пересмотр и ощущение эмоций в теле.

Раздел о технике высвобождения осознания путём работы с личной историей.
exorcist
Воин
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза

пересмотр и ощущение эмоций в теле.

Сообщение exorcist » 28 сен 2010, 09:17

Выследил свои эмоции до болезненных ощущений в теле. Теперь когда делаю пересмотр, внимание цепляется за телесные ощущения.
Так как его проводить, концентрироваться на телесных ощущениях, или все таки попытаться вызвать образы из прошлого?



Аватара пользователя
torik
Воин
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 03:39

Сообщение torik » 28 сен 2010, 10:28

ты чё, экзорцист? начал бесов гонять - так будь готов
занять позицию внешнюю ЭТ и ФТ - в этом суть перепросмотра - в отсранении и от флешки и от кокона

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 28 сен 2010, 11:47

Смотреть на ощущения в теле, какие они, позволить им быть, просто рассматривать.
Если возникают образы - пусть возникают, специально ничего не придумывать.
Ощущения спустя некоторое время начинают меняться, позволить им меняться, и позволить им уйти...

Аватара пользователя
torik
Воин
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 03:39

Сообщение torik » 28 сен 2010, 15:19

Spring писал(а):Смотреть на ощущения в теле, какие они, позволить им быть, просто рассматривать.Е


комародо спринг фром спринфилд, вы слишком привязаны к зрению - к аутовуайеризму - что там расссматривать?
ощущение - это вкус и касание, боль и резь..... а практический вывод тотален - конкретен
торик в перепросмотре учится ссать, пердеть и блевать одновременно во все стороны

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 28 сен 2010, 15:30

[b]toric[/b], я обращаюсь исключительно к[b] exorcist[/b].
При чем тут ты и твои измышления [smilie=wink3.gif]

exorcist
Воин
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение exorcist » 29 сен 2010, 09:47

Spring писал(а):Смотреть на ощущения в теле, какие они, позволить им быть, просто рассматривать.
Если возникают образы - пусть возникают, специально ничего не придумывать.
Ощущения спустя некоторое время начинают меняться, позволить им меняться, и позволить им уйти...


Хорошо.
Хм у меня ощущения и без пересмотра выслеживаются. При осознании себя и своего тела. А сколько нужно времени и усилий что-бы они ушли?

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 29 сен 2010, 11:13

В теле всегда есть какие-либо ощещения [smilie=smile3.gif] .
Если обратить внимание на ощущения, когда вспоминаешь эпизод жизни, то ощущения будут меняться. И чем ярче эпизод (сильнее обида или злость или еще что там), тем сильнее ощущения и отчетливее локализация, горло сжимает, или солнечное сплетение реагирует [smilie=smile3.gif] .
Получается, что перепросмотр состоит как бы из двух фаз:
сначала рассматриваешь событие, пока не успокоятся эмоции и перестанешь реагировать на случившееся;
затем, эмоциональные волны устаканились, можно обнаружить, что доминирующее ощущение в основной зоне осталось таким же. Вот надо поработать с этим ощущением, порассматривать его внимательно, и без оценок плохо/хорошо...
Чаще всего эти ощущения начинают играть, меняться и уходить достаточно быстро, от пол минуты до пяти минут, это достаточно условно о времени.
Однако, есть ключевые события, и ощущения от них стойкие, и приходится возвращаться к одному и тому же месту снова и снова, хоть месяц, хоть год, пока не уйдет [smilie=smile3.gif] .

Во всем этом самое сложное - удержать внимание на выбранном объекте (месте). Внимание уходит, его снова возвращать к выбранному объекту (месту). Чем устойчивее внимание, тем быстрее все происходит. Для удержания внимания на нужном месте, допустим, это солнечное сплетение, можно прикоснуться к этому месту пальцем, с таким усилием,чтобы пойманное ощущение поддерживалось этим прикосновением. [smilie=smile3.gif]

exorcist
Воин
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение exorcist » 30 сен 2010, 07:25

Spring писал(а):И чем ярче эпизод (сильнее обида или злость или еще что там), тем сильнее ощущения и отчетливее локализация, горло сжимает, или солнечное сплетение

Во всем этом самое сложное - удержать внимание на выбранном объекте (месте). Внимание уходит, его снова возвращать к выбранному объекту (месту). Чем устойчивее внимание, тем быстрее все происходит. Для удержания внимания на нужном месте, допустим, это солнечное сплетение, можно прикоснуться к этому месту пальцем, с таким усилием,чтобы пойманное ощущение поддерживалось этим прикосновением. [smilie=smile3.gif]


Вот. Я к этому и клоню. Если я могу просто вызвать ощущение комка в горле, сосредоточением внимания на теле. То имеет ли смысл удерживать внимание на образе или воспоминании.

Внимание действительно удерживать тяжело. Все время тянет помечтать. :)

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 30 сен 2010, 10:49

В данном случае внимание уделить только кому: на цвет, вкус, запах, консистенцию, колючий или мягкий, его локализацию, и все прочее. Сразу эта штука будет стабильна, а потом начнет меняться. Позволить меняться, и позволить ей уйти каким угодно путем.
Попутно удерживать дыхание ровным и спокойным, или другим способом, если есть такой, удерживать покой в теле и уме [smilie=smile3.gif]

Аватара пользователя
Классик
Воин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 07:30
Откуда: Беларусь

Сообщение Классик » 23 окт 2010, 22:14

Spring писал(а):В данном случае внимание уделить только кому: на цвет, вкус, запах, консистенцию, колючий или мягкий, его локализацию, и все прочее. Сразу эта штука будет стабильна, а потом начнет меняться. Позволить меняться, и позволить ей уйти каким угодно путем.
Попутно удерживать дыхание ровным и спокойным, или другим способом, если есть такой, удерживать покой в теле и уме [smilie=smile3.gif]

Эта штука уйдет несомненно, с течением времени, но вот вопрос куда, и с каким намерением? Вы не думали, что ваше второе внимание напитается всей этой шелухой, и выдаст в один прекрасный момент какой нибудь крендель? [smilie=bye.gif]
[url]Однако, есть ключевые события, и ощущения от них стойкие, и приходится возвращаться к одному и тому же месту снова и снова, хоть месяц, хоть год, пока не уйдет .[/url] Здесь и я так же поступал бы, некоторые вещи годы требуют к себе внимания, внаверняка есть кроме времени и другие средства, но кто их знает?
Кроме мест силы, их знают многие как средства, хоть и опасные, но есть ли еще средства?

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 23 окт 2010, 22:28

Классик, ощущения и связанные с ними проблемы уйдут туда, куда надо.
Ключевым здесь является намерение свободы в выбранном месте, и позволение уйти присутствующим ощущениям.
Начиная работу, у меня единственная цель - достичь свободы в теле при воздействии внешних раздражителей.
Если мне говорят, к примеру, что я дура, не двигать обидчику в глаззз, а сделать что-либо другое, и это другое может быть более эффективным, чем глазонабитие [smilie=derisive.gif]

Заморачивание на том, что вот, дескать, уйдут к моему второму или десятому вниманию - это ненужные упражнения для ума. И эти упражнения еще и вредные, потому что уводят в сторону от цели - достичь свободы в теле. И могут привести куда угодно, хотя бы к чУдной идее о бесах [smilie=biggrin.gif] . Мозгоупражнения по поводу, кто же живет в моем горловом комке [smilie=shok.gif] , тю, что от них толку, и чего там может быть, и какое мне до этого дело, и все равно при любых выводах я могу ошибаться, поэтому в эту сторону я не смотрю, не ищу объяснений для того, что не нуждается в этих объяснениях.
Все [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
Классик
Воин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 07:30
Откуда: Беларусь

Сообщение Классик » 24 окт 2010, 07:47

Вы думаю правы на все 100% !Намерение свободы и жизнь все расставляет по местам. Вспомнил (заклинило), еще большим средством развития являются обстоятельства в социуме - жизнь.
Spring держать ум чистый это для мастеров [smilie=drinks.gif] . Дзэн буддисты не придурки, почему так делают.
Удачи!

exorcist
Воин
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение exorcist » 13 ноя 2010, 22:23

Интересно, а кто ни будь чуствовал сильное щипание краев языка.

Гость

Сообщение Гость » 13 ноя 2010, 22:51

Spring писал(а):Если мне говорят, к примеру, что я дура, не двигать обидчику в глаззз, а сделать что-либо другое, и это другое может быть более эффективным, чем глазонабитие [smilie=derisive.gif]
Я тут че подумала, а может быть все-таки лучше в глаз?.. Ну раз такое желание есть)))
Каким местом вы рассчитываете эффективность действия?

Гость

Сообщение Гость » 13 ноя 2010, 22:57

Классик писал(а):Spring держать ум чистый это для мастеров [smilie=drinks.gif] . Дзэн буддисты не придурки, почему так делают.
Удачи!
Еще какие придурки)))
exorcist писал(а):Интересно, а кто ни будь чуствовал сильное щипание краев языка.

ага)))

Аватара пользователя
Классик
Воин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 07:30
Откуда: Беларусь

Сообщение Классик » 14 ноя 2010, 08:03

exorcist писал(а):Интересно, а кто ни будь чуствовал сильное щипание краев языка.

Интересно или важно? Попробуй примкнуть его к нёбу!?

Temporary
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 22:47

Сообщение Temporary » 24 июл 2011, 00:10

хм, не так уж печально оказывается дела обстоят с перепросмотром, раз уж ощущения в теле.
реагировать на них не надо, конечно, но это очень показательно. это означает, что на уровне энергетики идет чистка. высвобождаются энергии в теле. эти ощущения должны проходить, если от практики не отвлечешься. с ощущением облегчения )) ну или позже.
я пожалуй присоединяюсь к этой религии, интересно проверить свои догадки )

Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11

Сообщение Soli » 19 фев 2015, 15:21

Spring писал(а):Классик, ощущения и связанные с ними проблемы уйдут туда, куда надо.
Ключевым здесь является намерение свободы в выбранном месте, и позволение уйти присутствующим ощущениям.
Начиная работу, у меня единственная цель - достичь свободы в теле при воздействии внешних раздражителей.
Если мне говорят, к примеру, что я дура, не двигать обидчику в глаззз, а сделать что-либо другое, и это другое может быть более эффективным, чем глазонабитие [smilie=derisive.gif]

Заморачивание на том, что вот, дескать, уйдут к моему второму или десятому вниманию - это ненужные упражнения для ума. И эти упражнения еще и вредные, потому что уводят в сторону от цели - достичь свободы в теле. И могут привести куда угодно, хотя бы к чУдной идее о бесах [smilie=biggrin.gif] . Мозгоупражнения по поводу, кто же живет в моем горловом комке [smilie=shok.gif] , тю, что от них толку, и чего там может быть, и какое мне до этого дело, и все равно при любых выводах я могу ошибаться, поэтому в эту сторону я не смотрю, не ищу объяснений для того, что не нуждается в этих объяснениях.
Все [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif]

Если было сильное желание ударить в ответ и оно было подавлено, в следующий раз в похожей ситуации, к появившемуся желанию двинуть добавиться предыдущее подавленное, а уж в третий раз при накоплении огромного количества энергии двинете на автопилоте. Даже если вам скажут, что-то в шутку. Поэтому очень важно разобраться "кто же живет в моем горловом комке".Без осознания этот кто-то будет вами управлять и ни о какой свободе речи не идет. По сути все воспоминания сидят в теле и это можно отследить.

exorcist
Воин
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение exorcist » 06 мар 2015, 13:11

Когда убирается, "блок". Что по сути является комком или болью. Остается дыра, которая затягивается, и её также продыхаешь. И идет развитие, где это развитие заканчивается не знает наверное никто. Может быть это какие то творческие способности, для вишудхи к примеру. И в конечном развитии можно превзойти Сальвадора Дали. А может эти способности уходят далеко в магию. Конечно и снятие блоков и развитие часто идут одномоментно.
И вдарить в морду не будет желания, потому что в вас будет очень много уверенности и любви. Да и послать вас тоже ни какого желания ни у кого не будет, понятное дело.

Ну и те кто будет работать. Нижние чакры наше усё. Они ведут подпитку не только на энергетическом, но и на эмоциональном уровне. Т.е та же уверенность, это где то район свадхистаны. Да и чем ниже, тем важнее чакра и работа с нею.

Зы. Но работал я с этим с помощью пересмотра естесно.

Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11

Сообщение Soli » 06 мар 2015, 15:31

На счет дыры - не знаю. Для меня просто убирается плотина и энергия свободно течет дальше.И убирается плотина(блок) мощным потоком энергии. Безжалостность - ключ. Обиделся, пожалел себя - опять тот же блок, или ощущение удушья или кашель, осознаешь уже после появления симптома.
По мне уверенность - это воля, манипура. Нижние чакры - источник. Если энергия растрачивается уже на них, дальше и делать нечего. А искушений сделать это много. Вообще у кого как, у меня вся энергия вечно застревает перед вишудхой, это плоды воспитания. Странно, что нижние чакры, особенно муладхара редко всплывают в перепросмотре, наверное по тому, что она не участвует в обмене энергией с другими людьми.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей