пересмотр и ощущение эмоций в теле.

Раздел о технике высвобождения осознания путём работы с личной историей.
exorcist
Воин
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза

Re: пересмотр и ощущение эмоций в теле.

Сообщение exorcist » 07 мар 2015, 00:39

Ещё есть верхний и нижний поток. Муладхара это часто работа с нижним потоком а сахра с верхним. Сейчас верхний как бы сам продавливается через макушку до груди. Раньше пытался распознать и почувствовать что за пределами макушки. С муладхарой приходится работать. "Ощущать" землю. Нижние да источник. Хотя внимание в том числе и в пересмотре, часто стремится к верхам. Индейцы они конечно ближе к земле были чем современный практик. Поэтому пересмотр чисто верхов, скорее был для них достаточным.

у меня вся энергия вечно застревает перед вишудхой, это плоды воспитания.


Тоже самое. Но и для всех людей в целом это похоже важный блок. Можно сказать часть человеческого необходимого восприятия. Пара жалость/ЧСВ.

Можно "зумить" тело, ощущения до какого то конкретного состояния, или же работать в целом. Иногда зум достаточно полезен. На копчике например. Интересна работа с задней проекцией, по позвоночнику и за его пределы, т.к внимание опять таки довольно часто смещается к переднему отделу. И про то что там сзади иногда работа важнее, забывается.



Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11

Сообщение Soli » 07 мар 2015, 14:14

[quote][/quote]Дон Хуан говорил о модальность нашего времени "Синдром маленькой бедняжки". Правильно, эти чувства испытывают все! Хорошим способом устранения блока на уровне горла - призывать намерение во всю силу легких, но лучше в безлюдных местах.
Мантек Чиа рисует микроскопическую орбиту по позвоночнику вверх по животу вниз. Энергия может смещаться вперед при желании защититься. Я поднимаю энергию вверх специально, чтобы бесконтрольно не утекала с нижних центров. Нижние центры связанны с инстинктами выживания, размножения. Если это отслеживать, тело мгновенно реагирует напряжением при определенных эмоциональных состояниях. Адвайтисты советуют успеть поймать зарождающуюся эмоцию, до того как в кровь будут выброшены гормоны, т.е. пока не пойдет реакция.

exorcist
Воин
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение exorcist » 07 мар 2015, 17:36

Адвайтисты советуют успеть поймать зарождающуюся эмоцию, до того как в кровь будут выброшены гормоны, т.е. пока не пойдет реакция.


Э чел это всё хорошо. Но мы то пишем про более глубокое осознавание, когда эмоция перехватывается выслеживанием. В принципе можно пойти еще дальше на уровень предвидения. :) Хотя я бы не сказал что перехватываю всё, скорее малую часть, очень малую. Но и этого хватает для такого не хилого осознавания и исследования.
Орбита, да хотя я с ней не работаю. Как то не пошло у меня именно такое направление энергии.

Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11

Сообщение Soli » 08 мар 2015, 18:26

Вот именно выслеживанием, тотальной и постоянной осознанностью можно предотвратить появление блоков в теле, а потом и боли с ними связанной. Но это уровень мастера, когда человек полностью алертен. Если не успеваешь это сделать, до выброса в кровь гормонов и организм мобилизуется на борьбу или бегство, например, когда испытываешь страх, то лучше эту энергию сбросить сразу за счет физической активности, заодно и мышцы подкачать. Если мобилизованная организмом энергия подавляется или человек просто от этого уходит, забывает, переключает внимание, то образуется блок. "Отступись от себя ничего не бойся"- это советует Дон Хуан, но трудно преодолеть реакцию идущую на инстинктивном уровне совершенно бессознательно. Можно натолкнуться на такой сгусток не отреагированой,заблокированной энергии во время перепросмотра, особенно в детстве, когда ребенку запрещали чувствовать гнев, возмущение.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей