Некоторые аспекты перепросмотра

Раздел о технике высвобождения осознания путём работы с личной историей.
Аватара пользователя
Теплее
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 12:56
Откуда: из снов
Контактная информация:

Re: Некоторые аспекты перепросмотра

Сообщение Теплее » 23 май 2009, 14:36

Чел на картинке рыбак - ловит солнце на спининг. В какой-то мере мне видится в картинке символ сути сталкинга - поиск света, огня. И слова из песни

ночь пройдет, наступит утро ясное
знаю, счастье нас с тобой ждет
ночь пройдет, пройдет пора ненастная
солнце взойдет

ассоциируются с горением и свечением внутреннего солнца в темном море осознания.

Интересно узнать, если возможно, хотя бы приблизительную схему получения энергии, скажем при перепромотре и при взаимодействии с солнцем. что происходит? в чем различие? как вам видится?..



mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mishell » 23 май 2009, 16:22

При перепросмотре странные вещи происходят. Вся жизнь наполнена множеством неосознаваемых мгновений. Подчас замечательных. Похоже писала уже это : из одной книги- человек едет на автобусе из пункта А в пункт В, он едет и думает о пункте В , что он там будет делать, о пункте А вспоминает, и не чувствует свою жизнь в это самое время. А из таких отрезков и состоит наша жизнь. В результате жизнь как скомканная получается..При перепросмотре я осознаю себя в этих пропущенных мгновениях. Не окрашенные светом осознания они тусклы. Отсюда прилив энергии. Порой правда дикий), понемногу надо таких экспериментов. А что я не понимаю во всем этом: я воспринимаю "ту себя" как отдельное существо , получается как два осознания, какие то сдвиги во времени.. Однажды я буквально (похоже на сновидение) очутилась рядом с собой в прошлом, на пару секунд, даже руку протянула чтоб прикоснуться, но не стала, потому что не знаю что делать дальше..Давненько, в тяжелые периоды, бывало ощущение что кто то тебя поддерживает , кто то знает что все измениться к лучшему, да и сейчас такое бывает..так может это "я сейчас" и была?) Все это напоминает нездешние мотивы Баха "Единственная" путешествия его героев по кругам времени к самим себе - "Сколько жизней во вселенной - Единственная." Перепросмотр тоже можно превратить в занимательное путешествие .) А солнце, я воспринимаю его как живое " А Son of thе Sun" песенка такая есть) . Как другие его воспримают тоже было бы интересно узнать.

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mishell » 23 май 2009, 22:27

"ассоциируется с горение и свечение внутреннего солнца в темном море осознания" - "а как насчет эманаций, которые находятся внутри кокона, однако лежат вне человеческой полосы. Их можно воспринять? - Можно. Но то, как это происходит, описанию не поддается. Ведь они относятся не к человеческому неизвестному, а к почти неизмеримо огромной области неизвестного, где не просматривается ни одной человеческой черты. Тогда я в очередной раз выдвинул тезис, что тайна явно находится внутри нас. - Тайна - вне нас, -сказал ДХ. Внутри - только эманации, которые стараются разрушить кокон. И этот факт сбивает нас с толку, независимо воины мы или обычные люди" ...Сталкинг мира. Солнце - это тайна!)

Аватара пользователя
Теплее
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 12:56
Откуда: из снов
Контактная информация:

Сообщение Теплее » 24 май 2009, 04:34

Да, есть такое. Чел что–то делает и при этом думает о совершенно другом. Особенно если совершаемое действие ему чем–то неприятно, он начинает думать о том времени, когда это действие закончится. При этом незаметно копится неудовлетворение и усталость не только от действия, от жизни в целом. Чел не живет, а только все время готовится жить. Он не счастлив, а лишь постоянно в преддверии счастья.

Но есть замечательное выражение; его сформулировал, видимо, просветленный сталкер. «Счастье – не пункт назначения, а манера путешествовать». По–моему, отличная формула здесьисейчастья.

Пропущенные моменты разве существуют вообще? Где–то же внимание было… Может, не там, где ты считаешь нужным на данном этапе пути...

Есть притча о том, как двое смотрели в болото, один видел болото, а второй звезды, отражающиеся в воде. И, казалось бы, тот, второй – молодчина. Он обратил внимание в нужную сторону. Но я сказала бы, что оба проиграли эту игру текущего мгновения, если их внимание увязло. И оба выиграли, если они воспринимали мир, созерцая, не ввязываясь в него целиком и полностью. Какая разница, что тебя поглотило – болото или звезды?.. Но есть разница, увяз ты или нет.

В большинстве своем люди увязают вниманием в разных аспектах восприятия. Они как бы тонут. Их захлестывает волна восприятия и они в ней захлебываются. Поэтому некоторые воины считают, что надо достичь вне эмоциональности, бесчувственности. Я не согласна. Чувства часто сравнивают с пучиной и я полагаю, что погружаться следует глубоко, ведь погружения ослабляют фиксацию. Но только в том случае, когда при любой глубины погружении НА ПОВЕРХНОСТИ ОСТАЕТСЯ ПЕРИСКОП НАБЛЮДАТЕЛЯ. Маг – в первую очередь глубоко и остро чувствующий человек. Вот почему мертвый маг живее живых. А наблюдатель выплавляется в процессе перепросмотра и других сталкерских и сновиденческих техник. Безличностный наблюдатель – основа магии, пути.

Обращаешь ли ты внимание на внутреннее или на внешнее – не суть важно. Скажем, вполне возможно и полезно практиковать перенос внимания на непривычные для тебя вещи. Но перенос внимания с внутреннего мира на внешний еще не значит достижения осознанности. Так же как и увеличение объема воспринимаемого. Многие думают, что замечание ранее не замечаемого – суть осознания, что чем больше деталей они замечают – тем они осознаннее. Если б это было так, дон Хуан говорил бы об расширении тоналя. Но он говорил о его усилении. И все подобные манипуляции внимания – хороши в рамках некоторого вида неделания. Не более. Что–то типа перетасовки колоды карт. От перестановки слагаемых сумма не меняется.

Усиление тоналя – такое усиление внимания, при котором присутствует созерцательность, свободная наблюдающая часть. Развитие именно такой части приводит к «видению». И где бы ты ни была, внутри ли, вовне – ты будешь здесь и сейчас, если держишься за энергетический уровень, за источник сознания. С этой точки, собственно, начинается самый эффективный перепросмотр. Остальные попытки перепросмотра – лишь подступы к нему.

Аватара пользователя
Теплее
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 12:56
Откуда: из снов
Контактная информация:

Сообщение Теплее » 24 май 2009, 04:40


mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mishell » 24 май 2009, 07:16

Красивые слова. Красивый человек. Но чтобы прийти к этому, к огню который будет светить другим, надо проделать невероятный путь. Что то в самой сердцевине человека должно развернуться на 180 градусов. " И тут он просветлился" ). Из тех вещей , что я читала, понятно, что к этому идут годами, но приходит это в один миг. Это путь Востока. Один автор разделил пути на путь Востока или "внутрь" и на путь Запада или "во вне". Движение "внутрь" может вызвать расширение тоналя. Это я исходя из собственного опыта говорю. Я практически дошла до центра. И что дальше? Можно "вобрать" в себя весь мир. И что со всем этим делать? Люди Востока на этом останавливаются. Они ловят свои странные состояния пребывая в единстве с миром, они плавают в любви мира, они отдают эту любовь другим. По своему складу тяготела к таким путям. Но что - то поменялось. Появился импульс движения. На этих путях он не реализуется, в отношении себя я это чувствую. Перепросмотром я "отделяю" себя от мира. В правильно смысле. Хотя может не понятно. Определяю "границу" между собой ( личностое самоосознание-хороший термин ввел ДХ)) и миром, чтобы начать движение. Безличный наблюдатель "внутри" не способен на движение, но спобен на другие невероятные вещи. Для меня сложно пока удерживать в течении дня например эту точку наблюдателя. Отрешенность тоже достижение. А насчет чувств, я полностью принимаю вашу точку зрения, моих скудных познаний) ( в основном анализ опыта), хватает на понимание, что общение с миром идет на уровне чувственного восприятия. Не будет чувств, не будет взаимодействия с миром.

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mishell » 24 май 2009, 07:40

Я называю все вещи точками из за склонности к абстракциям. Кто то включает в свое описание мира религиозные мотивы. Кто то магические истории. Мне близка научная фантастика). Там не тесно, широта мысли.) По поводу точек: можно определиться с точкой наблюдателя, точкой "я внутри" , точкой "я вовне". Получиться три точки. С таким подходом можно приступать к интеграции. Сорри за оффтоп.)

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mishell » 24 май 2009, 08:25

Когда я определилась : " все, буду абстрактным мыслителем"), прочитала у КК , что как раз древние то и запутались в своих абстрактных конструкциях, решила все таки включить в описание магические истории ), окрашивание для себя пути смыслом, наверно и будет "должен верить").

Аватара пользователя
Теплее
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 12:56
Откуда: из снов
Контактная информация:

Сообщение Теплее » 24 май 2009, 20:22

Я глубоко понимаю вас, Мишель. С вами удивительно приятно беседовать.

Маг, добравшийся до центра способен видеть эманации, как они текут во Вселенной. Видение эманаций – порог огня изнутри. К этой точке ведут две части пути, которые практикуются параллельно. В одной части периодически скачкообразно достигаются пиковые состояния. Другая часть пути обеспечивает медленную, но устойчиво–стабильную трансформацию.

Сама суть трансформации заключается в неуклонном перемещении точки сборки вглубь кокона. Поэтому утверждение, что я добралась до центра, с одной стороны означает, что моя точка сборки прошла такие положения, как место без жалости, видение матрицы, добралась до положения, где собственно возникает само тело сновидения. (Эманации видит тело сновидения.) С другой стороны – моя личность перепросмотрена, история стерта, я пережила символическую смерть и потеряла человеческую форму.

С людьми востока не все так тупиково, как кажется на первый взгляд. Жаль, если толтеки судят йогов, а йоги толтеков лишь по внешним проявлениям. Если бы они вникали глубоко в суть учения, могло бы оказаться, что все учения об одном и том же. Гляди, что пишут йоги. Не правда ли, похоже на описания из книг Карлоса?

Сатгуру Свами Вишну Дэв
КОДЕКС МАСТЕРА Путь Совершенства
Глава 2
ВЕЛИКАЯ ТАЙНА. ПРИРОДА БЕСПРЕДЕЛЬНОГО
1. Беспредельное всегда сияет и осознает себя, у него нет границ и оно всегда совершенно в силу своей природы.
2. Природа Беспредельного – излучать, порождая эманации в виде тончайших нитей – лучей света, которые создают все видимые вещи во вселенной.
3. Все миры с грезящими существами, населяющими их, образованы переплетениями этих нитей, которые грезящие существа видят как внешнюю вселенную из плотных вещей. Только Мастера видят нити лучей света, из которых состоит все.
4. Лучи направляет и двигает великий ветер. Великий ветер вдыхает жизнь в тела всех существ и поддерживает их от рождения до смерти.
5. Направляя нити, великий ветер движет всеми мирами, создает грезы, заставляя грезящих существ вечно странствовать по бесконечному кругу снов разума.

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mishell » 24 май 2009, 21:37

В этой сутре беспредельное удивительно напоминает Орла.) Ветер..да..ветер. Теплее, странно было бы, потерявшему человеческую форму, сохранить способность осуждать. Ведь привычка осуждать (часто неосознанная) на самой поверхности плавает. Многие, идущие путями поиска, избавляются от этой привычки сразу же и не обязательно для этого терять чф. Те же йоги. Классические йоги. Не встречала я в их учении осуждения. Я думаю им все равно.) Как и все живут в собственной Вселенной.) Которая пронизана тончайшим нитями. Осознающими нитями. Вселенная живая. Вы правы трансформация должна быть последовательна. Перепросмотр, личная история . Но ..там дует ветер. И ему также все равно какая должна быть трансформация.) Бывают и такие магические истории.) Просто подымает над не проработанными уровнями и все.) Что там с личностью будет происходить тоже не волнует. Она может умереть, а может и нет.

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mishell » 24 май 2009, 23:12

Личность обычно умирает. Хотя этот вопрос не ясен. Все наооборот. С конца к началу. Вспоминание.И ни какой ясности.)

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mishell » 25 май 2009, 06:59

Интересная параллель с "внутри" и "во вне". Минисистема ) "- Двойник находится и там, и там - сказал м-р Абеляр - Он одновременно и снаружи , и внутри тела. Для того, чтобы управлять им, та часть двойника, которая свободно перемещается вне тела, должна вступить в контакт с энергией, которая пребывает внутри тела. Внешнюю составляющую приближают и удерживают с помощью непоколебимого сосредоточения, а внутреннюю энергию высвобождают открывая врата. Когда эти две части сливаются, рождается сила, которая позволяет человеку творить немыслимые чудеса" Там же пишет что двойника следует высвобождать постепенно, гармонично, при помощи вспоминания. .. Двойник практически бесконечен. В процессе смерти осознание рассыпается. Я думаю, что только непоколебимое сосредоточение или намерение как раз в третьей точке, может повернуть процесс вспять. Оно может повернуть процесс таким образом , что личностное самоосознание из немыслимого количества точек соберется опять в одну точку, сохранив при этом в себе некую модель, некую тень бесконечности в котором оно пребывало. И в дальнейшем неминуемо формируется намерение осознания. Это как зов. Повышать которое которое можно бесконечно.

Gришна
Воин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Gришна » 25 май 2009, 15:15


Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Царевна-лягушка » 26 май 2009, 10:22


Аватара пользователя
Теплее
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 12:56
Откуда: из снов
Контактная информация:

Сообщение Теплее » 26 май 2009, 13:25

Да, Царевна, смотря что называть чувствами.

Ощущения воккруг физ. тела возникают уже на первых этапах пути. Различные волны, толчки, ощущения тепла. Затем они посепенно начинают охватывать как бы всю сферу кокона. Со мной последнее время часто случаются трудно описуемые состояния, когда у тебя нет привычного тела, лишь явственно ощущаются какие-то странные объемные феномены, движения. Скажем, есть такой сложный по устройству музыкальный инструмент - орган. В нем и педали, и клавиши, и мехи, и трубы. Я как будто орган, как будто у меня тело органа, и я ощущаю сжатия и завихрения, распады и смещения пластов, вибрации и дыхание чего-то огромного и многогранного. Как-то так можно описать. Не знаю, что это. Сновидений как таковых практически нет. Говорят, энергетическое тело перестраивается и обретает иную структуру для нового гармоничного энергеобмена. Посмотрим.

Аватара пользователя
ruchey
Воин
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:27
Контактная информация:

Сообщение ruchey » 27 май 2009, 20:20

....один доктор из наших с другого форума писал, что "Пересмотр питает сновидение, -сновидение питает пересмотр, -пересмотр питает сновидение". Взаимосвязь явно прослеживается.... Вспомнил что многие пересматривают в сновидении. У меня никогда такое не получалось. Но хорошо, что есть товарищи, которые прошли дальше меня, иногда подсказывают. Посоветовали короче пересматривать вначале сон этого мира. И практиковать неделание реальности этого сна. Я долго не мог понять о чем речь пока не начал практиковать само неделание более тщательно. И на самом деле воспринимать этот мир как сон давалось с трудом, пока немного не отошел от системы и не сделал свой быт более простым. Теперь для меня самым эффективным неделание является понимание того, что этот мир сон.

Теперь по теме. Видимо доктор был прав. Говоря, что сновидение питает пересмотр. Как только воспринимаешь мир как сон, сразу вокруг тела возникает довольно мощная вибрация (возможно результат неделания реальности этого мира, сопровождающийся высвобождением энергии), она постепенно мягко нарастает и например пересмотр начинает идти очень даже неплохо. Это практика, может кому-то пригодится при пересмотре.

Gришна
Воин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Gришна » 31 май 2009, 03:02

Ручей, но ведь при действительном ПП сновидения прерываются?
И что, получается мне нет смысла делать полный ПП не имея опыта ОС?

Аватара пользователя
ruchey
Воин
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:27
Контактная информация:

Сообщение ruchey » 01 июн 2009, 00:23

Grishna....Я только хотел описать как все взаимосвязано, а пересмотр во всей полноте это суть свободы. Его значение на мой взгляд гораздо выше чем сновидение без пересмотра. Сновидение конечно тот парус без которого не улетишь, но пока парус в дырах, не полетишь все равно... А сама техника пересмотра описана не раз на форумах всеми кому не лень, кто сталкивался с проблемами в начале этой практики...

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение mishell » 08 июл 2009, 08:24

Совсем недавно поняла для чего еще можно использовать вспоминание радостных событий с полным погружением. Для создание "якорей" по НЛП.

zenex
Воин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 13:37
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение zenex » 09 июл 2009, 02:35

воин-нлпшник - это убожество


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей