Осознание момента засыпания.

Обсуждение техник Даниила Латона, пограничных состояний сознания между сном и явью.

Как вам эта техника?

Ниче не получается КГ/АМ аффтар выпей йаду.
4
11%
Ниасилил
10
27%
Нечитал
4
11%
Аффтар гонит
6
16%
Песчи есчо
13
35%
 
Всего голосов: 37

прах
Воин
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 05:55

Осознание момента засыпания.

Сообщение прах » 31 дек 2005, 03:44

Техника "Осознание момента засыпания".

Для начала хочу отблагодарить всех тех, без чьей помощи, как осознанной так и неосознанной, эта техника не могла бы появиться на свет.


Предпосылкой для исследования в этой области стал следущий текст:

"Спокойное бодрствование - предварительное состояние, когда чувства засыпают, но еще все осознается. В моем случае я всегда воспринимал в этом состоянии поток красноватого света - примерно такого света, какой видишь, когда через плотно закрытые веки смотришь на солнце.
Второе состояние сновидения я назвал динамичное бодрствование. В этом случае красноватый свет рассеивается, как туман, и смотришь на какую-нибудь сцену вроде табло, так как сцена эта неподвижна. Видишь трехмерную картину. Застывший кусочек чего-то, пейзаж, улицу, дом, человека, лицо, - все, что угодно.
Третье состояние я назвал пассивное присутствие. В этом состоянии сновидящий уже не смотрит на застывшие осколки мира, но наблюдает, являясь свидетелем, как событие происходит, как будто главенство наших зрительных и слуховых органов чувств делает эту картину главным образом делом глаз и ушей.
Четвертое состояние - это уже то, в котором я оказываюсь втянутым в действие. Здесь уже что-то предпринимаешь, делаешь какие-то шаги и используешь свое время полностью. Я назвал это состояние динамическая инициатива."
(КК, Дар Орла)

Отсюда видно, что ключевым моментом здесь является "свет", кроме того он может быть любым, как было замечено в одной из следующих книг Кастанеды.

Как увидеть свет?



Здесь может помочь одна йогическая техника, "созерцание звука".
Она весьма легкая. Сидим у стены с идеально ровной спиной. В полулотосе. Прислушиваемся к звукам, и отсеиваем их по одному. Когда останутся лишь случайные звуки, которые появляются и изчезают, тогда можно будет услышать тихий звон, голос второго я. Это следует делать каждый день по пол часа минимум. Вначале будет утомлять, а где-то через месяц станет в кайф.
Когда звон станет достаточно четким можно будет увидеть голубой свет. По мере духовного роста он вроде как становится ярче и светлее, но если у вас темно-фиолетовый то расстраиваться не стоит.
Примечание: это совершенно отдельная техника, неделание, и свет в ней это лишь побочный эффект, главное звук. Тем не мение, этот свет можно использовать в сновидении, чем мы сейчас и занимаемся.

Большую помошь здесь также может оказать техника Малого Видения, by Daniel Lawton:

"Научитесь для начала сидеть расслабившись в кресле, <быть тихим> и видеть предсонные глюки всего чего только пожелаете. Затем научитесь двигаться с их помощью, как если бы вы смотрели на экран телевизора и неслись бы с ним через весь мир. Есть много путей научиться этому, но все они ведут через расслабление ума."

Коммент: Если нет кресла, то покупать нестоит)) можно лечь на коврике для йоги на спину в позе мертвого. Так в необычной позе и обстановке, плюс с намерением незасыпать, уснуть невозможно))


Плюс хочу порекомендовать технику вИдение Тоналя, by Indigo.


Всего за несколько дней работы по этой методике, способности видения возросли геометрически.


+Заключение.

Техника простая, но может уйти около месяца на овладение ей. Зависит от Личной Силы наверно.
Могут возникнуть проблемы с переходом из стадии 2 в стадию 3. Совет: попробуйте повращать глазами, это стабилизирует картинку. На стадии три можно уже вращать головой, эффект даже лучше. На стадии 4 смотрим на руки, и можно делать чё хотим)))

Напоминание: если на вас напали, то это скорее всего ваши страхи или спрайты. Поступаем просто, надо намертво вцепиться в противника и не отпускать ни в коем случае, а то будет как у Индиго))
Последний раз редактировалось Anonymous 28 июн 2007, 21:10, всего редактировалось 1 раз.



Гость

Сообщение Гость » 31 дек 2005, 11:11

ВНИМАНИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!
Использование на практике описываемой ниже техники способно КАТАСТРОФИЧЕСКИМ образом повлиять на Вашу психику. Закрыться от лавинообразно увеличивающейся способности к восприятию информации "слегка" не соответствующей стандартной картине мира может и не получиться. Слабый Тональ может не устоять и обрушиться. А такое обрушение означает или сумасшествие или смерть...
В любом случае ответственность за все последствия, могущие возникнуть в результате использования изложенной ниже методики, ПОЛНОСТЬЮ ложится на практикующего. Я надеюсь Вы понимаете с чем играете...
Я честно предупредил.
Просто начали уже появляться случаи...

Как мило...

прах
Воин
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 05:55

Сообщение прах » 14 янв 2006, 02:50

Достижение Третьего Внимания

"Третье внимание - это движение Точки Сборки" (Дон Хуан)

Предисловие:
Это пролдолжение техники "Осознание момента засыпания".
В основе её лежит логический принцип о том, что Точка Сборки вышедшая из положения 1, но так и недостигшая по какой-либо причине положения 2, находится в состоянии относительно свободного движения, до тех пор пока не занимает некую ранее уже засвеченную позицию.
Есть несколько моментов когда такое возможно. К примеру это может быть резкое перемежение из сновидения в реальность или же в другой сон по принципу Вторых Врат.

Вот некоторые техники:
А. В ОСе пробуем проснуться. К примеру, вспоминаем ощущение просыпания, и когда уже почти проснулись, то можно почувствовать некоторое ощущение мурашек по коже - это просыпается тело. В момент когда мы уже чувствуем тело, но ещё наполовину спим - возвращаемся в сон с сохранением ощущения тела.
Техника сработала один раз. Больше проверять не стал.

Б. Выходим из реала. Принцип следующий:
1)Выбираем две наиболее удаленные позиции точки сборки. К примеру религиозного экстаза и индульгирования в собственной важности и Нигилизме. Ставим ТС в положение 1.
2)Вглядываемся в Синий Свет. В этот момент начинаем вспоминать в точности ощущения тела в положении 2.
3)Движение Точки Сборки будет чувствоваться как очень сильная сонливость и смутные галюцинации.
4)В этот момент резко сменяем намерение на возвращение ТС в положение 1.
5)Отказываемся от своего намерения.

Вторая техника гораздо слабее первой, и плюс к тому требует вложений энергии которые могут оказаться не под силу.


Эффект вызванный этими техниками можно охарактеризовать как дрожание Точки

Сборки. Очень похоже на то можно увидеть при смене снов.

"Луноход" Пелевина наиболее точно описывает это состояние:
h**p://lib.ru/PELEWIN/lunohod.txt

Ваше мастерство в третьем внимании можно будет отценить по тому, на сколько хорошо вы помните свой трип)


PS Разумеется что вся ответственность применения техник лежит на читателе, тем более что побочные эффекты ещё не изучены никак)
Вопросы принимаются в "анализе засыпания".
Через пару недель можт вывешу еще техники, чтоб народ успевал их освоить)) Удачи)

Аватара пользователя
Саня
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:23
Контактная информация:

Сообщение Саня » 15 янв 2006, 02:57

Ваше мастерство в третьем внимании можно будет отценить по тому, на сколько...

Смешно :lol:

-=Dez=-
Воин
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 12:02

Сообщение -=Dez=- » 22 янв 2006, 17:38

>>>Плюс хочу порекомендовать технику вИдение Тоналя, by Indigo.
Эта практика с каких просторов
если можно ссылки или источники.

прах
Воин
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 05:55

Сообщение прах » 18 фев 2006, 04:20

Саня, смотри источники: КК - "Исскуство Сновидения", про созерцание дерева.
Dez - поищи гуглом, модератор удалил ссылу.

Если у кого возникли поблемы с видением света, могу порекомендовать тратаку на свечу. Все переписывать не буду, так как смысла нет
h**p://link.spaceweb.ru/~mindliru/meditation/med-3d.php

Очень хороший сайт, кроме этой тратаки, там есть также подробное описание созерцания звука.
---
Кроме эффектов, названных на сайте, тартака положительно влияет на сохранность зрения, делает глаза блестящими и зоркими.

KeePer_xxx
Воин
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 18:53
Откуда: От туда
Контактная информация:

Сообщение KeePer_xxx » 27 фев 2006, 23:04

ну и ну, решил выебнуться, всех научить как правильно спать? опасность!!! вы играете в одни ворота, можете помырэть!

"а вы Маргадон бесчестный человек!, ну да если бы я был честный сколько народу полеглобы в росии, жуть!!! "

предлагаю способ: лежиш на боку, руки перед лицом, в глаза вставляем спички, тем самым руки всегда в поле зрения, найдете их даже если будете храпеть как старые пердуны!

Garbager
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:43
Откуда: г. Сыктывкар

Сообщение Garbager » 03 мар 2006, 17:46

прах писал(а):Напоминание: если на вас напали, то это скорее всего ваши страхи или спрайты. Поступаем просто, надо намертво вцепиться в противника и не отпускать ни в коем случае, а то будет как у Индиго))


Как в него вцепиться, если это нечто не осязаемо и похоже на тень, да еще и влазит в тебя через глаз?

прах
Воин
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 05:55

Сообщение прах » 04 мар 2006, 05:30

тоды дрыпать оттудова: Индиго, вон, видящим стал после этого))

а если серьезно, то попробуй выяснить что это такое, главное здесь не испугаться, эт в ОСе опасно) можешь к примеру держать камень в руке, чтобы страх уходил в него, ИМХО в этом заключался и трюк Кастанедовских камушков между пальцами))
Можно посмеятся над "этим" - смех убивает страх.
Если эта штука тебя преследует - попробуй разобраться что это такое, как на что реагирует, может ли переходить с тобой изо сна в сон.

Скорее всего это твой подсознательный страх, что нечто может захватить твоё тело когда ты спишь. Вот к тебе это нечто и пришло: звали? Мне такие люди(с чужой душой) неизвестны, соответственно этот страх мне кажется необоснованным.

Так что иди вперёд и ничего не бойся!))
------

PS вот еще одна техника. Опробовал только на малом видении(в сновидении не доводилось еще), но что работает на видении работает и во сне.

Это собственно к вопросу о смене снов перетягиванием. Латон писал об этом как особом способе полета, но есть гораздо более легкий способ который был запоснен на форуме Ома(кажется Wombat'ом)))

Смысл заключается в том чтобы приближать предметы методом увелечения, как если колесиком мышки подкручивать zoom in или zoom out. Это сложно описать, но давольно легко проделать, трюк здесь в формировании безмолвного намерения, что есть работа Первых Врат.

Garbager
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:43
Откуда: г. Сыктывкар

Сообщение Garbager » 06 мар 2006, 17:14

прах, я писал не про нападение во сне/ОС`е. Нападение было после практики "созерцание звука".

прах
Воин
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 05:55

Сообщение прах » 07 мар 2006, 06:38

Garbager:
Это уже интересно, недумал даже что такое бывает)
Созерцание звука, это техника останавливающая ВД и приводящая в порядок мозги.
К побочным эффектам ОВД относится, и всегда будет относится видение галюцинаций - просто ТС приходит в движение, и мы "немного видим". Про это как-то Латон писал.
А в твоих снах компитентен только ты сам:)

Вообще ниочем подобном не слышал. Больше всего похоже на летуна, я его тоже иногда вижу, но очень плохо, как если черную тряпку боковым зрением.

Какой оно было формы?
Через какой глаз влазило? удалось ли ему?
Сколько времени ОВД держать можешь?
Свет видел? Звук как слышишь?

---
В заключение техника "охоты на летуна":

Нам потребуется: тихий сквер или парк, теплое вечернее время, начало сумерек, время перед заходом солнца лучше всего.

1)Стоим прислонившись спиной к большому дереву, руки вниз и как бы обнимают дерево, ладони тоже прижаты к дереву.
2)Смотрим на небо через листву, собственно смотреть нужно на самый край листвы, корону.
3)Расслабляем разум, ОВД, и особое внимание на мысли о собственной важности и жалости к себе.
PS но практиковать это следует умея сдерживать мысли более двух минут, иначе это так, трата времени. Многие школы йоги учат о барьере трех минут, после преодоления которого появляется способность к высокой концентрации, увеличивающей эффект от созерцания.

De
Воин
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 20:57

Сообщение De » 09 мар 2006, 07:32

to all:
Практика так называемого "созерцания звука" предназначена в первую очередь для очищения тоналя. Выполнять лучше всего в вечернее время (своего рода ПП но без участия мозгов). Это упражнение высвобождает утраченую застывшую на месте энергию человека. С усилением звона в ушах, вы можете наблюдать спокойствие ума, "зоркость" мысли и.т.д. Не нужно приступать к ОСам после этой практики как минимум два месяца, а дать телу привыкнуть к нормальной работе. Свет не имеет никакого значения в роботе с звуком, а служит только помощником для тех кто не может слушать бес смотрения. Только звук и ничего больше. Идеальное испонение - растворение в нем. Результат, вхождение в особое (повышеное) осознание в котором возможно воспринимать что угодно и где угодно находясь дома на коврике у стены. :) И поверьте ОС отдыхает:)

Уважаемый прах слышал звон только...

Garbager: скорее всего вы всматривались в цвета (уважаемый прах не предупредил) при слушании звука. И подсознание сиграло с вами злую шутку, такое бывает. Так же причиной может быть ваш способ восприятия, он и сделал этот выбор вместо вас. Заменил звук образом. Если вы холерик по натуре, то звук имеет очень "острый" характер и после преобразования в образ может породить не очень приятные картины... Всему виной неправильное выполнение ну и как всегда ожидание результата. Единственное что вы должны ожидать это спокойствия ума. И объязательно при выполнении вашему телу должно быть удобно, если вы в бодрствовании чувствуете неудобства и страх практику нужно прекратить. Она вам просто не подходить.

Тут много пишут о страхе, мол смерти спросите она вам всё скажет... может и скажет но позно будет:) В такого рода практиках (корни их буддизм, индуизм) нужно слушать тело, оно главный советчик. И страх это первый сигнал остановиться, дальше проанализировать что могло быть сделано не так, где ошиблись исправить если не помогло значит эта техника вам не подходит. Все люди разные ко всем свои подходы.

KeePer_xxx
Воин
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 18:53
Откуда: От туда
Контактная информация:

Сообщение KeePer_xxx » 09 мар 2006, 17:19

De писал(а):to all:
Практика так называемого "созерцания звука" И поверьте ОС отдыхает:)


Уважаемый De? вы наверное в сновидении по настоящему не понимали что это вы!?!
или по видимому это было коротким вниманием осознания в полу-дрёме!
повышеное состояние осознания не имеет разновидностей и приблизиться к нему можно разными способами! а критика это ваша форма и вам нужно отдавать в этом отчет самому себе!

Garbager
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:43
Откуда: г. Сыктывкар

Сообщение Garbager » 09 мар 2006, 18:15

De писал(а):Garbager: скорее всего вы всматривались в цвета при слушании звука


Так и было.

De писал(а):И подсознание сиграло с вами злую шутку, такое бывает. Так же причиной может быть ваш способ восприятия, он и сделал этот выбор вместо вас. Заменил звук образом. Если вы холерик по натуре, то звук имеет очень "острый" характер и после преобразования в образ может породить не очень приятные картины...


Нападение было после окончания созерцания.

De писал(а):Всему виной неправильное выполнение ну и как всегда ожидание результата


Тут мне придется выложиться по-подробнее. Результата я никакого не ожидал, т. к. придумал это упражнение для себя сам и не знал, к чему оно приведет. Выполнял его я где-то 1-1,5 года назад. После случившегося обратился к местным форумчанам с просьбой объяснить появление синих кругов идущих от меня в направлении взгляда (о нападении я умолчал). Никто тогда мне толком ничего не объяснил. Теперь вот только из этой темы оказывается, что я занимался созерцанием звука, да к тому ж это йогическая практика, вобщем изобрел очередной велосипед. И подумалось мне, что тому, кому известна эта практика не понаслышке и книжкам, известны причины нападения. Ну что ж, неправильное выполнение? Может быть...

De
Воин
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 20:57

Сообщение De » 09 мар 2006, 18:30

KeePer_xxx :) Почему повишеное состояние осознания не имеет разновидностей а? неужели вы думаете что ТС имеет только одну позицию в которой мы воспринимаем повышено?
Критика, хм, это не критика а дополнение того чего не написал прах, по причине либо неведания, либо нежелания говорить об этом либо эксперимента как практика повлияет на других при таком ее исполнении:)
Что же касаеться ОСа это одна сторона медали. ОС это восприятие через левую сторону (сканирование ТС одной стороны кокона), Посколько по левой части ТС движеться более хаотично и попадает в разные ее точки, мы в ОСах видим очень красочные места которых нигде раньше не видели и сами состояния становятся ни на что не похожи и т.д. Всем известный реал отличаеться фиксированием ТС в одной позиции только поэтому все настолько "статично". Но это не исключает движения ТС в правой стороне, поэтому ПСО могут проявлять себя в реале настолько сильно, что уже не понимаешь где сон а где реальность.

Garbager
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:43
Откуда: г. Сыктывкар

Сообщение Garbager » 09 мар 2006, 18:32

KeePer_xxx писал(а):Уважаемый De? вы наверное в сновидении по настоящему не понимали что это вы!?!
или по видимому это было коротким вниманием осознания в полу-дрёме!
повышеное состояние осознания не имеет разновидностей и приблизиться к нему можно разными способами! а критика это ваша форма и вам нужно отдавать в этом отчет самому себе!


Пррррр, не гони коней, KeePer_xxx. Справедливей было бы тебе самому сначала оценить всю мощь этой практики. Жаль только, что подобные оценки почти всегда субъективны (одному подходит одно, другому другое). De дело говорит.

De
Воин
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 20:57

Сообщение De » 09 мар 2006, 18:54

Garbager: ну вы смешали два направления, поэтому так и случилось. Первое созерцание звука или медитация на звук с созерцанием ментального неба. Последняя практика нуждаеться в подготовке практикующего. Но не буду об этом. В вашем случае случилась накладка которая высвободила часть энергии но не была использована и она же вас ударила, небезупречность потянула в свою сторону, т.е. если вы чего то боялись это же вас и ударило посредством вашей же силы. И не объязательно вы должны были понимать что вы боитесь, это могло быть и травмой детства и т.д.
Совмещение одно с другим имеет место когда две техники усвоены очень хорошо, но лучше мухи отдельно котлеты отдельно :wink:
Результат иногда бывает очень неожиданным и не всегда позитивным в сторону практикующего. То что на вас напали скорее всего и небыло нападением :wink: Просто через вашу неподготовленность вы не поняли, что именно это было на самом деле :wink:

KeePer_xxx
Воин
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 18:53
Откуда: От туда
Контактная информация:

Сообщение KeePer_xxx » 10 мар 2006, 18:26

De писал(а):KeePer_xxx :) Почему повишеное состояние осознания не имеет разновидностей а? неужели вы думаете что ТС имеет только одну позицию в которой мы воспринимаем повышено?
Критика, хм, это не критика а дополнение того чего не написал прах, по причине либо неведания, либо нежелания говорить об этом либо эксперимента как практика повлияет на других при таком ее исполнении:)
Что же касаеться ОСа это одна сторона медали. ОС это восприятие через левую сторону (сканирование ТС одной стороны кокона), Посколько по левой части ТС движеться более хаотично и попадает в разные ее точки, мы в ОСах видим очень красочные места которых нигде раньше не видели и сами состояния становятся ни на что не похожи и т.д. Всем известный реал отличаеться фиксированием ТС в одной позиции только поэтому все настолько "статично". Но это не исключает движения ТС в правой стороне, поэтому ПСО могут проявлять себя в реале настолько сильно, что уже не понимаешь где сон а где реальность.


ок DE, пермисо амиго, не серчай, ты тут немного накотал я не столько аналитик больше сужу из своих опытов, но кое что мне понятно из твоего поста, так что не сердись!!!

KeePer_xxx
Воин
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 18:53
Откуда: От туда
Контактная информация:

Сообщение KeePer_xxx » 10 мар 2006, 18:30

Garbager писал(а):Пррррр, не гони коней, KeePer_xxx. Справедливей было бы тебе самому сначала оценить всю мощь этой практики. Жаль только, что подобные оценки почти всегда субъективны (одному подходит одно, другому другое). De дело говорит.


ок посижу тута почитаю, немного трудновато разобраться во всем что пишут! я по большей части сновижу!!!

прах
Воин
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 05:55

Сообщение прах » 11 мар 2006, 04:07

De верно говорит, большое спасибо за пост.
Всем советую прочитать пару раз))
Дэ, не знаешь, что этот звук и свет вообще такое?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей