Метод перепросмотра.

Раздел о технике высвобождения осознания путём работы с личной историей.
windwail
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 19:26

Метод перепросмотра.

Сообщение windwail » 16 май 2008, 19:27

Насколько я знаю дон Хуан советовал чтобы он составил список людей... но мне больше нравится перепросматривать сначала события или вещи которые меня затрагивают... минус конечно в этом что в конечном итоге, когда нужно найти все записи касательно какого-то человека это практически невозможно сделать, т.к. они разбросаны по всему дневнику.
Интересно, как вы осуществляете... я бы даже сказал не сам перепросмотр, а документирование которое с ним связана... ?

П.С. В попытках систематизации я даже пишу программу, если интересно вот тема
http://castanedadzr.ru/forum/viewtopic.php?t=5133



oliff
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:59

Сообщение oliff » 20 май 2008, 17:55

windwail писал(а):Насколько я знаю дон Хуан советовал чтобы он составил список людей... но мне больше нравится перепросматривать сначала события или вещи которые меня затрагивают... минус конечно в этом что в конечном итоге, когда нужно найти все записи касательно какого-то человека это практически невозможно сделать, т.к. они разбросаны по всему дневнику.
Интересно, как вы осуществляете... я бы даже сказал не сам перепросмотр, а документирование которое с ним связана... ?

П.С. В попытках систематизации я даже пишу программу, если интересно вот тема
http://castanedadzr.ru/forum/viewtopic.php?t=5133


на документировании можешь не зацикливаться, главное оттачивай намеренье и внимание перепросмотра.

Перепросмотр дня - очень эффективное очищающее занятие. После него, если тебе захочется, погружайся дальше и ищи почему ты действуешь тем, или иным способом.

oliff
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 14:59

Сообщение oliff » 20 май 2008, 18:06

Составить целые списки всех людей, с которыми тебе приходилось общаться, и затем выполнить полный перепросмотр всей жизни за определенный промежуток времени (допустим полгода) - это конечно настоящий вызов и стоящее задание для нашего разума. Это как интенсивный марш-брасок. Но я знаю пару человек, которые выполнив эту последовательность действий (с большой линейностью разума конечно) совсем не изменились. Наоборот только укрепили и подтвердили свои способы защиты Эго.

И противоположное – были люди, которые вообще не знали о технике перепросмотра, но у них присутсвовало сильное желание измениться. Несгибаемое намеренье и энтузиазм. И это сработало. Что-то сломалось и человек преодалел некоторые шаблоны поведения. Поэтому опыт доказывает необходимость иметь человеку несгибаемое намерение и искренний интерес к чему-либо, к знанию, к пути.

Даже если он еще не совсем овладел техникой, результат будет налицо.

voron72
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:17

Сообщение voron72 » 06 фев 2010, 20:06

проблема не в списке а в том чтобы выбросить все это и что бы тело не пострадало

ТРУТЕНЬ-ЦЫ
Воин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:44

Сообщение ТРУТЕНЬ-ЦЫ » 07 фев 2010, 19:43

есть еще другое название перепросмотра - подведение итогов. смысл вроде тот же но настроение более мистичное. Скоро в ящик так что поторопись .

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 08 фев 2010, 12:50

oliff писал(а):Составить целые списки всех людей, с которыми тебе приходилось общаться, и затем выполнить полный перепросмотр всей жизни за определенный промежуток времени (допустим полгода) - это конечно настоящий вызов и стоящее задание для нашего разума. Это как интенсивный марш-брасок. Но я знаю пару человек, которые выполнив эту последовательность действий (с большой линейностью разума конечно) совсем не изменились. Наоборот только укрепили и подтвердили свои способы защиты Эго.

И противоположное – были люди, которые вообще не знали о технике перепросмотра, но у них присутсвовало сильное желание измениться. Несгибаемое намеренье и энтузиазм. И это сработало. Что-то сломалось и человек преодалел некоторые шаблоны поведения. Поэтому опыт доказывает необходимость иметь человеку несгибаемое намерение и искренний интерес к чему-либо, к знанию, к пути.

Даже если он еще не совсем овладел техникой, результат будет налицо.





перепросмотр это не только список и мотание головой.
если эти люди не изменились ,что то они делали не так.
может просто вспоминали и любовались собой в прошлом.

к тому же есть необходимые условия для успешного перепросмотра.
желательно подготовить почву, как я понимаю.
должна быть сила свести все нужные детали воедино ,не зацикливаяся на одтельных частях, но и не пропуская ничего важного.

а то в основном
видны какие то гибриды нежизнеспособные.

конкретно я об этом.
либо мучаются как составить километровый список
либо игнорируют необходимость одтлельного бокса и распологающей обстановки .
либо не делают дыхание.

а сказано четко
нужен список
нужен бокс
нужна правильная обстановка [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
Шатоми
Воин
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:31

Сообщение Шатоми » 08 фев 2010, 14:58

Заметила, что частенько встречаешься с тем, что практикующие Кастанеду начинают в некоторых практиках искать изъян и возможные отговорки их не делать.
Все это отговорки ума.
И если честно ответить себе на вопрос,-почему я не делаю то или иное, то ответ будет очевиден.
Возможно есть методы дополняющие существующие практики и не спорю, что нужно использовать все доступные средства, для освобождения себя, но новые видящие не зря создали свои практики,пересмотрев опыт древних магов, где без соответствующих дисциплин происходит формирование уже не воина, а нечто близкое к древним магам.
Пересмотр необходим и почему необходим хорошо объяснено в книгах.Если человек делает пересмотр, происходят существенные изменения и чтобы понять какие, надо просто вознамерится сделать пересмотр и делать его.
Если кто то делал пересмотр и у него ничего не вышло, то видится мне , что человек врет и себе и другим.
Зачем изобретать велосипед, если есть конкретные напутствия магов, которые говорят, что главное начать и сразу поймется, какая это интересная и важная практика для нас.
Увидеть себя в истинном своем свете и разгребсти многие свои расколбасы и забрать назад то, что годами лежало, придавленное своей нелепой слепотой и постепенно прозревать.
Это весьма не практично, отказываться от пересмотра. [smilie=wink3.gif]

Аватара пользователя
VITALI
Воин
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:55

Сообщение VITALI » 08 фев 2010, 22:47

Шатоми : "Увидеть себя в истинном своем свете и разгребсти многие свои расколбасы и забрать назад то, что годами лежало, придавленное своей нелепой слепотой и постепенно прозревать."

Лично мне перепросмотр ничего не дал..нет ни одной ситуации, которую забыл и вспомнил при помощи ПП..При составлении списка, вспоминались люди о которых давно не вспоминал, но ничего "такого" это мне не дало..Все решающее в моей жизни, всех людей, события, я помню всегда, начиная с 2-хлетнего возраста (отрывками конечно)..
И вообще, ПП может быть полезен если получается -"перепрожить каждое мгновение своей жизни заново" - это по мнению одной из женщин-воинов из когорты ДХ.. Такое проделать, возможно как минимум из "пограничного состояния", при соответствующем намеревании перепросмотра..То есть перепросмотр, нужно начать выполнять когда относительно легко(без лишних затрат энергии) воин может войти в пограничное состояние, или того лучше в ОС..

"Если кто то делал пересмотр и у него ничего не вышло, то видится мне , что человек врет и себе и другим."

Возможно я себе вру, но вру исходя из своих личных ощущений, других нету, даже пресловутый ПП не помог, может стало еще хуже..
С другой стороны, путь-воина описанный КК, дает много возможностей для..многого..
Сталкинг, подразумевает отслеживание своих ментальных и поведенческих реакций, автоматизмов и иногда та-ки всплывают в памяти "давно забытые" (можно сказать нужные) события имевшие место в жизни, которые тут же можно и "перепросмотреть", проведя соответствующий ритуал с поворотами головы и дыханием..хотя ощущений никаких, кроме того, что возможно тебя водят за нос..

Аватара пользователя
Шатоми
Воин
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:31

Сообщение Шатоми » 08 фев 2010, 23:31

VITALI
И вообще, ПП может быть полезен если получается -"перепрожить каждое мгновение своей жизни заново" - это по мнению одной из женщин-воинов из когорты ДХ.. Такое проделать, возможно как минимум из "пограничного состояния", при соответствующем намеревании перепросмотра..То есть перепросмотр, нужно начать выполнять когда относительно легко(без лишних затрат энергии) воин может войти в пограничное состояние, и

У меня было иное понимание, а именно, что первый пересмотр дает лишь не значительное качание точки сборки и слава богу, по скольку сместив свою точку сборки по глубже, надо еще иметь энергию на её возвращение назад. Если это не получится, то человеку обеспеченно легкое помешательство.
Спустя время точка сборки становится все более подвижной,а значит и в реальной жизни, человек становится более гибким.
Не могу объяснить когда и при каких обстоятельствах, но при постоянной практике происходит так называемый "пропуск", после которого пересмотр оживляется и становится не просто выполняемым заданием, а со значительными смещениями и перепроживаниями событий из прошлого.
.хотя ощущений никаких, кроме того, что возможно тебя водят за нос..

Вы делали и не верили в то, что делаете?
Лично мне перепросмотр ничего не дал..нет ни одной ситуации, которую забыл и вспомнил при помощи ПП.

Думаю, вам виднее почему у вас не пошел пересмотр.

Аватара пользователя
VITALI
Воин
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:55

Сообщение VITALI » 09 фев 2010, 07:23

Шатоми :
"Вы делали и не верили в то, что делаете?"

В то что я вспоминаю, конечно же верил..и даже дыхание вроде меняло, двигало что-то (в груди), но вот повороты головы, в них надо именно верить..У КК есть разные описания поворотов головы, а в книге где описывается так называемый "пропуск", вообще ничего про это небыло сказано.

"Думаю, вам виднее почему у вас не пошел пересмотр."

Единственное объяснение которое у меня есть, так это то, что у меня не было "ящика для перепросмотра".

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 09 фев 2010, 09:53

Единственное объяснение которое у меня есть, так это то, что у меня не было "ящика для перепросмотра"


у меня была машина, но почемуто плохо ехала, единственное
объяснение это то, что не было у нее двух колес.

может стоило попробовать с ящиком.
неужели так трудно сделать,купить ,заказать 4 панели?
по моему это намерение около ноля.

Аватара пользователя
Шатоми
Воин
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:31

Сообщение Шатоми » 09 фев 2010, 11:17

У КК есть разные описания поворотов головы, а в книге где описывается так называемый "пропуск", вообще ничего про это небыло сказано

Буду соврамши, если скажу, что как только ты начинаешь делать пересмотр, то и сразу все получается.
Вот размышляла и вспоминала, как это все было и думала почему же у вас не получился пересмотр и даже ночью приснились какие то объяснения по этому поводу. [smilie=umnik.gif]
У меня тоже не было сразу всех книг, они поступали(думаю) по мере необходимости в них.
И прочитав как делала пересмотр Тайша, прекрасно понимала, что мой пересмотр и близко не стоит по похожести с тем, какие успехи описывались у Тайши.
Но цитата про "должен верить", не смотря на все позволяла взглянуть на все менее детально и более отстранено.
Изо дня в день просто делала и делала и все хотела увИдеть золотые нити описанные у Кастанеды, когда он стал вИдеть.
Нити не виделись, пересмотр двигался потихоньку, без особых изменений и спустя года три "случился" пропуск, который оживил пересмотр.
Пишу всю эту канитель, для того, чтобы те кто только начинает пересмотр понимали, что это не всегда получится сразу на раз-два-три.
Можно проанализировать, что уже не надеясь, но продолжая делать пересмотр, сформировала намерение, которое и стало дальнейшим двигателем.
Ящик для пересмотра, если который сделать самому, тоже может быть начальным намерением в пересмотре, как и список впрочем.
В любом случае любая практика это в первую очередь, некое ощущение внутри, которое появляется у практикующего.

Все решающее в моей жизни, всех людей, события, я помню всегда,

Дело не в том, чтобы помнить всех людей из своей прошлой жизни, а увидеть себя в прошлых ситуациях отстранено, как будто это и не ты и тогда приходит некое знание о всех вариантах, которые могли произойти и не произошли и почему.(это первый пересмотр)
Тогда ниточки из прошлого хорошо видны, как они тянутся к нам и продолжают дергать нас, заставляя повторяться.

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 09 фев 2010, 21:20

mark12 писал(а):по моему это намерение около ноля.

Шансы опустились до нуля. Так оказалось вернее.

Аватара пользователя
VITALI
Воин
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:55

Сообщение VITALI » 11 фев 2010, 01:20

mark12 : "у меня была машина"..."что не было у нее двух колес."...
"по моему это намерение около ноля."

Я упоминал раньше, что составлял список-перепросмотра, а ктвоему сведению Марк12, для составления этого списка, уже нужно Намерение..Это так, для справки..

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 11 фев 2010, 15:45

VITALI писал(а):Я упоминал раньше, что составлял список-перепросмотра, а ктвоему сведению Марк12, для составления этого списка, уже нужно Намерение..

Логично. И что же ты хотел этим сказать?
VITALI писал(а):Это так, для справки..

Ах вот оно что! Тебе нужна справка [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif]

ТРУТЕНЬ-ЦЫ
Воин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:44

Сообщение ТРУТЕНЬ-ЦЫ » 11 фев 2010, 21:19

интересно ,ктонибудь пробовал опыт пересмотра применить в повседневности ,пересматривая настоящее особенно при взаимодействии с людьми. у некоторых практикантов есть эффект - на них перестали обращать внимание [smilie=cray.gif]

Аватара пользователя
VITALI
Воин
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:55

Сообщение VITALI » 11 фев 2010, 22:46

Шатоми : "...пересмотр двигался потихоньку, без особых изменений и спустя года три "случился" пропуск, который оживил пересмотр."

Спустя года три? Класс..Ясно только одно, действие повторяется с упорством и непреклонностью..Но только позволь полюбопытствовать, вот есть список, люди, начало ПП - от недавнего настоящего к прошлому..скажем прошел год, список пройден, надо начинать его заново или все это как то по другому? Хочется понять и действовать, и раз уж ты любезно делишься подробностями, то..Спасибо.

Аватара пользователя
VITALI
Воин
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:55

Сообщение VITALI » 11 фев 2010, 22:59

ТРУТЕНЬ-ЦЫ : "интересно ,ктонибудь пробовал опыт пересмотра применить в повседневности ,пересматривая настоящее особенно при взаимодействии с людьми."

Как по мне, это наилучший вариант, вот сегоднящее пнресмотреть легче всего..Но прошлое то есть, его так же нужно пересмотреть..

Аватара пользователя
VITALI
Воин
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:55

Сообщение VITALI » 11 фев 2010, 23:03

Trif : "Ах вот оно что! Тебе нужна справка"

Триф, вот когда ты писал про зеркальный ящик, я смеялся три недели!

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 11 фев 2010, 23:16

VITALI писал(а):Trif : "Ах вот оно что! Тебе нужна справка"
Триф, вот когда ты писал про зеркальный ящик, я смеялся три недели!

Долго же до вас доходило, что все что я говорю - истина в последней инстанции [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей