Начал ПП, небольшие проблемы

Раздел о технике высвобождения осознания путём работы с личной историей.
red
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 12:21

Начал ПП, небольшие проблемы

Сообщение red » 21 авг 2012, 12:30

Надавно начал перепросматривать свой день и некоторые события из прошлого. После каждого ПП болит голова. Либо я слишком быстро мотаю головой, либо слишком глубоко вдыхаю (где-то было написано, что диафрагма должна быть задействована), либо еще что. Вторая проблема: ПП одного дня или маленького события у меня затягивается на часы (3-4). Просто не реально долго пересматривать, устаю физически. Что не так с дыханием? и, возможно, это только на первых порах, пока только начинаю, так долго происходит все?



Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 21 авг 2012, 14:05

Для высвобождение энергии в процессе перепросмотра сначала важно понять/почувствовать, что в конфликтных ситуациях она связывется в виде разных зажимов и спазмов в различных частях тела.
Соответственно, для ее высвобождения необходимоее отпустить: т.е. сначала расслабить тело, отпустить напряжения, какие возможно, это хорошо получается, если прислушаться к своему дыханию и некоторое время за ним наблюдать; достигнув состояния легкости и покоя, вспомнить конфликтную ситуацию. Сразу же в теле появятся характерные напряжения и набор соответствующих эмоций, сопровождающий данную ситуацию.
Наблюдая за событием, отслеживать дыхание, чтобы оно оставалось равномерным, в том же ритме и глубине, что и до ввода в медитацию события. И наблюдать до тех пор, пока значимость ситуации не растворится, не будет оказывать негативное воздействие, пока не будет все равно.
Техник и методов много, но суть сводится к одному: превратиться в невовлеченного наблюдателя. Можно использовать асаны йоги, наблюдать за появившимися в них напряжениями, и с помощью удержания равномерного дыхания отпускать эти напряжения.
Это требует терпения, терпения и терпения.
А дыхание - это самая мощная штука, к тому же самая естественная для организма и всегда под рукой.

noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение noname » 21 авг 2012, 14:19

Для высвобождение энергии в процессе перепросмотра сначала важно понять/почувствовать, что в конфликтных ситуациях она связывется в виде разных зажимов и спазмов в различных частях тела.

Энергия связывается в любых ситуациях, и не в теле, а в пространстве-времени, в состоянии. Нужно пересматривать всю жизнь. Все моменты. Хорошие моменты жизни представляют огромную ценность, потому что в них много позитивной энергии, которую можно привлечь назад и напитать себя.

red
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 12:21

Сообщение red » 22 авг 2012, 19:58

Spring, спасибо за ответ. Насчет того, что энергия связывается не в физическом теле, согласен с noname, ибо тело в совсем маленьком возрасте и сейчас, это не одно и то же. Может в энергетическом?

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 22 авг 2012, 23:06

red,
энергия вокруг нас везде [smilie=smile3.gif] , и ей надо позволить свободно течь через свое собственное тело. Для этого надо прислушаться. Собственно, речь идет о том, как и к каким ощущениям следует прислушаться. И потом можно делать свои выводы о чем бы то ни было. И это будет сначала важно, а потом не важно [smilie=smile3.gif] .
Надо позволить энергии свободно течь через свое тело. Все примочки - это только техника [smilie=smile3.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 23 авг 2012, 00:23

Spring писал(а):Надо позволить энергии свободно течь через свое тело

пружинка, а если так - надо позволить своему телу свободно течь сквозь энергию...?
нет никакой энергии, отдельной от тела...
все есть энергия
материальный мир, такой, каким мы его видим, воспринимаем, с отдельным предметами, объектами и пр. создается лишь в нашем восприятии
это - иллюзия
предвижу нечто вроде - жахни по пальцу молотком - и типа сразу почувствуешь какая это иллюзия [smilie=crazy.gif]
заранее отвечу - это все лишь от того, что мы слишком отождествляем себя с телом, считаем его собой. своей собственностью... если бы нам удалось растождествиться - мы бы не чувствовали своей отделенности от всего остального
мы бы и ощущали себя одновременно всем и - ничем в отдельности
но иллюзия - рулит и вряд ли в ближайшем будущем это кому-нибудь удастся сделать в полной мере

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 23 авг 2012, 09:26

Я говорю именно в таких терминах потому, чтобы можно было уцепиться за перепросмотр, не отклоняясь на объяснения и определения.

Мы не позволяем энергии свободно течь сквозь себя и, как следствие, не можем течь вслед за энергией.
Все в мире - энергия, это так. И тогда почему я напрягаюсь и пытаюсь научиться чему-то новому и важному, увидеть что-то важное, ускользающее от моего внимания раньше? Ага, хочу позволить себе быть свободной и текучей (это если говорить непонятным абстрактным языком неизвестно о чем [smilie=biggrin.gif] )

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 23 авг 2012, 10:02

Spring писал(а):(это если говорить непонятным абстрактным языком неизвестно о чем [smilie=biggrin.gif]


А еще говорят, что типа ДЗР, отстой... Да тут уже больше половины таких, сталкеров, [smilie=biggrin.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 23 авг 2012, 10:12

Spring писал(а): тогда почему я напрягаюсь и пытаюсь научиться чему-то новому и важному, увидеть что-то важное, ускользающее от моего внимания раньше?

почему ребенок, научившись ходить - сразу же куда-то прется? Что его толкает? у него еще нет особого ума, но он уже - движим чем-то...
почему, достигнув побертатного возраста, подростки заглядываются на особей противоположного пола и хотят сами не зная чего? У них еще нет никакого опыта в этом... Но их уже влечет...
почему, пресытившись наслаждениями или отсутствием таковых, или - устав от напряжения и отчаявшись что-то изменить человек начинает задумываться о смысле жизни? о глобальном смысле жизни вообще?
ответ просто лежит на поверхности - все это в нем заложено, запрограммировано и срабатывает как часы... даже - стремление к свободе
хочу позволить себе быть свободной и текучей

а разве кто-то когда-то это запрещал?
человек сам себе все запрещает, а потом - позволяет...

если говорить непонятным абстрактным языком неизвестно о чем [smilie=biggrin.gif]

ну в общем - да
все разговоры, какими бы конкретными они не казались, в основе своей - разговоры ни о чем, развлекуха жизни
потому что нет ничего о чем стоило бы говорить )

...пересмотрела недавно фильм "Граф Монте-Кристо"
Удивило новое видение - присутствующий скрытый символизм, который авторы вряд ли вкладывали в свое творчество

вот жил себе человек, жил - не тужил, собирался жениться, а его - бамц и в тюрьму пожизненно,
а там уже 11 лет некий узник точит камень пробивая туннель именно к нему в камеру...

навевает мысль о том, что точно так же мы с младенчества строим тюрьму вокруг своего стремления к свободе
дух оказывается зажат в непробиваемые рамки обусловленности,
но дух, как некое внутреннее сродство к нагвалю, пробивается к сознанию - узнику, которое рано или поздно это сможет осознать
и вот тогда происходит их встреча - все еще в застенках этой тюрьмы, но уже - с явным намеком на возможность освобождения

вопрос в другом - что именно человек готов сделать со своей свободой обретя ее?


[

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 23 авг 2012, 14:57

Каждый понимает все по своему [smilie=biggrin.gif] . Весело [smilie=dash2.gif] .

Меньше всего хотелось бы разводить много-слово-блудие.

Ежели все мы такие свободно-текучие, чего делаем здесь [smilie=dash2.gif] ? К чему все техники перепросмотра? [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] [smilie=prankster.gif]

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 23 авг 2012, 15:09

Spring писал(а):Ежели все мы такие свободно-текучие, чего делаем здесь [smilie=dash2.gif]


А что ты хочешь, тут и было то всего два приличных чайника, Я да Марк12, да и то в последнее время Я и в нем стал сомневаться.(сча пропал куда то, думаю Пипа увела, он ценный был, писал много) Остальные переодетые модераторы
с разных форумов, конечно же, они текучие, растекучие. [smilie=biggrin.gif]

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 23 авг 2012, 15:19

Я ответила автору темы на его вопрос.
А вы что здесь делаете, а? [smilie=wink3.gif]

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 23 авг 2012, 17:12

Taya-ti писал(а): достигнув побертатного возраста, подростки заглядываются на особей противоположного пола и хотят сами не зная чего? У них еще нет никакого опыта в этом... Но их уже влечет...
почему, пресытившись наслаждениями или отсутствием таковых, или - устав от напряжения и отчаявшись что-то изменить человек начинает задумываться о смысле жизни? о глобальном смысле жизни вообще?
попробую немного раскачать этот стереотип, рассказав про свою историю [smilie=smile3.gif]
Как известно, человек может вспомнить себя не с момента рождения, а с несколько более позднего времени. И то, может вспомнить лишь некоторые фрагменты. Моё первое воспоминание датируется тем возрастом, когда мне едва исполнилось два года.
Черноземье, лето, деревня, деревянный дом без забора на зелёном холме, внизу пруд, гуси, утки. На склоне холма росла аккуратно ими подстриженая "гусиная" травка.
Изображение
Я проснувшись, вышел на крыльцо... Рифмы не получится потому, что я вышел спросить - пойдём ли мы рвать сладкий горох. Один паренёк (родственник) вечером пообещал взять меня с утра за горохом, который рос неподалёку на колхозном поле. И когда мне в это солнечное утро предложили поесть этого гороха, я сильно расстроился - ведь меня не разбудили и с собой не взяли... Изображение
Так как есть ещё живые свидетели этого эпизода, то могу более-менее точно утверждать о своём возрасте. Следовательно, начиная с двух-летнего возраста, я могу отчётливо вспоминать некоторые моменты.
Теперь по поводу возраста "заглядывания на особей противоположного пола" и др.
У меня сексуальный интерес к противоположному полу и интерес к смыслу жизни возник одновременно. Мне шёл четвёртый год. Был момент, когда молодая воспитательница в детском саду читала нам книжку. Она села на детскую табуретку перед нами. Мы сидели на полу вокруг неё, я был прямо перед ней. Содержание книжки сразу же перестало интересовать меня, как я увидел то, что было у неё между ног. Был вечер, но в помещении было достаточно светло. Я сидел и рассматривал её ажурные трусы и как на лобке через ткань чернеют её чёрные волосы, и некоторые пробиваются наружу. Я был несколько потрясён и озадачен увиденным. Возникло желание с ней поговорить. Но я не нашёл ничего лучшего, как спросить - что нарисовано на стене. Там был какой-то мужик и какие-то буквы. Она сказала, что это Ленин и написано там, что он живее всех живых. Я спросил - а что, его хотят убить?
- нет, он уже умер, но всё равно он живее всех живых.
С этого момента я стал приставать к взрослым с вопросом - что будет после смерти, мне стали сниться эротические сны, у меня появился интерес к девочкам и к девушкам. Девочки правда, не понимали - что я от них хочу [smilie=smile3.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 23 авг 2012, 21:46

томин, замечательный ПП [smilie=biggrin.gif]
может просто ты четырехядерный?
ну в смысле - ранний?
только какая разница - раньше-позже включаются программы?
твои "воспоминания" о том, что ты задумывался о "смысле жизни" - всего лишь проекция того, что на самом деле происходило с тобой,
скорее всего ты - просто задумывался, а смысл "приплел" гораздо позднее

я тоже помню детсадовский возраст и странные размышления о смерти
до сих пор пока не понимаю чем были вызваны подобные размышления, возможно это некие маркеры для сознания

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 23 авг 2012, 23:53

Taya-ti писал(а):томин, замечательный ПП [smilie=biggrin.gif]
спасибо [smilie=smile3.gif]
Taya-ti писал(а):может просто ты четырехядерный?
Наверное я туплю, но здесь у меня возникают две аналогии. С 4-х ядерным процессором, но я не могу понять, как это. Либо с 4-х яйцевым самцом. Я в замешательстве... [smilie=scratch_one-s_head.gif] [smilie=smile3.gif]
Taya-ti писал(а):ну в смысле - ранний?
не знаю. Смотря в чём.
Taya-ti писал(а):только какая разница - раньше-позже включаются программы?
это я к тому сказал, что не согласился с теми якобы закономерностями, которые ты выдвинула. Т.е. половое созревание ▬ сексуальный интерес и затухание сексуального интереса ▬ повышение интереса к духовному.
Taya-ti писал(а):твои "воспоминания" о том, что ты задумывался о "смысле жизни" - всего лишь проекция того, что на самом деле происходило с тобой, скорее всего ты - просто задумывался, а смысл "приплел" гораздо позднее
ну естественно. Я же не мог в том возрасте думать так же как сейчас. Но с другой стороны, сейчас я могу интерпретировать те свои мысли как интерес к смыслу жизни, но на начальном - ещё детском этапе. Ни единомышленников, ни интересующихся в таких вопросах вокруг меня не было. Об этом не все взрослые задумываются, не говоря уже о детях.
Taya-ti писал(а):я тоже помню детсадовский возраст и странные размышления о смерти до сих пор пока не понимаю чем были вызваны подобные размышления, возможно это некие маркеры для сознания
наверное всё-таки это тоже была твоя ранняя склонность думать о смысле жизни [smilie=smile3.gif]

noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение noname » 24 авг 2012, 00:54

Т.е. половое созревание ▬ сексуальный интерес и затухание сексуального интереса ▬ повышение интереса к духовному

Томин, а у тебя, что... уже затух сексуальный интерес? [smilie=girl_hospital.gif] Или может просто энергии понты, не хватает разгореться? [smilie=biggrin.gif]
Как-то у тебя всё быстренько пролетело - в детском садике ещё по тёлочкам бегал, а щас уже дедуля вовсю, на тот свет готовится духовно [smilie=lol.gif]

Не, Томин, кажись не полетишь - тяги не хватит [smilie=biggrin.gif] [smilie=help.gif]
Остаётся теперь только шарики в глазах пересчитывать да мемуары писать [smilie=smoke.gif]

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 24 авг 2012, 01:35

Нонэйм, твой эгоцентризм не позволяет тебе внимательно читать то, что пишут другие :) Короче, ты либо выпиваешь иногда, либо невнимательно читаешь и тогда вообще бессмысленно отвечать на твои сообщения, которые в этом случае выглядят как абсурд :)
А ну, давай, перечитай ещё раз диалог, улови причино-следственную связь и поправь свое сообщение. А я свое тоже исправлю и отвечу тебе так как ты хочешь.

noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение noname » 24 авг 2012, 11:27

Перечитывать эту нуднятину? Спасибо, не нужно... [smilie=biggrin.gif] Слова то твоИ про угасание. Может оговорочка по фрейду?
А ты у нас важный, однако, - сетуешь на чужой эгоцентризм... [smilie=biggrin.gif] Вот и первое воспоминание засело в голову - не иначе как обида, что тебя куда-то там не взяли... [smilie=cray.gif]

То, что ты не можешь допёхать о природе своих шариков в глазах - так это разве мой эгоцентризм виноват? [smilie=biggrin.gif] Я то допёхал уже давно, в чём тут суть, а тебе книжки надо читать, ты же интеллектуал у нас, самому разбираться не пристало... [smilie=biggrin.gif] А книжецы то и нет нужной... [smilie=shok.gif] оппачки, приехали.. [smilie=biggrin.gif]
Я тебе писал "учись улавливать суть вещей", а ты даже этого не понял - начал какую-то чушь плести про "дать им себя унести". Всё вокруг да около пляшешь, зато про квантовую физику прочитал молодец [smilie=biggrin.gif]

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 24 авг 2012, 14:01

нонейм, вот ты сам же и выставляешь себя идиотом. Понятно, что твой мозжечёк не в состоянии осилить мою нуднятину. Всё, что он может себе позволить, это заявить, что книги - это мусор или дать команду своей клешне стукнуть по клавиатуре. Ещё ты в состоянии скопировать цитату в поисковик, обнаружив её источник и растрезвонив об этом всем, как о какой-то своей великой победе. Наивный. Про квантовую физику я уже давно прочитал. Чем больше читаешь, тем легче находить цитаты. Поэтому-то тебе так тяжело дискутировать - пыжишься, а сказать ничего толком не можешь.
И с какой стати кто-то должен прислушиваться к тебе, до которого что-то там "дошло". Ты можешь только других называть дырявыми горшками, а сам являешься только дыркой от этого горшка. Нонэйм (точнее - ноумаинд) - ты пустышка. Пузырь, раздутый своим эгоцентризмом. Именно так. О чем и свидетельствует одна единственная благодарность в твоём профиле. Дело не в том что она одна, лучше бы ты вообще никого не благодарил, но ты ведь сказал спасибо в ответ на то, что похвалили тебя. И этим всё о тебе сказано. ЧСВэшник хренов [smilie=prankster.gif]

noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение noname » 24 авг 2012, 15:31

ЧСВшник или не ЧСВшник, но я уже давно разобрался в этом явлении, а ты беспомощен со своими книжками. Не помогли тебе книжки твои, что делать будешь? Ждать пока кто-нибудь за тебя узнает и книжонку выпустит? [smilie=lol.gif]
Обвиняешь меня в ЧСВ, а сам не можешь допустить, что кто-то может быть лучше тебя в чём-то. Почему ты не можешь допустить, что я могу быть лучше тебя в понимании точек перед глазами например? Или твоя гордость позволяет, чтобы только заоблачный Дон Хуан был лучше тебя? [smilie=lol.gif] Дядьке книжному можно верить, а ноунейму с форума нет? Хочешь, книжицу напишу тебе, может тогда поверишь? [smilie=biggrin.gif]
Или может быть ты тока научные методы познания признаёшь – типа надо на бумаге доказать, почему точки бегают в глазах, теорему пифагора, интегралы расписать, ссылки на научную литературу? [smilie=biggrin.gif] А как же Виденье, а как же Безмолвное Знание, Томин? Если у тебя этого нет, не думаешь ли ты из-за своей гордости, что этого не может быть у меня? Выставляешь идиотом ты себя, равняя всех под одну гребёнку. [smilie=derisive.gif]

У тебя ЧСВ конечно нет, но зато есть проблемы с моим (wtf!) ЧСВ. А у меня ЧСВ есть, и проблем с ним нет. [smilie=derisive.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей