Настройки словестности

Раздел о технике высвобождения осознания путём работы с личной историей.
natha
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 20:00

Re: Настройки словестности

Сообщение natha » 29 июл 2010, 17:38

Первое. Бессмысленно одаривать кого-то дополнительными чувствами, или, как говорят индуисты, индриями, поскольку чувство, например "зрение", должно иметь свой объект - "свет", измеряемый в таких единицах, как "образ" или "форма". Более того, необходимо иметь вполне определённое подсознательное программное обеспечение, позволяющее связывать объекты между собой, и нагружающее пустые слова теми, или иными смыслами. Возможно, именно поэтому-то и была выреза эта часть, что, она несовершенна, и лишена смысловой целостности.
Да, слово, оно как телега, но, в отличии от телеги, нагружается смыслами, и процесс этот не имеет ни конца, ни начала, и, как говорят индуисты, этот процесс обеспечивает существование нашего мира. Всё разнообразие вещей и действий основанно на искажении смысла слова, например, слова "усёк".
Человек, а точнее, его решающий аппарат=сознание, понимает ни столько то, что он хочет, а лишь то, что позволяют ему понимать те, или иные программы инсталлированные в подсознании. А когда сознание не в силах понять смысл того, или иного яления или вещи, вот тогда-то оно и нагружает на слово обозначающее это явление свой смысл, вот и получается "усёк"=понял=обрезал=укоротил
Интересное получается слово сочетание ...подконтрольно ли его сознание в этот момент ему самому..., то есть, из этой фразы следует, что сознание - это одно, а ...он сам... - это другое. По этому поводу несколько простых вопросов: что такое "человек", что такое "сознание", каким смыслом вы нагружаете эти слова.
[smilie=hang2.gif]



natha
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 20:00

Сообщение natha » 31 июл 2010, 11:55

Когда кто-то сосредоточен на смысле составляемого сообщения, то не беда, если он допустит ошибку. Суть моего сообщения в том, что очень многие предлагают различные пути само совершенствования, но когда их спрашиваешь, например, что такое "сознание", то они не могут вразумительно ответить. Или, вот, используют слово "чувство" во фразе "чувство собственного достоинства", хотя "чувство" - это зрение, осязание, слух, обоняние, вкус, но когда говорят "чувство страха", то, это не чувство, а эмоциональное состояние. К чему это я веду? - бессмысленно углубляться в чтение какой-либо литературы, не разобравшись в терминологии. Вот я и задаю вопрос тем, кого интересует тема "Настройка словесности" - что вы имеете ввиду, когда произносите, в беседе, слово "сознание"? [smilie=hang2.gif]

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 31 июл 2010, 12:41

А что вы подразумеваете, когда говорите "состояние"? Мы не произносим в беседе слово сознание, если не сошли с ума, это я могу гарантировать.

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 31 июл 2010, 15:09

Anonymus писал(а):А эмоциональное состояние - это индульгирование.

Тогда почему эмоциональное состояние - это индульгирование, а настроение - та штука к которой стремятся все воины?
Наверно все дело в корне слова. Там стояние, а тут строение. А строение типа круче стояния. Вобщем, чушь чушью. Но кому-то доставляет.

Jonny Kidze
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 10:20

Сообщение Jonny Kidze » 02 авг 2010, 08:13

Все всегда врут. но это нормально т.к. никто никого не слушает

Аватара пользователя
Haron
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 май 2010, 22:12

Сообщение Haron » 02 авг 2010, 09:56

Anonymus писал(а):Бессмысленно разбираться в терминологии, если не ЧУВСТВУЕШЬ то, что написано в книге.
Чувство страха - это чувство, когда чувствуешь страх позвоночником, копчиком, надпочечниками, пятками, кишками... Не погружаясь при этом в "эмоциональное состояние".
Если в кайф разбираться с терминологией - разберись вот с этим:
Страх - это не эмоциональное состояние, это команда, отправленная Орлом.

А эмоциональное состояние - это индульгирование.


Из телеги страха сделали целый обоз. Страх - программа, включающаяся при угрозе,
цель - мобилизировать тело при помощи химических веществ, вырабатываемых все теми же надпочечниками, и не только. Поскольку форум Кастанедовский, будем считать, что команды для запуска всех программ выдает Орел.
Тогда отличие страха "позвоночного" от страха эмоционального, в том, что
в первом случае команда Орла заставила заработать химическую лабораторию, а
во-втором команда Орла заставила работать в две смены программу-разведчика,
которая оценивает потенциальную степень опасности.
Возможно, индульгирование во всех проявлениях это и есть усиленная работа программ, оценивающих обстановку.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 02 авг 2010, 11:04

natha писал(а): К чему это я веду? - бессмысленно углубляться в чтение какой-либо литературы, не разобравшись в терминологии.



это,имхо достойное ,полезное дело.
не может быть никакой ясности без точного понимания смысла слов.

в большинстве случаев бывает и никакого ясного чувствования, потому что мы обучены даже ощущение воспринимать достаточно четко , только после пропускания его через мыслительный аппарат.

современная же нам евро цивилизация основана на массовой культуре.

это специальный и глубокий термин, многосоставный.
одной из особенностей этого типа культуры является размытое, неточное и спутанное мышление, что в ней даже всячески поощряется.

когда терминам,словам не положены точные значения.
кому это надо это уже другой вопрос.

особенно в эзотерической среде, где понимание и взаимопонимание зачастую невозможно из-за того, что у собеседников нет никакого общего соответствия смыслов одних и тех же слов.

например слово энергия, которым называют все что угодно это слово пустышка ,смысл которого не определен и если человек употребляет его, можно видеть,что он не понимает того, о чем хочет говорить.

все имхо.

natha
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 20:00

Сообщение natha » 02 авг 2010, 18:47

Trif Сб июл 31, 2010 11:41 am
А что вы подразумеваете, когда говорите "состояние"? Мы не произносим в беседе слово сознание, если не сошли с ума, это я могу гарантировать.

Сознание - это "процесс, состоящий из цепи единичных познавательных актов", он не прерывается даже во сне.
Наш, с вами, решающий аппарат постоянно перерабатывает информацию идущую, по крайней мере, через пять чувств.
Когда я произношу слово "сознание" я имею ввиду именно это.
В быту, слово "сознание" не употребляется так широко, как в религиозно-философской, но, всё-таки, употребляется, вот, намедни слышал по радио ...человек вышел из машины, упал и потерял "сознание" из-за солнечного удара... [smilie=hang2.gif]

natha
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 20:00

Сообщение natha » 02 авг 2010, 18:57

Anonymus писал(а):Бессмысленно разбираться в терминологии, если не ЧУВСТВУЕШЬ то, что написано в книге.
Чувство страха - это чувство, когда чувствуешь страх позвоночником, копчиком, надпочечниками, пятками, кишками... Не погружаясь при этом в "эмоциональное состояние".
Если в кайф разбираться с терминологией - разберись вот с этим:
Страх - это не эмоциональное состояние, это команда, отправленная Орлом.

А эмоциональное состояние - это индульгирование.

Как можно ПРОЧУВСТВОВАТЬ смысл фразы, если не понимаешь смысла слов, из которых она состоит, вот фраза "для того чтобы просверлить отверстие в отливке, он вставил патрон в заднюю бабку токарного станка", что вы тут ЧУВСТВУЕТЕ, что такое "задняя бабка" токарного станка, или "шпиндель"?

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 02 авг 2010, 21:41

natha писал(а): Когда я произношу слово "сознание" я имею ввиду именно это.
В быту, слово "сознание" не употребляется так широко, как в религиозно-философской, но, всё-таки, употребляется, вот, намедни слышал по радио ...человек вышел из машины, упал и потерял "сознание" из-за солнечного удара... [smilie=hang2.gif]

"потерял сознание", а не потерял "сознание".

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 03 авг 2010, 08:14

Tornado писал(а):Триф , попросите пожалуйста Лисенка , как вашего представителя в лингвистических вопросах , все-таки исправить в заголовке \"словесТность\" на \"словесность\" .
А то душа болит за русскую словесность . Что бы это ни означало .

Может мне еще привести нагваля Хулиана, нагваля Элиаса, нагваля Себастьяна, Хуана Матуса, чтобы исправить все ошибки, написанные в книгах Кастанеды? Хуан Матус всю свою жизнь безупречно подтирал писаниной Карлоса жопу, но это не поможет! Придет юзер Триф и выгонит всю п****ратию из своих домиков в третьем внимании, потому что Торнадо не может спать спокойно пока все ошибки не будут исправлены.

natha
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 20:00

Сообщение natha » 03 авг 2010, 09:26

Tornado писал(а):Триф , попросите пожалуйста Лисенка , как вашего представителя в лингвистических вопросах , все-таки исправить в заголовке \"словесТность\" на \"словесность\" .
А то душа болит за русскую словесность . Что бы это ни означало .

Вот, опять интересное слово - "душа". Ответте, что вы имеете ввиду, под словом "душа"? Вот я, в марте, поломал левое бедро, и оно, ещё, болит. Всем понятно какая часть тела болит. Если вы говорите, что у вас болит именно душа, то вы, вероятно, знаетет, что это такое. Вопрос не шуточный. Вот по улицам ходят христианские проповедники, и призывают к спасению души, но на вопрос ...что такое душа?... ответить не могут, так откуда мне знать, что их метод спасения этой Самой души правильный? А может ну её... - эту самую душу, может быть она как болезнь? - от неё нужно избавиться. Что же такое душа? [smilie=hang2.gif]

natha
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 20:00

Сообщение natha » 04 авг 2010, 11:29

Tornado писал(а):
natha писал(а):Вот, опять интересное слово - "душа". Ответте, что вы имеете ввиду, под словом "душа"? Вот я, в марте, поломал левое бедро, и оно, ещё, болит. Всем понятно какая часть тела болит. Если вы говорите, что у вас болит именно душа, то вы, вероятно, знаетет, что это такое. Вопрос не шуточный. Вот по улицам ходят христианские проповедники, и призывают к спасению души, но на вопрос ...что такое душа?... ответить не могут, так откуда мне знать, что их метод спасения этой Самой души правильный? А может ну её... - эту самую душу, может быть она как болезнь? - от неё нужно избавиться. Что же такое душа? [smilie=hang2.gif]


В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ слово "душа" не вырывается из контекста , и существует только в составе цельного идиоматического выражения "душа болит за ..." - что означает небезразличное отношение говорящего к предмету обсуждения .
Что означает слово "душа" - не знаю , могу только процитировать толковый словарь , что-то наверное означает .

Я думаю, что употребление таких идиом как ...душа болит..., ...благодарю вас от всей души..., в конечном итоге и запутывает процесс правильного понимания сложных по смыслу текстов. Изначальный смысл слова искажается, и, в конечном итоге, у людей возникает недоумение, мол, трудно понять о чём идёт речь, например, у Кастанеды. И возникают такие слово сочетания как "Загадки Карлоса Кастанеды". А то, что Лисёнок написал слово с ошибкой, так это никого не путает. [smilie=friends.gif]

natha
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 20:00

Сообщение natha » 05 авг 2010, 11:05

Tornado писал(а):
natha писал(а):Я думаю, что употребление таких идиом как ...душа болит..., ...благодарю вас от всей души..., в конечном итоге и запутывает процесс правильного понимания сложных по смыслу текстов. Изначальный смысл слова искажается, и, в конечном итоге, у людей возникает недоумение, мол, трудно понять о чём идёт речь, например, у Кастанеды. И возникают такие слово сочетания как "Загадки Карлоса Кастанеды".

Ух ты ! Оказывается эти речевые обороты всё запутывают ! Этот невыносимо гадкий сложный русский язык !!!! Вы - иностранка или инопланетянка ?? )))
Язык которым пользуется человек - отражение его мышления . Если для вашего прямолинейного примитивного мышления слишком сложны фразеологизмы , метафоры . пословицы-поговорки , каламбуры и прочая игра слов . - ну попробуйте что ли выражать свои мысли ЦИФРАМИ ..

Если я сижу в компании, и пью пивко, то мне абсолютно безразлично, какие "метафоры" используют мои подвыпившие друзья... Если какой-то поэт пишет, что ...моя душа томится и страдает..., я не буду к нему строг - для "душещипательного" (вот, ещё одно бессмысленое словечко) романса это вполне годится, но привычка не задумываться над смыслом слов переносится и на религиозно-философскую литературу, и тут возникает путаница, для преодоления которой и необходима "настройка словесности", и, тут, уже, следует знать что существует искажение слов, и если мы начинаем изучать философскую систему, то её следует начинать изучать с терминологии.
А метафора запутать не может, если только сочинитель метафоры знает, что это такое. Вот вам вопрос - что такое метафора?
А мы и выражаем мысли цифрами, переведёнными в слова. [smilie=ireful1.gif]

natha
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 20:00

Сообщение natha » 06 авг 2010, 17:03

Ну здравствуй , робот NATHA ! Что ж ты сразу то не сказала , что у тебя в голове не мозг а компьюхтер ? А мы тут с метафорами , аллегориями всякими ..как идиоты ..
Ну тоды слухай : "МЕТАФОРА" - это 101000010110 11110100001111 1010010011 0101101101
[list=]Не только у меня, но и у всех, мозг (лучше сказать решающий аппарат) - это компьютер, принцип тот же самый. Например:
Вот маленький мальчик идёт в первый класс, он не знает, например, таблицу умножения, он не может ни вычитать, ни умножать..., и вот, через небольшой срок, он, запросто, владеет арифметикой. Что произошло? Да в сознание инсталлирована новая программа. Если у вас в компьютере нет калькулятора, что вы будете делать? Правильно, инсталлируете эту программу. Любое обучение - это инсталлирование новой программы. Если кто-то размышляет - его сознание подбирает подходящую программу. Если подходящей программы нет - начинается поиск (библиотеки, интернет).
Любое тело функционирует лишь благодаря программам подсознания, сбой в программе - начинается болезнь.
Спасибо за ваше определение "метафоры", перевожу с языка цифр на язык слов: "Метафора - это наведение на смысл". Если хотите чтобы ваши цифры быстрее переводились в слова - указывайте кодировку.
Natha - это мужское имя, моё полное имя - Jaganatha.[/list] [smilie=hunter.gif]

natha
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 20:00

Сообщение natha » 07 авг 2010, 10:35

Anonymus писал(а):
перевожу с языка цифр на язык слов: "Метафора - это наведение на смысл". Если хотите чтобы ваши цифры быстрее переводились в слова - указывайте кодировку.

Дурочка,
это самый никчемный перевод из всех возможных. Инсталлируй в твой тормозной селерон переводчик нормальный...
Метафора - это игра со словами. Роботу такое не переварить.

Любая игра словами затевается только с одной целью - передать определённую идею, и если какая-то идея трудно постижима, тогда и прибегают к метфоре, чтобы навести слушающего на смысл. Метафора - это процесс взращивания смысла посредством слов, вот я сочинил такую метафору: "Зелёные береты маршируют по Красной площади", или, вот: "Вам отольются мои горькие слёзы..." - при помощи игры слов, я навожу вас на тот смысл, который не заключается непосредственно в тех словах, из которых и состоят эти метафоры.
Любая новая идея может быть трудно постижима, и, иногда, без метафоры не обойтись. Когда я сравнивал работу нашего "решающего апарата" с компьютером - это была, тоже, метафора.
Я и не собирался переводить тот цифровой бред, который предложил Tornado.
Я писал ...мы и выражаем мысли цифрами, переведёнными в слова... - это, тоже, метафора, Tornado, как мне кажется, не смог перевести с языка мыслей, на язык слов.
Ещё раз повторю, что Natha - это мужское имя, моё полное имя - Jaganatha. Так что вам следовало бы употребить слово "дурак". [smilie=hunter.gif]

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 07 авг 2010, 22:02

Tornado писал(а):И уж если вы собрались "настроить" программу "словесности" , не лезьте в дебри , не пытайтесь настроить смысловые аспекты ...НАЧНИТЕ С ПРОСТОГО - НАСТРОЙТЕ ПРАВОПИСАНИЕ .

Правописание уже было настроено на доВставку.

natha
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 20:00

Сообщение natha » 08 авг 2010, 10:46

Tornado писал(а):NATHA !
Вот видите , никакой вы не компьютер ! Вы сами наглядно это продемонстрировали .
Вы могли бы конечно действовать подобно компьютеру , если бы попытались раскодировать тот бессмысленный набор цифр ...но вы этого не стали делать , вы абстрагировались от требований "встроенной в вас программы" и поступили как человек ..и произошло чудо - мы поняли друг друга ! Вы поняли , что Торнадо дурачится и не собирается объяснять вам что такое метафора и что набор цифр - это тоже шутка , вы поддержали игру и сделали вид что перекодировали цифры в слова ...
И все это произошло - ВОПРЕКИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЕ . Мы смогли понять друг друга обойдя компьютер .
Кстати , словосочетание "НАСТРОЙКИ СЛОВЕСНОСТИ" тоже не имеет смысла . Но никого это не беспокоит .

Tornado.
Ещё раз повторю - слово, оно, как телега, каждый наваливает на него свой смысл. Допустим, что словосочетание "Настройка словесности" не самое лучшее, но смысл, который "навален" на это словосочетание ясен: прежде, чем развивать какие-то идеи, нужно определиться со значением слов, которые будут использоваться, вы что, с этим не согласны? Кстати, вот определение слова словесность, взятое из словаря: "Словесность - это ...творчество, выраженное в слове (как устном, так и письменном) ; словесное творчество...". Если исходить из этого определения, то словосочетание "Настройка словесности не такое уж бессмысленное.
А я и не говорю, что Я - робот. Но я говорю, что МОЁ тело - биологический робот, который, существует на основе определённых программ, и чем лучше эти программы работают, тем меньше болезней. Вы что, с этим не согласны?
А я и не говорю, что Я - компьютер. Но я говорю, что МОЁ сознание устроено по принципу компьютера (но лучше, было бы сказать, что компьютер устроен по принципу сознания) - "ввод-переработка-вывод информации". Вы что, не согласны с тем, что если бы в начальной школе не была инсталлирована программа "Арифметика", то ВАШЕ сознание не обладало бы способностью к простейшим вычислениям? Вы что, не согласны с тем, что любое обучение - программирование?
А если МОЁ сознание уловило вашу иронию, и поддержало, то только лишь потому, что инсталлированы соответствующие программы. Ну почему же я не смеюсь над шутками Петросяна, и готов хохотать над шутками Жванецкого?
И если я понимаю кого-то, например вас, то не ...вопреки компьютерной программе..., а именно благодаря наличию таковой. [smilie=hunter.gif]

natha
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 20:00

Сообщение natha » 08 авг 2010, 11:20

Janahagta, ты слишком глупа чтобы рассуждать на такие абстрактные темы... Любая игра затевается с целью играть, развлекаться, получать удовольствие. И еще кое что. Но не ради "смысла" - это точно.

вы, глупые роботы модели Jahahata, возможно даже думаете цифрами... Но вот Tornado не "не смог перевести с языка мыслей, на язык слов", а пошутил. Хотя смех так же далек от вычислительных машин, как и метафоры и игры.[/quote]
Уважаемый Anonymus, это не я играю в слова, а слова играют между собой, мы просто пытаемся понять, что их игра означает. Теперь я понимаю, что ваше любимое слово "глупый", и если в игре слов отсутствует слово "глупый", то, для лучшего понимания, вы его туда вводите. [smilie=girl_werewolf.gif]

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 08 авг 2010, 11:42

Tornado писал(а):Кстати , словосочетание "НАСТРОЙКИ СЛОВЕСНОСТИ" тоже не имеет смысла . Но никого это не беспокоит .

Кого-то всё таки беспокоит. Настолько непонятны торнадо настройки словестности, что он готов спрятаться от них под одеялом, закрыть глаза и уши, замереть, не дышать. И повторять про себя: никаких настроек словестности нет, и быть не может, словосочетание лишено смысла, оно несуществует.
Посмотри в заглавие. Вон оно: написано и существует и никуда от этого не деться. Лучше в своем намерении разберись.

А то получается как в той сказке:
И когда по улицам Лондона будут громыхать грузовики с террористами, жители спрячутся под столы в своих кухнях и будут убеждать себя: Это не к нам! Это к кому-то другому! А.Невзоров.

natha писал(а):"Настройка словесности не такое уж бессмысленное.

Зачем вы извращаете смысл?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей