Первые врата перепросмотра. И первый страх.

Раздел о технике высвобождения осознания путём работы с личной историей.
emptypot
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 14:03
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Первые врата перепросмотра. И первый страх.

Сообщение emptypot » 16 июн 2010, 22:41

Похоже, придется самому ответить на свой вопрос. Книга называется "Охота за мыслью", авт. Владимир Леви, 2-е изд., изд-во ЦК ВЛКСМ "МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ", 1971г. Думаю, эта техника, возможно, может быть полезна как начальная замена перепросмотру, предподготовка к нему.
Кому интересно, приведу технику прямо тут:

Еще один хороший метод, рекомендованный Астурелем, — прием обратной развертки, учитывающий (как теперь можно понимать), во-первых, большую легкость воспроизведения краткосрочной памяти и, во-вторых, взаимное «сцепление» свертываемых и развертываемых мозговых эхо.
«Попробуйте за несколько времени перед сном сесть с закрытыми глазами в удобное кресло. Вспомните затем все, что вы делали и наблюдали в течение дня... Вы увидите себя, во-первых, опускающимся в кресло для выполняемого упражнения. Само собою представится вам комната, в которой вы находитесь. Картина эта сменится предшествовавшей: вы очутитесь в столовой, где поужинали, вспомните, что ели, кто сидел с вами, о чем говорилось за столом. Затем, в обратном чередовании, представится вам, как вы вошли в гостиную, поднимались по лестнице, открыли ключом входную дверь, шли по улице, заметили в смежном доме освещенные окна, далее в № 3 слышали игру на рояле, видели у дома № 1 человека, перешедшего на другую сторону улицы и т. д. Еще ранее А. прощался при вас с Б., разговаривал о политике... Следя за событиями в обратном чередовании, упражняющийся не должен терять ни одного звена из непрерывной цепи своих воспоминаний. Пусть он старается вызвать в памяти все лица, которые видел в течение дня, все, что слышал, говорил или делал сам. Мысленно дойдет он таким образом до того момента предыдущего утра, когда он встал и собрался на службу.
Освоившись с подобными упражнениями, вы будете скоро в состоянии восстановить обратным ходом в памяти дни, недели, целые месяцы минувшей жизни.
Первые упражнения должны длиться не более получаса, до первых признаков утомления. В последние разы продолжайте постепенно восстанавливать картины пережитого до тех пор, пока мысленно не пересмотрите всю свою минувшую жизнь. Повторяйте затем время от времени эти упражнения, и вы будете поражены, до какой степени ярко восстановит ваша память все, что вы наблюдали и перечувствовали. Вы убедитесь при этом, что память ваша заносила на свои скрижали все события, даже и в то время, когда вы еще не тренировали своей наблюдательности.
Искусство обратного воспроизведения сначала дается с большими усилиями; но, если вы не отступите перед докучливостью первых упражнений, вы будете восхищены достигнутыми результатами. Овладев этим искусством, вы не будете нуждаться в дневнике: ваша память уподобится живому дневнику, благодаря помощи которого вы сможете воскресить в своем воображении любую картину пережитого.
Оно окажет вам огромную услугу и при умственных занятиях; прочитав, например, интересную книгу, вы можете мысленно проследить весь ход ее изложения, от конца к началу, и тогда она навсегда врежется в вашу память. То же самое произойдет и с заучиваемым наизусть стихотворением или уроком».



Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Слай » 29 дек 2010, 23:17


Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Lee » 29 дек 2010, 23:33

Затри эти моменты ВОЛЕЙ, СИЛОЙ и ПОБЕДОЙ!!!
http://rutube.ru/tracks/2235964.html?v=f3c53cbcda3e21b433b9cfac33ca7b9b

exorcist
Воин
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение exorcist » 30 дек 2010, 10:20


Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Слай » 30 дек 2010, 10:41

Lee
По твоему воин ввязывается в битву что бы проиграть?
Победа будет тогда, когда воин будет готов победить. А вот к этому состоянию ещё нужно прийти. Ввязаться в битву с заведомо проигрышным вариантом и гордо подняв голову быть размазанным и поверженным это не есть умно.
Согласен с exorcist.

Аватара пользователя
1234567890
Воин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:11
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение 1234567890 » 30 дек 2010, 19:30

Я что-то не очень въехал. перепросматривать надо все задом наперед, т.е как ты шел например задом наперд или отдельные события в обратной последовательности?

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Слай » 30 дек 2010, 20:49

1234567890
На самом деле надо просто въехать в этот процесс и не важно как ты будешь это делать. Один, два, максимум три вечера, начнёшь замечать нюансы. Тогда пробуй все варианты, лучший выбирай для себя. Конечно же прочитай у Кастанеды классический.
Я делал так: Перед сном расслабляешься и делаешь всё как у Карлоса в книгах с тем лишь отличием, что во время поворотов головы и вдохов ни о чём не думаешь, ничего не вспоминаешь. Потом эти повороты начинают надоедать, становится трудно их выполнять, зато дыхание относительно стабильно. В этот момент начинаешь вспоминать. Вытаскиваешь на ружу самое яркое воспоминание, как оно начиналось, затем сосредотачиваешься на деталях. Кто во что был одет, что лежало на столе, сколько стаканов было на полке и тд и тп. Сил довести день до конца никогда не хватало. Это самое воспоминание заново оживает в глазах, сново появляются ощущения,эмоции. В эти моменты как правило уже никаких дыхательных упражнений, и никаких поворотов головы я не делал, просто ровное размеренное дыхание как перед сном.
Через какое то время появляется эффект, о котором писал Сантехник тоналей. Появляется ещё один приятный бонус, не можешь что нибудь вспомнить, фокусируешь своё внимание на этом моменте и ждёшь. Момент оживает в памяти. [smilie=smile3.gif] Ну а ещё дальше будет проявлятся эффект, который я описал постом выше.

Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Lee » 31 дек 2010, 03:34


Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Слай » 31 дек 2010, 10:09

Странно.
Стоишь ты в центре криминального района, в два часа ночи и тебе нужно попасть домой. Что делать то??? Первое что ты делаешь, это думаешь что делать? Итак ты подумал и увидел перед собой следующие варианты. Ты пойдёшь пешком. Но очень сомневаешься в том, что спокойно дойдёшь до дому и дойдёшь ли вообще. Можешь мотор впоймать, но денег не хватает. Мог бы на трамвае, но последний трамвай часа полтора назад в гараж ехал. Можешь найти где нить нычку и скоротать ночку.
Так вот, "умные" люди с форума заявляют, что раз ты воин, то иди пешком. Тебе же надо домой, вот и иди.
А вот я и exorcist говорим, нет, раз ты воин, то будь благоразумен. Не важно что фактически ты никогда не стоял в центре криминального района в два часа ночи. Для воина каждая ситуация это вызов, принимать его или не принимать, сражаться или отступить это личное дело каждого. Корона с головы не упадёт, если ты уклонишься от битвы. Не исключён вариант, что в следующий раз оптимально будет именно идти пешком, кто знает...

Аватара пользователя
1234567890
Воин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:11
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение 1234567890 » 31 дек 2010, 11:37

Конечно. Если ты не выбираешь самый эффективный вариант, а ввязываешься в какую-то нелепую ситуацию да бы суметь противостоять ей и подтвердить свой статус воина, то ты не воин а олень. Не надо создавать себе трудностей и также не надо убегать от них.

По поводу перепросмотра. Я давно занимаюсь чем-то похожим, к томуже не по своей воле, оно само происходит. Я просто постоянно проигрываю в голове какие-то события произошедшие неважно когда. Вчера занялся перепросмотром, ничего про него не читал, делал как понял из постов. Вобщем проигрывал все задом наперед "отдельными моментами". у меня как минимум час времени уйдет чтобы препросмотреть весь день, слишком много подробностей вылазиет. Еще оказывается я умею пользоваться таким способом запоминания. К примеру номер телефона я запоминаю как бы проигрывая его 1 раз, а если буду пытаться выучить, то наоборот запоминается плохо, начинаешь путаться. Вобщем достаточно проиграть момент, а потом вспомнить как проигрывал этот момент и все легко вспоминается. Еще меня тоже гложили старые переживания когда-то, только вспомнишь и начинаешь переживать тоже самое, а потом мне стало просто всеравно и все в порядке.

Прикольная штука перепросмотр, мне понравилось, это как-будто отмытываешь ленту назад, а она по инерции пытается крутиться вперед.

Слай в какой книги у КК про перепросмотр написано?

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Слай » 31 дек 2010, 13:14

Все читай, не ошибёшься. Сновым годооооом! [smilie=santa3.gif]

exorcist
Воин
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение exorcist » 31 дек 2010, 14:01


Chilintano
Воин
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 22:37
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Chilintano » 09 янв 2011, 18:06


Chilintano
Воин
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 22:37
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Chilintano » 09 янв 2011, 20:33

как написано здесь в теме, в первые разы надо делать данное упражнение не более 30 минут, до первого признака утомления. За полчаса я успел вспомнить немного. По ней надо пытаться вспомнить, даже буквально на какие сайты заходил, что искал, кому что писал, какие темы читал? И содержания этих текстов?

А если играешь в стрелялку, то кого замочил, кто тебя замочил, где бегал даже так?

exorcist
Воин
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение exorcist » 11 янв 2011, 21:47


Chilintano
Воин
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 22:37
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Chilintano » 29 янв 2011, 21:13

помогите пожалуйста разобраться, те кто делает перепросмотр каждого своего дня: уже делаю 20 дней, по часу перед сном, но так и не получается перепросмотреть весь свой день, только максимум до 13 или 14.00. Дальше усталость и сильная лень, поэтому перестаю тогда делать, чтобы не во вред было.
Так и продолжать делать? или стараться довести его до конца, то до начала просыпания?

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Turistby » 29 янв 2011, 22:59


Chilintano
Воин
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 22:37
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Chilintano » 30 янв 2011, 12:01

а как у вас это на ОСы повлияло, лучше стали осознаваться во сне?

Сколько времени вы уже делаете данный ПП, есть результаты, типа можете вспомнить все что было раньше, в мельчайших подробностях?

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Turistby » 30 янв 2011, 14:07

К тому результату, что описан у КК, я не дошел. Но удерживать картинку стал значительно дольше. Впрочем сказать точно , что именно эта практика повлияла на это я не могу. Вообще у меня такое ощющение, что что то или кто то мешает отследить точно., что же конкретно приводит к определенному результату. Одно пожалуй можно сказать, что выполняя одну единственную технику врядли, добьешься прогресса. Похоже их надо все гнать как бы по кругу и на каком то витке внезапно
происходит прорыв. Наверное... Делаю год.

Axonal
Воин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 22 май 2007, 12:59
Поблагодарили: 2 раза
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Axonal » 31 янв 2011, 16:51



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей