Практика совместного перепросмотра

Раздел о технике высвобождения осознания путём работы с личной историей.
Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практика совместного перепросмотра

Сообщение Taya-ti » 02 июл 2012, 22:00

Слай писал(а):ТАЯ
Стирание личной истории превратило меня в законченного пофигиста

пока тебе есть о чем жалеть - ты ни фига не стер

Уничтожив своё "я", личность превращается в ничто. Без начала и конца в бесконечной тоске.

О смирении можно спорить. На мой взгляд смирение воина, это такое же состояние души, как радость или грусть,ненависть или любовь. Ты чувствуешь событие,понимаешь его и принимаешь таким, какое оно есть.


есть еще кое-что, что не является Личностью, но чем-то без чего нас нет [smilie=smile3.gif]
некая суть, индивидуальность, природа
эта суть движима Духом и именно она создает Личность также, как и физическое тело, как и энергетическое, как и многое другое во что она одета и чем пользуется для своих целей
но, когда цели достигнуты, Личность можно ...убрать, не обязательно от нее избавляться...
можно переставить с первого плана на какой-нибудь...ммм... скажем последний или предпоследний

Жть
заходи, я не прочь кофийком побаловаться,
только чур - плюшки - с тебя! [smilie=drinks.gif]



Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 03 июл 2012, 11:50

Личность, это то, на что человек указывает, говоря "Я" и тыкая в себя пальцем. Следовательно личность это и суть, и природа, и индивидуальность и вообще всё, что может осознать о себе человек, такая вот совокупность качеств. Уничтожив своё "Я", личность остаётся, но отныне она ущербна и инфантильна, так как не имеет ни целей, ни желаний и самое страшное, она начинает деградировать в сторону самоуничтожения.
Уж прости за садисткий пример, но это всё равно что оторвать человеку руки и ноги, выколоть глаза, лишь слуха и вкуса, затем спросить, жив ли человек? Да, он жив, но жизнь ли это? Не что подобное происходит и с нашим внутренним миром, когда юнные дарования крушат и ломают, так как не ведают о последствиях.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 03 июл 2012, 13:27

либо мы по разному понимаем, что есть Личность
либо бывают такие личности, которые врастают в человека как плющ в кору дуба, так что оторвать - кажется смерти подобно
в любом случае не думаю, что все так трагично )

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 04 июл 2012, 08:22

Это всё велось от того, что практики разрушения личности не могут принести кроме разрушительных последствий ничего более. Ломать надо не личность, а ЭГО. Самолюбование,эгоизм,упрямство,подлости,идиотизм, предрассудки в общем всё то, что лишает воина гибкости на выбранной дороге.
Ладно, не о том тема :) .

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 04 июл 2012, 12:46

Слай,
Личность, наскока я помню предлагалось не ломать а стирать
то есть уничтожать все отождествления себя с чем-то, что может впоследствии стать средством индульгирования или манипуляций - а значит и - тратой энергии впустую

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 09 июл 2012, 10:41

Я не о том Тая. Всё что угодно может стать средством индульгирования или манипуляций, если заняться этим самым индульгированием. Даже борьба с индульгированием прекрасно в пустую растратит много сил. Решение то очевидное и лежит на поверхности. Надо всего то этим самым индульгированием не заниматься. А так как это любимое занятие ЭГО, то понадобиться, или достаточно будет, всего лишь самоконтроля. И ничего ломать,стирать, то есть уничтожать не потребуется. Более того, это даже вредно.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 11 июл 2012, 01:41

самоконтроль личности самой себя?
это все равно что в анекдоте про зайца и аутотренинг:
я не пукну, я не пукну...
пук...
это не я, это не я...
Слай, мне кажется, что это очередная ловушка и уловка эго ради собственного самосохранения
духу, ведущему чела по его пути нечего терять и нечего защищать
человек ведомый духом самодостаточен

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 11 июл 2012, 16:35

человек ведомый духом самодостаточен

Вовсе нет, его ограничивают санитары, стены и усмирительная рубашка. Тело конечно же, ну а дух его свободен!
Что касается самоконтроля личности самой себя, то тут только в звучании страшно и не понятно. На практике же получается почти как в твоём анекдоте.
я не пукну, я не пукну... И НЕ ПУКНУЛ!
Или второй вариант развития событий.
я не пукну, я не пукну...
пук... И полностью осознаёшь произошедшее, своё место в событии и возможные последствия.
Можно / самоконтроля личности самой себя/ заменить более красивым слово, к примеру /трезвость восприятия/. Смысл не изменится.

Что касается ловушек и уловок, то к моей великой радости тот кто расставляет эти самые ловушки, не отличается большой фантазией. Он либо подсовывает поток мысли о том что пукни, либо не менее сильным потоком отправляет идею о том, что ты никчёмное человечишко, иди убейся.

Каким бы не был человек, с чистым восприятием, способный улавливать волю духа, либо облепленный теми кто раставляет ловушки и уловки, объединяет их одно. Каждый из них принимает решение о действии добровольно.

Тара
Воин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тара » 12 июл 2012, 00:33

1.Фииии...Слай, в каком занудливом положении находится твоя (ой, как надоело!) тс.
2.Жжёшь, Слай! А мож ты просто завидуешь, что сам не умеешь улавливать волю Д и радуешься своему неверению и сарказму? А ловушку расставить не тока фантазия нужна, но и навык и умение.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 12 июл 2012, 01:36

Тара, извини, я вот тоже позанудничаю немного со своей колокольни [smilie=biggrin.gif]

Слай
мне интересно другое - кто защищает личность?
причем так затейливо и изощренно )))
кто внутри нас так боится, что она будет стерта ( или о! упаси боже! -разрушена!)?
давай для начала определимся,
вот ты что понимаешь под личностью?
я под личностью понимаю набор инвентарных списков
и все

википедия говорит, что
Инвентаризация — это проверка наличия имущества
в контексте того, что под инвентарными списками понимают те , кто использует для своих целей учение ДХ преподнесенное нам кастанедой, это то самое "имущество", которое мы приобретаем, как продукт вынужденной социализации
ну никак в социуме без этого самого
челу нужно определить свое место в этом самом социуме в соответствии с теми установками, которые он позиционирует сам для себя и с теми, которые он позиционирует для других
это своеобразные правила игры
давай ты будешь царем, а я буду дураком и мы будем играть в сказку о Царе и Дураке...
Царь ведет себя по-царски, а дурак - по-дурацки
всем прикольно
разница лишь в том, загоняешься ли по поводу своей роли или нет
одни могут менять роли - в одних обстоятельствах быть царем, в других - дураком
им - все равно, кем быть, потому что они не отождествляют себя с этими ролями
другие - не могут, они так срастаются со своей ролью, что думают - она и есть их самое главное
личность конечно это не просто - какая-то одна роль, а, скажем некое амплуа,
как у артистов - одному сподручно играть все время бандитов, или героев, а другому - бизнесменов или жиголо
это значит, что роли могут быть разные разных, но в чем-то поведение будет определяться тем, что у получается лучше, тем, чем богата личность
она потому и личность, что чем-то особенным отЛИЧается от других
но мы то здесь говорим о том, чтобы вообще не играть в эти игры, или играть - осознанно, для своих целей

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 12 июл 2012, 09:59

Тара
Привет. Ну дык когда поймёшь смысл написанного, тогда и разговор разговаривать можно. А раз смысл для тебя остался за словами, то тут как бы и объяснять толком нечего. Что бы не сказать, всё останется непонятным и как следствие занудным.

Тая
мне интересно другое - кто защищает личность?

А мне интересно, откуда ты это нарыла? Что личность кто то защищает. Бред какой то. Но согласен, что следует определиться с понятиями. В начале разговора я уже дал определение личности, вернее что я под ней понимаю.
Слай » Вт июл 03, 2012 10:50 am
Личность, это то, на что человек указывает, говоря "Я" и тыкая в себя пальцем. Следовательно личность это и суть, и природа, и индивидуальность и вообще всё, что может осознать о себе человек, такая вот совокупность качеств.

Личность не может быть набором инвентарных списков, так как она гораздо шире. Такой набор действительно существует, но это всего лишь набор инвентарных списков, не более того, который выполняет узкоспециализированную функцию. Инвентарный список личности, один из важнейших инструментов, участвующих в опознавании реальности.

С царём и дураком вообще не понял.
Это размышление на тему Чувства Собственной Важности? Кто то может менять маски\роли так, как школьница меняет нижнее бельё? Так это замечательно!!! Кто то не может, а кто то себя отождествляет с маской? Но и тоже не плохо, у каждого свой путь в жизни, только смысл написанного в чём? Личность человека тут не причём.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 12 июл 2012, 11:38

Слай писал(а):
мне интересно другое - кто защищает личность?

А мне интересно, откуда ты это нарыла? Что личность кто то защищает. Бред какой то.

Личность-наличность )))
Слай, кажется я поняла причину спора и недопонимания [smilie=don-t_mention.gif]

речь идет не о разрушении Личности! а о стирании личной истории, то есть тех самых инвентарных списков
так что никто на твою замечательную Личность не покушается!
Холь ее и лелей дальше [smilie=smile3.gif]
даже - защищай, если уж на то пошло )

у тебя очень сильная личность
это хорошо, это - классно
это помогает быть уверенным в себе и в том, что ты знаешь свои реакции, возможности, способности, знаешь, чего ждать от самого себя, куда стремиться, знаешь - кто ты есть
но...
продолжу занудствовать...
знания на уровне Личности не дадут полного ощущения самого себя и того, что ты есть в этом мире
Личность - это фиксация точки сборки на конкретном знании о самом себе и о мире, в котором эта Личность себя осознает
и не только знании - но и следовании этому знанию
поясню
к примеру, я знаю, что я такой-то и такой-то ... скажем романтик, широкой души человек, в меру справедливый, в меру сострадательный
Личность чувствует себя в этом амплуа комфортно и старается в любых ситуациях соответствовать этому знанию о самой себе(о Личности, то бишь) и вести себя так, чтобы соответствовать этому амплуа,
тогда как, следуя, скажем, не знаниям Личности о самой себе, а Силе в похожих ситуациях чел поступал бы по-разному

это сродни Ясности в терминах КК
рано или поздно Ясность тоже становится врагом, врагом №2
после Страха... и преодолеть этого врага можно только с помощью Силы...
для Личности все ясно - это - вот так, а это вот так, потому-то и потому-то...
но есть вещи, которые не могут быть с чем-то идентифицированы, по поводу которых не могут быть составлены списки и описания, потому что эти вещи находятся глубже и дальше того, что можно самому себе объяснить
чел просто находится в этом, констатирует то, что с ним происходит что-то доселе не ведомое и если он не отвергает это, то это становится его стратегией - следовать тому, что он не понимает, но чувствует, что ему нужно этому следовать, потому что это наполняет его жизнь совершенно иным смыслом, иными ощущениями
Личность не может быть набором инвентарных списков, так как она гораздо шире. Такой набор действительно существует, но это всего лишь набор инвентарных списков, не более того, который выполняет узкоспециализированную функцию. Инвентарный список личности, один из важнейших инструментов, участвующих в опознавании реальности

ну хорошо, .
если чел не растождествился с Личностью, то он как бы будет топтаться на месте - возможно стараться совершенствоваться, возможно оттачивать свои грани -
но выйти за пределы Личности - это подобно взрыву сверхновой
что-то конечно будет разрушено, но зато образуется целая вселенная [smilie=smile3.gif]
С царём и дураком вообще не понял.
Это размышление на тему Чувства Собственной Важности? Кто то может менять маски\роли так, как школьница меняет нижнее бельё? Так это замечательно!!! Кто то не может, а кто то себя отождествляет с маской? Но и тоже не плохо, у каждого свой путь в жизни, только смысл написанного в чём? Личность человека тут не причём

Слай, ты запутался
а как же тогда:
Слай писал(а): В начале разговора я уже дал определение личности, вернее что я под ней понимаю.
Слай » Вт июл 03, 2012 10:50 am
Личность, это то, на что человек указывает, говоря "Я" и тыкая в себя пальцем. Следовательно личность это и суть, и природа, и индивидуальность и вообще всё, что может осознать о себе человек, такая вот совокупность качеств.

как же тогда она может быть не причем?

Аватара пользователя
Tabit-a
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 18:56
Откуда: Москва

Сообщение Tabit-a » 13 авг 2012, 22:41

mark12 писал(а):Приглашаю всех желающих присоединятся к практике перепросмотра... Если ,кто не знает о перепросмотре, но хочет попробовать, обращайтесь в тему , я отвечу в тему или в личку. Кто в курсе, просто присоединяйтесь.

Я только зарегистрировалась.
Я не в курсе.
По дате вижу, что время приглашения прошло еще зимой.))) Но, если Ваше приглашение актуально Марк, то я бы желала принять участие в практике совместного перепросмотра. У меня есть небольшой опыт и некоторые результаты самостоятельной работы с перепросмотром. Пыталась написать Вам личное сообщение, но видимо по причине моей новичковости форум его не пропустил.
Если Ваше предложение еще актуально, то ответьте мне пожалуйста здесь или в личном сообщении.

Лерочка_А
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 май 2014, 20:53

Сообщение Лерочка_А » 11 май 2014, 16:08

ты это серьезно вообще о совместном пп?
пп - это индивидуально,а когда это совместно - это вроде клуба анонимных алкоголиков, так получается? [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
Baka
Воин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 09:27

Сообщение Baka » 12 май 2014, 11:39

не знаю как по удаленке, не пробовал никогда, а если собраться групкой, то в разы легче идет, и задача удерживается и сам процесс.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 12 май 2014, 21:54

был опыт и на удаленке проводить совместный ПП, как раз марк и был его инициатором
в общем неплохо получилось - главное в одно время...
и тоже - в разы интенсивнее шел процесс - видимо создается локальный энергетический эгрегор и ощущается поддержка энергетическая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей