Уровни перепросмотра.

Раздел о технике высвобождения осознания путём работы с личной историей.
Axonal
Воин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 22 май 2007, 12:59
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уровни перепросмотра.

Сообщение Axonal » 15 янв 2010, 14:37

Iarlan писал(а):Я постоянно возвращаюсь к их личностям, погружаясь до мелочей вытаскивая все сначала и заново. Я не знаю, что еще можно сделать для того, что бы они перестали, мне снится


Они - всего лишь отражения твоего какого-то давнего страха, которого ты до сих пор так и не победил. Где та соломинка, за которую сейчас цепляется твоя жалость? С тобой (они) поступали несправедливо? Может тебе показалось, что они тебя унижали, или в тебе таится страх физической расправы? Тебе нужно пойти в свой страх и посмотреть отрешенно, что происходило и откуда ноги растут. Такое "путешествие в себя" бывает чрезвычайно болезненно, поэтому обычно человек запечатывает свои страхи и старается не смотреть в их сторону.
Я заметил, что в жизни всё происходит с непостижимым для нас определённым смыслом, который определяет единое намерение Нагваля. Но мы все поначалу в неведении, и любое якобы негативное отношение к нам "извне" (с помощью других людей) воспринимается нами как агрессия, соответственно сами себя в этот момент мы автоматически воспринимаем как жертву. Так развивается жалость к себе. А, кстати сказать, что я был в похожей ситуации (что касается тиранов). Так вот, мой перепросмотр показал, что никаких жертв нет, это чисто моя позиция восприятия из-за неведения. Просто со временем такое восприятие укрепляется и входит в привычку. А смысл-то совсем в другом - показать мне на основе моих жизненных уроков с чем мне нужно работать и от чего освобождаться. Короче открывается сюжет именно моей личной истории, появляется ясность. Ну это всё в общих чертах. Конечно примириться с прошлым совсем непросто, ведь чувство жалости прикрывается всевозможными страхами и добраться до него вовсе нелегко.
Имхо у тебя на этих братьЁв просто есть внутри скрытая злоба (а это тоже позиция жертвы), поэтому ты не можешь освободиться от влияния своего прошлого.



Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 16 янв 2010, 16:39

орландо
у меня была похожая фигня

не скажу что разобралась с этим - но то что вышла на новый уровень - точно
дело в том, что за каким-то конкретным событием иногдап стоят некие абстрактные вещи, которые мы не мождем понять в силу своей некомпетентности
поясню эти двое появились для тебя не сами собой
ты(как дух) привлек их в свою жизнь, чтобы они помогли тебе что-то преодолеть)
в этом аксонал прав- это некий давний страх а эти двое - лишь лакмус, который етот страх проявляет
вот чтобы подойти вплотную к этому страху...нужно что-то, что вне описаний...
мне помогли расстановки - видимо созрела для того чтобы подойти к тому глубоко
из одного довольно безобидного вопроса, который я хотела прояснить для себя - вылезло событие которое моя память запрятала так глубоко, как только можно было
расстановки интересны тем, что ведущий(только он должен быть достаточно опытным ведущим и психологом) использует пространство и нечто, что участники могут через это пространство почувствовать
например он предлагает тебе(тому, кто задает вопрос) занять какое то положение в пространстве - и это не мотивируется и не задается ничем - никакими усовиями...,
после того, как ты это место занял, ведущий просит остальных участников занять какое-то положение относительно тебя - они либо играют роль участников тех конкретных событий, либо выполняют какую-то другую функцию - например один из участников может стать "твоим страхом", другой - "твоим ощущением несправедливости", третий - "твоей заботой о близких", четвертый - "твоим ощущением вины" - ну и т.д.
после первой расстановки - когда каждый участник занял свое положение относительно тебя - происходит энергетическое перераспределение общего поля и взаимосвязей...
тогда ведущий задает вопрос тебе - что ты ощущаешь?
он как бы выстраивает ситуацию перепросмотра - но при этом фуннкции перераспределяются между участниками и твоему уму уже сложно контролировать это и придумывать свои фишки...
после того как ты проговариваешь, то что ощущаешь, стараясь описывать именно ощущения а не свои соображения на этот счет - предоставляется слово участникам... и они тоже - проговаривают, то...что чувствуют
иногда ведущий после таких проговоров предлагает поменять положение на другое - ситуация опять меняется -... ну и так далее...
пока тот, кто задал вопрос не осознает что на самом деле в той ситуации было проблемой
во всяком случае так было у меня...
из-за своего вопроса я вытащила ситуацию очень странную и необычную... из более далекого прошлого - из детства
там стоял запрет за запретом
то есть маленькая девочка однажды попав в пустоту очень испугалась и создала сама для себя некоего "надсмотрщика" который бы ее оберегал от таких моментов
но в результате этот "надсмотрщик" стал гнобить и там где надо и там где не надо...
это выражалось в том что во внешнем пространстве появлялись те, кто начинал тиранить...от отца...и до посторонних людей
с одной стороны это помогало - воспитать характер - а с другой - все же эта долбежка достала ...сам себе выстраиваешь препятствия - сам же их героически преодолеваешь - фигня какая-то
а когда
я увидела этого "надсмотрщика" и поняла, что сама явилась причиной его появления...перепросмотр потек по другому руслу

Аватара пользователя
Iarlan
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:46

Сообщение Iarlan » 18 янв 2010, 17:27

Axonal, Тая спасибо!

В целом конечно вопрос был понят изначально - это игра иллюзорных качеств моего страха, ощущения несправедливости, заботы о близких, вины и т.п., которую я должен выключить в собственном сознании. Это я и пытался сделать в перепросмотре, а иногда и за счет сталкинга преднамеренно погружая себя в подобные обстоятельства. Рано или поздно игра теряла свое значение, потихоньку затухала и выключалась, но вот в чем беда с ней вместе выключался и я.

Жизнь без апперцепции, это не жизнь. Самоубийство. Похожее на недочитанный роман, на недоеденный фрукт, на недосказанное слово, на недослушанную песню.
Зачем мы так пытаемся все кончить? Я думаю, что ничто не начинается само, мы начинаем это сами.

Axonal писал(а):Я заметил, что в жизни всё происходит с непостижимым для нас определённым смыслом, который определяет единое намерение Нагваля.


Да! Как четко подмечено, мы не учимся намеренью, мы берем его у Нагваля. [smilie=smile3.gif]

Когда моим глазам безмолвия не на что стало смотреть, я включил игру вновь. События и люди растаяли во времени, жизнь подобрала новые скины. И переписала ситуацию с минуса на плюс.

Со мной по жизни идут два брата, их интересы и мои всегда были одни. По странному совпадению или замыслу духа их зовут также как тех братьев близнецов. И вот когда я решил узнать что будет дальше, их интересы и судьба по отношению ко мне стали меняется. Что это проекция забытого сознания? Или мое больное воображение? Или то, что творит дубль? Или запасной вариант духа?

Как странно, но мне стало понятно, откуда взялись эти близнецы в мое жизни, это другая не замеченная мной сторона взаимоотношения меня и моих братьев в детстве, прикрытая щитом уверенной родственной связи.

Теперь все же в перепросмотре или в реале я всегда ищу иное внимание, внимание которое позволяет видеть смысл того, что происходит со мной, а не внимание того, что нужно изменить.
Так как ничто не меняется, любое изменение это только подмена, того, что уже произошло. [smilie=wink3.gif]

Аватара пользователя
Ветер
Воин
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 11:03

Сообщение Ветер » 01 фев 2010, 17:01

Turistby писал(а):в одном месте ДХ говорил, что перепросмотр бывает двух уровней Так вот хотел спросить, в чем смысл первого уровня перепросмотра?

В чем смысл тропинки к сортиру на даче? В чем смысл раздевалки в бане? Ответь - и я отвечу! [smilie=don-t_mention.gif]

Gram
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 02:53

Сообщение Gram » 02 фев 2010, 04:40

Царевна-лягушка писал(а):Пересмотр - вещь не только полезная, но и очень интересная. Жаль, что многие этого так и не понимают )))))

Axonal писал(а):Перепросмотр - это инструмент, такой же необходимый воину, как кастрюли или поварешки для повара. Без перепросмотра не достичь такого качества, как ясность. А именно ясность (в связке с неделанием - выслеживанием себя) уничтожает нашего первого природного врага - страх.

Видно что Вы добились более глубокого понимания о перепросмотре..
Разрешите вопрос, что, как Вам кажется, должно быть дальше в плане глубины перепросмотра,
и почему Вы все еще находитесь в этой стадии второго врага (ясность), что Вам мешает? поделитесь мыслями..

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 02 фев 2010, 10:37

Ветер писал(а):В чем смысл тропинки к сортиру на даче? В чем смысл раздевалки в бане? Ответь - и я отвечу!

Я начал перепросмотр где то середины лета не понимая зачем он нужен(пока текущего дня). Так как мой, который я делал никуда не годился, я и задал этот вопрос. Так как не верил, что просто вращяя башкой можно чего то добиться,не понимая на что он собственно нацелен. Так как в возврат таким образом энергии я тоже не верил. На данный момент благодаря книжке с Ома(учебник по сталкингу)я вроде понял и внятная цель появилась.
Осталось разработать стратегию. Если что посоветуешь ,буду благодарен.

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 02 фев 2010, 12:10

Я пришла к пересмотру под давлением обстоятельств. Как-то так сразу навалилось множество проблем, пришлось решать сразу много задач, общаться с толпой людей, и самочувствие заметно ухудшилось. Я катастрофически теряла энергию, вечером с работы приходила домой, еле волоча ноги, а в голове постоянно крутились обрывки разговоров, мыслей... Я никак не могла отвлечься и успокоиться. А надо сказать, что к тому времени мне удалось достичь какой-никакой внутренней тишины. Было с чем сравнивать...))))
И тогда начался лихорадочный поиск противоядия. Так появился пересмотр. Сначала с текущего дня, потом - больше и дальше. Так что цели придумывать не пришлось)))
И, честно говоря, мне кажутся немного странными вопросы тех, кто не может понять, откуда им брать энергию))) Все прямо под носом...)))

Axonal
Воин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 22 май 2007, 12:59
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Axonal » 02 фев 2010, 12:42

Gram писал(а):что, как Вам кажется, должно быть дальше в плане глубины перепросмотра,
и почему Вы все еще находитесь в этой стадии второго врага (ясность), что Вам мешает? поделитесь мыслями..

C ясностью, как с врагом очень трудно "бороться". Как оказалось ясность (именно как враг) очень тесно связана с ЧСВ. Единственный выход в этой ситуации (как мне видится) - выслеживая себя никогда не забывать, что мир - это невероятной глубины загадка. То есть по сути, когда осознание переводится в такое состояние восприятия мира как загадки - человек начинает верить не веря и принимать не принимая. Все убеждения и верования человека начинают терять свою силу, потому как он начинает реально осознавать, что он нифига не знает об этом мире, абсолютно ничего не знает, как и все остальные люди, кем бы они ни были. Человек не может знать намерения Невыразимого - куда нас ведет эта Сущность, которая это всё придумала, каково ее намерение и замысел? С этой позиции воину становится понятно - что его ясность, которую он ищет или имеет - лишь кроха какого-то понимания, да и эта кроха может быть обманчива. Поэтому воин хоть и принимает всё за чистую монету, но он не может верить своей ясности, иначе она заведет в тупик. Если чел зацикливается на своей ясности в текущем моменте и считает ее истиной - он вырывает "фрагмент знания" из контекста единого целого, именно из-за такого отделения ясность становится врагом, перерастая в ЧСВ - якобы чел ясно "увидел" какую-то истину и считает ее самой правильной и неоспоримой. Вот так человек сам себя загоняет в ловушку, укрепляя на самом деле свою картину мира, которая и есть отражение его ЧСВ и ЧЖ. Иными словами ясность как и всё в этом мире имеет дуальную природу - она или помощник, если удерживать ее под контролем и не доверять ей, или как враг, если поддаться ей и считать, что найденая ясность - это и есть истина в последней инстанции. На этом форуме куча примеров того, как чел становится жертвой ясности, брызгая слюной и отстаивая свои "ясные" убеждения [smilie=biggrin.gif]
ЗЫ По поводу перепросмотра: помимо "технической" составляющей ПП типа возврата энергии и т.п. есть и многие другие уровни, которые инициируются именно ПП (но правда до этих уровней только с помощью ПП не добраться). Например перевод в состояние "здесь и сейчас", осознание равнозначности всего сущего (самая натуральная контролируемая глупость), так же как и овладение своим осознанием - мастерство осознания. И др. (например осознание того, что внешнее равно внутреннему). Для рационального разума эти уровни и концепции навряд-ли будут иметь хоть какой-то смысл. Смысл они имеют, когда в них находишься или по крайней мере "касаешься" их. Я их назвал "жемчужины свободы". Выглядит может быть и пафосно, зато правда.

Аватара пользователя
Ветер
Воин
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 11:03

Сообщение Ветер » 02 фев 2010, 14:30

Так, сначала прочти пост Axonal до слов "На этом форуме куча ..." [smilie=biggrin.gif]
далее по тексту представь, что я говорю добрым голосом твоей бабушки
Turistby писал(а): Я начал перепросмотр не понимая зачем он нужен (пока текущего дня). .

Понимание тут не требуется (ты ведь не понимаешь как работает мобила, но названиваешь) [smilie=crazy.gif]
Turistby писал(а):Так как мой никуда не годился, я и задал этот вопрос. Так как не верил, что .

Вера тут не требуется (ты ведь не веришь в СантаКлауса, но празднуешь Новый Год, хоть он для тебя очередной год сурка) [smilie=crazy.gif] Ты уже столько лет живешь без веры - потерпи еще немного...
Turistby писал(а): просто вращяя башкой можно чего то добиться,не понимая на что он собственно нацелен. Так как в возврат таким образом энергии я тоже не верил. .
А ты попробуй без понимания и веры! ты привык разбираться в фактах и описаниях продукта, сверять сроки годности и даже дергая за ручку унитаза смотреть поплыло ли куда надо... [smilie=fool.gif] Че ты ищешь и в чем разобрался действуя привычным образом, если пришел сюда и задаешь вопросы (тоже привычные)? Не веришь, что "просто вращяя башкой можно чего то добиться" - правильно! Потому что
твое "чего то добиться" - не цель перепросмора и всего всего всего ...
[smilie=biggrin.gif]
Turistby писал(а):На данный момент благодаря книжке с Ома(учебник по сталкингу)я вроде понял и внятная цель появилась..

Цель тут не требуется, так как придешь к тому (если повезет) на что нацелен, а вдруг мог бы прийти еще кудато? Вдруг там веселее?

Turistby писал(а):Осталось разработать стратегию. .

Стратегия тут не требуется... [smilie=biggrin.gif]
Turistby писал(а):Если что посоветуешь ,буду благодарен.

Да ладно... а, вот - что за книга Ома (заком Ома знаю, книгу - нет) - подскажи?
руки устали - давно не был тут, пойду покручу башкой ...
Успехов!

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 02 фев 2010, 14:38

http://www.omway.org/omforum/index.php?topic=23090.0
Вот ссылка.

borsov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 20:39

Сообщение borsov » 03 фев 2010, 00:53

Шпаргалка грамотно написана(про omway.org,)

Gram
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 02:53

Сообщение Gram » 03 фев 2010, 04:45

Axonal писал(а):C ясностью, как с врагом очень трудно "бороться". Как оказалось ясность (именно как враг) очень тесно связана с ЧСВ. Единственный выход в этой ситуации (как мне видится) - выслеживая себя никогда не забывать, что мир - это невероятной глубины загадка. То есть по сути, когда осознание переводится в такое состояние восприятия мира как загадки - человек начинает верить не веря и принимать не принимая.

Я вижу воина уже не обращающегося к Страху, то есть перешедшего на ту половину Ясности, которая ведет к Мудрости.. Борьба с ЧСВ для воина это стратегия, а не принцип. Именно поэтому воину нужно быть очень изобретательным.. Хочу напомнить о наиболее важном элементе относящемуся не к внутренним атрибутам воина, а уже к внешнему - это мелочный тиран. Он должен помочь освободить недостающую энергию, и привести к встрече с неведомым..

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 03 фев 2010, 11:37

Gram писал(а): Хочу напомнить о наиболее важном элементе относящемуся не к внутренним атрибутам воина, а уже к внешнему - это мелочный тиран

Хочу заметить, что это типичный путь Ждалкера. Дух не занимается штамповкой войнов. А вот роботов - кто знает.

Gram
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 02:53

Сообщение Gram » 03 фев 2010, 13:09

Trif писал(а):
Gram писал(а): Хочу напомнить о наиболее важном элементе относящемуся не к внутренним атрибутам воина, а уже к внешнему - это мелочный тиран

Хочу заметить, что это типичный путь Ждалкера. Дух не занимается штамповкой войнов. А вот роботов - кто знает.

В мой каталог уже не вмещаются новые термины, да и не вижу в этом смысла.. Глупо брать то, что не можешь поднять.. Одно из главных качеств воина - это самоорганизованность, постоянное исследование самого себя и освобождение места для чего-то нового..

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 03 фев 2010, 21:45

Gram пишет -

В мой каталог уже не вмещаются новые термины


Одно из главных качеств воина - ... и освобождение места для чего-то нового..


мой враг это мудрость

Gram
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 02:53

Сообщение Gram » 04 фев 2010, 07:57

авхат писал(а):Gram пишет -

В мой каталог уже не вмещаются новые термины

Одно из главных качеств воина - ... и освобождение места для чего-то нового..

Когда я говорю что в мой каталог уже не вмещается что-либо новое, я имею ввиду, что благодаря одному из главным качеств воина - самоорганизованности, я освобождаю свой каталог от вещей, не являющимися жизненно необходимыми, и освобождаю место для чего-то нового, что в свою очередь также пройдет такую же проверку.

мой враг это мудрость

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 04 фев 2010, 11:57

вода льется с такой же скоростью как из крана, так и в трубу слива.

а у вас видимо, скорость слива запаздывает, отсюда и такое отношение к мудрости..
прочистите слив..и тогда не будет негатива к воде вообще.. она не виновата..

Gram
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 02:53

Сообщение Gram » 04 фев 2010, 20:49

авхат писал(а):вода льется с такой же скоростью как из крана, так и в трубу слива.

а у вас видимо, скорость слива запаздывает, отсюда и такое отношение к мудрости..
прочистите слив..и тогда не будет негатива к воде вообще.. она не виновата..

Может теперь принимать пищу, сразу сидя на унитазе, чтобы зря не носить лишнего в себе?

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 04 фев 2010, 23:10

сущности стоит рассматривать каждый в своей категории. не смешивая оные,дабы не получить ту кашу. которую вы изволили тут наворотить про пищу и унитаз..
мухи отдельно,а котлеты отдельно.


Царевна лягушка..
Я катастрофически теряла энергию, вечером с работы приходила домой, еле волоча ноги


представил как лягушка волочит ноги, приходя усталой с работы. [smilie=lol.gif] [smilie=biggrin.gif]

Царевна лягушка это я не про вас.. я про настоящую лягушку.. [smilie=friends.gif] [smilie=kiss3.gif]
просто образ еле передвигающий ноги лягушки ярко представил... а ноги у неё длинные.. [smilie=biggrin.gif] [smilie=lol.gif]

ой не могу..снова. держите меня.. [smilie=biggrin.gif] [smilie=lol.gif] [smilie=biggrin.gif] [smilie=lol.gif] [smilie=rofl.gif] [smilie=rofl.gif]

Аватара пользователя
Прохожий
Воин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 07:57
Откуда: человек с юга
Контактная информация:

Сообщение Прохожий » 16 фев 2010, 14:30

может малость не по теме вопрос, но задам сюда. сильно не судите.
как известно прожитую жизнь можно измерять не только в годах, но и по интенсивности.
в моём понимании, интенсивность жизни это количество воспоминаний\переживаний в единицу времени. Кто падал с тарзанки паймёт, как мгновения превращаются в вечность. Ну так вот, пересматривая свою жизнь в хронологическом порядке, благодаря списку я обнаружил сложную дилему для себя. Самая интенсивная жизнь у меня была как раз в то время..када я был не очень безупречен так сказать. Бабы, водка , ночники и все сопутствующие этому приключения занимают не одну страницу моего списка, тогда как жизнь праведная, контролируемая , исключающая подобные и даже более мелки глупости легонько умещается в несколько абзацев. Ну просто патаму что вспомнить та толком и нечего. Ежедневное созерцание мира из пустоты самого себя следов не оставляет. Так уж работает наша память, она маркирует только эмоционально окрашенные события. И вот стою я значит терь перед проблемой....
как ж мне ВСПОМНИТЬ события моей созерцательной жизни , када там памяти та даже и зацепиться не за что??? А если не магу вспомнить...то и не пересматрю получаецо...
вот ж мля засада.
на основании всего этава у мну терь возникла и дилема. Стратегическая жизнь моя потеряла остроту красок , приключений нет, следовательно нет интенсивности. Внутреннею работу я в расчёт не беру, Орлу нужна ведь моя эмоциональная память о пережитых реальных событиях, а не внутренние заморочки.
у каво какие мысли господа воены??? ситуация думаю многим знакомая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей