Страх

Обсуждение техник Даниила Латона, пограничных состояний сознания между сном и явью.
Аватара пользователя
myth
Воин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 02:27

Re: Страх

Сообщение myth » 17 апр 2017, 22:21

Я уже давно привык к тому, что в переходах на личности проявляются исключительно самоописания.
Или кто как обзывается, тот так и называется.
Так что все эти ваши "зафизделся", "бредовые фантазии", "нихера в них не разбираясь" - всё это относится исключительно к к выдающему нагора эти перлы словесности.
А по теме наш перлист ничего и не сказал. Раз не может, то пианиста не стреляем.



babizyan
Воин
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 07:12

Сообщение babizyan » 18 апр 2017, 00:18

myth писал(а):Я уже давно привык к тому, что в переходах на личности проявляются исключительно самоописания.
Или кто как обзывается, тот так и называется.
Так что все эти ваши "зафизделся", "бредовые фантазии", "нихера в них не разбираясь" - всё это относится исключительно к к выдающему нагора эти перлы словесности.
А по теме наш перлист ничего и не сказал. Раз не может, то пианиста не стреляем.

Слив защитан. Так как по существу ты ничего не ответил.
Повторяю.
Если внимательно ее почитать, то с твоих слов выходит, что "ощущение энергии инорганика" есть "восприятие". И это все есть страх. Т.е. страх есть восприятие. Это же не реакция, - что с твоих слов есть испуг.
Поэтому. Задаю тебе вопрос - "страх это восприятие?"

Ты можешь сколь угодно долго выдумывать отмазы. Я пишу не для того чтобы тебя переубедить - это бесполезно. я пишу чтобы всем показать - как ты тупишь.

Аватара пользователя
myth
Воин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 02:27

Сообщение myth » 18 апр 2017, 00:23

babizyan писал(а):Так как по существу ты ничего не ответил.

Мсьё считалкин, нет вопроса - нет и ответа. Квиты.

babizyan
Воин
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 07:12

Сообщение babizyan » 18 апр 2017, 00:27

myth писал(а):Инорганик может предстать перед человеком в любом образе, означающем что угодно. И это "что угодно", сопровождённое прямым ощущением инорганической энергии, будет осмыслено привычками ума человека как нечто, полное смысла. Но цена всем этим "осмыслениям" - даже не копейка. Главное тут осознание того, чему ты стал свидетелем, а не то, как ты это осмыслил.

Ладно. Потанцуем дальше. [smilie=biggrin.gif]

Так неорган МОЖЕТ "предстать перед человеком в любом образе, означающем что угодно"? Или ты это нафантазирвал? Если не нафантазировал, то почему ты не написал ПРЕДСТАЕТ "перед человеком в любом образе, означающем что угодно"? Тогда бы мы поняли, что именно перед тобой он так и предстает. И потребовали бы доказательства этого факта.
А так то, ты пишешь пустые фантазии.

babizyan
Воин
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 07:12

Сообщение babizyan » 18 апр 2017, 00:30

myth писал(а):
babizyan писал(а):Так как по существу ты ничего не ответил.

Мсьё считалкин, нет вопроса - нет и ответа. Квиты.

Ты можешь квитать что угодно.
Вот вопрос. Если ты слепой.
Если внимательно ее почитать, то с твоих слов выходит, что "ощущение энергии инорганика" есть "восприятие". И это все есть страх. Т.е. страх есть восприятие. Это же не реакция, - что с твоих слов есть испуг.
Поэтому. Задаю тебе вопрос - "страх это восприятие?"

Аватара пользователя
myth
Воин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 02:27

Сообщение myth » 18 апр 2017, 00:40

Зачем вы каждый раз предъявляете мне описания себя? Я не изъявлял желания познакомиться с вашими представлениями о себе поближе.

Когда я воспринимаю чайник, восприятие или сознание - есть чайник. Когда лист бумаги, тогда восприятие есть лист бумаги. Когда я воспринимаю страх - тут я теряюсь даже, не продолжите?

babizyan
Воин
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 07:12

Сообщение babizyan » 18 апр 2017, 00:48

myth писал(а): Когда я воспринимаю страх - тут я теряюсь даже, не продолжите?

Это не ответ на мой вопрос.
Повторяю.
Если внимательно ее почитать, то с твоих слов выходит, что "ощущение энергии инорганика" есть "восприятие". И это все есть страх. Т.е. страх есть восприятие. Это же не реакция, - что с твоих слов есть испуг.
Поэтому. Задаю тебе вопрос - "страх это восприятие?"

Если не можешь ответить, то признайся, что затупил.

Аватара пользователя
myth
Воин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 02:27

Сообщение myth » 18 апр 2017, 00:56

Может я и затупил. А может быть и нет. Это не имеет значения.
Например, я всегда тупил, если можно так выразиться, в ответ на претензию женщины, чтобы я там о чём-то догадался. Особенно когда женщина даже для себя не может внятно сформулировать, чего же она хочет. "Догадайся" - это не вопрос, а требование. Поскольку вопроса нет, адьёс мучача.

babizyan
Воин
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 07:12

Сообщение babizyan » 18 апр 2017, 01:04

myth писал(а):Может я и затупил. А может быть и нет. Это не имеет значения.
Например, я всегда тупил, если можно так выразиться, в ответ на претензию женщины, чтобы я там о чём-то догадался. Особенно когда женщина даже для себя не может внятно сформулировать, чего же она хочет. "Догадайся" - это не вопрос, а требование. Поскольку вопроса нет, адьёс мучача.

Нет твоего ответа на мой вопрос по твоим текстам.
Если внимательно ее почитать, то с твоих слов выходит, что "ощущение энергии инорганика" есть "восприятие". И это все есть страх. Т.е. страх есть восприятие. Это же не реакция, - что с твоих слов есть испуг.
Поэтому. Задаю тебе вопрос - "страх это восприятие?"

Пусть все еще раз увидят, что у тебя нет ответа.

babizyan
Воин
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 07:12

Сообщение babizyan » 18 апр 2017, 22:47

myth писал(а):Намерения смерти нет. А так - есть.

Странная логика. "Не так - нет. А так - есть". И как этот пассаж понимать?
И "намерение" применительно к смерти... Это крутой перл. Интересно. Автор сможет объяснить - как же это "Намерение смерти" работает? Полагаю нет. Он просто залупил типо красивую фразу. Обычная фантазия.

babizyan
Воин
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 07:12

Сообщение babizyan » 18 апр 2017, 22:52

myth писал(а):
novice писал(а):Смотря внимательно можно узнать некоторые ответы
Как-то посмотрел пару его роликов и не вижу нужды смотреть другие. Предпочитаю осознание, а не медитирование над авторитетами.

Автор поражает выдумываем новых прикольных оборотов речи.
"Медитировать над авторитетом!" Т.е. слушание и есть медитация? Какой то новый вид медитации. Во бы иогины удивились [smilie=biggrin.gif]
Интересно. А склониться над фото авторитета - это тоже медитация?
И еще. Медитация, по автору, видимо не осознанный процесс. Так как он ей предпочитает осознание.

babizyan
Воин
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 07:12

Сообщение babizyan » 18 апр 2017, 23:08

myth писал(а):
Муза писал(а):По твоим словам страх вылезает на то что рядом появляется неорг. А как же тогда реакция тела на смерть?? Почему мы изо всех сил стремимся жить и никто не хочет умирать?
Это не по моим словам, а по словам того же Бармалея. По моим словам страх и инорганик - одно и то же.

Во-первых, неправильно говорить "столкнулся впервые со смертью". Поскольку осознание проистекает из столкновений жизненной силы со смертью, то впервые такое столкновение происходит в момент, когда человек, или любое живое существо, начинает сознавать.
Другое дело, что когда человек впервые начинает применять термин "смерть" в отношении образа себя. Вот тут то и возникает энергетический выплеск, который инорганик просто не может проигнорировать. И, разумеется, появляется. И человек это чувствует. И почему-то считает, что это страх смерти. Это отдельный и очень обширный вопрос и мне не хотелось бы устраивать в этой ветке его разбор. Скажу только, что "мы стремимся жить и не хотим умирать" - это формула, обычно очень сильно замусоренная инорганическим присутствием. Я не оспариваю эту формулу, просто считаю, что человек противостоит смерти, то есть стремится жить и не хочет умирать совершенно другим способом, обычно никак не осознаваемым. А тот смысл, который обычно люди в неё вкладывают - не стоит ничего.

Сколько мудреных теоретических фантазмов. А простой пример автор не может понять, когда ему пишут о столкновении со смертью.
Подходит к тебе чел ночью и пихает перо в бочину. И вот лежишь, умирая в луже собственной крои и рассуждаешь -
1. страх и инорганик - одно и то же
2. осознание проистекает из столкновений жизненной силы со смертью
3. человек впервые начинает применять термин "смерть" в отношении образа себя
4. Вот тут то и возникает энергетический выплеск, который инорганик просто не может проигнорировать
и т.д."

babizyan
Воин
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 07:12

Сообщение babizyan » 18 апр 2017, 23:24

myth писал(а):В своей практике я, с некоторых пор, стал разделять понятие страха и испуга. Испугом я именую собственную реакцию, а страхом - то, на что возникает испуг. Необязательно возникает, но беру "стандартную" ситуацию для пояснения.
После этого открытия, и после того, как мне удалось научиться справляться с испугом и по возможности больше не прибегать к такой реакции, появилась возможность исследовать, что такое собственно страх. И я довольно быстро обнаружил, что сам страх имеет направление и воспринимается в форме потока. То есть вполне можно говорить об источнике страха.
Не прибегая к испугу довольно легко, оставаясь в покое, изучать нужные нюансы страха.
И быстро выяснилось, что источником страха является ни кто иной, как инорганик. А поток страха, который я могу почувствовать - это просто прямое ощущение его энергии. Довольно неприятное ощущение, но вполне терпимое.

Я вот не понимаю. Читаю этот текст и из него вытекает, что источником ЛЮБОГО страха выступает неорган. Т.е. Чел ставит мне пушку в лоб. У меня возникает страх, что вполне естественно. Но причиной страха является не пушка, а неорган! Выходит, если я как то заставлю неоргана меня не пугать, то у меня не возникнет страха от пуши? Черт возьми - да я камикадзе! [smilie=biggrin.gif]

novice
Воин
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:55

Сообщение novice » 19 апр 2017, 00:55

babizyan писал(а):Во бы иогины удивились
Для справки у них есть бхакти йога. Йога служения и поклонения.

ararune
Воин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 12:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ararune » 08 фев 2019, 15:46

Страх внутреняя основа инстинкта-цель всего нашего так называемого " разумного существования " по этому когда люди начинали что то реально познавать в первую очередь они подрывали сами основы инстинкта-страх....Как исключение это делалось с рождения в уникальных условиях.........Как правило в течении жизни, и все остальное другие исключения...
Страх находиться под инстинктом и препятствует энергии двигаться.......Прежде всего двигаться, а не подниматься.......Вот то что поднимается, оно же опускается и это не важно, а то что движется как змея имеет фундаментальное значение и не важно как оно называется. Бог не имеет имен.....Вот кундалини это ум......Вплоть до 4, ментального тела, 4 врата сновидения, можно назвать это например астральный двойник к примеру это ум.......А дальше сама энергия, дух.......В даосизме это называется зацикливание орбит.............

Михей
Воин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 19:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Михей » 01 янв 2020, 16:07

Мне кажется, что страх - это энергия, которую выбивают потусторонние сущности-летуны из человека. Они этой энергией питаются и делают все, чтобы ее получить. Надо избавляться от страха, и их не кормить. Не случайно Дон Хуан сказал. что страх- это враг.

Xugi
Воин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Xugi » 04 янв 2020, 18:13

Михей писал(а): Не случайно Дон Хуан сказал. что страх- это враг.

Не совсем так, речь шла о препятствиях или врагах на пути знания, один из которых называется страх. Но сам по себе страх не может быть врагом, не для воина идущего путём знания не для любого другого человека. Воин, как известно, идет к знанию "как идут на войну - полностью пробуждённый, полный страха, благоговения и безусловной решимости. Любое отступление от этого правила — роковая ошибка".
Избавится от страха, если это возможно, - роковая ошибка. Как и желание от него избавится, или негодование что этот страх есть. Страшно даже представить человека без страха!
Для преодоления первого врага на пути знания предлагается только не убегать от страха, а не избавляться от него.

Михей
Воин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 19:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Михей » 06 янв 2020, 16:42

Xugi, большое спасибо за Ваш ответ. Но я не совсем согласен с Вами. Я считаю, что врагов знания нужно победить, т.е. чтобы они не оказывали на человека своего влияния. И страх - тоже нужно победить. Ведь Кастанеда писал, что считал себя побежденным первым врагом - страхом. Другое дело, что если человек подходит к обрыву и не боится, то он может упасть.

Отправлено спустя 40 минут 30 секунд:
"И таким образом перед ним появляется его первый природный враг: СТРАХ! Ужасный враг, коварный и неумолимый.Он таится за каждым поворотом, подкрадываясь и выжидая. И если человек, дрогнув перед его лицом, обратиться в бегство, его враг положит конец его поискам. Человек уже никогда не станет человеком знания. Он может стать болтуном или безвредным напуганным человеком; но во всяком случае он будет побежденным...Человек должен победить свой страх и вопреки ему сделать следующий шаг в обучении, и еще шаг, и еще... И наступит день, когда его первый враг отступит.Его намерение укрепиться...Когда придет этот счастливый день, человек может сказать не колеблясь, что победил своего первого природного врага.Это происходит постепенно, и все же страх исчезает внезапно, в один миг...Тот, кто однажды преодолел страх, свободен от него до конца дней, потому что вместо страха приходит ясность, которая рассеивает страх." К.Кастанеда

Огурчик
Воин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 07:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Огурчик » 08 янв 2020, 01:25

Да так бывает. Может в памяти отложилось у кого нибудь. Уходишь от пьяненьких что аж ноги сами несут. Ну или от девушки незнакомой. Которая нравится. Это так. И есть страх. Который нужно победить. Это на примере.
Страх он бывает положительной эмоцией. Которую испытываешь. Она ни к чему не ведет. Ничто не отягощает и не запрещает. Так зачем с таким страхом бороться. Он сам пройдет. Нужно лишь дождаться.
Ну или так. Подходит бандит на переулке. Вы прошу прощения. Ну я. В страхе. Как быть. От него от страха такого не убежишь и не спрячешься. А вот от бандита убежать можно. Тогда эмоция страха превращается в страх который тебя. Ну меня прошу прощения. Движет. От такого страха и нужно избавляться. Как.
Замереть буквально. Когда страх. Движет. Причем аж ноги несут. Несут и уносят. Нарушая при этом внимание и слух.
Замереть и слушать себя а не страх. Медленно спокойно проанализировать. От чего я бегу и чего же я хочу. Послушать себя . В движении. Куда мне встать может быть нужно.
Ну здесь нужна осторожность. Иначе так и ножик можно получить. Ну или девушка которая нравится. Посмеется. Да это не страшно. Ну особенно для ммха. Вы ведь понимаете что не важно. Как ко мне другие относятся.
Ну и я согласен. Это можно пережить. И заново все наладить. Когда страх пройдет. И здорово будет.
А так чтобы эмоцию страха убивать. Не знаю. Может и ненужно вовсе.
Ну все таки. Страх бывает импульсным. Так что паника. Мешает да. Ну переосилить. Все таки можно. Повременить. Сам пройдет. Это все . Все эмоции временны.
Так не о том речь не о эмоции страха. А о двигателе. Который уносит. От намерения и желаемого. А может и от цели всего путешествия. Как считаете. Прошу прощения.

Отправлено спустя 11 минут 50 секунд:
Или при виде полицейского. Привычка ускользать.
Зажиматься и ускользать. Тоже нужно избавиться.
На самом дела очень легко.
Нужно упорсто. Упорство и упрямство. А это ведь легко. Не сразу. Ну пройду. Торопиться не нужно.

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Не нужно быть безрассудным. Бьют беги. Дают бери.
Ну только чтобы ноги при этом не руководили. Страх такой. Он в ногах.

Отправлено спустя 41 минуту 53 секунды:
Или вот. Страх старается вытолкнуть дерьмо из вас. Причем буквально. Посидите на горшке. Вы тужитесь? Это и есть страх. Страх перед дерьмом. Вот так вот.

Xugi
Воин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Xugi » 14 янв 2020, 07:30

Михей писал(а):Ведь Кастанеда писал, что считал себя побежденным первым врагом - страхом.

Да считал, на что Дон Хуан говорил ему не однократно - ты дурак и и на самом деле не боишся, лишь не хочешь терять ясность.

Вот только некоторые цитаты из "отдельной реальности"

"– Но ты другой. Ты победил страх. Дон Хуан мягко похлопал меня по плечу.
– Ты не боишься, – сказал он. В его голосе слышалось странное обвинение. – Но разве я лгу насчет страха, дон Хуан? – Лжешь, не лжешь – меня это не интересует, произнес он сурово. – Меня волнует другое. Ты не хочешь учиться вовсе не потому, что боишься. Причина в другом. Я страстно убеждал его сказать мне в чем тут дело, я умолял его, но он только молча покачал головой, как бы не в силах поверить, что я не знаю этого сам."

"– Дурак ты, – мягко произнес он. – Ты же не боишься. Ты только говоришь, что боишься.
Он медленно покачал головой из стороны в сторону, достал мешочек с курительной смесью и набил трубку. – Дон Хуан, я боюсь. Я действительно боюсь. – Нет, это – не страх."

"– Не хочется расставаться с ясностью, да? – неожиданно спросил он.
– Ты абсолютно прав, дон Хуан, – ответил я. Он засмеялся с явным удовлетворением. – Ясность – второй враг человека знания – нависла над тобой. Ты не боишься, но не хочешь ее терять. А поскольку ты – дурак, то называешь то, что с тобой происходит, страхом."

"Дон Хуан велел успокоиться, а потом спросил, действительно ли я боялся. Слово «действительно» он выделил.
– Да я просто окаменел! Никогда в жизни не испытывал такого дикого ужаса. – Ну-ну, – сказал он со смехом. – Не так уж тебе было страшно. – Да я клянусь тебе! – сказал я с жаром, – Если бы я мог пошевелиться, то в истерике сбежал бы. Дон Хуан разразился хохотом.
....
Он немного помолчал, потом повернулся ко мне и сказал: – Ты же не боялся. В действительности тебе не было страшно. Больно – да, но не страшно."


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей