А вы уверены что перепросмотр такая незыблемая практика?

Раздел о технике высвобождения осознания путём работы с личной историей.
Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28

А вы уверены что перепросмотр такая незыблемая практика?

Сообщение Lee » 20 май 2010, 02:27

Подойду критически к этой теме, от обратного.
Зачем вообще нужен этот перепросмотр?

Варианты ответов:
"Перепросмотр - один из способов избежать смерти и не быть пожранным Орлом."
-Смахивает на библейский "рай после смерти", а я живу здесь и сейчас.

"Может быть чтобы собрать энергию!? "
- Это можно сделать, остановив внутренний диалог.

"Пересмотр - это обязательная предварительная ступень искусства сталкинга, введение в более сложные упражнения этого искусства. Если сталкеры не прошли этой предварительной ступени, чтобы вернуть те нити, которые они оставили в мире, а в особенности чтобы выбросить нити, оставленные в них другими, нет никакой возможности практиковать контролируемую глупость."
Да ну бред, и так можно практиковать эту контролируемую глупость, ничто не мешает!

"Совершенный пересмотр может изменить воина настолько же, если не больше, как и полный контроль над телом сновидения. В этом смысле как искусство сновидения, так и искусство сталкинга ведут к одному и тому же концу - входу в третье внимание."
-Изменить воина, что изменить?

"И еще очень ценное свойство пересмотра - возможность вернуться к тем выборам, которые мы когда то сделали в своей жизни и заново переопределить свой выбор. Например, мы когда то выбрали желать во что бы то ни стало быть в центре внимания в любой компании в качестве штатного клоуна. Перепросмотр позволяет вернуться к этому моменту и заново переоценить свой выбор, возможно сделать новый выбор, исследовать другие возможности выбора."
- Ну я и так помню какой выбор когда либо я сделал, и меняю его по обстоятельствам.


И еще
С какого ХУ(икс игрика) древние маги вообще начали делать перепросмотр?
Такие техники расписали для ПП: ящик, дышать справа налево, голову поворачивать... И говорят потом: "Перепросмотр можно делать где угодно и когда угодно, когда гуляете, когда посуду моете - ляляляля" Ну вы определитесь пожалуйста господа как вас там, нечего народ за нос водить))))...


А может все гораздо проще!!!! может
Перепросмотр выполняется сам как неотъемлемая часть жизни человека.И нефиг дифирамбы в 12 томов писать)) [smilie=derisive.gif]

Да, а почему в русской, прарусской культуре нет такой техники? Может она и не нужна вовсе?!...хе хе хе хеИзображение
Последний раз редактировалось Anonymous 20 май 2010, 20:36, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
torik
Воин
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 03:39

Сообщение torik » 20 май 2010, 10:21

это сказки = команды орла = абстрактные ядра магических историй
генерал ЛИ, так как у вас не было русских родственников
Вы не сможете скомандовать своим войскам
"пойдите туда.
не знамо куда,
принесите то.
не знамо что"

русская история из этого и состоит - из империй и царств, из колдунов и богатырей....
она величественная и загадочна своей бессмысленностью. жертвенностью и беспощадностью
какой народ такие и сказки
кому то калисто муни. а кому то григорий распутин гораздо симпатичнее и загадочнее

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 20 май 2010, 10:24

[quote="Lee"]Подойду критически к этой теме, от обратного.
Зачем вообще нужен этот перепросмотр?




И еще
С какого ХУ(икс игрика) древние маги вообще начали делать перепросмотр?
Такие техники расписали для ПП: ящик, дышать справа налево, голову поворачивать... И говорят потом: "Перепросмотр можно делать где угодно и когда угодно, когда гуляете, когда посуду моете - ляляляля" Ну вы определитесь пожалуйста господа как вас там, нечего народ за нос водить))))...








а ты сам делаешь, делал или хотя бы пытался начать перепросмотр?
чтобы критиковать нужно хоть минимально разбираться.



кастанеда не авторитет в области перепросмотра и охоты.

из всего написанного им хорошо видно, что его готовили в первую очередь ,как сновидца. сновидению посвящена целая книга у него, а сталкингу( в который входит просмотр и 7 принципов сталкера) нет.

за его фразу о том, что можно делать просмотр хоть в своей кровати, хоть на ходу, тут же ухватились слабые и индульгирующие.
и давай изобретать не пойми чего и называть это перепросмотром.

ага )) перепросмотр в ванной,кровати, сортире, на ходу )))

я бы еще понял, если бы получив навык перепроммотра , они потом вынужденно занимались этим ,за острой необходимостью.

так нет прямо так и заявляют я иду ,сижу в ванной( поставить нужное в сортире, кладовке ,шкафу) это и есть перепросмотр.
причем серьезно этот бред несут.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 20 май 2010, 10:27

Лисёноk писал(а):Если бы там было написано, как оно на самом деле. Никто бы и не делал эту порабощающую во всех отношениях технику.



и что порабощающего тебе показалось в перепросмотре?
ты его делал?

а ты значит знаешь как оно на самом деле , ну расскажи.
только сказок не надо, говори о том ,что делал сам.

Аватара пользователя
torik
Воин
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 03:39

Сообщение torik » 20 май 2010, 10:36

Лисенок знает о чем пишет, возможно
скормив орлу некоторые свои воспоминания
торик понял, что эманации все рано остались в коконе
и они опять и опять будут втягивать торика, вовика, санька....
в своё течение
перепросмотр освобождает
для нового порабощения
вот чем стали ДХ и его команда после уничтожения коконов
или куда. в какое будущее, втягивает сталкеров после окончания перепросмотра?
сие неведомо, хотя и интересно

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 20 май 2010, 10:49

ли
я понимаю, что это такая уловка - то есть - ты созрел, но твоему уму нужны "убедительные доводы"
поскольку ум - твой, то никто кроме тебя не сможет эти доводы найти и твой вопрос - поиск этих самых доводов - типа - а вдруг сработает...
в принципе тактика понятна - я тоже ею пользузуюсь время от времени ...

предлагаю тебе образ который сразу пришел в голову как ответ на твой вопрос
представь себе - сидишь ты(читай - твое осознание)в корзине, подвязанной к воздушному шару и оченно хочешь отправиться в свободный полет над этой прекрасной планетой
но беда в том - что шар нужно все время поддувать(накапливать энергию)
но даже и это не сработает, если корзина привязана к колышкам, вбитым в землю

конечно, пока шар не надут - нет достаточного количества энергии - и колышки - в некотором смысле - страховка, что шар не улетит раньше времени, не сомнется и не обрушится в овраг

но когда все уже на мази?
кто отвяжет(перерубит) канаты?
думаешь - это произойдет само по себе?
типа просто сиди и останавливай диалог, или - контролируй глупость... [smilie=prankster.gif]

перепросмотр помогает возвращать свои волокна, которые так и норовят все время за что-нибудь зацепиться [smilie=biggrin.gif] - это наверное следствие эволюции и неправильно развившихся ложноножек у нашей прародительницы - амебы
да еще подсадка на социум

печально - но факт [smilie=beach.gif]

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 20 май 2010, 10:49

торик , мне не угнаться за буйным полетом твоей фантазии [smilie=biggrin.gif]

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 20 май 2010, 10:56

[quote="Taya-ti"]ли
я понимаю, что это такая уловка - то есть - ты созрел, но твоему уму нужны "убедительные доводы"








с чего это ты взяла ,что он созрел ?[smilie=biggrin.gif]

он пишет что уже *живет здесь и сейчас* пишет ,что *ничто не мешает ему практиковать контролируемую глупость*

это же просто монстр практики, такие достижения, у такого бы учиться и учиться, ан нет маленькая загвоздка, при этом говорит , что никакой перепросмотр и не нужен, более того перепромотр оказывается делается сам собой [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif]


имхо, это не человек готов к действию, а готов бесконечно защищать свое бездействие.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 20 май 2010, 10:59

Лисёноk писал(а):mark12, как раз таки видно, что кроме перепросмотра никаких других наркотиков ты никогда не принимал.




дружок а бежал бы мусорить, куда нибудь в другое место.
а то таких как ты тут банят, которые чушь несут, и правильно делают.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 20 май 2010, 11:29

mark12 писал(а):
с чего это ты взяла ,что он созрел ?[smilie=biggrin.gif] .

это тоже - уловка [smilie=prankster.gif]
тока - женская
мужчины подначивают, критикуют и тем самым - побуждают к действию
женщины - заинтересовывают :)
оба способа - хороши тока во взаимоействии -
задав вопрос та часть ли, которая "хочет" понять "зачем перепросмотр" как бе "бросает вызов" той части ли, который, как ты говоришь "защищает бездействие"
а кто победит - зависит от намерения
но это - всего лишь мои фантазии о существующем положении дел
наверное так работает мое "внутреннее устройство"
а как работает "внутреннее устройство" ли - доподлинно неизвестно


есть такой анекдот:

Приходит студент на экзамен
берет один билет - смотрит... горестно вздыхает...
- А можно я другой возьму?
Берет другой - и снова:
- Аможно еще?
Так перебрал штук 10
Экзаменатор говорит ему - давайте вашу зачетку - и ставит трояк.
Когда студент, не веря в свое счастье, уходит, ассистент спрашивает:
- За что вы ему поставили 3? Ведь он так ничего и не ответил...
Экзаменатор:
- Но ведь он что-то искал... Значит - что-то знает...



с другой стороны, марк - ты тоже видишь себя - защищая перепросмотр всеми правдами и неправдами
а вдруг - это один из твоих колышков?
может стоит пересмотреть свое отношение к перепросмотру [smilie=prankster.gif]
Последний раз редактировалось Anonymous 20 май 2010, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 20 май 2010, 11:35

Лисёноk писал(а):Это ж нагваль. Когда одна половина нагваля стремится сделать перепросмотр, вторая обязательно бездействует.

ну да именно это и хотела сказать - нагваль внутри и всегда ищет способы "достучаться" до твердого серого вещества и может использовать любые "пунктики", "слабости" и "чешуйки чсв"

Не-
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:14

Сообщение Не- » 20 май 2010, 11:48

Интересно посмотреть на то, как разные люди отреагировали на поднятую тему :)
А вы уверены что перепросмотр такая незыблемая практика? Разве автор говорит, что перепросмотр это полная ..ня? Он говорит о том, что результат, которого добиваются перепросмотром, возможно (?) получить другим путем. И действительно, почему нет? Например, моя жена не делает перепросмотр, но регулярно возвращет себе энергию посредством сновИдения. Что-то подобное было описано у Реутов в "ХС".
Мы с женой вообще не используем термины типа эмманаций (которые якобы где-то там застряли). Мы говорим о внутренних энергетических контурах, в которых "застряла" личная энергия (посмотрите на детей - сколько в них энергии). Перепроживая заново момент из своего прошлого, можно этот контур разорвать и высвободить эту энергию. А можно это сделать и другим путем, например в сновИдении. У моей жены талант на такие штуки, хотя врядли она вразумительно может рассказать, как именно она это делает. Но ведь делает же! И тратит на это минимум усилий, просто перед сном ставит себе задачу разрешить какое-нибудь внутреннее противоречие и... оп! Готово.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 20 май 2010, 12:01

Лисёноk писал(а):
mark12 писал(а):имхо, это не человек готов к действию, а готов бесконечно защищать свое бездействие.

Это ж нагваль. Когда одна половина нагваля стремится сделать перепросмотр, вторая обязательно бездействует.
Потом маги научились строить целые стены из перепросмотра.
Марк, признайся, что тебя просто осадили.


да пожалуйста.
меня осадили.
я правда не понимю что это значит [smilie=biggrin.gif]

мне показалось, что вот сейчас у тебя откроется кран и пойдешь нести чушь по полной.
к чему ты сказал про наркотики?

как это одна половина нагваля ,вторая половина нагваля[smilie=biggrin.gif]
сколько у него частей?

и впервые слышу,что перепросмотр делает нагваль.
что память тела задействуется да.

а что такое стены из перепросмотра?

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 20 май 2010, 12:03

У меня ОСы после перепросмотра начались. До ПП вообще не получалось. Хотя... сейчас уже ПП не практикую... и ничего) нормально сновижу :)

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 20 май 2010, 12:11

с другой стороны, марк - ты тоже видишь себя - защищая перепросмотр всеми правдами и неправдами
а вдруг - это один из твоих колышков?
может стоит пересмотреть свое отношение к перепросмотру




с чего бы мне защищать перепросмотр?
он что требует какой то защиты.

это фундаментальная практика.
ее можно делать и обсуждать.

я же не придумываю от балды какую нибудь отсебятину и не называю это просмотром и потом защищаю.

я просто говорю .есть вполне подробно описанная процедура. со всеми условиями, которые нужно выполнить, а не оправдывать свою слабость,лень ,и фантазии на тему.

путь сновидящего это характеренейший пример самого кастанеды.
кто против.
возвращайте энергию и проч. без перепросмотра, но охотником вам тогда не быть, как не увидеть своих ушей без отражения.

я вполне верю в то ,что он загнулся от рака.
дх честно его предупреждал, что ни он никто другой не может
определить и гарантировать его дальнейший путь и успехи.

и кк пошел своим путем, путем западного человека , попытался совместить жизнь в социуме, научные степени, сновидение.

я это не в осуждение, а как пример.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 20 май 2010, 12:45

Лисёноk писал(а):
mark12 писал(а):я просто говорю .есть вполне подробно описанная процедура. со всеми условиями, которые нужно выполнить, а не оправдывать свою слабость,лень ,и фантазии на тему.

Вся разница в том, что я говорю что эта процедура не она. И только.
Не в том смысле что мы поняли неправильно. Все так думают, что кто-то неправильно понял.
А в том смысле что это вообще не она.


все интереснее.
значит по твоему то что описано у кк , это не перепросмотр?
обоснование охотников, и технические детали, список, бокс,движения с дыханием, уединение.


тогда ты знаешь гораздо больше.
расскажи нам.

Аватара пользователя
Romarius
Воин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:26
Откуда: nowhereland
Контактная информация:

Сообщение Romarius » 20 май 2010, 12:52

А вы уверены?.... А вдруг?... А может это опасно, не стоит это делать?...
Наверное...это невыгодно? А зачем мне это? А может быть....
Я вообще ни в чем не уверен...
Я не в состоянии принимать решения! Мой центр принятия решений атрофирован - его подменили вопросы на форуме...
А что если?....
Когда Я хочу посрать, Я так долго сомневаюсь, что делаю в штаны. Я не могу принять решение пойти в туалет - Я хочу чтоб меня в этом убедили.
Я не могу принять решение, что мне необходимо, а что нет...
А вдруг...
Может быть... Может быть Я однажды подохну от голода, потому что буду сомневаться "акак правильно есть?"
Я не уверен, нужно ли мне делать тенсегрити - когда Я их делаю у меня из носа текут сопли и кровь, а из задницы - понос. Но сам Я сомневаюсь, нормально это или нет, поэтому иду в интернет на форум и спрашиваю. И очень радуюсь, какое облегчение - мне отвечают "Не делай тенсегрити, это лохотрон!" И Я их не делаю, потому что сказали...
Я не уверен, действительно ли перепросмотр необходим - ведь мне его так неинтересно и лень делать.... Наверное на форуме хоть кто-то скажет, что его делать не надо. Надеюсь на это.
Еще в детстве Я не был уверен, нужно ли вытирать жопу после того как посрал, слава богу мама сказала, что это нужно.....

Наверное Я выбрал неверный путь... Хотя... Посижу на нем еще, а вдруг?
Вдруг придет нагваль и скажет ЧТО делать!!!

Давайте надеяться вместе, Неуверенные!!!

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 20 май 2010, 13:04

AdAstra писал(а):Марк, тот кто способен в мгновение ока перемещать ТС за барьер восприятия не может болеть и тем более умереть от рака. Болеет человеческая форма, а когда её нет, то болеть как бы нечему, физического тела тоже в общем нет - оно условность, то есть существует пока маг удерживает ТС в положении ФТ. Кастанеда совершив прыжок в пропасть подтвердил практически то, что он усвоил все знания, которые получил от Нагваля Хуана. Кастанеда не умирал ни от каких болезней. В его конкретном случае это в принципе невозможно - энергетическое тело не позволит умереть. В случае критической ситуации, например как падающий валун на голову или несущийся автомобиль, ЭТ возьмёт контроль на себя и унесёт за границы этого мира.




я бы не стал утверждать безоговорочно, что прыжок в пропасть сделал кастанеду навсегда бессмертным.
после этого случая у него были еще годы впереди, когда он жил и шел своим путем.
если он оставался воином, то он мог бороться до конца ,но потерпеть поражение.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей