь мое мнение...... :D


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей