События или люди: вот в чем вопрос

Раздел о технике высвобождения осознания путём работы с личной историей.
Аватара пользователя
surr_guch
Воин
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 14:02

События или люди: вот в чем вопрос

Сообщение surr_guch » 30 июн 2008, 18:17

Всё-таки, за основную единицу при составлении инвертарного списка жизни что взять? Событие, которое приложено к определенному временному этапу в пройденной жизни или человек, с которым связано какое-то переживание? Во втором случае мне непонятно, человека ведь рядом может и не быть, а я в этот момент мог бы испытывать какое-нибудь переживание.
Можно ли переходить к более ранним воспоминаниям если события последнего месяца не помню, а помню лишь отдельные события за полугодия, можно ли "бегать" от ранних воспоминаний к более свежим, или строго в обратной хронологической последовательности вспоминать?



Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 30 июн 2008, 20:06

Насчёт событий или людей, я думаю, что главное здесь ты сам в этих событиях или рядом с этими людьми. То есть, ты перепросматриваешь и отпускаешь всё то, что связано с прошлым. Хронологический порядок при перепросмотре важен для того, чтобы создать дисциплину и упорядоченность, я думаю, так как по большому счёту ничего "потеряться" не может само собой, хотя кажется, что хаотический перепросмотр "спутывает".

Аватара пользователя
surr_guch
Воин
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 14:02

Сообщение surr_guch » 29 июн 2009, 04:33

Жть писал(а):Насчёт событий или людей, я думаю, что главное здесь ты сам в этих событиях или рядом с этими людьми. То есть, ты перепросматриваешь и отпускаешь всё то, что связано с прошлым. Хронологический порядок при перепросмотре важен для того, чтобы создать дисциплину и упорядоченность, я думаю, так как по большому счёту ничего "потеряться" не может само собой, хотя кажется, что хаотический перепросмотр "спутывает".

Спустя год... [smilie=prankster.gif]
Я так и не понял. Надо ли заносить в список события или места, когда людей рядом не было, а был я один, но этот момент был эмоционально окрашен в моих мыслях?

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 30 июн 2009, 00:20

Не понял. Никого не было, а у тебя были переживания?
Неважно, когда и при каких обстоятельствах у тебя были переживания,
важно то, что эти переживания повторяются,
это не что-то каждый раз разное.

Вообщем вопрос в том, чтобы увидеть свои реакции, и увидеть их повторяемость.
Это может первый этап, и даже может это и не перепросмотр,
а охота на самого себя.

Вообщем, список людей - лучше, чем список событий, потому что
события ты мог выбрать совсем не те, которые требуются,
ты их выбрал, исходя из своей картины мира.
А у тебя наверное очень искажённая и неадекватная картина мира [smilie=biggrin.gif]
шучу...

А люди насосали из тебя энергии (ужас какой [smilie=wacko2.gif]), их лучше и перепросматривать. А список нужен для дисциплины.

Если ты действуешь один, то всё равно, в конечном итоге, твои переживания
завязаны на те конкретные переживания, которые когда-то у тебя возникли,
и они связаны с конкретными людьми
из твоей жизни.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 30 июн 2009, 04:09

да основные моменты связаны с лудми.

а универсально строй список по хронологии,самое то.
от настоящего гня на месяц,пол года ,год назад.
етого достаточно.

Аватара пользователя
Прохожий
Воин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 07:57
Откуда: человек с юга
Контактная информация:

Сообщение Прохожий » 10 июл 2009, 15:58

я пробовал по людям раньше..столкнулся со сложность того, что углубляясь в прошлое начинаю путать хронологию событий и терять то особое чувство памяти самого себя в то время.
Сейчас составляю тупо список ВСЕХ имеющихся у меня воспоминаний. не деля их на людей, события или исчо как. Потому как очень часто выясняецо, что неприметное на первый взгляд событие на поверку оказывалось жизне определяющим. Мелочь, которая ускользает от нашего Разума, была проявлением Духа.
Так шо лучше тут мозгам не доверять впринципе...а переживать всё подряд, в хронологическом порядке. тогда мона прям вжиться в роль...вернее в самого себя в прошлом

Ясна
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 14:30

Сообщение Ясна » 10 июл 2009, 19:31

surr_guch писал(а):Спустя год... [smilie=prankster.gif]
Я так и не понял.
В настоящий момент я считаю, что для эффективного перепросмотра не имеет принципиального значения каким списком ты пользуешься. Не считаю, что список вообще является чем-то необходимым. По крайней мере пока не считаю, я - новичок в этом деле :) Видимо ключ к эффективному перепросмотру, находится, как это не странно, не в прошлом, а в настоящем. Вернее в постоянном осознании себя в здесь и сейчас. Занимаясь перепросмотром важно нащупать особое состояние комфорта. Это состояние характеризуется тем, что внимание в нем находится не далеко от здесь и сейчас. То есть оно не витает, как обычно, в событиях прошлого или будущего, а находиться на событиях которые происходят здесь и сейчас в момент выполнения техники. Наблюдая за собой из этого состояния комфорта вскоре можно обнаружить, как различные мысли, страхи, озабоченности, механические желания и прочие нежелательные восприятия пытаются выдернуть тебя из этого состояния комфорта. Вот с этих нежелательных восприятий и необходимо возвращать внимание в здесь и сейчас (зис) используя технику перепросмотра. В тот момент, когда прилипшее к нежелательному восприятию внимание отлипает и возвращается в зис, возникают удивительные переживания, в результате которых, в том числе, могут возникать отчетливые воспоминания высокой интенсивности из далекого прошлого. Сами по себе воспоминания из прошлого не имеют для меня такой ценности, как то, чем они сопровождаются. Если акт возврата внимания закончился желаемым результатом, то возникает специфическое ощущение свободы, которое переживается, как откровение, оно может сопровождаться ясностью, новыми открытиями и пониманиями. Из физических ощущений превалируют ощущения электрической воды текущей через конечности, и ощущение освобождения, похожее на то, что какая-то несуществующая мышца, которая долгое время была напряжена, вдруг расслабилась. Еще это похоже на то, что из тела достали камень, который ты так долго таскал с собой, что перестал уже замечать его тяжесть и дискомфорт порождаемый им.

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 10 июл 2009, 20:59

Созерцание собственной жизни из зис) приводит к повышенному осознанию , наверно так тоже можно сказать?

alexsever
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 01:45

Сообщение alexsever » 01 авг 2009, 02:16

Очень неплохое описание выше...
Основная проблема в том,что если у тебя недостачно сил,ты никогда в жизни не будешь перепросматривать те вещи ,которые для тебя в восприятии неприятны или даже опасны.пример-Любая фобия -которую пытаются перепросмотреть,приведет к соматике и самому ее пройти,надо иметь мужество и достаточно сил-))
Такие вещи сейчас проходят с помошью процессоров(по сути позволяет пройти перепросмотр текущей жизни за 2-3 недели)
Ну єто так к слову...

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 01 авг 2009, 10:15

Прохожий писал(а):я пробовал по людям раньше..столкнулся со сложность того, что углубляясь в прошлое начинаю путать хронологию событий и терять то особое чувство памяти самого себя в то время.
Сейчас составляю тупо список ВСЕХ имеющихся у меня воспоминаний.

интересно у ТА наскока помню речь шла тока о сексуальных партнерах),
а ну как есси этих партнеров по жизни - адын (ну или - 2)?
после того как поняла, что нужно что-то изменить, пошла другим путем
год назад - составила полный список всех(абсолютно всех!!! кто только мог вспомниться и с кем было хоть какое-то эмоциональное взаимодействие) и - с самого детства
оказалось - это очень важно - с самого детства - оказалось именно там были заложены зерна, которые потом проросли и плоды их начали отражаться в других людях, встречающихся позже
все же люди(может это именно для меня - для других - может иначе) цепляют больше, чем события
поэтому - ориентация конечно - на людей, но и событие важно
потому что именно через событие формируется затык
может сам по себе человек и не так был важен - но вот именно в каком-то конкретном событии сформировалась реакция, которая затем в подобных ситуациях включала тот - самый первый - и понеслаь - перекачка инергии...
то исть - прав наверное прохожий - и люди и события - все вместе
но у меня сё же - список людей... а уже по ним - список событий
ну и конечно - педантично - каждый пункт нужно проработать,
хотя в процессе проявляется например, что вспоминаешь одного человека и одно, яркое, связанное с ним событие - а потом цепочка тянет целую виноградную гроздь... нужно всю енту гроздь отработать
есси не получилось за раз - бывает...
то в следующий - начать именно с этого места
это -нормально, даже если в эту гроздь что-то попало из списка - потом с этим с правишься гораздо быстрее


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей