Чувства -разные степени осознания?

Раздел о технике высвобождения осознания путём работы с личной историей.
Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Чувства -разные степени осознания?

Сообщение Turistby » 03 мар 2011, 12:13

КК, Активная сторона бесконечности,Гл10 пропуск.
Необычным образом подчеркивая слова, он сказал, что то что мы называем чувствами, -не что иное, как разные степени осознания.

Не смотря на дальнейшую расшифровку, данного утверждения ДХ, не очень понял (мягко говоря), что он имел ввиду. Могет кто нибудь прояснить?



isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение isk-Ra » 03 мар 2011, 13:15

Разбирая записи пятилетней давности, когда я имела весьма смутное представление об учении ДХ, нашла описание одного транса, где было слово "нити" . Тогда я интуитивно использовала одну технику , позволяющую быстро сменить одно состояние на другое, со сменой настроения, энерготонуса, потока мыслей, и даже как будто активными становятся другие блоки памяти , текущие отходят в тень. И вот там есть " и я по этим нитям" . Ощущения , это нити, каналы, тоннели . И перебираещься в другую область - в другое чувство . Слово "уровни", "степени" подразумевает какое то серьезное смещение. А если тс "движется" на пятачке ограниченном собственными представлениями о чувствах , то это гораздо прозаичнее. Но тоже позволяет лавировать управляя собственным состоянием. Мне помогало . Я сейчас читаю ЕNCUЕNTROS СON ЕL NАGUАL Торреса и Иолилизтли , много отрывочных высказываний Кастанеды , собранных по темам, так он что только как только не называет . И действительно только собственный опыт поможет понять что стоит за словами . Безмолвное знание не знаю что даст , ну знаешь ты что такое чувства , и толку? А вот видение другое дела. А формы его проявления бывают разные.

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение isk-Ra » 03 мар 2011, 13:58

Из Википедии : Не путать : Ощущение . Чувство - эмоциональный процесс человека, отражающий субьективное оценочное отношение, к материальным или абстрактным обьектам. Чувства отличают от аффектов, эмоций и настоений " "В отличии от эмоций и настроений, чувства имеют обьектную привязку " Я боюсь этого человека" - это чувство , " Мне страшно" - это эмоция . " Здесь явно описаны вполне обычные явления. Кастанеда чувствами называл нечто другое , имхо )

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение isk-Ra » 03 мар 2011, 14:09

Там же написано что чувства, в отличии о эмоций, могут быть амбивалентными , а вот этим можно воспользоваться, только на себе все пробуем на себе, не надо другого дергать за ниточки )

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение FoBoss » 03 мар 2011, 14:15

"Я боюсь этого человека" и "мне страшно" не чувства и эмоции, а вербализации уже, будьте внимательны и строги) В любом случае это какието процессы с разной степенью осознанности, направления течения и влияния - сжимания, расширения, мобилизация и расслабление, и тп) У меня, если отделить ВД и направить внимание на чувства то, они очень скоро в широкое поле(темное море осознания?) превращаются, а в модели с ВД они, судя по всему, неприемлемы и потому воспринимаются с испугом, но в самих чувствах нет страха)

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Turistby » 03 мар 2011, 15:31


isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение isk-Ra » 03 мар 2011, 18:12

HuаnВоss, чувства судя по всему имеют волновую природу, "плавать" в них не пробывали? ) Тuristbу , я думаю это не как "ступени" , а , интенсивности, да степени интенсивности, со словом "чувство" сочетается слово "интенсивность" . Я интенсивно почувствовала степень осознавания пятого уровня ) Или Я осознала интенсивность пятого уровня чувствования ) Есть разница? Никакой )

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение isk-Ra » 03 мар 2011, 19:39

О! Это первая строчка романа : Я в ужасе осознала .. ) или Я содрогаясь почувствовала .. ) тоесть плюс эмоция Хотя это вполне может быть и последней строчкой , в зависимости от настроения автора . ) Но опять же почему в ужасе? Что у нас за авторы такие ) Какие то фаталисты, Ошо на них не хватает (мысли вслух )

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Turistby » 03 мар 2011, 20:22


isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение isk-Ra » 03 мар 2011, 21:27

Смотря какая печаль. Где то в интервью Кастанеда рассказывал что его охватывают волны печали , пришедшие из глубин Вселенной (не дословно ). А в основном ведь склонны печалиться по пустякам . Но это всегда волна . На примере страха я могу это подтвердить .Она нахлынет и спадет , как и интенсивность осознания , снижается и увеличивается, пульсация , дыхание . В определенном ритме. Если попробывать воспринимать свои интенсивности тех же чувств печали и радости , то заметить много странного. В этом тоже есть какой то ритм, какая то гармоническая составляющая . Можно конечно плыть против течения, иногда даже и нужно . Чувствую Успенский недовольно косится .Блин , муза , сейчас спою )

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение isk-Ra » 03 мар 2011, 22:07

Этож потоки . И знаете , вот бывает запечалюсь , а как вспомню про "пьяная бабочка незлонамеренно икая, почесывая задней лапкой брюшко , обнаружила собственное существование .. " :))) и вот когда я посреди печали или радости, вот именно "обнаруживаю собственное существование смеху моему нет предела :)) ну вот , вроде волна такая была тонкая , а как вспомню это насекомое :))) опять радуюсь )

misery
Воин
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 12:00
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение misery » 03 мар 2011, 22:30

Чувства... ну вот встречаешь какого-то человека или, лучше, читаешь сообщение на форуме и воспринимается какое-то чувство, а чтобы что-то сказать по этому поводу, нужно чувство расшифровать в слова!

misery
Воин
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 12:00
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение misery » 03 мар 2011, 22:37

Там - тепло холодно, нравится не нравится - это чувства декодированные, а может быть чувство "какое-то такое" - это когда на уровне слов не известно.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Turistby » 03 мар 2011, 23:05

Ну а если составить схему. Скажем с одной стороны чувства соеденены с темным морем осознания, а с другой с умом. Так?
А чтобы остановить ВД, надо избавиться от чувственной системы интерпритации. Но блин, для этого надо точно знать, что это такое,- чувства ,именно по КК. Пока можно сказать что это пожалуй не обояние, т.е это не относится к телу. Придется идти,методом исключения.

misery
Воин
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 12:00
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение misery » 03 мар 2011, 23:26

Обаяние - это декодирование приемником эмоций, излучаемых передатчиком. У всех людей сознание бултыхается в своих эмоциях, причем, постоянно, у кого они тоньше у кого толще, а там - кому что нравится!

misery
Воин
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 12:00
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение misery » 03 мар 2011, 23:32

Астральное тело, астральный план - это же тело эмоций и чувств!

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение isk-Ra » 04 мар 2011, 18:47

Не сознание , а Я бултыхается в эмоциях и чувствах. При чем они то как раз реальные , в отличии от Я. Они существуют как энергия. Я таким образом испытывает как бы вкус жизни . Которую оно не может испытать иначе. Это знаете , как пить не глотками, а через трубочку , трубочки ). Хотя стоит уже говорить и о виртуальности чувств. Я как то постила отрывок из " Внутри и вне помойного ведра " Перлза , где он описывает свой опыт когда его парализовало в самадхи посреди улицы ). Единственное что он там пишет , " я бы сказал что ко мне вернулись мои чувства " Не ощущения, а именно чувства , такой грамотный человек не будет путать термины . То есть , что мы обычно испытываем не те чувства? Видимо так . А вообще по этому разбору человека на чувства, ощущения, эмоции, тела и т.д. неизменно всплывает парадокс - где целое не является суммой его частей

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение FoBoss » 04 мар 2011, 19:11

В самом общем виде это все какая-то информация и способы ее обработки, и репрезентации. Сознание это уже представление, а чувства это то, что это представление обуславливает. Те вы настраиваетесь на какоето чувство и вскоре в вашем сознании разворачивается представление, так вы получили доступ к какойто информации или энергии)

Теперь что с этим делать в контексте учения ДХ и техник оттуда - перепросмотр, выслеживание и внесение какихто резонансных моментов, намерение свободы, открытие силе - это все инструменты, чтобы сделать себя более управляемым, инструменты контроля так, чтобы это не выглядело как контроль и отрешенность от всего это только усиливает независимость это всего это, воин пуст и полон всем этим кипением хаотических чувств-мыслей-эмойций, это всплески энергии и информации в очень широком и безличном контексте, воин больше не подписывается под всем этим - мои чувства, ну какие же они мои, попробуйте вызвать любовь? ничего не выйдет, но не для воина, он контролирует все, ничего не контролируя)

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение isk-Ra » 04 мар 2011, 20:43

Оттараторил ) НuаnВоss , как на экзамене . ) Вы рассматриваете те чувства , что у всех на слуху . А ведь есть довольно странные чувства, и в повседневной жизни они редко проявляются , или настолько мимолетно что не успеешь осознать , только дежавю остается . Чувства уходящие в бесконечность . )Попробуйте в темной комнате ) два зеркала друг на против другу поставить , и долго смотрите вглубь , в бесконечную дорогу, какое чувство у вас при это появится ? Я как проделала такой опыт лет в 8, так такое впечатление что до сих смотрю на ту дорогу.. Настолько сильное чувство у меня это вызвало , я только не могу подобрать слово , дежавю

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение isk-Ra » 04 мар 2011, 21:09

Для кого то это может быть только слова и умозрительные концепции, а я между прочим бытие) ощущаю как "плотность , " и у меня клаустрофобия ! )


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей