Чувства -разные степени осознания?

Раздел о технике высвобождения осознания путём работы с личной историей.
Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чувства -разные степени осознания?

Сообщение Turistby » 02 апр 2011, 09:41

vedmag писал(а):Человеческие качества которые ты перечислил будут скорее индикатором связи с волей.


Я в обшем ,-это и имел ввиду. Индикатор, тоже весьма полезная вещь., учитывая, что наскоком эту дорожку, пожалуй не проскочить.



Аватара пользователя
Смайли
Воин
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:01
Откуда: Земля

Сообщение Смайли » 05 апр 2011, 06:55

здесь все нагвали, не все это знают;-)

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 05 апр 2011, 10:10

юг_сновидящая писал(а):Я


Да , это проблема. По крайне мере вопринимается это как нечто проблемное , мелочное , суматошное , непоследовательное.

vedmag писал(а):индикатором связи с волей.



Если рассматривать схему Дона Хуана - восемь точек целостности (где две неизвестные) , то воля напрямую связана , с цетром чувства , центром видения и сновидения. Разум напрямую соединен только с разговором , и лишь косвенно с этими тремя центрами . Центр чувств - это верхняя половина грудной клетки , со слов Дона Хуана он также практически не используется в течении обычной жизни .


Дон Хуан предложил Кастанеде поддерживать оба описания - мира разума и мира воли , потому что он считал что для того это единственный способ использовать повседневный мир как вызов и как средство накопить достаточно личной силы для обретения целостности самого себя .

Как вы думаете , что значит поддерживать оба описания- мира разума и мира воли ? На словах то и я в легкую поддержу . А что имел ввиду Дон Хуан ?

vedmag
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 09:58
Откуда: Москва

Сообщение vedmag » 05 апр 2011, 12:43

iSkRa писал(а):Как вы думаете , что значит поддерживать оба описания- мира разума и мира воли ? На словах то и я в легкую поддержу . А что имел ввиду Дон Хуан ?

Д.Х. также предупреждал об опасности быть поглощенным вторым вниманием, считая что таким образом человек лишает себя эффективной защиты среди обычных людей и мира повседневных поступков. Первая фраза несет этот же смысл. Дело в том, что при восприятии мира волей, мир ценностей людей видится кучей мусора и бессмысленной суеты. Пренебрежение этим может притупить чувство опасности и сыграть с воином однажды плохую шутку.

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 05 апр 2011, 19:22

Спасибо, я вас поняла, а что тогда такое "магическое время " , в котором все время пребывал Дон Хуан? там даже цитата есть

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 05 апр 2011, 20:40

Или вот " Дону Хуану и еще двоим, разделяющим со мной его чувство магического времени " посвящение к Отдельной реальности. Понимаете, я знаю это чувство, но что это такое? )

vedmag
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 09:58
Откуда: Москва

Сообщение vedmag » 06 апр 2011, 09:06

iSkRa писал(а):Или вот " Дону Хуану и еще двоим, разделяющим со мной его чувство магического времени " посвящение к Отдельной реальности. Понимаете, я знаю это чувство, но что это такое? )

Карлос там же писал, как он после принятия решения покинуть Д.Х. возвращался на машине в Л.А. вспоминал, что дома его ждут только неинтересные фильмы, маяния от безделья по выходным и полная предсказуемость рутины существования. Тогда как рядом с Д.Х. жизнь превращалась в увлекательное приключение полной непредсказуемостей. Соответственно время проведенное вместе за занятиями и практиками магии рождает иное чувство времени(большей частью от того что задействуются другие эманации кокона), иную событийность жизни сильно далекую от повседневности. Ею нельзя просто так поделиться с обычными людьми, только пережить совместно с такими же практикующими.

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 06 апр 2011, 17:27

"только пережить совместно с другими практикующими " в безупречном индульгировании. ) Вы считаете что это нечто субьективное? Магическое время ?

vedmag
Воин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 09:58
Откуда: Москва

Сообщение vedmag » 09 апр 2011, 09:38

iSkRa писал(а):"только пережить совместно с другими практикующими " в безупречном индульгировании. ) Вы считаете что это нечто субьективное? Магическое время ?

Конечно. Допустим двое практикующих будут постоянно вместе сновидеть. Со временем у них появится нечто общее не имеющего с обычной реальностью, это новое ощущение можно назвать магическое время. Оно связано со вторым вниманием отсюда его обособленность от обычных отношений.

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 09 апр 2011, 12:13

vedmag писал(а):Конечно. Допустим двое практикующих будут постоянно вместе сновидеть. Со временем у них появится нечто общее не имеющего с обычной реальностью, это новое ощущение можно назвать магическое время. Оно связано со вторым вниманием отсюда его обособленность от обычных отношений.



Да, Дон Хуан классный ) . Это чувство магического времени как мне кажется Кастанеде удалось передать, буквально, в книгах Сказки о силе , Огонь изнутри, Сила безмолвия , Исскуство сновидения , и где Дон Хуан как живой , впрочем как и сам Кастанеда

Аватара пользователя
Вишня
Воин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:04

Сообщение Вишня » 09 апр 2011, 18:52

Когда мы голодны, еда представляется нам очень желанной. Мозг рисует картины восхитительной пищи.
Когда мы переели, пища нам перестает казаться желанной и вкусной. Наоборот, мы испытываем отвращение к ней.
При этом пища, вроде бы не меняется. Поэтому если спросить у голодного, как он относится к еде, он ответит "восхитительно, чудесно", а переевший может сказать что-то вроде: "гадость! надоело!". И тот, и другой будет рассказывать про одно и то же. Обычно человек помнит то состояние когда он был голоден и то состояние, когда он переедал, поэтому он может учитывать потребности двух состояний и быть более "практичным" в отношении еды - не выбрасывать ее, когда она отвратительна и не искать целыми днями пищу, когда она есть.

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 10 апр 2011, 07:47

Потому что у человека есть осознание . И у некоторых очень много его . Вот у которых много наверно получится по Гурджиевскому путю хитреца - привести два противоположных чувства в состояние внутреннего конфликта , они обнулят друг друга, и проскользнуть между ними, о как ) , вы так умеете ?

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 12 апр 2011, 22:57

неа , познакомьте ) А вы знаете что такое дифференциация чувств ?

-Чувства не всегда сознаются человеком достаточно отчетливо с точки зрения их содержания и значимости для него. Осознание и дифференциация чувств осуществляются посредством слов. -


_Дифференциация - (Differentiation; Differenzierung) - отделение частей от целого, необходимое для сознательного доступа к психологическим функциям"Пока одна(Психологическая энциклопедия) -



-Новообразованием юношеского возраста в общении со сверстниками является освоение и дифференциация чувств дружбы -


_На фоне возрастных особенностей эмоциональной сферы подростков выступает дифференциация чувств по всем их показаниям: содержанию, глубине, полноте и формам их проявления. _


_Джеймс Хиллман "Чувствующая функция". 1.Введение
Однако классически в теории Юнга дифференциация чувства, отлившая эту функцию в приемлемые формы, которые и теперь мы считаем этически правильными, эстетически приятными и благопристойными. _


-
Без дифференциации невозможно направление, потому что направление функции или соответственно ее направленность покоятся на обособлении ее и на исключении всего не сопринадлежащего._

-Уровень дифференциации (в теории семейных систем) — способность быть отдельной личностью, будучи связанным с окружающими; способность не смешивать собственные эмоции, мысли и чувства. _


_

Наркомания - болезнь замороженных чувств | Центр «Перспектива»
Что здесь имеется ввиду? Трудности с дифференциацией чувств, т.е. с пониманием того, какое именно чувство сейчас охватило. Палитра человеческих чувств очень разнообразна. _

-

См. предшествующий пример, это хорошая иллюстрация. "Я не могу никогда" – пример черно-белой дифференциации, а также использование слов "как следует" в абсолютном смысле. _



это прямо из Яндекса , если что абзацы не связаны друг с другом никаким образом )

Milena
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:01

Сообщение Milena » 14 апр 2011, 10:01

дифференцирование-есть процесс.но и его нужно отличать от простого разбирания на "то " и на "это"

Аватара пользователя
iSkRa
Воин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:35

Сообщение iSkRa » 14 апр 2011, 12:20

в процессе чего выясняется что не "то" и не "это"? Вы первый пост то прочитайте . Имеются чувства и их источник , и рассуждать о них в отрыве от непосредственного носителя бессмысленно . Потому что нет ничего более непостоянного . Необходимо какое то их воплощение, в данном случае Тuristbу ) Это он во всем виноват ) Надо вопросы правильно задавать - чувства , а какие именно? где конкретика? осознание - чье ? и чтоб все по полочкам , уровням )

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 14 апр 2011, 13:38

Так это, вообще то не я виноват. Это КК привел слова ДХ, говоря что это основное для ПП.
А Я, у вас, более продвинутых воинов спросил, что бы это значило.? А вы мене тут , извиняюсь, голову морочите. и теперь я еще и оказываюся во всем виноват. Извините, но это правовой беспредел. вот. [smilie=dash2.gif]

Аватара пользователя
Вишня
Воин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:04

Сообщение Вишня » 15 апр 2011, 16:29

Так это, вообще то не я виноват. Это КК привел слова ДХ, говоря что это основное для ПП.
А Я, у вас, более продвинутых воинов спросил, что бы это значило.? А вы мене тут , извиняюсь, голову морочите. и теперь я еще и оказываюся во всем виноват. Извините, но это правовой беспредел. вот. [smilie=dash2.gif]

А чем Вас, например, мой ответ не устроил? :)

misery
Воин
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 12:00

Сообщение misery » 15 апр 2011, 23:41

Вишня писал(а):А чем Вас, например, мой ответ не устроил? :)
Потому что ты написала какую-то бессмыслицу, чушь, короче говоря. Как, впрочем, и все остальные. Никто не может дать вразумительный ответ, потому что и некому, ни одного мага в радиусе 1 миллиона блогов! Все сгорели огнем изнутри!

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 16 апр 2011, 00:04

А ваш ответ ,он относится к чувствам или может к эмоциям? У меня и так в голове каша.

Аватара пользователя
Вишня
Воин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:04

Сообщение Вишня » 16 апр 2011, 01:58

2misery - Вас никто не спрашивал.

А ваш ответ ,он относится к чувствам или может к эмоциям? У меня и так в голове каша.

К чувствам. Вы же спрашиваете именно об этом.
Любовь, ненависть. Радость, горе - все это так или иначе окрашивает предметы.
Хороший пример - пьянка. Два разных уровня "осознания". Один во время пьянки, другой утром.
Во время пьянки я пляшу на столе, мне по кайфу.
Утром я вспоминаю что вчера плясал на столе, мне не по кайфу.
И в том и другом случае, я плясал на столе, происходило одинаковое действие, но отношение к нему - разное. Вот так по жизни и бросает нас, в один момент жизни один "уровень осознания", в другой - "другой" и это называется чувствами: "вчера я его любил", а "сегодня ненавижу".


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей