самый простой и удобный список

Раздел о технике высвобождения осознания путём работы с личной историей.
mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

самый простой и удобный список

Сообщение mark12 » 07 ноя 2009, 17:27

перепросмотр начинается с составления списка.
хочеться оптимизировать процесс.
интересен чужой опыт.
простой список,значит не на очень большой срок,на 3-6 месяцев,макси-
мум на один год.
также много вариантов носителей этого самого списка от блокнота до
компьютера.

собственно задача для мозгового штурма состоит в том,чтобы найти
самый простой и удобный способ составления списка для перепросмотра,как писать и на чем хранить список. [smilie=cool.gif]



mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 08 ноя 2009, 13:14

разве никто не пытался составить список, скажем за последний месяц?
не верю.)
попробуйу начать сначала.
на чем удобней составлять?
в блокноте или на компе.

Аватара пользователя
Шатоми
Воин
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:31

Сообщение Шатоми » 08 ноя 2009, 14:53

В тетради.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 08 ноя 2009, 21:46

в тетради....

))
для школьников возможно,они всегда у них под рукой.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 09 ноя 2009, 00:44

никого не хочу обидеть, но может лучше карманнайа записнайа книжка.
удобнее носить с собой.?

Аватара пользователя
Шатоми
Воин
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:31

Сообщение Шатоми » 09 ноя 2009, 09:27

Нее не обиделось, думало...Вчера размышляла о тетради и никак не могла понять, почему в тетради то, нельзя составлять список?
Наверное у меня ккой то пробел в отношении пересмотра, потому что раз составив список ,четко его придерживаюсь и все.. [smilie=pardon.gif] .

Аватара пользователя
VITALI
Воин
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:55

Сообщение VITALI » 09 ноя 2009, 21:15

Какая разница в чем составлять список..да хоть на чем..главное чтобы ПП работал..Я составлял список в тетради, честно все пересмотрел и...не фига толку, сплошное индульгирование..За то сейчас перепросматриваю без списка то, что само появляется, всплывает в памяти, тут же "на ходу"..
Я думаю тут такое дело, кому как прет, пиши хоть на туалетной бумаге, лишь бы толк был..И тем более, какие обиды?
Марк, ну ты внатуре, кучу народа тут обидел со своей записной книжкой..Типа под КК канаешь.. [smilie=biggrin.gif]

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 09 ноя 2009, 23:36

мне думается глобальный список на года не дя всех подойдет.
вот за последний месяц легко составить вполне конкреттный.
все события свежи впамяти

а сам список все же думайу обязателен.
я то же перепросматривал единичные события так,но потом как то все заглохло.

в конкретный день может ничего не произойти достойного перепросмотра,а потом расслабляешся.)

Age
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 23:39

Сообщение Age » 10 ноя 2009, 00:06

Полный линейный список за всю жизнь мне составить не удалось. Слишком много сумбура.
Поэтому в экселе разделил его на разделы: города проживания и несколько ключевых людей. Внутри городов - на учебные заведения и организации. Получилось несколько десятков столбцов с достаточно четким кругом лиц. Еще есть столбцы для общего, случайного, виртуального и т.д.

В общем и целом, такая структура списка отвечает линейности времени, т.к. людей из отдельного столбца узнаешь практически одновременно (школа, группа универа и т.д.)

По мере перепросмотра список уточняется.

Использовать бумагу для меня не реально, т.к. большинство начальных записей выглядят так: "приставучая девчонка", "сосед из соседнего подъезда" и т.д. и только после распроса друзей вспоминаешь, как там их звали.

mark12 писал(а):мне думается глобальный список на года не дя всех подойдет.
вот за последний месяц легко составить вполне конкреттный.
все события свежи впамяти

Ну так он проблемы не решит, когда короткий список будет пройден, то все равно возникнет необходимость его дополнения.

VITALI: я до этой стадии еще не дошел, но помниться у КК именно так и было: сначала работать по списку, а потом без него. В обратном порядке не сработает.

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 10 ноя 2009, 01:05

Самый удобный - фотоаппарат [smilie=derisive.gif]

Аватара пользователя
Шатоми
Воин
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:31

Сообщение Шатоми » 10 ноя 2009, 19:05

может лучше карманнайа записнайа книжка.
удобнее носить с собой.?

Ты об выслеженном в течении дня?
Список составленный с самого начала еще не пересмотрен.
В самом начале ни как не могла начать делать пересмотр, в конце-концов случился странный ушиб ноги, который и не болел и ходить не давал, только прыгать можно было.Поняла как указание.Время было,была обездвижена.Сделала и стала по нему пытаться пересматриваться.Пытаться потому что вместо того, чтобы пересматриваться мгновенно засыпала.По идее (по написанному энергия должна была переть тоннами [smilie=search.gif] ), но я просто спала.Хорошо так спалось. [smilie=biggrin.gif] .
Теперь пересматриваю каждый день, где и отслеживаю всяческие реакции, которые потом можно поискать в общем пересмотре.
А что ты имел ввиду про записную книжку, как ты ею пользуешься.

Аватара пользователя
VITALI
Воин
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:55

Сообщение VITALI » 10 ноя 2009, 22:48

Age : "VITALI: я до этой стадии еще не дошел, но помниться у КК именно так и было: сначала работать по списку, а потом без него. В обратном порядке не сработает.")))
Список я составлял примерно как ты - по разделам..но настоящего ПП у меня не получилось, ведь по КК нужно не просто вспоминать, а заново проживать ситуации, так можно наверное только во сне..Единственно, что получалось, так это иногда вызывать чувства, вот их я и сопровождал дыханием и поворотами головы.
А теперь иногда, если вспомнится какая ситуация с чувствами, то дышу сразу, будь то на рабочем месте или в автобусе..Даже не знаю, есть ли толк от этого или нет..но вроде не вредно, да и времени не занимает много, от нескольких секунд до нескольких минут.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 10 ноя 2009, 23:48

составлению списка следует уделить особое внимание, так как некоторая часть перепросмотра уже в этом и заключается - фиксация внимания на персонажах и - подспудно - на событиях связанных с этими персонажами
а в каком виде будет этот список составлен, лично мне кажется неважно -
вот как вспоминается - так и записывать - потому что вспоминаться при таком подходе будет ассоциативно( а это приведет к тому, что задействована будет в большей степени - левая сторона)
и еще мне кажется - лучше писать вручную
руки связаны напрямую с полушариями - правая с левым, а левая - с правым
когда пишешь - как бы подключаешь подкорку(на этом основано получение знания методом автописьма или написание картин в режиме "что получится")
при наборе текста на клавиатуре компьютера, кпк или ноуте или там на телефоне - все равно - такого не наблюдается... - то есть в этом случае включается в большей степени правостороннее восприятие
можете проверить сами
так что лучше - в блокноте, записной книжке или тетрадке и - в абсолютном беспорядке Изображение

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 11 ноя 2009, 18:08

тут у меня бродят мысли об устройстве некоей акции по перепросмотру.
а как ее часть список должен быть всегка под рукой.
я лично на смарте и составляю и храню,всегда под рукой.
если подходить осознано,то лучше пользоваться смартом ,чем телефоном или тетрадью.

ведь в идеале перепросмотр при наличии списка можно производить
в любом спокойном месте ,без ящика.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 11 ноя 2009, 18:27

в принципе - согласна, кому как удобнее - так и нужно
мне достаточно было один раз серьезно подойти к составлению списка - и это почти сразу принесло свои результаты
вторым этапом - пересмотрела основные позиции, ну то есть самые засадные, которые долго "висели" не решенными
а теперь - все в голове - и перепросматриваю по мере возникновения подходящей ситуации(по методу подбия)
а вновь возникающие завязки(ели вдруг такое случается) - перепросматриваю сразу по ходу
всем удачи!Изображение

Gepard
Воин
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:18

Сообщение Gepard » 12 ноя 2009, 04:50

База данных MS Access (можно что угодно, просто Access позволяет делать выборки)

Пункты списка по каждому человеку:
1. Имя (фамилия, что угодно)
2. Отношения (родной, друг, знакомый, случайная встреча и тд)
3. Кто познакомил (ссылка на другого человека в списке)
4. Сфера взаимодействия (учеба, работа, отдых и тд)
5. Время первой встречи (восстановить дату тяжело, поэтому:)
5.1. Мое место жительства (в момент встречи) (если совсем не могу вспомнить просто указываю где я тогда жил (выбор из списка осн мест жительства)
5.2. Сезон встречи (год + сезон (осень, весна и тд))
6. Интенсивность (как много этот человек значил в моей жизни (сюда входит: как долго общались, насколько сильные эмоции) оценка по 5 бальной шкале)

Выбираем время чтобы не отвлекали, садимся плотно и пишем полностью на этом сосредоточившись.
Образ каждого человека заносимого в список как минимум визуализируем.
Всех кого спонтанно вспомнили в течении дня отмечаем (в блокноте, КПК, на руке маркером и тд) и потом вносим в базу.

Подходим к вопросу качественно =)

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 12 ноя 2009, 13:14

Ты проходящих мимо людей тоже в инвентарный список заносишь? А зря!

Age
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 23:39

Сообщение Age » 13 ноя 2009, 22:06

ПП следует начинать с краткого списка людей, с которыми был секс или он потенциально был возможен, но не состоялся (первая любовь, например).

Список краткий (по сравнению с общим), у большинства легко поместиться в голове, но с ним связаны самые яркие эмоции, а значит засело максимальное количество энергии.

Вот он для начала и подойдет.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 13 ноя 2009, 22:26

аге

в принципе согласен,что важны яркие, большие события.
только стоит начинать с локального, а не глобального.
лучше качественно пересмотреть конфликт с начальником, что был на прошлой неделе, чем кое_как первуйу лубовь или секс.

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 13 ноя 2009, 22:43

А по мне, так первым делом нужно перепросматривать всевозможные странности и необычности.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей