Внутренний Диалог

Обсуждение техник Даниила Латона, пограничных состояний сознания между сном и явью.
rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Re: Внутренний Диалог

Сообщение rajjl » 07 окт 2009, 11:58

Gabrlielas писал(а):
mark12 писал(а):итак я ето никто ))

думаю ты начинаеш терять чел. форму
макруша нать отметить [smilie=drinks.gif]
наливай [smilie=dance3.gif] [smilie=dance4.gif] будм пить пока савсем не потеряешь чф [smilie=drinks.gif] [smilie=drinks.gif] [smilie=drinks.gif]



Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 07 окт 2009, 13:11

rajjl писал(а):Не побывав в путах учения, не поймешь о чем это учения. мне кажца, нуна даже фанатом побывать, какого нить учения, чтоб сместиться именно те дебри, куда энто учения ведет.
это канечнаж мое скромное мнения [smilie=blush.gif]

речь в сутре идет видимо о попытках остановить мышление напрямую
А "попасть в путы учения" это надо полагать отсутствие осознанной собственной цели
и следование целям учения Это ведет только к внутреннему опустошению
Учение дх на 99 прцентов состоит из освобождения от внешних каких либо целей

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 07 окт 2009, 21:52

Gabrlielas писал(а):А "попасть в путы учения" это надо полагать отсутствие осознанной собственной цели
ну надо полагать ты здесь читала некоторых товарисчей, которые считают /начитавчи попрактивовавши разные учения/ сформировать свои 1 единственн путь, котор никуда не ведет. /хотя наверное все пути ведут никуда. /
назвать такое осознан собствен целью тоже как то сомнительно.
Gabrlielas писал(а):и следование целям учения Это ведет только к внутреннему опустошению

как не странно почему то кажеца таких истинных следователей учения на самом деле не существует/если есть их просто напросто единицы/. а вот делающих вид, что следуют учению и играющих в эти игры кажца большинство.
Gabrlielas писал(а):Учение дх на 99 прцентов состоит из освобождения от внешних каких либо целей
не скажи. сталкинг предполагает именно достижении внешних цели. /если правильно поняла внешние цели э то то что касаеца нашего поседневки/. какой то степени там наверное больше идет речь как бы не о цели а в замене недисциплинированность на дисциплину.

Сканер
Воин
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 17:11

Сообщение Сканер » 08 окт 2009, 16:15

Необходимо учитывать факт слов и мыслей.Все настоящее слишком абстрактно и непотдается логике.Вот к примеру сталкинг можно сказать,он преследует внешнюю цель поменять не дисциплинированость на дисциплину,а можно сказать что по сути дисциплина не только внешнее проявление как соц фактор а как внутреняя работа над собой.И вобщке слова всегда обманывают и на любое утверждение можно противопаставить абстрактны парадокс реальности в рамках мировозрения конечно.Внешние цели при работе сталкера реально отсутствуют так как он их неделаетхотя со стороны они есть.

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 08 окт 2009, 20:34

Сканер писал(а):что по сути дисциплина не только внешнее проявление как соц фактор а как внутреняя работа над собой.
да хоть и внешняя работа, с кем мы можем позволить работать, так это только сабой.
Сканер писал(а):Внешние цели при работе сталкера реально отсутствуют так как он их неделает хотя со стороны они есть.
с чьи стороны? ваще работа сталкера да и сновидца аццкий труд. не поставив перед собой цели и не достигнешь таго ж самого сталкерство да и сновидения. так как осознания которая в пятках не в состоянии сразу переходить в неделания, для начало чтоб достичь каких то результатов, нать делать. тому пример темка в разделе практика овд.

Cothic
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:18

Сообщение Cothic » 15 ноя 2009, 18:35


Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 16 ноя 2009, 14:10


в одно месте
Внимание человека, являющееся функцией сознания, так устроено, что оно не может длительное время быть сосредоточенным на ценностях этого материального мира и вообще на каких бы то ни было объектах.

и тут же
Следовательно, для того, чтобы остановить ум, необходимо привязать сознание к чему-то одному и не позволять вниманию переходить от одного объекта к другому

муть

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 16 ноя 2009, 14:37

ну так почему муть?
автор видимо имел ввиду, что до тренировки не может внимание останавливаться. а после -может.
разве у буддистов не так? [smilie=biggrin.gif]

есть внешние объекты для внимания. пространство и время.
которые рано или поздно растворяются в понимании того, что они не существуют отдельно от сознания. и потом в шактоупайе человек переходит к тому, что внимание больше останавливается не на обьектах.а на субьекте и самом сознании.
пока не выйдет за ограничения и этого фактора и не остановит своё внимание на Сознании , не привязанном к чьему бы то ни было субьекту и какому либо опыту.
но всё начинается с внимания. только некоторым сразу трудно сосредоточить своё внимание на том,что ближе к центру.а проще к тому, что против его внутренних,а иногда и внешних глаз.
некая духовная дальнозоркость..

а сталкинг невозможен без внешних целей как тебя так и мира по отношению к тебе.
это хлеб сталкера.
иначе с чем бы ему работать?

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 16 ноя 2009, 16:18

авхат писал(а):ну так почему муть?
?

потому что весли у человека нетуу мути в голове он способен изложить
все в логичной форме Кроме того он не говорит что такоое ум кроме того что это некое зловредное образование И при чем тут буддизм
Он эксплуатирует идеи йоги

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 16 ноя 2009, 17:06

ну я текст по ссылке не читал,читал только в вашем пересказе.
это как в анекдоте про Оперу, в исполнении соседа Ёсии, исполненной им по телефону, который вам её напел. и вам не понравилось [smilie=biggrin.gif]

еще раз повторюсь =а не читайте не первоисточники..:)

я вот не читал. и у меня никакой мути нет.
а у вас - муть есть. [smilie=biggrin.gif]
вы даже её цитируете.. [smilie=biggrin.gif] [smilie=stinker.gif]

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 16 ноя 2009, 17:43

авхат писал(а):а у вас - муть есть. [smilie=biggrin.gif]
вы даже её цитируете.. [smilie=biggrin.gif] [smilie=stinker.gif]

ваабще гаваря может я неправа Если чел пишет без оговорок
Внимание человека, являющееся функцией сознания, так устроено, что оно не может длительное время быть сосредоточенным на ценностях этого материального мира и вообще на каких бы то ни было объектах

отсюда прямой вывод что если внимание таки остановлено по его рецепту,
человенк перестает быть человеком Но он об этом стыдливо умалчивает предоставляя додумать читателю Это рецепт как стать нелюдем видимо
То что я вижу муть не значит что она у меня в сознании

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 16 ноя 2009, 20:26

отсюда прямой вывод что если внимание таки остановлено по его рецепту,
человенк перестает быть человеком Но он об этом стыдливо умалчивает предоставляя додумать читателю Это рецепт как стать нелюдем видимо


странныый вывод.
в этой фразе я всего лишь увидел, что он имел ввиду то, что обычно человек не способен достаточно долго останавливать своё внимание на чем либо в этом мире..
вот и всё..
и как я понимаю,далее будет идти речь как развить эту способность. и что за этим последует..
при чем тут нелюди и какое такое стыдливое умолчание?

по моему вы наделяете фразу своими домыслами.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 17 ноя 2009, 00:16

Gabrlielas писал(а):Внимание человека, являющееся функцией сознания, так устроено, что оно не может длительное время быть сосредоточенным на ценностях этого материального мира и вообще на каких бы то ни было объектах.


Габрюшечка, не вырывай фразочки из текста. Я понимаю, что тебе неймётся рассказать, как ты много знаешь о буддизме, но дяденька в данном случае не угрожает твоему великому знанию, он пишет своё описание. Позволь мне передать своими словами, что дяденька имеет в виду. Дяденька имеет в виду, что уму нужны постоянно новые стимулы, чтобы он крутился - телевизор, интернет, книги, разговоры, новые впечатления - ни на чём ум не может задержаться - он требует ещё, ещё и ещё.

Gabrlielas писал(а):Следовательно, для того, чтобы остановить ум, необходимо привязать сознание к чему-то одному и не позволять вниманию переходить от одного объекта к другому

муть


Не муть, Габрюшечка, что же ты так категорично? Дяденька говорит, что остановка внимания на одном объекте даёт нам остановку ума, и от себя добавлю - настройку ума. Когда ум постоянно прыгает с предмета на предмет, просит ещё и ещё, его невозможно остановить, а если мы остановимся и обратим внимание на какой-то один объект, мы начнём настройку ума и психики. Это же дзен - ты пьёшь чай из красивой кружки, спокойно кушаешь бутерброд, выключив радио, телевизор, отложив книгу, и не думая о том, что это твоё последнее желание перед смертью - попить чаю [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей