учимся перепросмотру друг у друга

Раздел о технике высвобождения осознания путём работы с личной историей.
mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Re: учимся перепросмотру друг у друга

Сообщение mark12 » 26 янв 2011, 20:25

Spring писал(а):Угу [smilie=smile3.gif] . После титанических усилий вдруг сваливается подарок в виде глыбы спонтанного перепросмотра [smilie=biggrin.gif]





за собой титанических усилий не замечал .
ну может и не глыба свалилась ,а поменьше. [smilie=biggrin.gif]


пс

да так это называется спонтанный перепросмотр.
после приостановки внутренней болтовни, если потом некоторое время обстановка спокойная тоже есть интересный эффект, проявления информации о делах,ситуациях в настоящем.
разница в том,что тут эта инфа помогает их разрулить.



mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 07 фев 2011, 12:38

может кому-то будет полезно мое описание.

имхо, самый простой порядок для перепросмотра, который обходит возможное сопротивление личности , может быть таким.

тональ до смешного, если вы замечали верит словам , даже если это абсурдно.
пример . толстеющие не любят узнавать свой вес, хотя от этого ничего не меняется.
мы любим оттягивать время получения негативной информации и т. д. и т.п.

поэтому ,когда я собираюсь делать пп, я никогда не говорю себе этого, тональ спокоен.

проще всего в боксе начинать просто с дыхания, даже если не знаешь еще, что конкретно будешь перепросматривать.

медленное вращение головой с одновременным дыханием сначала по часовой некоторое время , потом в другую сторону.
просто дыхание и успокоение мыслей.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 08 фев 2011, 19:59

просто повращав говловой и подышав втакт, так можно настроиться .


потом можно переходить просто к своему дыханию перепросмотра.
очень удобно сделать несколько вздохов , пока ничего не припоминая конкретно.
если пп делать регулярно , но не каждый день, то естественным будет сначала пересмотреть недавний отрезок от крайнего пп.

потом я перехожу к тому куску жизни, который я перепросматриваю.
если он достаточно большой то это длиться на столько отдельных сессий , на сколько нужно , это как рисовать картинку, можно вернуться и продолжить рисунок и это будет нормально.

удачи всем в пп [smilie=cool.gif]

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 14 фев 2011, 22:18

из *забавных* бонусов перепросмотра.

у меня в одной из стенок примерно на уровне глаз , если сидеть, отверстие размером, ну карандаш просунуть.
вот как то в конце сессии , сижу уже просто так и вдруг ловлю взглядом что-то через эту дырку [smilie=biggrin.gif] , типа крестика, а это мелкая деталь в комнате на шторах, действительно какой-то типо крестик, но виден он очень четко особенно если присмотреться, ну я ради просто-так всматриваюсь и вдруг замечаю интересный эффект.

довольно быстро, несмотря на то,что я взгляд фокусирую на этой детали, а чуть-двинешься и она естественно сразу пропадет, поле зрения очень расширяется за счет периферического, практически четко 180 градусов.
и главное без напряжения держиться и вполне четко и центр и периферия.

очень интересный и легкий способ может быть для обучения навыку полного периферийного зрения, который так востребован при походке силы.

просто здорово [smilie=biggrin.gif]

неожиданный бонус [smilie=biggrin.gif]

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 14 фев 2011, 23:09

mark12 У КК, ведь так и написано: выбираешь точку от ног до горизонта и идешь уставясь на нее,а переферическим зрением осматриваешь эти 180 градусов. Но конечно когда сам чего то открыл, это куда лучше.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 14 фев 2011, 23:40

Turistby писал(а):mark12 У КК, ведь так и написано: выбираешь точку от ног до горизонта и идешь уставясь на нее,а переферическим зрением осматриваешь эти 180 градусов. Но конечно когда сам чего то открыл, это куда лучше.




не в этом дело, что написано у кастанеды я и так помню и это не то , что я открыл это заново.

когда я пробовал заниматься походкой силы, довольно давно уже, то основной трудностью оказалось *поставить* правильный взгляд, что мне думаю и не удалось.
глаза уставали, внимание не было равномерно распределено по полю зрения.
в результате взгляд срывался , прыгал и это была не походка силы.


думаю ,что я случайно для себя открыл, это простой и легкий способ постановки такого взгляда в домашних условиях, а потом и на прогулке толк получиться.
имхо.

вот у тебя получается легко , без напряжения на улице в движении держать поле зрения 180 град.?

я отметил для себя ,что ощущение немного напоминает , как при рассматривании трехмерного изображения, когда фокусировка уже сделана и ты видишь зд картинку без всякого напряжения и она не пропадает от ее рассматривания и моргания.


[smilie=biggrin.gif]

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 15 фев 2011, 10:18

Похоже что смысел в том, что взглядом управляет внимание, которое ориентируется на важность. Если внимание накрутить намертво на объект,
взгляд начинает работать бесцельно, тут то наверное и можно заметить штрихи мира.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 15 фев 2011, 20:13

да видимо, глаза и внимание у нас связаны самым тесным образом.
а ведь внимание это один из инструментов, может один из самых мощных инструментов, и уж точно единственный , который есть в начале.

и его тоже можно улучшать и учиться им пользоваться.
взгляд важен для всех у кого есть глаза, взгляду приписывали всегда особые свойства и видимо не спроста.

так что взаимодействие зрения и внимания это непростая штука наверное. [smilie=music.gif]

на днях попробую еще.

Аватара пользователя
1234567890
Воин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:11

Сообщение 1234567890 » 07 мар 2011, 23:10

Кто мастер перепросмотра? [smilie=biggrin.gif]
Подскажите пожалуйста, если я сколочу ящик, и он будет довольно маленький, но мне в нем будет удобно сидеть, это нормально?
Я знаю два варианта препросмотра. В них составляются списки по-разному: в первом список людей, во втором список событий задом наперед. В чем фишка этих двух вариантов? Может кто знает?

Аватара пользователя
1234567890
Воин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:11

Сообщение 1234567890 » 08 мар 2011, 09:50

В книге Виктора Санчеса говорится о том, что ящик после завешения перепросмотра нужно сжечь, а в других источниках я не видел такого, что, к примеру, шкаф, в котором практиковался перепросмотр, нужно сжечь.

процесс начинается с первоначального дыхания. Сталкер начинает с того, что его подбородок лежит на правом плече и по мере медленного вдоха он поворачивает голову по дуге в 180 град. Вдох заканчивается на левом плече. После того, как закончен вдох, голова возвращается обратно в расслабленное положение. Выдыхает сталкер, глядя прямо перед собой. Затем сталкер берет событие, которое у него стоит первым по списку и остается с ним до тех пор, пока не будут учтены все чувства, затраченные в этом событии. Когда сталкер вспомнит все чувства, которые он испытал в том, что он вспоминает, он медленно вдыхает, двигая голову с правого плеча на левое.


Это что надо дыхание задерживать в то время как вспоминаешь?

Аватара пользователя
1234567890
Воин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:11

Сообщение 1234567890 » 08 мар 2011, 16:35

ну ответьте кто-нибудь.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 08 мар 2011, 17:52

делай ящик какой тебе удобно, тесный не советую.
списки так же составляются по мере необходимости, т.е. ты можешь кучу времени убить пытаясь составить список за 20 лет, а можешь начать с последнего месяца, полугода, года, что конечно гораздо легче и практичнее.

по поводу дыхания.
возьми за основу описание у кк и попробуй сам, можешь без ящика.
это проще сделать ,Чем слушать советы других.
возможно ты в процессе соорудишь свой вариант дыхания, просто оно будет для тебя лучше, чем описанное в книге.

у санчеза неплохая книжка, можно какие-то моменты взять из нее.


но еще раз все это гораздо проще сделать, чем задавать вопросы и слушать чужие советы.
на 90 % своих вопросов ты сам найдешь ответ, но только если начнешь действовать.

по поводу сжигания ящика.
вот сначала сделай полный перепросмотр , а потом и задавайся вопросом сжигать, не сжигать, сейчас -то какая разница?
пока перепросмотр не закончен.


правильно никакой, это просто праздный вопрос ума.

Аватара пользователя
1234567890
Воин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:11

Сообщение 1234567890 » 08 мар 2011, 18:09

Не хватает одной доски для одной грани ящика... Залезу-ка я в шкаф.

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 09 мар 2011, 08:59

Слишком много внимания для ящика [smilie=biggrin.gif] . Если есть потребность в перепросмотре событий (очень мешают жить, прям дальше некуда [smilie=shok.gif] ), надо их перепросматривать, а не ящик сколачивать [smilie=biggrin.gif] . Т.е., все внимание отдать процессу перепросмотра, поскольку это не такая простая штука, как кажется сразу, и бэз должного Внимания к нему можно соскользнуть и остаться в той же луже, где и был [smilie=smile3.gif]

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 09 мар 2011, 20:39

1234567890 писал(а):Не хватает одной доски для одной грани ящика... Залезу-ка я в шкаф.



ну как успехи в шкафу?

был у меня давно такой опыт попыток перепросмотра, шкафный [smilie=biggrin.gif]
отгородил я часть фанеркой, но все равно не понравилось.

запахи от нафталина или еще чем там от моли спасают одежду, запах пыли, одежды, к тому же шкаф был встроенный и шумы из-за стены мешали, было тесновато.

о реакции окружающих я не беспокоился, т.к. жил тогда один.

в боксе одно из важных вещей хорошая вентиляция, человек же много и довольноэнергично дышит при пересмотре.

Аватара пользователя
1234567890
Воин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:11

Сообщение 1234567890 » 09 мар 2011, 20:48

У меня проблема со списком: не могу вспомнить, что делал в понедельник до того как пошел в магази.
Я еще не преступал к перепросмотру: надо же сначала список составить более-менее. Санчес говорил, что надо хотябы одну область заполнить, а я не могу вспомнить что делал в понедельник [smilie=dash2.gif]

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 09 мар 2011, 20:57

1234567890 писал(а):У меня проблема со списком: не могу вспомнить, что делал в понедельник до того как пошел в магази.
Я еще не преступал к перепросмотру: надо же сначала список составить более-менее. Санчес говорил, что надо хотябы одну область заполнить, а я не могу вспомнить что делал в понедельник [smilie=dash2.gif]



слушай перепросмотр это не какая то жесткая догма, с раз и навсегда предписанным порядком действий для всех.
есть общее описание, от которого надо отталкиваться ,но не слишком далеко ,чтобы не потерять совсем ориентиры.

твоя трудность легко решаема, если отойти от буквального следования книжным советам.

забудь про список [smilie=ireful1.gif]
шучу [smilie=biggrin.gif]


лично из моего опыта и представления. сначала при отсутствии опыта и навыка пп, лучше всего пересматривать наиболее недавние, яркие и значимые для себя события.

на кой хрен вспоминать, изо всех сил, что покупал в магазине неделю назад или делал перед этим ?
что яркого и произвевшего впечатление на тебя в этом событии?
ничего скорее всего ,иначе ты бы вспомнил легко.

свой пример.
садишься с блокнотом в бокс ,если он есть и там за 15 минут набрасываешь список значимых для тебя событий последнего месяца, их может быть совсем немного, но это будут не покупки хлеба в магазине скорее всего.
твоя способность вспоминать будет расти во время самого процесса , одно событие при просмотре будет выводить в память другое.

их без труда вспомнишь, раз они отпечатались в памяти ,значит они и значимы .
их и стоит пересмотреть сначла.

Аватара пользователя
1234567890
Воин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:11

Сообщение 1234567890 » 09 мар 2011, 21:04

mark12 писал(а):свой пример.
садишься с блокнотом в бокс ,если он есть и там за 15 минут набрасываешь список значимых для тебя событий последнего месяца, их может быть совсем немного, но это будут не покупки хлеба в магазине скорее всего.
твоя способность вспоминать будет расти во время самого процесса , одно событие при просмотре будет выводить в память другое.

их без труда вспомнишь, раз они отпечатались в памяти ,значит они и значимы .
их и стоит пересмотреть сначла.


Прикольно придумал. А у тебя что в боксе лампочка есть? [smilie=biggrin.gif]

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 09 мар 2011, 21:11

нет, но если хочешь можешь себе сделать [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 09 мар 2011, 21:15

Прежде всего я осознал, что у меня есть личная история и она на меня влияет ОЧЕНЬ сильно, она меня ограничивает и делает понятным и предсказуемым дауном) История это повторение научения с одной попытки или за более продолжительный период, перепросматривая, я освобождаюсь от захваченности какимито конкретными шаблонами, привычками, приемами и пр, и вместо них высвобождают и усиливаю детскую способность обучаться чемуто новому, узнавать новое, открывать неизвестное или поступать спонтанно, как никто не ожидает, делать, что-угодно БЕЗ согласования с личной историей, без согласования с внутренним или внешним диалогами, делать вообще непойми что)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей