Внутренний Диалог

Обсуждение техник Даниила Латона, пограничных состояний сознания между сном и явью.
Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Внутренний Диалог

Сообщение Turistby » 02 окт 2009, 17:08

[quote="Gabrlielas"]А можно еще яйца дверью пришшемить себе[/quo
Вот наконец то практическии совет. Это попробую. [smilie=biggrin.gif]



Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 02 окт 2009, 17:56

Gabrlielas писал(а): права в том что позиция озабоченности сразу же усиливает вд Я бы советовала больше обращать внимания не на производные типа разговора а на объект который называется самопереживанием или ощущением своего "я"


Габри, ты настолько самопоглощенная и зацикленная, что даже не заметила, что я уже писал в этой теме точно тоже самое, только другими словами. Но тебе не понравилось. Но сейчас ты говоришь то же самое, и тебе нравится. Это и говорит о твоей самопоглощенности.

Turistby писал(а): Был фильм назывался
(Раз на раз не приходится), так там собрали неумех со строики и послали на слом старых здании. И был у них там деятель которого выгнали за то , что он находил в любой стене слабое место, бил туда молотком и стена падала. Так там в новом доме построили только стену, он подошел померял, понюхал тюкнул молоточком она и рухнула а там прораб с моляршой сосется.Ну его и послали по назначению. А так можно башкой то биться об стену, а что вперед треснет, бог знает!


Ты верно мыслишь. Нужно искать точку поворота, а это путь охотника. А точка поворота - это твоё Я, вокруг которого накручивает круги внутренний диалог.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 02 окт 2009, 18:54

Жть писал(а):Габри, ты настолько самопоглощенная и зацикленная, что даже не заметила, что я уже писал в этой теме точно тоже самое, только другими словами. Но тебе не понравилось. Но сейчас ты говоришь то же самое, и тебе нравится. Это и говорит о твоей самопоглощенности.

раньше в \этой теме ты говорил о некоем объекте "Я" И я там гаварила что объект этот не существует как что то отличное от всего остального а это не более чем конструкция То что часть процессов в сознании связано с самопереживанием это было бы отрицать с моей стороны странно
И тогда и сейчас я утверждаю. что такого объекта нет Хотя есть ощущение самопереживания В то же время именно оно формируется вд и затем на этом основании само формирует вд обратной связью Но повторю обяекта Я нет Тем не менее спонтанный вд формируется исходя из самоощущения и если увидеть это то удавить вд проще Это часть моей практики я всегда это юзала

hewer
Воин
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:30

Сообщение hewer » 02 окт 2009, 20:34

Turistby писал(а):
Gabrlielas писал(а):Разумно мыслиш Давить вд проще когда видиш его механизм а механизм видиш когда слегка погружен в себя или можно сказать ва втаром внимании Реджи права в том что позиция озабоченности сразу же усиливает вд Я бы советовала больше обращать внимания не на производные типа разговора а на объект который называется самопереживанием или ощущением своего "я"

Ну наверное ты права и rajjl тоже, но это все лирика, это не используешь толком.

Ну почему же не используешь? Вот ты пишешь
Turistby писал(а):То он просто бушует и остановить его даже на пару минут очень не легко, то он как бы спит и ум пребывает в относительном спокойствии.

Ну и почему бы например не использовать состояние относительного спокойствия ума как отправную точку? Раз ты замечаешь такое состояние, то можно его глубже исследовать обратив внимание внутрь себя, например посмотреть как мышцы напряжены или нет, попытаться запомнить его на телесном уровне сначала. Попробовать подольше удержать, на работу так сходить :)
Это по моему полезней чем забивать себе голову размышлениями о повадках летунов, отвлекая внимание просто на мысли.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 03 окт 2009, 00:01

нехило залезли в дебри))
обэкт, не обэкт.)

ето всего лиш набор навыков и представлений передаваемых от родителей детям.

иначе феномена маугли не было бы.
оффтоп.
может в отдельнуйу тему?

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 03 окт 2009, 09:52

mark12 писал(а):может в отдельнуйу тему?

я не самневаюсь что можно много любопытного почерпнуть на эту тему из билогии и психологии
Но когда ты пытаешься остановить вд изнутри это врят ли поможет Это добавит к вд нюансы
и паменяет его но легче от этого не станет Важен урооень глубины на котором ты видиш процессы в сознании
а не внешние знания об этих процессах В общем я считаю что "Я" о котором говорил Жть это часть вд а не что то отдельное Проблема остановки вд в том что он подкрадывается и преобразуется переходит с уровня на уровень
Часть ВД относящаяся к Я отследить сложнее чем другие и поэтому это область ВД в которой ему легко прятаться
:)

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 03 окт 2009, 10:10

сорри добавлю еще что собственно я так возбудилась :) на Жть из за того что разница в отношениях к своему я как части вд или как к чему то отдельному и существующему субстационально определяет чела либо как мт либо как воена или личноость и безличное сознание имхо

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 03 окт 2009, 10:55

hewer писал(а):. Попробовать подольше удержать, на работу так сходить :)

Насколько я понял, ты предлагаешь попытаться отследить звенья из чего состоит активная фаза ВД по сравнению с пассивнои. а потом выдернуть из активнои лишнее, чтоб вернуться пассивную. ДХ как то говорил что из любой последовательности событии достаточно выдернуть одно звено, что бы разрушить. Iarlan как то писал мне о том же, но я тогда не понял, спасибо.
hewer писал(а):Это по моему полезней чем забивать себе голову размышлениями о повадках летунов

не означает ли это, что ты считаешь летунов уловкой т.к с внешним врагом сражаться куда веселей чем с самим собой?

pip
Воин
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 21:44

Сообщение pip » 03 окт 2009, 13:50

Вот именно в.д. всё так и усложняет, что вскорости даже себя самого не слышишь, а лишь доносится возня беспокойных мыслей. Смотреть на мысли сдалека придётся лишь тогда, когда повторяется одно и то же, сливаясь в монотонность, в сплошное. Возьму хотя бы слово самое простое какое захочу да повторю так хорошо, и вот уже нет смысла, а кто-то там издалека бормочет, ах да ну вот он-- диалог внутри, но я то здесь, я не внутри. (Мантра любит простоту)

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 03 окт 2009, 17:38

pip писал(а):(Мантра любит простоту)

Кроме этого и еще может первого предложения ни понял больше ничено. [smilie=sorry.gif]

pip
Воин
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 21:44

Сообщение pip » 03 окт 2009, 19:11

Тут речь зашла за рычаг о.в.д.. Ну и где же рычаг, если здесь болтовня? Что такое рычаг о.в.д.? Поясни!

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 03 окт 2009, 19:54

pip писал(а):Ну и где же рычаг, если здесь болтовня?

Я не говорю , что ты написал болтовню, я правда не понял.
pip писал(а):но я то здесь, я не внутри.

Вот например.Я попробовал произносить слово типа мантры, но что то внутри никто не повторял. Я вот пытаюсь избавиться вот от чего. Я например заметил, что спорю например с учатниками форума в уме, заглушаю это переключаюсь еще на что то и так по кругу и есть ли тут рычаг чтоб остановить это безобразие я не знаю. Хотя потом он сам как то затихает.Это не понятно. Ну добрался до энергии, казалось бы дави дальше, а он бах и приостановил? О моем здоровии заботится чтоль? Сколько там народу вообще? [smilie=biggrin.gif]
Gabrlielas писал(а):сорри добавлю еще что собственно я так возбудилась :) на Жть из за того что разница в отношениях к своему я как части вд или как к чему то отдельному и существующему субстационально определяет чела либо как мт либо как воена или личноость и безличное сознание имхо

Или вот это. Можешь перевести.
А то у меня крыша едет.

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 03 окт 2009, 22:08

Turistby писал(а):Кроме этого и еще может первого предложения ни понял больше ничено. [smilie=sorry.gif]
какая прелесть
Turistby писал(а):Или вот это. Можешь перевести.
А то у меня крыша едет.
а мне гаварят пиши по русски /оторвалась/ [smilie=lol.gif]
Gabrlielas писал(а):сорри. добавлю еще, что собственно я так возбудилась :) на Жть,
из за того, что разница:
в отношениях к своему я,
как части вд
или как к чему то отдельному
и существующему субстационально определяет чела:
либо как мт /мелкий тиран/
либо как воена.
или личность
и безличное сознание
имхо
мож так поймешь [smilie=blush.gif] иа старалась

потрясающий момент, прочел чел текст, сбои интерпретации, он взял и наследил. читаешь тот же текст, которого уже читал, а он уже не тот текст который был, а превратился чего то аморфного непонятног. кода пишешь знаешь о чем пишешь, переспроси, получаеца через чужую восприятие превратился во что то другое.
вот и как раз получилось вот энто
что вскорости даже себя самого не слышишь,

hewer
Воин
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:30

Сообщение hewer » 03 окт 2009, 22:44

Turistby писал(а):не означает ли это, что ты считаешь летунов уловкой т.к с внешним врагом сражаться куда веселей чем с самим собой?

Не совсем так. Если не видишь летунов, то они являются лишь конструкцией ума. Ты делаешь их своими мыслями, причем к этому деланию ты прикладываешь волю, отвлекаешь внимание. Вместо этого я предлагаю волю прикладывать к удержанию себя в состоянии спокойствия ума. То есть , обратив внимание внутрь, ты фиксируешь изменения своего состояния и стараешься вернуться к исходной точке. И не паришься сначала, чем были вызваны изменения.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 03 окт 2009, 22:50

габи.

тема заболтана, так что ладно продолжу.)
мне кажется, что +я+ , если под етим подразумевать самоощущение человека, как индивида, личности не фантомное, но условное образование.

поразбиравшись в своем понимайу...
все атрибуты начинайа ор имени и заканчивайа мировозрением складывались под диктовку внешних, случаиных обстоятельств.
все они могли быт другими.
чтоже в етом моего?
что я могу назвать по настоящему своим?
очевидно ничего.., кроме
потенциальной возможности осознавать

итак я ето никто ))

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 03 окт 2009, 22:50

rajjl писал(а):мож так поймешь иа старалась

Спасибо, стало легче.Привык ,что термины выделют заглавными и не врубился. хотя определять человека по тому, где находится его я- это круто. Но видимо я просто не в теме.Впрочем сути это наверное не меняет.
Прошу извинить , ежели кого обидел.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 03 окт 2009, 23:00

hewer писал(а): И не паришься сначала, чем были вызваны изменения.


Теперь понял. Сегодня даже получилось, маленько.

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 04 окт 2009, 11:26

mark12 писал(а):итак я ето никто ))

думаю ты начинаеш терять чел. форму

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 07 окт 2009, 09:12

давно очень читала и вот опять наткнулась
Шестой патриарх дзен Сутра помоста
Если вы стараетесь ни о чем не думать и постоянно заставляете свои мысли прекратиться, значит, вы попали в путы учения. Это называется ограниченностью взглядов.

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 07 окт 2009, 11:55

Gabrlielas писал(а):Если вы стараетесь ни о чем не думать и постоянно заставляете свои мысли прекратиться, значит, вы попали в путы учения. Это называется ограниченностью взглядов.
если не стараться, так и ниче может не произойти.
есть махенький выбор:
1. или быть бараном из баранов
2. или быть бараном осознающим.
любом случае без старания нет ничего. кода гварят, чем больше разных учении /типа как пичкаться разными учениями и практиковать/, тем богаче чел.
не верю!
Не побывав в путах учения, не поймешь о чем это учения. мне кажца, нуна даже фанатом побывать, какого нить учения, чтоб сместиться именно те дебри, куда энто учения ведет.
это канечнаж мое скромное мнения [smilie=blush.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей