шаблоны

Раздел о технике высвобождения осознания путём работы с личной историей.
Ада_Diablera

Re: шаблоны

Сообщение Ада_Diablera » 10 сен 2016, 21:52

arctika писал(а):Пример вы можете привести. Какие бывают шаблоны.

Переходить дорогу на зеленый свет, а не на красный - вполне себе такой полезный шаблон.
То есть, каждый раз переходя через дорогу, не въезжать в ситуацию заново и заново: так.. зеленый свет - это вот такой,.. машины едут... должны остановиться, вот только когда... когда же? Ага! Когда свет не красный, а зеленый! и т.д. и т.п.



arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 10 сен 2016, 22:19

Интересно. Я считаю когда снимешь такой глубинный шаблон. Тогда и узришь. Что к чему. А вы уже сняли такой шаблон. Или не рискуете.

Ада_Diablera

Сообщение Ада_Diablera » 10 сен 2016, 22:34

Отобрать свод шаблонов, которые считаешь правильными и пользоваться ими. Чтобы они комфортно, гармонично и исправно функционировали.
А то всего дня не хватит на пару простых дел.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 10 сен 2016, 23:05

Понятно. Я шаблоны на технику взаимодействия меняю. Тоже вариант. И безмолвие изобретаешь. И шаги к свободе или к чему там делаешь. Вобщем весь щит наизнанку. Как вывернешь так узнаешь. Ну остановиться и собраться тоже нужно. Только не за что зацепиться. Вот за технику и цепляюсь. А таких шаблонов, на сложное взаимодействие, уйма надо. Так лучше их совсем не трогать. Это ведь тоже какое то перевоспитание. Да еще на самом деле свои шаблоны я просто не вижу. Как их различить.

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 11 сен 2016, 09:09

Nord писал(а):если мы не придем к единству терминов, разговор не имеет смысла, ибо получится не разговор, а разглагольствование на общие темы

Да, ДХ говорил, что всё есть энергия, всё есть результат положения точки сборки, всё есть тональ.

А в рамках темы можно утверждать, что всё есть шаблон.

После таких утверждений внутреннему диалогу делать нечего, а это первый и основной шаг на пути – ОВД, а там и до осознания энергии недалеко [smilie=smile3.gif]

Этот перечень «всё есть…» тоже шаблон. Считать, что всё есть инстинкт тоже можно, но он не интересено, потому что, по определению, предполагается отсутствие осознанности.

Понятно, что в обывательском шаблоне разделения на инстинкты, разумности, умности, привычки, индивидуальности, глобальности и т.д. точно никакого проку нету, хотя рассуждать можно очень много.

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 11 сен 2016, 10:08

takvok писал(а):
Nord писал(а):
....А в рамках темы можно утверждать, что всё есть шаблон.

После таких утверждений внутреннему диалогу делать нечего, а это первый и основной шаг на пути – ОВД, а там и до осознания энергии недалеко [smilie=smile3.gif] ...

.


Да, думаю, что это главное. Можно также добавить, что шаблон - автоматическое действие без его осознавания.

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 11 сен 2016, 10:17

arctika писал(а):Понятно. Я шаблоны на технику взаимодействия меняю. Тоже вариант. И безмолвие изобретаешь. И шаги к свободе или к чему там делаешь. Вобщем весь щит наизнанку. Как вывернешь так узнаешь. Ну остановиться и собраться тоже нужно. Только не за что зацепиться. Вот за технику и цепляюсь. А таких шаблонов, на сложное взаимодействие, уйма надо. Так лучше их совсем не трогать. Это ведь тоже какое то перевоспитание. Да еще на самом деле свои шаблоны я просто не вижу. Как их различить.


Здесь во взаимодействии (шаблоне) фоном идет участие ума(разума). Без него никуда.

Ада_Diablera

Сообщение Ада_Diablera » 11 сен 2016, 11:20

Аrctika, я шаблоны нарабатывала трудно и долго. Помню как лет в 20 сидела плакала на тему: "Почему у меня жизненный опыт не закрепляется???" - Очень горевала.
Приведу пример: Какого-то человека обидели,, он обиделся,, запомнил,, у него сложилось представление об обидчике,, и он к нему почти всю оставшуюся жизнь относится негативно или враждебно,, и ко всем похожим на него по типажу. Шаблон-реагирование на сходные ситуации готов.
И, как я объясняла тогда давно (когда плакала), (так я тогда видела), что у человека образуется словно "вмятина". Эта "вмятина" есть "память" о событии и позволяет реагировать должным образом на похожие ситуации. То есть опыт накопился и запомнился.
У меня опыт не "запоминался". Такое чувство, что "вмятина" каждый раз "затягивалась", и меня "ситуации" продолжали бить-и-бить заново.

Перечитав уйму литературы, выбрала способы реагирования на ситуации, которые (на мой взгляд) считала нормальными для нормального человека. И приняла решение реагировать так или так и т.д.
Натренировала и наработала.
И даже больше. Не только один типаж. Разные. И, соответственно, разные способы реагирования.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 12 сен 2016, 21:22

Ну я Вобщем вас плохо понимаю. Хоть может мы и ровесники. Вобще шаблоны конечно очень важная штука. Нет шаблона нет взаимодействия. Ну скажем его ограниченно мало. Человек без шаблона, да я вас понял, боится попасть в чужой капкан, наступит на грабли. А если учесть поле энергии, где многие из нас слепы. Положение вобщем сложное. Кто нибудь сглазит за неровную походку. Ну а шаблоны в общем включают свет в ясной комнате. Как то опыт закрепляют. Ну они стабилизируют, но с ними нет магии. Я так считаю. Шаблон это щит, укрывающий лишь часть человека. А учитывая что человек полностью на него опирается, то соответственно многие другие его части бездейственны остаются всю жизнь. К этому нужно стремиться, снять шаблон. И плюсом будет стереть его напрочь. То есть Вобще о нем забыть. Тогда откроются другие свои тайны. Ну не сразу. Со временем. Без шаблонов хорошо сталкинга заниматься. Изучаешь что к чему. Свои реакции. Ну это конечно знать нужно. Иначе без шаблона человек влип. Шаблон это достижение ума человека нашего времени. Ну протрясет шаблоны, будет двигаться дальше. Я так считаю. Ну то есть за временем конечно нужно успевать. Чего сам о себе сказать не могу.

Ада_Diablera

Сообщение Ада_Diablera » 13 сен 2016, 13:14

arctika писал(а):Хоть может мы и ровесники.

Может мне 20 лет было в аккурат 98 лет назад)))))))))))))))
К этому нужно стремиться, снять шаблон. И плюсом будет стереть его напрочь. То есть Вобще о нем забыть.

Недавно шла и видела дядечку, он сидел на корточках, перед ним стоял пакет с выпивкой, и в туалет он прям там же "ходил". Много шаблонов снял. Да вот почему-то магия ему не открылась, по крайней мере пока я его видела. Может потом... Но я уже дальше ушла.

Шаблоны НУЖНЫ.
"Вкл" и "Выкл" только должны быть.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 13 сен 2016, 18:41

Нужны не спорю. Так я примерно об этом и говорю. Шаблоны как то температуру тела регулируют. Нет шаблонов человек с ума может сойти. Температура это и видения до септиков и т.д. ну тут все несколько глубже и сложнее. Как создать правильный шаблон. Чтобы все было на ладах.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 13 сен 2016, 18:43

Хотел написать до чертиков но так тоже ничего.

Аватара пользователя
Nord
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 19:12
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nord » 15 сен 2016, 19:43

arctika писал(а):Вобще считаю слово шаблон неверным. Как лодку назовешь. Пример вы можете привести. Какие бывают шаблоны. Вобще как бы понимаю но в голове не укладывается. Ну человек едва ли не полностью состоит из шаблонов. Чего вы обсуждаете. Считаю что шаблон это опора. Земля. Бывает негожая. А снять шаблон это плюс. Шаг к свободе. К выходу из закрытого помещения. Без шаблонов никуда. Вобще так думаю. Ну на пути к свободе шаблон создается на месте контакта, взаимодействия. Программу выполнил. Забыл. Ну или стираешь. Без шаблона что без ума. Свобода есть а ума нет. Кто я без шаблона прапорщик или безработный. Тут и сам забудешь. Вы как считаете.

Перепросмотр показывает, что шаблон - это определенный способ реагирования на схожие раздражители. Примеры приводить не стану, - у каждого они свои. Люди их еще называют комплексами. Но комплекс - это более узкое понятие, мне больше нравятся шаблоны)))
Ты не хочешь отказываться от шаблонов, artistka? Имеешь право)))
В каждый ответственный момент своей жизни человек делает выбор. Этот выбор диктуют ему его шаблоны. Например, у меня была возможность длительное время наблюдать за человеком с комплексом неполноценности. Когда начиналось наблюдение, он был довольно успешным. Сейчас, спустя несколько лет, он в полной заднице. Вот туда, где он сейчас, его привела цепочка его собственных решений. И, анализируя его поступки, я прихожу к выводу, что с его шаблонами других решений он принять просто не мог. Конкретно в его случае, комплекс неполноценности породил такое компенсаторное явление, как тщеславие, чтобы ВСЕ увидели, и оценили, что он НЕ ТАКОЙ, хотя этот образ и шаблон существовал только в его голове. Т.е., шаблоны здорово нас ограничивают и ведут по строго определенному пути, называемому Судьбой. Проблема в том, что шаблоны, даже воображаемые, со временем становятся вполне явными уплотнениями в энергополе и начинают создавать реальные проблемы в жизни. Не знаю, известно ли вам, что проблемы на физическом уровне начинают проявляться с определенной разницей во времени с тех пор, как они возникают в энергетическом поле.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 16 сен 2016, 05:41

Чужие шаблоны, свои шаблоны. Как вы считаете разница есть. Я вот пришел к такому умозаключению что каждый момент времени нас окружает именно наш путь. И любые приключения ну то есть то, что нам встречается и за что цепляется так или иначе наш ум. Пройдут лишь тогда когда мы выводим из этого урока определенную информацию. Да я даже где то об этом читал. Разница лишь в том что информация она практична и проста по своей сути к применению. Вы вот например за кем то наблюдали, причем долгое время. Есть наблюдение есть интерес есть интерес есть информация. Ну а когда вы снимаете информацию. Дух не позволит Вам больше наблюдать. А хочу ли я снимать шаблоны. Я уже говорил. Взаимодействую в ином поле. Шаблонов просто не замечаю. Ни своих ни чужих.

Аватара пользователя
Mandratapupa
Воин
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 май 2015, 16:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Mandratapupa » 11 окт 2016, 21:33

По сути все то, что миновало точку «здесь и сейчас», можно считать шаблоном.
Прошлое вместе с воображением может сформировать нечто, что не стыкуется с известной реальностью.
Значение имеет только некоторая часть из того, про что говорят «показалось».

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 12 окт 2016, 00:54

Да и почему я не хочу отказываться от шаблонов. У кого-то простой шаблон. У кого-то сложный. Так может показаться изнуренному жизнью психологу. Ну сложных шаблонов не бывает они все просты по своей сущности. Зарождается и складываются, формируются, в тот момент когда духу, силе стало очевидно, что об,ясняемое вам не в домек. Ну видимо все вобще просто. Кому то жизнь кажется настолько простой что он сам пытается ставить себе задачи. Как я раньше например. Ну или может кто то понял свою ничтожность, за что ему пять баллов. И всецеликом он устремляется выполнять чужую поставленную то ли человеком в предбаннике, то ли богом за стеной, задачу. Трудно порой понять от чего тебя раздирает на части от счастья или блаженства. Но может это вовсе не важно. Так просто мысли вслух.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 12 окт 2016, 21:22

Я пока вообще не догоняю как можно избавиться от шаблонов, думаю это какой то качественный скачек, реальное изменение...Если считать шаблоном , привычное поведение как бы.. Ну часть лишнего можно откинуть, пусть с трудом но можно... Но есть необходимые привычки, программы их можно поменять, изменить, но через какое то время новое поведение, опять превратится в шаблон.. Причем создание каждого следующего требует довольно большого труда...

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 21 окт 2016, 18:23

Да а мне думается шаблоны очень хорошая штука. Опасность снятия шаблона как у карлоса. Важно не забыть как дышишь. Шаблоны ведь тоже разные бывают. Бывают положительные бывают отрицательные. Я так думаю. Шаблон может быть верным. А снять шаблон это сталкинг. Значит его выследить. Шаблон это программа. Возможно подтверждаемая на уровне рефлексов тела. Ну то есть как то запитываемая. Хоть совсем не обязательно. Шаблон может подтверждаться хоть зрительно, хоть обонятельно, хоть по слуху. Выследить шаблон не понять причины, основу, а фактически понять хранимую им информацию. Бывает так идешь по улице споткнулся. Ну и тебе мысль. Возникает. Как осторожней шагать чтобы больше не спотыкаться. А место то где споткнулся. Ну оно как бы внесло например эту информацию. Так заинтересовалось вашей вдумчивостью ну об,ясняет дальше вам. По своему. Говорить то не умеет. Так меняет вашу походку. Которая вам не нравится почему то. Ну это не факт. Вобщем новая походка Ваш готовый шаблон. Несомая информация всегда где-то рядом. Ну пример так себе. Довольно необычный. Но суть об,яснения понять можно.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 21 окт 2016, 21:39

arctika писал(а): Ну то есть как то запитываемая. Хоть совсем не обязательно..


То что записываемый, это точно.. Ведь можно потерять навык, разучившись ходить скажем..Но это то что к телу относится, а есть поведенческие. На привычки тела вообще мало кто внимание обращает.., ну если только они не входят в конфликт с окружающими.Вообще делать какое то действие, т.е работать с телом непросто.
Просто у мну ситуация в которой я разработал довольно много линий поведения и все равно этого мало, потому как они очень быстро становятся привычкой...Я чую, что тут, что то есть, что я пока не вижу, но что, не врублюсь) Какое то возможное изменение качества, что ли. А это наверное сдвиг.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 21 окт 2016, 22:04

Внутренний диалог я считаю надо останавливать. Многие привычки могут быть надуманны. Психосоматика многое решает. Хоть я не стоматолог. Сдвиг? Воин и видящий сколько делает шагов, столько раз примерно сдвигается. Я так считаю. А о каких линиях поведения вы говорите. Мыслительные перепланировки или все таки. Как то иначе. Вобщем раскажите поподробнее.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей