Видящие в Инете и на форуме

Обсуждение техник Даниила Латона, пограничных состояний сознания между сном и явью.
H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 18 сен 2006, 13:53

selen писал(а):Ты стал спорить с моим пониманием :"Путь воина - это путь осознавания, а не действий, насколько понимаю."
:)

Да.Да. Собственно остаёться только принять какую либо идею и проверить её, а также проверить иную. Вполне может оказаться что путь воина это путь и осознавания и действий одновременно. Но ещё вопрос какого осознавания и каких действий - соответсвенно с картиной мира или всё же с её остановкой. Помнишь про селен с ружжом за углом?. Если интуиция подсказывает что за углом стоит селен с ружжом со 100% вероятностью. 10-ть раз из десяти пусть будет, то являеться ли такая интуиция частью картины мира?. А не будет ли любой вывод, в независимости от того о чём спорим также картиной мира?
selen писал(а): А разве Мир воин не сердцем ощущает? С чего бы путь сердца назывался?"

Есть у меня подозрения что, образ ощущения сердцем по мне тут не при чём. Это твоя интерпретация.
Я помню как ДХ говорил о том чтобы задать себе вопрос - а имеет ли путь сердце. И предупреждал что взгляд должен быть свободным от страха и амбиций. Также он говорил что путь испытываеться дисциплинированно, с максимальной ясностью, тогда будет видно с сердцем он или нет. Я например перечитывал много раз этот участок из первого тома, но про ясность увидел тогда когда сам же пришёл к такому выводу. Путь имеет сердце в том случае если делает человека сильнее. По определению. Сам бы добавил бы - отсутствует саморазразрушение, не приносит в жизнь разрушения. Мне сдаёться что ощущения тут не при чём. Такая у меня интерпретация.
Я как бы понимаю что читая КК я читаю в первую очередь свои интерпретации, например что такое путь воина и т.д. собственно вот и поднял вопрос такой и как бы пробовал эту тему развить чуть ранее.



kania
Воин
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 12:06

Сообщение kania » 21 сен 2006, 16:02

Kukerendum писал(а):
kania писал(а):А я вот просто хочу найти видящих и спросить, стою ли я хоть чего-нибудь, как Воин.


Нет


Раз Вы меня не видели, то есть моего кокона, то и судить об этом не можете :) Кроме того, Кастанедишка был самым заурядным из заурядных материалистов, и ничегошеньки из арсенала мага не умел на момент встречи с ДХ - и то сгодился.

Kukerendum
Воин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 00:16

Сообщение Kukerendum » 21 сен 2006, 17:24

kania писал(а):Кроме того, Кастанедишка был самым заурядным из заурядных материалистов, и ничегошеньки из арсенала мага не умел на момент встречи с ДХ - и то сгодился.


Это Вам Дон Хуан сказал? :lol: :?

Аватара пользователя
Амика
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 07:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Амика » 21 сен 2006, 18:54

А вас всё прёт :))) интересно когда ж это прекратиться....
Автором этой гениальной темы тут и не пахнет а "жизнь" кипит-бурлит :D

Андрес
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 10:07

Сообщение Андрес » 25 сен 2006, 11:20

И это вообще здорово! Стоит написать в форум что-нибудь привлекающее внимание и твою тему делают ареной для обсуждения Всего-всего! :D

Андрес
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 10:07

Сообщение Андрес » 25 сен 2006, 13:27

Самое главное написать что-нибудь цепляющее... :wink:

Аватара пользователя
Амика
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 07:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Амика » 26 сен 2006, 01:38

Мдя... цепляюца за фигню всякую... а еще типа воины ))))
Но это уже дело каждого, за что держаться...

Я тоже не исключение. Цепляюсь :(

kania
Воин
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 12:06

Сообщение kania » 27 сен 2006, 15:32

Kukerendum писал(а):
kania писал(а):Кроме того, Кастанедишка был самым заурядным из заурядных материалистов, и ничегошеньки из арсенала мага не умел на момент встречи с ДХ - и то сгодился.


Это Вам Дон Хуан сказал? :lol: :?


Да вообще-то сам Кастанедишка в книжках рассказал. :lol: :lol: :lol:

Kukerendum
Воин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 00:16

Сообщение Kukerendum » 27 сен 2006, 16:07

kania писал(а):
Kukerendum писал(а):
kania писал(а):Кроме того, Кастанедишка был самым заурядным из заурядных материалистов, и ничегошеньки из арсенала мага не умел на момент встречи с ДХ - и то сгодился.

Это Вам Дон Хуан сказал? :lol: :?

Да вообще-то сам Кастанедишка в книжках рассказал. :lol: :lol: :lol:


"- Если кто-либо хочет остановить других людей, то он всегда должен быть в стороне от того круга, который нажимает на них. Таким образом,
он всегда сможет управлять давлением." (С) Путешествие в Икстлан.

"...и наконец, он показал ей, что сталкер никогда не выставляет себя вперед. На Флоринду большое впечатление оказал последний принцип. По ее мнению, он сводил вместе все, что она хотела сказать мне в своих последних указаниях.
- Мой бенефактор был вождем, - сказала Флоринда, - и в то же время, глядя на него, никто бы этому не поверил. Он всегда выдвигал вперед кого-нибудь из своих женщин-воинов, в то время как сам свободно смешивался с пациентами, притворяясь одним из них или изображая дурака, который постоянно подметает сухие листья самодельной метлой." (С) Дар орла

kania
Воин
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 12:06

Сообщение kania » 28 сен 2006, 17:30

Ну так Кастанедишка был искренним идиотом, а не притворяющимся - он же излагает свои оценки происходящего, а они оставляют желать лучшего.

ally
Воин
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 18:25
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ally » 28 сен 2006, 19:02

kania писал(а):Ну так Кастанедишка был искренним идиотом, а не притворяющимся - он же излагает свои оценки происходящего, а они оставляют желать лучшего.

Какая прелестная простота и наивность. Умиляет не по децки.

vlad
Воин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 июл 2005, 03:01

Сообщение vlad » 29 сен 2006, 00:09

А-А. вижу-вижу 8)

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 02 окт 2006, 05:21

H. писал(а): Вполне может оказаться что путь воина это путь и осознавания и действий одновременно. Но ещё вопрос какого осознавания и каких действий - соответсвенно с картиной мира или всё же с её остановкой.

Есть картинка физического мира с его событиями, а есть внутреннее ощущение некоего как бы потока осознания. Бывает среди события вдруг происходит внезапное осознание внутренних связей происходящего и внезапно ситуация изменяется. Иногда даже действовать не надо.
Или вот, например, схожая неприятность повторяется и повторяется, пока не осознал свой "недочет" в поведении... и непрятности прекращаются. А как бы зона осознания расширяется.



H. писал(а):Есть у меня подозрения что, образ ощущения сердцем по мне тут не при чём. Это твоя интерпретация.
Я помню как ДХ говорил о том чтобы задать себе вопрос - а имеет ли путь сердце. И предупреждал что взгляд должен быть свободным от страха и амбиций. Также он говорил что путь испытываеться дисциплинированно, с максимальной ясностью, тогда будет видно с сердцем он или нет. Я например перечитывал много раз этот участок из первого тома, но про ясность увидел тогда когда сам же пришёл к такому выводу. Путь имеет сердце в том случае если делает человека сильнее. По определению. Сам бы добавил бы - отсутствует саморазразрушение, не приносит в жизнь разрушения. Мне сдаёться что ощущения тут не при чём. Такая у меня интерпретация..

Дело в том, что когда обретаешь ясность видения, и прежние эмоции и предрассудки не закрывают видения и не искривляют интерпретации чувств, появляется специфическое тонкое ощущение в области груди-сердца.
Думаю, он об этом говорил.

Андрес
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 10:07

Сообщение Андрес » 03 окт 2006, 08:33

Автор темы похихикал немного в перерывах между разговорами кореных жителей. А потом волна диалогов накрыла тему с головой и опять унесла ее в бесконечные глубины разумов! :)

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 07 окт 2006, 12:23

selen писал(а):1. Или вот, например, схожая неприятность повторяется и повторяется, пока не осознал свой "недочет" в поведении... и непрятности прекращаются. А как бы зона осознания расширяется.

Вот на пачке сигарет пишет что курение опасно для здоровья. Все вроде бы как бы "осознают" что это плохо и в то же время продолжают дальше курить.
То о чём ты говоришь как по мне больше похоже на изменение способа жить. Осознание недочёта это больше понимание. Но без дел никакие неприятности не прекращаються.
Да и что такое "недочёт"? Всё относительно. Плохо/хорошо, правильно/неправильно.

kakemono
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 17:30

Сообщение kakemono » 07 окт 2006, 19:45

H. писал(а):
selen писал(а):1. Или вот, например, схожая неприятность повторяется и повторяется, пока не осознал свой "недочет" в поведении... и непрятности прекращаются. А как бы зона осознания расширяется.
Да и что такое "недочёт"? Всё относительно. Плохо/хорошо, правильно/неправильно.

Недочет - это небезупречное поведение. Недочет - это когда кто-то может взять его (недочет) и ткнуть вам в глаз. Это может быть человек, или животное, или просто ситуация так сложится. Недочет - это уязвимость.

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 13 окт 2006, 05:55

H. писал(а):На мой взгляд. ДХ говорит в первых книгах(по крайней мере) именно о собственном действии приносящем знание. После первого опыта КК по поиску места силы он обьясняет что получение знания это личное действие на основе информации которая была "показана" извне. Также КК утверждает в первой или второй книге, непомню, что ДХ сначала показывал на деле что-то из своих знаний, не давая никаких лишних обьяснений кроме как необходимых касательно действий, а потом уже давал обьяснения. Что-то совсем не похоже на первичность осознавания.

Ты путаешь понятия. Хуан Матус говорил, что сначала действуешь, а потом позже приходит realization. Возможно, это слово перевели как "осознание". Но это "понимание", типа, шлёп себя по лбу ладонью:
"Во, бля, так тож я вчера не туда зашел!":)

Осознание, осознавание передается словом awareness. О нем можно говорить в момент происхождения событий , то есть это способность воспринимать осознанно более, чем поверхностностность событий.

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 13 окт 2006, 06:12

H. писал(а):Вот на пачке сигарет пишет что курение опасно для здоровья. Все вроде бы как бы "осознают" что это плохо и в то же время продолжают дальше курить.
То о чём ты говоришь как по мне больше похоже на изменение способа жить. Осознание недочёта это больше понимание. Но без дел никакие неприятности не прекращаються.
Да и что такое "недочёт"? Всё относительно. Плохо/хорошо, правильно/неправильно.

Тут ты тоже эти понятия подменяешь.
Понимают рациональным умом, что курить вредно, но пока петух за что-нибудь не укусит, то есть через личный опыт эта информация не станет знанием, пока опасность курения не осознается через ощущения тела, например, как страх смерти, само предупреждение об опасности равносильно утверждению "выражаться неприличными словами плохо":)

Я недавно прочла в книге по стратегиям жизни Life Strategies by Phillip C. MacGraw:
Закон жизни №1.
You either get it or you don't.
что в интерпретации означает: Ты либо врубаешься (в ситуацию), либо нет.
(Это как раз об осознавании опасности происходяшей ситуации)

Стратегия: Стань одним из тех, кто врубается.

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 13 окт 2006, 06:14

kakemono писал(а):Недочет - это небезупречное поведение. Недочет - это когда кто-то может взять его (недочет) и ткнуть вам в глаз. Это может быть человек, или животное, или просто ситуация так сложится. Недочет - это уязвимость.

Да.
Или в глаз, или ситуация по голове как обухом :)

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 19 окт 2006, 00:10

selen писал(а):что в интерпретации означает: Ты либо врубаешься (в ситуацию), либо нет.
(Это как раз об осознавании опасности происходяшей ситуации)

Стратегия: Стань одним из тех, кто врубается.

И как таким стать?.
Хотя всё просто в принципе. Если в голове крутяться кучи мыслей постоянно то ничего и не видать что вокруг твориться )))). А если внимание постоянно на окружающем мире то времени для врубания в ситуацию по сравнению с саморефлексией можно сказать куча )))). А в быстротекущих ситуациях проходит типа замедления времени. Сознание ускоряеться по необходимости если не загружено точнее.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей