Страх

Обсуждение техник Даниила Латона, пограничных состояний сознания между сном и явью.
Explorer
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:30

Страх

Сообщение Explorer » 12 авг 2006, 21:28

Во время экспериментов с пограничными состояниями у меня на определенном этапе возникают видЕния. Если это образы и предметы не одушивленные, то я спокойно могу практиковаться в их разглядывании. Но как только возникает одушевленный предмет (а рано или поздно он позникает) - человек или животное, то у меня появляется дикий ужас. Я даже не пытаюсь сосредоточится на увиденном и стараюсь сразу выйти из этого состояния, прерывая эксперимент. Страх после этого уходит в течении нескольких минут.

Вообще то страх в моей обычной жизни это очень редкое чувство. А такого дикого, прямо животного ужаса я даже и не припомню что бы ощущал. В общем это стало камнем предкновения и я не знаю, стоит ли его перебарывать, поскольку порой думаю, что страх это защитная реакция, а чего надо реально боятся я не знаю в виду отсутвия учителя.

Что посоветуете?



прах
Воин
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 05:55

Сообщение прах » 13 авг 2006, 20:08

Видения это хорошо. "Когда появляются видения вы начинаете учиться видеть".

А страх.. Разберись почему он приходит, больше ничего не сделаешь)
А вообще можно продолжать. Видения это просто глюки. Там бояться нечего.
Кстати, наиболее продуктивним(для остановки внутреннего диалога), для меня является видЕние своего лица. Как будто разглядывание отражения в зеркале.

Black_buddha
Воин
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 12:59
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Сообщение Black_buddha » 14 авг 2006, 20:28

Страх нужно прочувствовать, тогда откроется то что за ним скрывается, дальше надо почувствовать то что открылось и так до конца.

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 15 авг 2006, 12:28

"Он сказал, что страхи естественны. Все мы испытываем их, и с этим ничего не поделаешь. Но, с другой стороны, вне зависимости от того, каким устрашающим покажется учение, еще более страшно думать о человеке без олли и без знания."
Я бы хотел выделить из это фразы тот факт что страх естесвеннен. т.е. он будет испытываться и всё тут. Его не загасиш и не подавиш никаким образом.
"Каждый шаг ученика — это новая задача, и страх, который человек испытывает, начинает безжалостно и неуклонно расти. Его цель оказывается полем битвы.
И, таким образом, он натыкается на своего первого природного врага — страх! — ужасный враг, предательский и трудноодолимый. Он остается скрытым на каждом повороте пути, маскируясь, выжидая. И если человек, испугавшись в его присутствии, побежит прочь, то враг положит конец его притязаниям.
— Что случится с человеком, если он в страхе убежит?
— Ничего с ним не случится, кроме того, что он никогда не научится.
Он никогда не станет человеком знания. Он, может быть, станет упрямцем, не желающим ничего видеть, или безвредным испуганным человеком, во всяком случае, он будет побежденным человеком. Его первый природный враг положит конец его притязаниям.
— И что он должен делать, чтобы одолеть страх?
— Ответ очень прост. Он не должен убегать. Он должен победить свой страх и, посмотря на него, он должен сделать следующий шаг в учении, и следующий, и следующий. Он должен быть полностью испуганным, но все же, он не должен останавливаться."
Тут можно выделить последний абзац - не убегать, несмотря ни на что сделать следующий шаг. Это проверено. Именно так это и случаеться. Именно тогда страх отступает. Так же я бы хотел выделить слова о том что страх будет неуклонно расти. Именно так и происходит, страх разрастаеться до огромных размеров, до таких размеров что практически полностью наполняет человека или как описано тут что он скрываеться за каждым поворотом. Фактически проще говоря страх может достичь таких размеров что человек будет бояться собственной тени.
Эксплорер. У тебя нет иного выхода как идти дальше невзирая на страх и его силу испытывая его. Иначе ты не узнаешь никогда что же скрываеться за твоим страхом к живому обьекту в своих видЕниях. попытка упокоиться это бегство. Скажем так испытание страхом как врагом это реально опасно вплоть до суицида или физической смерти. Ну ты можешь отступить если хочешь но ты никогда не пойдёшь в неизвестное больше.

Black_buddha
Воин
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 12:59
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Сообщение Black_buddha » 15 авг 2006, 19:22

Explorer писал(а):Что посоветуете?
Да, и совсем забыл. Чего ты хочешь-то достичь (получив совет)?

Аватара пользователя
Амика
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 07:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Амика » 02 сен 2006, 21:39

По-моему, бояться нас учат с детства. Бояться боли, переживаний, обмана, предательства, наказания (=отсутствия поощрения), ну и, конечно, Судного Дня. Иногда учат не совсем осознанно, на собственном примере... но учат. Страх постепенно начинает воспринимается как предостережение, сигнал тревоги. Так происходит и тогда, когда человек сталкиветься с чем-то неизвестным, а на Пути Воина такое происходит постоянно. Мозг в панике и под предлогом самозащиты будет всячески сталкивать на тот понятный, удобный и плоский путь к которому привык. Как уже говорилось, единственное, что можно тут сделать это продолжать Путь. Это ведь ТВОЙ страх а не наоборот :) мне кажеться, когда ты вспомнишь другие, более эффективные способы самозащиты (не такие разрушительные), то страху не за что будет цепляться.
ИМХО

Аватара пользователя
void
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:47
Контактная информация:

Сообщение void » 09 сен 2006, 21:10

первый враг у всех одинаков, и его побеждает ясность. придёт ясность - боятся будет нечего и некому... >:]
ясность это овд, но главное походка силы!
а виденья твои - галюцинос, игра тоналя. к чему они?

Аватара пользователя
Амика
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 07:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Амика » 21 сен 2006, 19:58

Не надо громких слов про ясность (это не наезд). Где ее видели, эту ясность?!
А про самозащиту я протупила... дело совсем не в том, чтоб найти одной фигне другую менее энергоёмкую фигню. От этого она фигнёй не перестанет быть :)
Пока человек сам за что-то цепляеца, ищет разные опоры и костыли, страху тоже будет где разместиться.
Мне кажеться необходимо незгибаемое намерение и текучесть для того, чтоб страх перестал существовать.
Вода никого не боиться, но в то же время камень точит. По-моему, подходяший пример упорства и эффективности.

PS: Прошу не путать болото с потоком.

Аватара пользователя
void
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:47
Контактная информация:

Сообщение void » 22 сен 2006, 06:43

Ты права: Кастанеда лох и ничерта не понимал во всём этом! долой ясность, доёшъ воду! :twisted:

Аватара пользователя
Neiz
Воин
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 янв 2005, 15:10
Контактная информация:

Сообщение Neiz » 22 сен 2006, 11:30

Когда нечего будет защищать - тогда и страха не будет .

Можно попробовать обмануть себя и воспринемать СТРАХ как радость или другое чувство . Мы и так себя обманываем всю жизнь , почемубы это не использовать.

Мазахисты же получают удовольствие от боли !!!

Аватара пользователя
Амика
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 07:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Амика » 23 сен 2006, 23:41

void
я вовсе не считаю кого-то лохом... в том числе КК :) мне просто до одного места лох кто-то или нет...
а про ясность... от страха надо избавица перед тем как наступит тот момент когда кто-то сможет считать себя человеком знания, видящим....
Вот и все... если не очень понятно выразилась в прошлый раз то это от безалаберности в словах.. я пока на безупречность не жалуюсь :D

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 27 сен 2006, 03:50

Страх будет всегда сопутствовать воину.
Есть граница у каждого индивидуального осознания - некоторое познанное, выход за пределы которого -в неизвестное - вызывает естественный страх у рационального ума.
Процесс познания происходит за счет именно постоянного выхода за пределы познанного, то есть сопровождается страхом неизвестного.
Нужно заранее подходить к жизни именно с позиции, что страх будет сопровождать любое нерутинное, непривычное поведение.
И Хуан Матус сказал, что воин боится (до жути), но действует.

Люди пытаются прятаться от страха именно в привычках, в рутине, в "каждодневности", то есть стараясь намеренно, хотя и неосознанно, не приближаться к "опасной" границе. Например, не ищут новую работу, не меняют места жительства, не выясняют отношения с изменяющим супругом, не пробуют новую активность и т.д.
Страх выхода за пределы познанного силен сам по себе. Ведь никто не знает, что там случится, а вдруг неудача, проигрыш? А это не особо приятное ощущение для людей.
Но есть еще более сильный страх - это страх того, что заранее страшно того, что будет страшно. Этот тип страха просто парализует людей. Думаю, это и есть тот самый первый враг воина.

lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54

Сообщение lkj » 18 окт 2006, 16:16

Explorer писал(а):Во время экспериментов с пограничными состояниями у меня на определенном этапе возникают видЕния. Если это образы и предметы не одушивленные, то я спокойно могу практиковаться в их разглядывании. Но как только возникает одушевленный предмет (а рано или поздно он позникает) - человек или животное, то у меня появляется дикий ужас. Я даже не пытаюсь сосредоточится на увиденном и стараюсь сразу выйти из этого состояния, прерывая эксперимент. Страх после этого уходит в течении нескольких минут.

Вообще то страх в моей обычной жизни это очень редкое чувство. А такого дикого, прямо животного ужаса я даже и не припомню что бы ощущал. В общем это стало камнем предкновения и я не знаю, стоит ли его перебарывать, поскольку порой думаю, что страх это защитная реакция, а чего надо реально боятся я не знаю в виду отсутвия учителя.

Что посоветуете?


Побдить страх значит научиться действовать в этом состоянии. Нельзя с ним бороться. Страх до конца никогда не пройдет.

Если не страшная тайна - суть Ваших экспериментов?

С уважением.

Аватара пользователя
DEAD STALKER
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 23:42

Сообщение DEAD STALKER » 07 фев 2007, 16:56

У меня та же проблема, что и у Explorer'а. Хотя это и глупо бояться вдЕний разных не реальных живых существ, но когда ты их видешь думаешь совсем по-другому. В такие моменты я думаю :"А что если они могут както воздействовать на меня или причинить вред? Ведь обычно я не просто так боюсь!" Если они нереальны тогда нечего бояться, а если реальны то лучше действительно прекратить это. Как доказать себе что это просто сон?

Spectr
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:50

Сообщение Spectr » 07 фев 2007, 19:47

Пословица такая есть.У страха глаза велики.
То есть наше воображение раздувает всё до размеров слона.Советую всем научиться останавливать своё воображение,"закартиниванье" сознания,и только тогда вы достигните безмолвия.В позиции безмолвия нет страха,есть ясность.Видение энергии не пугает,а принимается как само собой разумеющимся.На своём личном опыте я убедился в этом.

kakemono
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 17:30

Сообщение kakemono » 09 фев 2007, 21:47

Explorer писал(а):Вообще то страх в моей обычной жизни это очень редкое чувство. А такого дикого, прямо животного ужаса я даже и не припомню что бы ощущал. В общем это стало камнем предкновения и я не знаю, стоит ли его перебарывать, поскольку порой думаю, что страх это защитная реакция, а чего надо реально боятся я не знаю в виду отсутвия учителя.

По моему скромному мнению страх это нечто, что сопутствует сдвигу точки сборки, вернее появляется перед непосредственно сдвигом. Это экстренная мобилизация энергии, которая затрачивается на сдвиг.

Если не обладать достаточной ясностью мысли, страх вызовет хаотичное движение точки сборки, которая перейдет скорее всего в неподходящее положение, что вызовет новую волну страха.

Страх перед живыми существами возможно состоит в том, что они могут "похитить", сменить положение вашей точки сборки своей волей. Чем больше энергии, тем сильнее страх, и неправильно будет делать ошибочный вывод о том, что чем меньше энергии, тем лучше (образно говоря закрыть глаза руками чтобы спрятаться).

Нужно просто контролировать себя, посылать энергию страха не на движение точки сборки, а на усиление контроля. Терпение и дисциплина помогают развить стратегию поведения, а контроль и своевременность направляют точку сборки в необходимое положение.[/i]

Аватара пользователя
klikot
Воин
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 18:35
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение klikot » 25 фев 2007, 19:51

Если принять во внимание, что древние видящие могли выдавать страх "порциями" и фактически им управляли, то можно сделать вывод, что СТРАХ - не только чувство которое побеждается ЯСНОСТЬЮ (или пониманием), но и необходимая и неотделимая функция тела, как, например, радость. Они просто преодолевали страх и для них он был одним чувством из длинной гаммы всего разнообразия, которыми они могли управлять.

Bjorn сын света
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 11:04

Сообщение Bjorn сын света » 14 мар 2007, 12:58

страх это мы, мы боимся себя когда ты осознаешь свою сущность ты поймешь что ее не стоит боятся, ты не боишься же себя в зеркале??)) если только по утрам с похмелья! распознавая себя ты теряешь страх как врага и получаешь его как союзника, который в смертельной ситуации способен спасти твою жизнь, но это уже крайность!!))) НЕ БОЙСЯ СЕБЯ И СВОИХ ВИДЕНИЙ, это всего лишь твой внутренний мир))

lex_dd
Воин
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 20:00

Сообщение lex_dd » 14 мар 2007, 13:22

Bjorn сын света писал(а): НЕ БОЙСЯ СЕБЯ И СВОИХ ВИДЕНИЙ, это всего лишь твой внутренний мир))

В котором с легкостью можно умереть :lol:

Аватара пользователя
rogov
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 01:54
Контактная информация:

Сообщение rogov » 14 мар 2007, 15:35

klikot писал(а):Если принять во внимание, что древние видящие могли выдавать страх "порциями" и фактически им управляли, то можно сделать вывод, что СТРАХ - не только чувство которое побеждается ЯСНОСТЬЮ (или пониманием), но и необходимая и неотделимая функция тела, как, например, радость. Они просто преодолевали страх и для них он был одним чувством из длинной гаммы всего разнообразия, которыми они могли управлять.

Незнаю как насчет ясности,боюсь, в вопросе страха она не помощник... Страх - это самая доступная и удобная, в кой-то мере, "штука" для сталкинга и сноведения, и хоть я уверен,что со мной многие не согласятся :o , я знаю, что его можно крайне эффективно использовать, боясь не боясь, хоть это и путь "древних"(как и сновидение между прочим).


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей