Осознание момента засыпания.

Обсуждение техник Даниила Латона, пограничных состояний сознания между сном и явью.

Как вам эта техника?

Ниче не получается КГ/АМ аффтар выпей йаду.
4
11%
Ниасилил
10
27%
Нечитал
4
11%
Аффтар гонит
6
16%
Песчи есчо
13
35%
 
Всего голосов: 37

прах
Воин
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 05:55

Сообщение прах » 12 мар 2006, 07:13

Перевел тут одну технику:

"Чтение стены."
By Daniel Lawton:

Я прочел несколько постов о чтении стены.. Мое личтое мнение - "Чтение стены" - это просто созерцание.. Почему Нагваль сделал из этого что-то особое мне не понятно. Если вы послушаете, как ведьмы это описывают, то воды становятся более мутными, таким образом я считаю, что делание из этого отдельной техники может быть обманчивым.

Тем не мение, я заметил, что это происходит точно так как говорил Нагваль. Это пурпурный туман, как если бы облака материализовывались затем сжимались, затем на их месте появлялись другие. Свет такой, как если бы вы смотрели на яркую лампочку, затем выключили её или закрыли глаза. Это фиолетовый отпечаток перед глазами. Когда я вглядываюсь в пурпурные облака светящиеся в поле зрения, затем уходящие за его пределы(с глазами закрытыми или открытыми в темноте), в конечном счете я вижу красног-оранжевый свет загорающийся в центре всего этого. Если я вглядываюсь в это, получается освобождение энергиию. Если я не пугаюсь маленькой встряски от этой энергии, следует видение чего-то. Несколько раз это был текст, несколько раз небольшой город, вроде того, который нарисовала Голубой Лазутчик пару лет назад.

Один раз я действительно прочел кое-какую понятную информацию, но я не могу вспомнить её полностью, тоесть оно небыло чем-то шокирующим. Я считаю это было что-то вроде "Бутона розы", тема чувствительная и бесполезная.

Опыт полностью схожий с тем который я получал, подолгу используя палку. Не есть ли все это просто внимание сновидения?

Будучи ребенком я пользовался техникой чтобы приносить эти пурпурные облака. Я очень сильно закрывал глаза, затем вращалими по кругу, пока не начинал видеть оранжевые круги(физическая реакция). После того как я делал это несколько раз, обычно появлялись пурпурные облака, но мне не всегда требовалось делать это.Водить по долгу машину ночью, со включеными фарами, тоже способствует этому в конечном итоге. Если вам удасться призвать облака - просто терпеливо смотрите на них. Мне потребовалось несколько лет, будучи ребенком, чтобы увидеть красный свет, но тогда мне не удавалось увидеть что-либо ещё. Я прекратил эту технику, когда спросил своих родителей, что еще я могу сделать с цветными огоньками, и они очень странно на это отреагировали.
---
Это по сути тоже созерцание ментального неба, но с акцентом на другое.

Вообще обе культуры очень похожи в отношении техник, что неудивительно - мозги устроенны у всех одинаково, и ломать их тоже можно только по одной схеме)))

Кастанеда предлагает "Американский" путь; так сказать для ленивых - это его культура и его характер))))) Рискуешь всем, идешь быстро, тратишь мало сил, но зато много времени.

У йогов же менталитет "восточный": почти не рискуешь, развиваясь гармонично, но это берет много сил и терпения))



прах
Воин
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 05:55

Сообщение прах » 13 мар 2006, 19:36

Попробовал технику Латона.

В принципе очень похоже на медитацию над ментальным небом, но эффект от неё несколько другой.
Я заметил, что наибольшая набольшая нагрузка на сознательное мышление происходит при наложении света на стену.
Дя этого нужно сесть около стены так, чтоб глаза были где-то на 30-40 сантиметров от нее. Смотрим как-бы сковозь стену, сидим в позе полу-лотоса, спина прямая, ум расслаблен, ОВД. Для наилучшего эффекта нужно сделаться "терпимым", первое условие для подвижности ТС.
Упражнение делается ночью.

Дальше приносим свет перед глазами - на стене он будет больше походить на синий туман, облака. Очень скоро начнет казаться что стена прозрачна с центре, и мы как бы смотрим через протаинку в заледенелом окне на ночное небо(ещё синее, но уже темное). По небу как-будто плывут ещё более темные облака.

Нужно смотреть как на горизонт, вдаль. Можно попробовать разглядеть там что то.

В этот момент происходит расщеплание сознания. С одной стороны разум говорит нам что перед нами стена, а органы чувств утверждают обратное. Осознание же ничего не может собрать из этого образа.
Очень скоро начинаются вибрации, причем дрожать начинает и то что мы видим - края стены и синие пятно.

Че дальше будет незнаю, так как лег спать)
Вообще техника мощная, позволяет почувствовать разделение сознания и возможность нахождения в двух телах.
К примеру утром уже упражняясь во внимании сновидения, видел тусклый сон и одновременно осознавал тело, как бы находясь в двух местах. Об этом Латон тоже как-то писал.


-----
Насчет восточных техник. Сновидение йоги также практикуют подругому:
К примеру действовать от первого лица считается не правильным, так как понятия "Тело Сновидения" - у них нет. Наоборот, правильным считается видеть сон от третьего лица(как если смотреть фильм - ср. "Навигация с Палкой", по Дану).
Но фишка в том, что человек должен знать во сне что он видит сон, и при этом запоминать все увиденное. По утру нужно все вспомнить.
---
Мой опыт в этой технике, закончился существенным изменением самого процесса сна. Каждый раз засыпая с таким намерением, был необычайно яркий, цветной сон, ярче и контрастней чем реальность. Во сне часто находил ответы на интересовавшие меня вопросы о себе или о других людях. Однажды увидел сон который описал проблему и как я её решу, и к удивлению следущая проблема была почти такая же и решил её также. Однако очень редко знал что сплю, и мог вспомнить только около 10% всего сна.
Вскоре оказалось что эту технику мог проделывать не более полутора часов. После чего либо засыпал сном без сновидений, если сновидел вечером; либо было время вставать, если делал эту технику утром.)

В обоих случаях просыпался опустошенным и невыспавшимся, и ходил в таком состоянии примерно до полудня.

В связи с тем что неорги мне были интересны больше, а ЛС жалка, то через неделю я прекратил эту технику)

master
Воин
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 14:56

Сообщение master » 30 июн 2006, 04:52

прах ты хороший человек, за твоими попытками поделиться своим опытом с другими, возможно скрывается любовь к людям :)

Теперь в тему.

Техника прямого вхождения в ОС, полученная мной пару лет назад (напоминает технику, предложенную прах):

Исходное положение: сидя в полулотосе (если возникают неприятные ощущения в ногах, то ноги складываются ступнями друг к другу). Расстояние от глаз до стены примерно 1 метр или чуть меньше. В комнате должен быть полумрак, рассеиваемый одной тусклой лампочкой сверху (я использовал красный свет).

Первая фаза: в течение нескольких минут сохраняется внутренне молчание, глаза открыты, все тело (особенно лицо) по возможности расслаблено.

Вторая фаза: сильно потереть ладони друг об друга несколько секунд до сильного разогрева. Основанием ладони правой руки сильно растереть область межбровья (хватит 30-40 круговых надавливающих движений).

Третья фаза: ладони положить на голени ног. Тело снова максимально расслабляется (особенно лицо). Глаза очень мягко расфокусируются и взгляд направляется как бы сквозь стену. В сознании должно сохраняться внутреннее молчание.

Через несколько минут должно появиться ощущение давления в области межбровья. Еще через несколько минут "проявляется" труба перед глазами. Если удается сохранить внутреннее молчание, то за трубой проступает пейзаж, созданный из некой "текучести". Мысли можно прерывать, произношением про себя фразы "это сон".

При достаточной тренированности (несколько месяцев), сознание может быть втянутым через трубу и возможно наступит ОС после короткой потери осознания.

Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 30 июн 2006, 10:58

master писал(а):При достаточной тренированности (несколько месяцев), сознание может быть втянутым через трубу и возможно наступит ОС после короткой потери осознания.

а нас на фитнес йоге учили просто сесть в позу лотоса и закрыть глаза
и расла*****ся и сразу начинаеш видеть сон А руки зачем ты разогреваеш ? Что бы потом что ими делать ?

diversant
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 10:38

Сообщение diversant » 30 июн 2006, 13:29

Бабы совсем озверели, на людей бросаются без причины! А я думал Кастанеда загибает о своих учениках-бабах (глава "толпа разгневанных магов") :) Причем здесь фитнесс? Мозгов нету не надо лезти. Давайте еще библию вспомним или Красноярский алюминиевый завод...

Лишний раз убеждаюсь, что из баб такие же воины, как и водители...

master огромный респект, дельная методика, видна старая школа невооруженным глазом. Сегодня вечером опробую потом отпишусь.

Афтору топика также респект!

прах
Воин
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 05:55

Сообщение прах » 05 июл 2006, 18:16

Спасибо, мастер, отличная техника!

Вот еще интересная(описанная в одной из книг Кастанеды):

Это на плоскости между желудком и волей, вмеред и вправо находится точка второго внимания. Где-то 30 вперед, 10 вправо сантиметров, может чуть подельше, но угол такой. Она расположенна на расстаянии вытянутой руки, найти можно только наощупь.
Надо тереть в той точке большой палец о средний и указательный, как будто крошить что-то.
Должно быть вроде костной щикотки в животе, и жжения в области воли. Делать так нужно пока точка не сдвинется к центру. Упражнение заканчивается когда точка подходит вплотную к телу

Хороший знак - это боль в центре воли и спазмы нижнего пресса.
Упражнение делается перед засыпанием. Если оно было выполненно правильно, то должно быть ощущение как-бы сручивания, точно голова касается ступней ног. Если присниться скрученое состояние, то это, можно сказать, идеальное выполнение.

Упражнение нацеленно на то, чтобы создать "лунку Второго Внимания", и является большой помощью в сновидении.

Оно также позволяет изменять цвет "Ментального Неба" с синего, к примеру на зеленый, желтый или крастый.

Аватара пользователя
irokez
Воин
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 19:29
Откуда: спб
Контактная информация:

Сообщение irokez » 16 июл 2006, 22:44

Плюс хочу порекомендовать технику вИдение Тоналя, by Indigo,,????

Аватара пользователя
irokez
Воин
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 19:29
Откуда: спб
Контактная информация:

Сообщение irokez » 16 июл 2006, 22:51

где можно прочитать о ентих техниках? :?:

прах
Воин
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 05:55

Сообщение прах » 28 июл 2006, 18:15

Привет, вот здесь есть(видение по Индиго):
http://castaneda.dzr.ru/forum/viewtopic ... sc&start=0

прах
Воин
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 05:55

Сообщение прах » 10 авг 2006, 22:51

bender писал:
а созерцанием звука по прежнему никаких сдвигов...никакого синего света не вижу...

Попробуй визуализировать звук. Представь себе как он выглядит. Это чем то похоже на видение по Латону, только объектом видения (концентрации) здесь является звук.
Не надо забывать что при созерцании звука и света спина должна :!: быть прямая.

Аватара пользователя
Теплее
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 12:56
Откуда: из снов
Контактная информация:

Сообщение Теплее » 10 авг 2006, 23:11

Garbager писал(а):После случившегося обратился к местным форумчанам с просьбой объяснить появление синих кругов идущих от меня в направлении взгляда (о нападении я умолчал).

По поводу этих кругов, которые я часто вижу перед собой в момент засыпания (только они у меня цвета дымки) я тоже обращалась с вопросом, но на другом форуме. Ни ответа, ни привета :( ...
Для меня они просто стали вестником сновидения. Есть круги - значит будет отличное сновидение!

Аватара пользователя
Теплее
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 12:56
Откуда: из снов
Контактная информация:

Сообщение Теплее » 10 авг 2006, 23:23

прах писал(а):Попробуй визуализировать звук. Представь себе как он выглядит.

Если за окнами дождь, приоткрываю окно. Ложусь на спину, руки свободно лежат на бедрах. Под икры ног подкладываю пушистое покрывало (всегда!). И, остановив мысли, пытаюсь услышать провалы, дыры в неумолкающем шелесте дождя.
Это беспроигрышная техника для входа в сновидение. Потому всегда рада вечернему дождю.

Аватара пользователя
bender
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 18:42
Откуда: Пермь

Сообщение bender » 11 авг 2006, 15:14

Попробуй визуализировать звук.

Не получается уже долгое время.........:((
Ладно, буду пробовать дальше..может увижу..
пасип

De
Воин
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 20:57

Сообщение De » 11 авг 2006, 17:29

bender
А его не нужно визуализировать, это как вспомогательное средство для тех кто не владеет способностью утихомирить ВД, продолжая его в направлении визуализации звука.
Звук, это переаспределение внимания с визуального на слуховое. Практика способствует спокойствию и трезвости сознания. Позволяет уйти от суеты заглубляясь в серцевину своего двойнка. Цвет синий, а точнее небесно голубой, это не что инное как уровень к которому Вы дошли, а достигают его годами тяжелого труда над собой, в котором медитация над звуком лишь крошка. Смотреть вы должны не на цвет перед глазами. Нужно наблюдать над поведением тела и вашей эмоциональность после проведения такой практики. А вы ложно ждете цвета перед глазами, который ничего не дает.
Уважаемый прах, объясняйте людям цели и назначение практик, если Вы уже взяли на себя роль Гуру...

прах
Воин
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 05:55

Сообщение прах » 11 авг 2006, 20:05

Привет, De, ты вроде сам хорошо все рассказал.
В области восточных техник я не подкован. Просто однажды научившись видеть свет, какое-то время использовал его для входа в сновидения и практики видения. Просто разглядывая видение через этот туман как через лупу.

Вот так индийская техника стала толтекской) Однако аналог её уже был на вооружении Карлоса Кастанеды, к примеру "чтение стены".

Bender, и правда посмотри "чтение стены", по Латону. В этой же теме лежит. Свет на самом деле был всегда. Точно как звук. Мы просто мешаем ему появиться. Как говорил Латон, наши родители научили НЕ видеть:

"Я прекратил эту технику, когда спросил своих родителей, что еще я могу сделать с цветными огоньками, и они очень странно на это отреагировали."

De, еще раз спасибо за твой комментарий! Не стесняйся, пиши больше. Такими как ты живет форум.

Аватара пользователя
bender
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 18:42
Откуда: Пермь

Сообщение bender » 14 авг 2006, 11:59

[quote="De"]bender
А его не нужно визуализировать, это как вспомогательное средство для тех кто не владеет способностью утихомирить ВД, продолжая его в направлении визуализации звука.
Звук, это переаспределение внимания с визуального на слуховое. Практика способствует спокойствию и трезвости сознания. Позволяет уйти от суеты заглубляясь в серцевину своего двойнка. Цвет синий, а точнее небесно голубой, это не что инное как уровень к которому Вы дошли, а достигают его годами тяжелого труда над собой, в котором медитация над звуком лишь крошка. Смотреть вы должны не на цвет перед глазами. Нужно наблюдать над поведением тела и вашей эмоциональность после проведения такой практики. А вы ложно ждете цвета перед глазами, который ничего не дает.
quote]
Спасибо De и праху за комментарии. Немного поясню:
более полугода выполняю эту технику, по рекомендации праха...хочу заметить, что я не жду каких то наград за "мои труды", просто терпеливо практикую: звук, палка, пассы....
Конечно, всё описано у Карлоса, но несколько туманны некоторые вещи, а мне хотелось бы поточнее и поконкретнее как правильно выполнять, благодаря праху, упражнения описанные им на форуме детальны и доступны, но такие эффекты, как свет при созерцании пока отсутствуют. Это не значит, что я сижу и напрягаюсь изо всех сил, во чтобы то ни стало увидеть свет, нет, я отрешенно сижу и делаю так как надо.... вот и интересуюсь, может это в связи с чем-то: к примеру мало ЛС или еще что?
Конечно у меня мало опыта, проще сказать вообще его нет, поэтому и обращаюсь к вам...
Спасибо за ответы...хорошо что такие люди есть на форуме...

De
Воин
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 20:57

Сообщение De » 14 авг 2006, 15:13

bender
Со звуком, нужно знать зачем это нужно прежде чем этим заниматся.
Созерцание звука входное упражнение в практику медитации. Оно позволяет ввести ученика в практику без вреда для его устоявшегося взгляда на жизнь. Свет или цвет достигается другими практиками. Но в целом они предназначены для успокоение возбужденного ума, выполняется вечером перед сном. А отсюда уже как Вы сами понимаете польза для практик сновидения. Успокоив ум, а говоря словами КК, сделав ОВД войти в сновидение легче. Но запомните, что если вы ведете бурную жизнь, то во время сна ваша ТС востанавливает "повреждения" эмоциональным фоном будней. Все практики нужны для того чтою ваша эмоциональность не вредила. Т.е. направлены на сохранение ЛС. Поэтому сколько вы бы не созерцали звук если днем вы пережили как радостные так и печальные эмоции, когда вас вывели из себя никакие ОСы вам не светат. Вы протранжирили всю свою силу днем. Практика успокаивает, если вы посмотрите на вашу эмоциональность с того момента когда вы начали варить всю эту кашу, то увидите, что стали спокойнее. А это уже безсознательное достижение.

Аватара пользователя
Прохожий
Воин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 07:57
Откуда: человек с юга
Контактная информация:

Сообщение Прохожий » 15 авг 2006, 15:54

Истину глаголешь чувак. Все эти прёмы и упражнения тока уловка для ума. Успех в ОС и ОВД всего лишь вопрос наличия личной силы, а она как известно копиться в безупречности воина, вернее его жизни. Так что всё упирается в сталкинг. По чеснаку скажу мужики я эту херь ( то биш приёмы и практики) послал на хутор много лет назад. Не потому что они не работают( тута как раз всё заебись), просто возникает некоторое впечатление что ты чему то там учишся, чего достигаешь, что вот это действительно главное а остальное всё херня.Конечно я далеко не безупречен, потому как не смог абстрагироваться от практик и их результатов, но слава богу что хватило мозгов допереть что не на этом заморачиваться надо.Вообщем я к чему всё это.Эти приёмы штуки хорошие, тока не надо к ним серьёзно относиться, битва за осознание совсем не там происходит.
З.Ы. Кстати ОС почему то не прекратились, сновижу по маленьку как и раньше, правда заморочки уже другие

Аватара пользователя
Ratebor
Воин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 12:31

Сообщение Ratebor » 24 июн 2007, 22:08

Самая простая техника выхода в сновидение-лечь раслабить тело и намереватся увидеть руки,как только увидели руки дальше все зависит от вашей храбрасти если не об..тесь то вас вывернет на изнанку вокруг пупа и вы в сновидении практикуйте и удачи.

KeePer_xxx
Воин
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 18:53
Откуда: От туда
Контактная информация:

Сообщение KeePer_xxx » 24 июн 2007, 22:24

Ratebor писал(а):Самая простая техника выхода в сновидение-лечь раслабить тело и намереватся увидеть руки,как только увидели руки дальше все зависит от вашей храбрасти если не об..тесь то вас вывернет на изнанку вокруг пупа и вы в сновидении практикуйте и удачи.

ну и ер.......... ду ты написал, надеюсь народ понимает на что это похоже.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей