О препятствиях в перепросмотре и не только

Раздел о технике высвобождения осознания путём работы с личной историей.
Аватара пользователя
Spy Gates
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:59
Откуда: МАсква

О препятствиях в перепросмотре и не только

Сообщение Spy Gates » 14 сен 2008, 14:05

Почитал тут тему "когда перепросмотр не работает" и решил изложить некоторые тезисы.

В практике перепросмотра могут встретиться несколько типичных препятствий, которые условно можно разделить на группы: до, во время и после перепросмотра. :)

1 До перепросмотра:
1.1 Слабая мотивация, сопротивления ума
Иногда юному падавану, хотя его и убедили старшие джедаи в необходимости срочно приступать, все время что-то мешает. То список не дописан, то ящик не достроен, то родственники мешают. Встречается даже такое, что падаван садится, но его накрывает волнами страх, реальные приступы паники. Ясное дело, что ум, или тональ, понимает, что щас с ним сделают что-то противоестественное и бздит как мышь.
1.2 Негде, некогда
Надо понимать, что важнее перепросмотра на каком-то этапе нет вообще ничего. То есть все отмазки, что некуда поставить ящик, девушка, допустим не понимает, почему по вечерам ты сидишь в углу как дурак, или что ты приходишь с работы заебанный и невыспавшийся – это только отмазки. Реальные пацаны в тяжелых обстоятельствах, если некуда поставить ящик, сидят в шкафу, если нету времени, а если нету шкафа, делают пп и без ящика, просто сидя или в крайнем случае лежа перед сном. Если нету времени, делают пп ночью вместо сна. Замечено, что время посвященное перепросмотру за счет сна, сил не убавляет, а добавляет. Так или иначе, правильно сделанный перепросмотр избавляет от дневных впечатлений и напряжений эффективнее сна, а для физического тела достаточно подрыхнуть 4-6 часов.

2 Во время перепросмотра
2.1 Умственное конструирование вместо погружения, недостаточная включенность
Если ситуация вспоминается только умственно, нет глубокого переживания погружения в то состояние, нужно искать ключи. КК описывал это как «проводник» - событие, при вспоминании которого, происходит резкое включение и все последующие воспринимаются уже с совершенно потрясающей глубиной. Есть приемы и попроще – вспомнить запах, вкус, какие-то на первый взгляд несущественные детали события, которые могут «вытащить» все событие в совершенно новом измерении.
2.2 Амнезия
Если после определенного периода успешного перепросмотра, следует период «тупняка», то есть сколько не сиди, а все в каком-то неясном тумане, нужно предпринимать специальные методики по встряхиванию и пробиванию этой пленки. Это может быть например упор на энергетическую физкультуру – тенсегрити, йога, цигун и т.п. Определенные события или «временные барьеры» - например не вспоминается ничего ранее 3-хлетнего возраста, возраста социализации, можно прокачать специальными техниками типа ребефинга или холотропного дыхания – замечено что после этого начинают вспоминаться совершенно забытые пласты. Есть и другие методики.
2.3 Недостаток ясности
Ясность – это с одной стороны качество ума, а с другой стороны качество энергии. Ясность связана с элементом пространства. Очищая энергию, ясность повышается. Очищая ум от накопившихся представлений и склада событий и эмоций, внутреннее пространство увеличивается, ясность повышается. Можно в ясный день медитировать на глубину и безграничность синего неба, впитывать в себя элемент пространства и сине-голубой свет, это также усиливает ясность. Подробнее – к буддистам :)
2.4 Сонливость/возбужденность
Регулировка питания, эмоционального состояния, физкультура, дыхательные упражнения могут порешать эти проблемы.
2.5 Подмена перепросмотра психоанализом
Задача не понять кто был прав в той ситуации, не мотивы и скрытые нюансы межличностных отношений, а вернуть свою энергию и развязать связи, вытащить свои волокна. То есть в практике перепросмотра нужно делать перепросмотр – вспоминание и очищающее дыхание, а не размышление над ситуацией.
2.6 Индульгирование в ситуации, реагирование
Нужно понимать, что перепросмотр – техника для возврата энергии, освобождения от привязанностей, фиксаций и установок, а не для исчерпания эмоций путем многократного повторения. То есть не нужно понимать практику, как просто повторное или многократное проживание перепрасматриваемой ситуации по принципу «отработки кармы». Дело не в том, что в какой то момент должно надоесть реагировать одинаково, а в том, чтобы освободить восприятие и энергию из той ситуации, для чего служит очищающее дыхание – возврат энергии и обмахивающее движение. При перепросмотре тяжелого или истощившего события, возникает тот же эмоциональный и энергетический фон, физическая реакция, как и тогда, но нужно не погружаться в это еще дальше в _реагирование_, а дышать, пока связь и событие не разрядятся.

3 После перепросмотра
3.1 Расколбас, усталость
При интенсивной и длительной практике перепросмотра энергетическое и физическое тело может подвергаться большим нагрузкам, связанным со смещениями точки сборки, изменением энергетического статуса и внутренними перестройками принципов функционирования. Так, например, недоперепросмотренное событие, связанное с негатиным контекстом, может вызывать весьма сильные остаточные искажения в психоэнергетическом фоне, вплоть до физических заболеваний. Вывод – событие надо перепросматривать до конца, не оставляя на следующий раз, до состояния полной разрядки и «попускания». С усталостью тоже надо поступать аккуратно – давать себе отдыхать, на перестройку и впитывание требуется время.
3.2 Реакция тела на смещение ТС
Чем сильнее смещение ТС, тем большим нагрузкам по собиранию нового состояния подвергается энергетическое и физическое тело. Эти нагрузки следует уважать, то есть давать телу достаточно ресурсов для этих действий и время для адаптации. Хотя перепросмотр и дает много энергии, для совершения перепросмотра, впитыванию и переживанию всех его эффектов требуется также и другая энергия. Без психоэнергетической физкультуры типа тенсегрити или йоги тут не обойтись.
3.3 Изменение обстоятельств
В результате успешного перепросмотра возможно изменение жизненных обстоятельст в силу перестройки принципов функционирования организма и изменения «кармической линии» :). Это может выглядеть как начинающие происходить многозначительные совпадения, как позитивные так и негативные случайности и т.п., выбивающее из привычного русла жизни. Это знак активизации дубля, а также бессознательного поля ума и окружающих энергетических сущностей. Это самый сложный период, потому что часто обстоятельства могут складываться таким образом, чтобы помешать дальнейшей практике. Нужно понимать, что это и есть признак того, что практика начинает получаться и продолжать дальше. Еще никто не доходил до успеха, не проходя через препятствия. Возможно на какой то период потребуется уединение и ретритный образ жизни – минимум внешних контактов, социальной активности и общения на длительный период от нескольких недель до нескольких месяцев.
3.4 Повтор жизненных ситуаций
Иногда можно заметить, особенно после перепросмотра какого-то значимого периода жизни или человека, что этот период или человек начинается встречаться снова. Это может быть повторение перепросмотренных событий с другими действующими лицами, а может быть и с теми же. Иногда события повторяются практически симметрично вплоть до мельчайших деталей, особенно ключевых. Иногда перепросмотренный человек может встретиться вновь, а может встретиться не он сам, а его «двойник», который повторяет его действия в этой ситуации. Некоторые считают что такие «круги» - это проявление кармичности существования, фрактальности или там голографичности строения мира, или там шанса на отработку, работу над ошибками. Как бы то ни было, это бывает и неспроста. Дух в таких повторах всегда дает какой-то важный урок, главное его не проебать.
3.5 Реакция окружающих
Часто бывает так, что когда юный падаван занимается перепросмотром, окружающих начинает подколбашивать. Тех, КОГО перепросматривают, колбасит, бывает, очень сильно, особенно тех, кто сильно подвязан на энергетику и внимание практикующего. Бывает даже такое, что когда падаван перепросматривает своих родителей или близких, особенно «вампирического» склада, и те начинают болеть и помирать. Бывает что всерьез, бывает понарошку, чтоб сбить с верного пути. :) Окружающих, не затронутых в данный момент перепросмотром напрямую, бывает тоже не узнать – даже если человек не знает, чем занимается падаван, иногда его начинает крыть и цеплять на ровном месте. Он может начать цепляться, переть на падавана, чето ему втирать или доказывать. Это может указывать, что этот «окружающий» - сам не ведает что творит, его плющит бессознательное поле или жмет меховая шапка на голове и сползает на глаза. Меховые ведь шапки все одного поля, и когда падаван начинает свою шапку отскребать от себя, часто все окружающие шапки пытаются через своих носителей этому воспрепятсвовать. Для этого и нужен уединенный ретритный период для практики, чтобы пройти этот этап с минимальными потерями.
3.6 Воззрение, результаты.
Самое главное в практике – это воззрение. Для чего падаван занимается практикой? Что для него поиск свободы? Где результат? Где критерий правильного продвижения, а где неправильного?
Хорошо, когда в этот период у падавана есть возможность посоветоваться с более опытными джедаями, потому что своих приборов у него пока нет. Начиная отскребать от себя многолетние наслоения, падаван оказывается без ориентиров. Если стремлением была личная сила, то на каком-то этапе довольно легко почувствовать «что-то такое» и увериться, что крутизна достигнута и море по колено. А перепросмотр-то ведь только начался :). Могут появиться небольшие сиддхи – ясность, интуиция, пруха, догадливость, прозрения или способность влиять на людей или события. Тут-то как раз и самый большой процент обломавшихся, так как в этот момент включается мощная саморефлексия и самолюбование, которые сжирают весь тапас, жар практики :), а к тому моменту, как падаван удовлетворит свое самолюбие и натешится всласть, тапас уже потрачен, а импульса на практику уже нет.
И на новый круг, если осталось память о вечном. :)



mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 14 сен 2008, 14:31

старшему джедаю... :D

карлитос стоял на крыльце лачуги и смотрел в спину уходящему в чаппараль хенаро.
через некоторое время земля задрожала и кусты затряслись.
да ну его нах подумал слегка испуганный карлос.
пойду ка я лучше с дон хуаном в горы .
он меня только льву пытался скормить , а этот камнями завалит и не заметит.


спасибо за толковый текст , думаю многим пригодится.

только хотел добавить , если не хватает решимости приступить к классическому перепросмотру со списком ,ящиком и т.д.
можно начинать с перепросмотра прошедшего дня или даже только недавних событий связанных с этоциональной вовлеченностью.
у санчеса тож. не плохо описано.
8)

Аватара пользователя
Spy Gates
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:59
Откуда: МАсква

Сообщение Spy Gates » 14 сен 2008, 22:58

//только хотел добавить , если не хватает решимости приступить к классическому перепросмотру со списком ,ящиком и т.д.
можно начинать с перепросмотра прошедшего дня или даже только недавних событий связанных с этоциональной вовлеченностью.

Если честно, я вот думаю, что если уж даже на это решимости не хватает, то лучше вообще не париться и продолжать жрать гамбургеры, пить пиво, размножаться и ходить на работу. Чтобы не морочить себе голову, потому что дальше легче точно не будет, а первоначальный энтузиазм обычно не нарастает, а пропадает.

//у санчеса тож. не плохо описано.

Любишь жевать пережеванное? Так можно и зубы потерять.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 20 ноя 2008, 01:09

Spy Gates писал(а)://только хотел добавить , если не хватает решимости приступить к классическому перепросмотру со списком ,ящиком и т.д.
можно начинать с перепросмотра прошедшего дня или даже только недавних событий связанных с этоциональной вовлеченностью.

Если честно, я вот думаю, что если уж даже на это решимости не хватает, то лучше вообще не париться и продолжать жрать гамбургеры, пить пиво, размножаться и ходить на работу. Чтобы не морочить себе голову, потому что дальше легче точно не будет, а первоначальный энтузиазм обычно не нарастает, а пропадает.

//у санчеса тож. не плохо описано.

Любишь жевать пережеванное? Так можно и зубы потерять.


какой ты однако критичный :)
значит все или ничго.
тоесть выйти на помост и сразу взять вес не меньше мастера спорта.
а тренироватся не надо ,кто так делает тот слабак.

что лучше решать каждому самому ,если на решение есть внимание.
если ты знаешь ,что такое рост осознания ,то согласишся ,что даже один и тот
же текст начинает восприниматься с другим глубинным смыслом.
и то что казалось не возможным или непонятным вчера ,теперь может делатся и понимается.

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 20 ноя 2008, 17:02

Spy Gates это все напоминает то, как в армии молодые солдаты подшивают дедов. Зато потом 5 часов солдату хватает, чтоб выспаться по полной программе.
И реакция перед занятиями перепросмотром подозреваю одна и та же - полное неприятие и нежелание его делать.

2.5 Подмена перепросмотра психоанализом
Задача не понять кто был прав в той ситуации, не мотивы и скрытые нюансы межличностных отношений, а вернуть свою энергию и развязать связи, вытащить свои волокна. То есть в практике перепросмотра нужно делать перепросмотр – вспоминание и очищающее дыхание, а не размышление над ситуацией.

Я считаю, что для более развитого джедая действительно это будет индульгированием со стороны начинающего. А для начинающего - будет иметь свое значение, как и отмазки перед перепросмотром.

Аватара пользователя
Дионис
Воин
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 21:16

Сообщение Дионис » 20 ноя 2008, 20:23

Братва, тут такой базар ... перепросмотр - личное интимное дело. Не слушайте никого, пусть дубль направит перепросмотр в нужное русло. Он лучше знает, что вам в данный момент необходимо. И тогда процесс пойдет и поедет.
Кому-то надо начать перед сном просматривать прошлый день. Другой втянется начиная составлять список людей.
Например, я начал с выслеживания событий раннего детства и как эти события стали шаблонами поведения на всю жизнь. Так сложилось, дух так направил. И потом понял, что на данном этапе именно такой слой перепросмотра больше подходит моим склонностям. Потом слой исчерпается, возможно понадобится другой уровень, но это будет потом, может быть.

Не существует универсальных рецептов. Придеться самим брать ответственность за путь... Гы-гы :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей