Второй взгляд на Мир.

Обсуждение техник Даниила Латона, пограничных состояний сознания между сном и явью.
прах
Воин
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 05:55

Второй взгляд на Мир.

Сообщение прах » 02 авг 2006, 20:49

>Дан, то что вы писали о другом взгляде на мир не очень понятно.
>Могли бы вы рассказать почему это так важно и как это влияет на Видение?

Это возможно нечто, что вам придется открыть самому по себе. Это не так загадочно как звучит. Ничто не загадочно. Только когда пытаешься это объяснить, тогда оно звучит загадочно.

Возможно есть лучший способ это объяснить. У нас есть обычные жизни. И часть нашей обыденной жизни оставаться в своем уме. Так, чтобы мы могли общаться с другими людьми. Наши родители научили нас этому. Это естественно.

Одно из таких правил, это не смешивать сон с реальностью. Дети так делают. Но со временем родители учат их обращать внимание только на реальный мир. Когда они маленькие, чудовища могут забраться в их спальню ночью. Они их действительно видят! Я точно видел. Но со временем возводятся преграды и они их не видят нисколько больше.

Никто не станет учиться, чтобы избавиться от этих барриеров без повода. Лучший же повод - жадность. Поэтому шаманский взгляд на мир работает. Люди верят, что они собираются развить сверх-способности, стать могущественными. Они становятся чрезвычайно жадными. Поэтому они работают в поте лица чтобы научиться видеть. Это единственный повод для шаманского взгляда на мир. Чтобы натворить обещаний, которые заставят людей работать. Кудесники не обязательно понимали это. Многие застряли со своими взглядами на мир. Но Карлос кажется понимал это. Он объяснял это в своих книгах. Дон Хуан говорил, что любой другой взгляд на мир будет работать, но единственный который он знал, был взгляд шамана. Конечно он знал другие! Просто не хотел чтобы Кастанеда замарачивался о них. И поскольку Дон Хуан никогда не существовал, я просто говорю теоретически.

Магический взгляд на мир хорош в определенной мере. Он учит людей работать без устали и не жаловаться. Но это к тому же пачка плохих вещей. Я уверен вы сами могли бы разобраться каким.

Карлос переключился на новый взгляд. Я думаю потому, что не мог справляться с группой в шаманском взгляде на мир. Слишком много работы. Это требует надзора с-глазу-на-глаз. Поэтому он переключился на военный взгляд. И занялся боевыми исскуствами. Он принял идею от Ховарда Ли. Он даже говорил об этом.

Я наполнился военным взглядом на мир, устал от него. Слишком много боя, слишком много упражнений, слишком много эго.

Кабалисстский взгляд на мир весьма хорош. В нем есть вся магия. все видение, все сновидение. Но он учит хорошей морали. Еврейскиая мораль хорша. Она держит вас в дали от неприятностей. Взгляните, как Евреи хорошо справляются, куда бы не пошли. Марк Твен, наш известный писатель, заметил, что люди так ненавидят евреев, потому что они лучше нас, куда бы не пошли.

Сейчас к сожалению, люди ненавидят Христиан. Потому что они сделали из себя таких дураков. Так, когда вы принимаете Кабалистический взгляд на мир, люди путают это с религией. Это большой недостаток. Когда я говорю об этом с людьми, они считают что я пытаюсь их обратить в какую-то веру. Жаль. Это хороший взгляд на мир. И почти вся западная магия основана на нем. Даже ведьменство. Вам достаточно только изучить старую библию и магические тексты, чтобы видеть это.



Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 14 авг 2006, 09:24

прах писал(а):Сейчас к сожалению, люди ненавидят Христиан.
Потому что они сделали из себя таких дураков.

мне кажется дх они были по барабану
прах писал(а):Так, когда вы принимаете Кабалистический взгляд на мир, люди путают это с религией.

и что за совершенно правильный взгляд интересно
может намекнете хотя бы

прах
Воин
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 05:55

Сообщение прах » 14 авг 2006, 20:00

Привет, Галина, под Каббалистическим взглядом на мир имеется ввиду взгляд описанный в Ветхом Завете. Хотя в общем-то Новый тоже не плох, но это как приложение к Ветхому.
Каббалистический взгляд на мир - это Ветхозаветный взгляд.

Вообще заметь, что "совершенно правильного" взгляда на мир нет, это просто точка опоры, билет на фильм бесконечности) Можно посмотреть фильм ужасов, а можно романтическое кино. Можно сидеть на первом ряду, а можно на последнем.

Лучше быть кинокритиком и иметь пять билетов, чем быть фанатиком одного фильма. Можно смотреть мыльную оперу с научного взгляда на мир, можно смотреть мистику с шаманского взгляда. Так же и с Каббалой. Так же и с Буддизмом.

То что у тебя есть один биллет, это не значит что небывает других. Наоборот. Это значит что другие есть, и только ждут, когда ты их купишь.

Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 15 авг 2006, 09:23

прах писал(а):Привет, Галина, под Каббалистическим взглядом на мир имеется ввиду взгляд описанный в Ветхом Завете. Хотя в общем-то Новый тоже не плох, но это как приложение к Ветхому.
Каббалистический взгляд на мир - это Ветхозаветный взгляд.

спасибо я учту так в чем ссуть та там у них

Аватара пользователя
Прохожий
Воин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 07:57
Откуда: человек с юга
Контактная информация:

Сообщение Прохожий » 15 авг 2006, 14:48

Прах писал(а):Дон Хуан говорил, что любой другой взгляд на мир будет работать, но единственный который он знал, был взгляд шамана. Конечно он знал другие! Просто не хотел чтобы Кастанеда замарачивался о них. И поскольку Дон Хуан никогда не существовал, я просто говорю теоретически.

Я чё то не вгоняюсь. Или я дурак или жопа с двумя "п" пишется. Что он хотел сказать своим последни предложенеим? :shock: Прах ,ты тама всё верно скопировала?

прах
Воин
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 05:55

Сообщение прах » 15 авг 2006, 20:51

Привет)
Да, Латон считает что Дон Хуан никогда не существовал.
Но это тоже всего-лишь часть его взгляда на мир.

Мне кажется(я так вижу), что в первой книге цитаты Дона Хуана небыли придуманны Кастанедой, а действительно принадлежали другому человеку. Скорее всего индейцу. Тональ кстати очень похож на тональ Качоры, но есть кое-какие отличия. Так что не Качора

Однако насчет последующих книг задруднился бы так сказать. В особенности о "Магических Пассах". Цитаты Дона Хуана в этой книге написанны европейцем. Если вообще не придуманны Кастанедой.
Может быть он конечно пытался пересказать слова Дона Хуана, но сам Дон Хуан никогда не говорил бы в таких интонациях:
"— Преодоление этих границ — задача, которую неизбежно придется решать всему человечеству, — ответил дон Хуан. — Преодолеть их означает войти в невообразимые миры, чья практическая ценность столь же велика, как и ценность мира, известного нам в повседневной жизни. Независимо от нашего согласия или несогласия с этим утверждением, мы одержимо стремимся выйти за границы обычного восприятия и терпим при этом сокрушительное поражение. Отсюда изобилие наркотиков, стимуляторов, религиозных ритуалов и церемоний, к которым вынуждены прибегать наши современники."


Так вот, смотри. До седьмой, кажется, книги, Кастанеда не увлекался единоборствами. Но некоторое время ранее он повстречал Ховарда Ли, тоже видящего, но из традиции Кун-Фу. В общем-то книга Внутренний Огонь посвещена ему.

Сразу после этого Флорида пинается с Тайшей, и пошло-поехало. Магические пассы увидели свет. Им просто было легче обучать в группе. А внутренний диалог они останавливали ни чем не хуже.

Понятное дело что учителя Дон Хуан Мантус, у Кастанеды никогда небыло, это только псевдоним для его реального учителя. Так что говоря Дон Хуан, я тоже говорю теоритически.

PS Хуан - это что-то вроде нашего Иван. А Мантус - марка любимого вина Кастанеды)))

Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 16 авг 2006, 12:56

прах писал(а):
"— Преодоление этих границ — задача, которую неизбежно придется решать всему человечеству, "


Мне тоже кажется что это слова самого КК Дх не интересовался человечеством
прах писал(а):Так вот, смотри. До седьмой, кажется, книги, Кастанеда не увлекался единоборствами. Но некоторое время ранее он повстречал Ховарда Ли, тоже видящего, но из традиции Кун-Фу. В общем-то книга Внутренний Огонь посвещена ему.

если можно откуда видно что внутренний огонь имеет отношения к китайским би

прах
Воин
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 05:55

Сообщение прах » 16 авг 2006, 20:29

"Я хотел бы выразить свое восхищение
и благодарность великолепному учителю...
За помощь по восстановлению моей энергии
и обучению иному для нас пути к полноте
и благополучию".

Эта книга послужила началом сближения школ Кастанеды и Ховарда.
Это просто факт. Ничего с этим не сделаешь. Хотя конечно есть возможность, что пассы были переданны Доном Хуаном.. НО! Ховард Ли однозначно играл важную роль в компиляции(или изобретении?) магических пассов.

Загляни к нему на сайт, сама все увидишь:
h**p://thelightoflife.com/eng/aboutNRG.php

Аватара пользователя
Прохожий
Воин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 07:57
Откуда: человек с юга
Контактная информация:

Сообщение Прохожий » 17 авг 2006, 08:19

Любой кто занимался восточными единоборствами , скажет о чрезывачайной схожести пассов с со многими базовыми элементами кунг фу или каратэ.Мона конечно подумать о неком универсальном принципе открывающемся всем видящим во все времена, но одно настораживает. Очень уж как то вовремя Карлос "вспомнил" об этих пассах.Девять книг ни слова а тут бац и целая система, типа в тайне разработанная.Как раз на пике увлечения западом всем восточном.Самый прикол в том что нигде , ни в каких других антропологических источниках никогда не упоминалось не о каких магических движениях толтеков( на скока я знаю). Что же там такого секретного было, что об этом никто ничего не говорил , не писал, не рисовал.Документальные свидельства того же у-шу например существуют чуть ли не со второго тыс.чел. до н.э.
Магические танцы например существовали во многих шаманских традициях, сам Карлос упоминал о встрече с виядщим танцором по имени Сакатека, но магический танец это не утренняя физ. зарядка которую надо делать систематически.Танец это проявление духа, сомневаюсь что Сакатека проявлял его каждое утро перед завтраком.
Короче очень сильно чувствуется что Карлос просто унюхав бабло стал пропихивать всякую хрень восторженным адептам,а может он и по честнаку сам во всё это поверил, после того как его "пролечил" Ховард Ли. В китае кстати к кунфу совершенно другое отношение чем на западе.

Vyacheslav
Воин
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:36
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vyacheslav » 12 сен 2006, 16:13

Думаю вы правы насчет существования ДХ. Так например,
некоторые сомнения в подборе командой ДХ второй группы учеников КК внушает, то что все ее члены с факультета антропологии УКЛА. А женщина нагваль родственница КК. Кроме того, видно как от книги к книге меняется образ самого ДХ. Могу предположить, что это собирательный образ. Ничего, станем видящими, направим свое видение и на эти тайны тоже.

kakemono
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 17:30

Сообщение kakemono » 16 сен 2006, 21:43

Глупости все это. По мере продвижения в занятиях, точка сборки начнет сдвигаться. Следовательно, начнет меняться и взгляд на мир. Хороший сталкер, наверное, по сто раз в день меняет этот взгляд. Видение в том и заключается, чтобы выйти за пределы этих "взглядов". Выйти в мир отсутствия иллюзий, "взглядов" и сомнений.

прах
Воин
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 05:55

Сообщение прах » 19 сен 2006, 01:59

А как ты думаешь такое может быть?

Видение по Индиго это та же логика.
На уровне первой сигнальной системы нельзя передать лаконичное сообщение на базисе "летунской" речи. Но от координации усилий стаи зависило ее выживание. Так было всегда. Так всегда будет.
Природа стояла перед вопросом коммуникаций в экосистеме. И с чем она пришла? С неким удивительным языком жестов, запахов, движений глаз. Единым для всех. Животных, бактерий, больших деревьев, насекомых. И людей в том числе. Нужно только чуть припомнить это древнее знание.
Однако почему же так получилось? Очевидно те кто не знал того языка, или коверкал его - несмог выжить в этом мире.
Веть во взгляде хищника есть что-то, что выдает хищника. В ядовитом грибе есть предупреждение чтобы его не ели. А дерево посылает в бесконечность сообщение силы и прикрытия. Те кто не понял этих сообщений - проиграл в битве за жизнь.

Что же тогда точка сборки?
Представте себе - вся вселенная содержится в человеке. Да, каждый сам себе мир. И в этом мире находится восприятие(perception). Кроме того есть еще другая вселенная. Та что не в человеке. За его пределами и содержит все предметы(воспринимаемое).

В этой маленькой точке воспринимаемое становится восприятием. Ясно что если эта точка сдвинулась - воспринимаемое осталось то же, а вот восприятие изменилось.

Давайте рассмотрим действие психоделиков:
Кислота и грибы заставляют точку сборки как-бы пульсировать как кляксу. По этому галлюцинации легко отличимы от реальности. Мало того, шаман может легко управлять процессом. Даже может научиться повторять его, приручив "Олли" - так ему не нужно будет более их принимать. К сожалению, Олли приручает человека чаще((

Дурман оказывает давление до тех пор, пока точка сборки не вылетит далеко за пределы обыденных просторов, при этом сохранив свою форму. Поэтому галлюцинации жестки и неотличимы от реальности. Этот Олли силен, но разрушителен без ритуала. Хотя Кастанеда и писал что в древности были люди, сумевшие приручить её.

Кетамин - просто выбрасывает точку сборки за пределы человеческой вселенной, или как писал Кастанеда - кокона.

Почему коснулся растений силы и наркотиков - как пример способов движения точки сборки - мерцание, скачки и равномерное движение соответственно.
---

Как мы видим все восприятие которое есть в коконе, отдельно. Оно существует независимо от положения точки сборки. Говоря просто - точка сборки - это объем восприятия на который мы обратили свое внимание(засвеченное нашим вниманием). Посему, наша задача как магов - научиться ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ на разные моменты восприятия нашего мира. Когда нам удается это сделать - мы остановили мир.

Ну вроде все ясно..

А что же такое сон?
Когда мы засыпаем - точка сборки тусклеет. Но иногда она вспыхивает, как уже знакомая нам "грибная" клякса. Затем снова тусколеет, сместившись чуть в стороны протуберанца. Потом обять вспыхивает и снова тусклеет. Так продолжается пока внимание не потусклеет достатоцно чтобы остыть. Потом точка сборки снова разгорается и мы видим сон. Вроде все просто.

Но чем помогает Остановка Внутреннего Диалога?
Внутренний диалог сам по себе поглощает дюжую долю внимания. Если это внимание не растрачивается, амплитуда пульсаций понятное дело выше, от чего у точки сборки появляется возможность разгореться до "нормальных", "дневных", размеров.
С другой стороны находясь уже в сновидении, следует избегать внутреннего диалога по двум причинам: Во первых внимание, требующееся на поддержание осознанности, расходуется на внутренний диалог, вызывая перерасход энергии и плохое самочувствие на утро. Во вторых, являясь предметом обыденного мира, оно перетягивает внимание на обыденную реальность, способствуя просыпанию.

Так получается что в обыденности тоже начнутся вспышки осознания, если внутренний диалог будет выключен достаточно долго. Это свойство мы и стараемся использовать в видении и созерцании. Внимание без привязи непременно набросится на что-то еще. Вот тогда держитесь!

Как далеко можно уйти на вспышках? Очень далеко. Повсюду в пределах Кокона - человеческой вселенной. Кастанеду так "перло" с грибов не потому, что грибы сильные, а потому что проводник был опытный и мог управлять пульсацией.
Известно что он не разрешал Кастанеде курить самому или даже брать с собой смесь в город. Ему так и не удалось добыть экземпляр для анализа.

Но как же попасть за пределы кокона?
Незнаю. Только на Кетамине) шучу)

De
Воин
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 20:57

Сообщение De » 19 сен 2006, 22:28

прах:
Интересно а как Вы собрались выбраться за пределы кокона если кокон это эманиции намотаны вниманием на вашу ТС? Хорошо там где нас нет... а все что нужно всегда рядом мы просто этого не видим...

прах
Воин
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 05:55

Сообщение прах » 20 сен 2006, 02:26

Правельние было бы сказать что они намотанны на "просвет" - так хоть писал Кастанеда.
----
De, интересный вопрос - можно разбить на два - как и зачем.
Как - уже писал вроде, что незнаю.
Видишь ли - Точка Сборки - это прежде всего абстрактное понятие первого внимания. Её видение - уже дело десятое, работа за третьими вратами сновидения. Задача, как понимаешь не из простых. Человек своими силами должен переместить точку сборки в отдаленную позицию где-то в центре кокона. Остановить мир по сравнению с этим - пустяк.

С тем что эманации намотанны на точку сборки - несоглашусь. Видишь как получается, Точка Сборки - это не конструкция. Это просто зажженые эманации кокона. Но почему они горят только в одной точке? Этого не знаю. Наверно было бы очень стремно жить в двойном мире)) Однозначно то, что точка сборки может быть неровной - похожей на кляксу. Это раздробленное восприятие под грибами.

Видишь как - если бы было две точки сборки, мы бы осознавали себя как бы в двух совершенно разных местах. К примеру сидели на берегу с девченкой из детства и летели на самолете в Токио. Понятное дело токое восприятие слишком нестабильно.. В конце концов зависит от того что бы мы предпочли - девченки или Токио. Главное, видишь, чтобы небыло моста между ними.
Хотя знаешь что, такое возможно. Несколько раз мне приходилось видеть сон находясь одновременно в двух телах сновидения. Похоже на перетягивание каната)


Насчет зачем - это самое интересное. Видишь ли, мы с тобой путешественники. Точка сборки - это команда Темного Моря Осознания(восприятия? воспринимаемого?) путешествовать. Закрепление точки сборки - это команда отдышаться, не умереть от истошения.

Все это делается с единственной целью - насыщение хищничества "Темного Моря Осознания" - обогощение осознания через новые впечатления. Если по-русски - то цель нашей жизни - получение впечатлений. Погляди на маленьких детей, вечно играющих, ковыряущих, почемучкивающих)

Запроси темное море осознания о впечатлениях - увидишь что это его главная команда. Через месяц будешь мечтать об отдыхе) А потом снова в вихрь приключений. Главное не сидеть сложа руки.

De, ты сам знаешь, хорошо везде. И где нас нет, и где мы есть. Глупо мечтать о том что непознанное это такой детский садик, где накормят и слезу вытрут. Накормят солью, слезу вытрут кулаком. Но расстраиваться нечего. Все что нужно всегда рядом, неважно где мы.

Мы идем во второе внимание из любопытства. Как исследователи бесконечности.
-----
Конечно все это рука об руку с эскапизмом, чего душой грешить. Ты прав конечно.

Эскапизм и любопытство - это TNT, взрывная смесь.

А мы просто хотим выглятуть "за край земли", "за конец карты". Кто из эскапизма, кто из любопытства, кто из-за того и другого.

Если у нас есть все - мы хотим еще больше. Любопытство - все же приказ Орла. Противится ему не вижу смысла. Или в этом есть смысл, что вы считаете?
----
И еще раз насчет "как":
Видишь ли, нет возможности засветить эманации которых у нас нету. Мы можем воспринимать только то, что действительно существует. При этом ключевой момент в том чтобы сушествовало и воспринимаемое и восприятие. Восприятие - это пределы нашего кокона. Все что за ним воспринять невозможно. Оно для нас не существует - этого нет в нашей вселенной(хотя оно существует во внешней). Выходит, задача в том, чтобы охватить осознанием внешнюю часть вселенной, отвечающюю за данный тип восприятия.

Говоря проще, поскольку точку сборки нельзя вынести за пределы кокона, то нужно изменить саму форму кокона, чтобы в интрересующей нас позиции появились эманации.

Теоритически это возможно, хотя такя работа лежит в километрах от четвертых врат сновидения. За исключением только тех случаев, когда человек использует какие либо внешние силы - удары нагваля, осознание неорганических существ. Или принимает какие-то очень сильные наркотики, от которых "дико плющит и колбасит". Пробовать это да четвертых врат не стоит.

Заглянуть за край земли черевато возможностью туда упасть. Сгореть частично в огне изнутри, потерять рассудок, просто исчезнуть.

А может и нет.. кто знает? Кто пробовал?

Но если непознанное потрясает человека, непостижимое, вероятно, выкинет его из кожи вон.

Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 20 сен 2006, 09:48

прах писал(а):Загляни к нему на сайт, сама все увидишь:
h**p://thelightoflife.com/eng/aboutNRG.php

а че то я ни фига не увидела про сдвиг тс он где там пишет ?

De
Воин
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 20:57

Сообщение De » 20 сен 2006, 12:49

Прах

С тем что эманации намотанны на точку сборки - несоглашусь. Видишь как получается, Точка Сборки - это не конструкция. Это просто зажженые эманации кокона. Но почему они горят только в одной точке? Этого не знаю.

Ну хорошо, а как тогда ты двигаешь этот пучок… как это все связано… двигая пучок все «нити» могут запутаться … за счет чего этот пучок горит? И как такой пучок может осветить все остальное? Нет что-то не пляшет… не разобрался…

Наверно было бы очень стремно жить в двойном мире)) Однозначно то, что точка сборки может быть неровной - похожей на кляксу. Это раздробленное восприятие под грибами.

Ошибочка вышла выходя из ошибки выше…. ТС это свободный потенциал который пополняется и исчерпывается имея рациональную форму и размер. А вот исходящее внимание раздробленное под влиянием грибов это уже да… гриб смещает ТС в другое место где давление изменяется внимание распределяется пропорционально новой позиции. ТС собирает/освещает новые участки до этого неосвещенные. Ум как зеркало стоя по бокам такой сборки отражает новый мир неведомый до этого если «зеркало» маловато то в него попадают только части целостной картины. Ум как свидетель хранитель памяти не всегда справляется с объемом сборки отсюда и сумасшествие. Если ТС фиксируется то у «зеркала есть» больше времени для обработки отображений, строится новый мир… но это уже другая история со своими последствиями.
Что же касается кляксы, было бы интересно услышать где это ты наблюдал? Потому что клякса а точнее представление ТС как кляксы это из другой оперы. Ты скорее видел траектории движения ТС которые светились вместе с ТС и в целом все это можно было назвать кляксой…

Видишь как - если бы было две точки сборки, мы бы осознавали себя как бы в двух совершенно разных местах. К примеру сидели на берегу с девченкой из детства и летели на самолете в Токио.

Возможность быть в двух местах одновременно это не заслуга двух ТС, это способность распределения внимания на два луча и удерживания этих лучей. Которые и будут собирать две личности. Сила концентрации внимания удерживает образ. Но как ты понимаешь личной силы для этого нужно не мало. А обычный чел «рассеивает» свое внимание и держит исключительно устоявшийся образ себя. Кроме того для этого есть определенная позиция ТС … Две ТС невозможны по самой природе зарождения человека.

Насчет зачем - это самое интересное. Видишь ли, мы с тобой путешественники. Точка сборки - это команда Темного Моря Осознания(восприятия? воспринимаемого?) путешествовать. Закрепление точки сборки - это команда отдышаться, не умереть от истошения.

Фиксация ТС это рациональная позиция для противостояния внешнему давлению и только. Можно это назвать командой… да командой матери которая оберегает своих детей от смерти. Если дите растет так пожалуйста она не против. Но если Дите еле ходит она не будет заставлять его ездить на велосипеде.
Все в этом мире справедливо и на все есть свое время и место если человечество еще маленькое дите которое играется с солдатиками ракетами и самолетами, тогда о какой вселенной мы говорим?

Мы идем во второе внимание из любопытства. Как исследователи бесконечности.

А не из-за чувства собственной важности? Как думаешь?

Все ответы на кончиках пальцев как и Вселенная…

Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 20 сен 2006, 14:18

De писал(а):А не из-за чувства собственной важности? Как думаешь?

а вы уврены что ваабще куда то идете кроме как на ...

De
Воин
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 20:57

Сообщение De » 20 сен 2006, 14:59

Galina
После Ваших слов мадам, уже никто никуда не идет...

прах
Воин
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 05:55

Сообщение прах » 20 сен 2006, 17:47

Привет, De!
Ты наверно уже догадался, принятие растения силы послужило мне этим толчком, перевернувшим все с ног наголову.
Точка Сборки - это не более чем способ понимать.. Конечно есть позиция отвечающаа за видение, но и она не полная. Нужно засветить все эманации чтобы получить максимально четкое возможное восприятие. Что есть третье внимание. Кастанеда в конце своей жизни был просто охвачен идеей полного возможного восприятия. Мне кажется он обнаружил что видение еще не конец, а лишь только одна из миллионов возможных позиций. С этим и было связанно его возвращение к практике приема дурмана. К сожалению ему так и не удалось достигнуть цели..

В предыдущем сообщении точкой сборки я называл как раз зажженые эманации. Зажигаются они вниманием. Тоесть мы обращаем внимание на какой то аспект вселенной, и если такой аспект существует, то он становится восприятием.

Ясно что зажигать вниманием мы можем только те эманации, которые уже чуть подсвеченны. То есть находятся по соседству.

Наглядный пример - остановка мира созерцанием кучи листьев.
Посмотри, куча сухих листьев, и узоры, в которые превращаются полурассыпавшиеся волокна - это действительно близкие вещи. Так задачей созерцания листьев является перекидывание внимания с восприятия кучи листьев, на восприятия узоров. В данном случае, огонь восприятия с одних эманаций просто переходит на другие. Заметь, уже подсвеченные.

К идее о кляксе я пришел после того трипа. Это было похоже как если бы горящие эманации выбрасывали протуберанцы и в восприятии проявлялись бы отдаленные идеи, при сохранении все той же общей картины. То есть заженные эманаwии принимали форму 8.

С тем что двойное и тройное восприятие - это позиции точки сборки(при условии что этот термин означает горящие эманации) котегорически не согласен. Хотябы потому, что мгновенное восприятие может быть совергенно разных(далеких) позиций. Как, например, при смене снов засыпанием.

Ты скорее видел траектории движения ТС которые светились вместе с ТС и в целом все это можно было назвать кляксой…


Может и так. Значит у нас просто разный синтаксис. Я называл точкой сборки воспламененные эманации. Что собственно и является Местом, Точкой, Сборки Внимания.



Две ТС невозможны по самой природе зарождения человека.

Объяясни пожалуйста, почему?
Идея луча внимания мне с самого начала была непонятна - куда этот луч светит?

А не из-за чувства собственной важности?

Наврятли.. чувство собственной важности можно сказать вышло из моды. Другая модальность времени. Раньше оно действительно толкало человека на невероятные подвиги. Оно было двигателем Древних Магов. Из за него развязывались войны и дуэли. Ради него строились великолепные дворцы. А щас что?

Когда то оно действительно служило стартовой площадкой в неизвестное. А щас? Сейчас в моде жалость к себе. Помнишь Кастанеда писал о Блевунах, Пердунах и Сыкунах? Пердунов сейчас и днем с огнем не сыщешь)

Все в этом мире справедливо и на все есть свое время и место если человечество еще маленькое дите которое играется с солдатиками ракетами и самолетами, тогда о какой вселенной мы говорим?


Человечество - это острие внимания земли. Не малое достижение. Ракетики и Самолетики веть только плюсы в нашем развитии. Заслуга позиции разум. А войны всегда будут, пока мы на оси Озабоченность - Разум. Это веть выбор древних - приютить Летунов. Они наверняка знали что делают. Иначе мы так и остались бы - супер умной, но слабой обезьяной. Без каких-либо шансов выжить.

прах
Воин
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 05:55

Сообщение прах » 20 сен 2006, 19:38

Привет! подумал немного над твоим постом..
Видишь как, луч внимания - освещает субъект. Таким образом от субекта получается информация, которая в месте сборки внимания становится восприятием. Так воспринимаемое становится воспринятым.

Луч внимания может осветить все что угодно, однако то, каким предстанет перед нами предмет - зависит от того, как (в каком месте кокона) информация будет нами воспринята - обработанна.

Мало того, некоторые предметы могут быть собранны только в определенных местах кокона. В позиции разум луч внимания легко манипулирует словами, логикой, линейной памятью..

В далеких позициях(тот же осознанный сон) - подобный процесс затруднителен и энергоемок.

PS
А смысл предыдщего поста такой - чтобы видеть - нужно просто обращать внимание. Со сновидением то же самое. Главное не фантазировать, а действительно воспринимать. Вот и весь секрет)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей