Для новичков

Обсуждение техник Даниила Латона, пограничных состояний сознания между сном и явью.
lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54

Сообщение lkj » 22 мар 2007, 22:42

Уважаемый, в трактатах по йоге много чего написано и еще больше не написано. На сарае тоже написано, а там дрова лежат.

Если Вам пранаяма нужна для повышения осознаности, можно узнать что такое осознаность и зачем она кому-либо. Попишем сочинение на тему "что я думаю про осознаность?"

Вы не находите, что уйти от ответа на вопрос "зачем?" за терминами не удастся. Ответ на этот вопрос не слово, уважаемый, а нечто внутри. Может быть особое чувство. Вот и думайте. А от того что пишите Вы чувством не пахнет. Так любопытство... Прочитал, понравилось, понеслась абы как но побыстрее...

Почитайте что Вы пишите как будто со стороны и попробуйте почувствовать человека который это писал. Удастся - Вы все поймете сами.

Если уж мы говорим про тему для новичков, то на мой взгляд правильно новичку принимать решение о обучении чему-то как вызов. Отбросить все что он думает и лет эдак на пять погрузиться ТОЛЬКО в это, выбросив вообше всю отсебятину. Пройти несколько кризисов но безупречно делать то что предложено так как предложено, лаже это или бред - неважно, все равно делать. Вот тогда появляет то что нужно. И в какой-то момент приходит именно осознанание и можно делать вывод о дальнейшем обучении или отказет. А если Вы как крутой мастер дергаете отсуда это, оттуда се...

Удачи.



lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54

Сообщение lkj » 22 мар 2007, 22:49

И к стати, рад что Вы улыбаетесь. Смеятся полезно.

С уважением.

kakemono
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 17:30

Сообщение kakemono » 24 мар 2007, 23:50

lkj писал(а):Еще камень в огород Kakemono. На мой взгляд, коли уж мы снова подошли к сей теме. Вы отдаете себе отчет в том, что выступая в роли учителя Вы создаете людям импульс который ОНИ хотят и туда куда ОНИ хотят. Если Вы пишите про пронаяму как четвертую ступень, обясните популярно почему она четвертая, а не вторая. Почему она в принципе не может быть третьей. Так объясните, что бы им в страшном сне не привиделось соваться в пранаяму раньше времени. Иначе получается ровно то что получается. Один радостно ищет подтверждения своему представлению о развития, а второй, радуясь что его слушают снисходительно, так по отечески, хлопает его по плечу, мягко так выговаривая, что мол "я не истина в последней инстанции". Кого это волнует? Люди пришли сюда не за Вашими знаниями, а за подтверждением своего удобного им представления. И возьмут от Вас они не то что Вы пытаетесь им дать, а то что их устраивает. Осознаете?

Главный вопрос, который вас интересует - нафига.

Тема эта создавалась для того, чтобы не было мусора, т.к. невозможно читать. Новичкам была предложена простая и эффективная методика достижения обсуждаемых состояний. Ряд тем для новичков есть практически в любом форуме, который преследует реальные цели.

Поймите, что говорить каждому "ты дурак" не имеет смысла. Вы нарушаете первое правило первой ступени ямы. Оно гласит:
Отказ от причинения вреда людям, от принятия их слишком всерьез.

Если бы вы следовали этому принципу, вы бы написали Тайлеру нечто вроде
Тайлер, вы пытаетесь переложить ответственность за последствия своих занятий пранаямой на чей-то авторитет. Это недопустимо, необходимо принимать отвественность за свои поступки. Вам нужно вникнуть в суть, изучить литературу по качалке и йоге и принять решение.

Писать эти посты, в которых вы видели себя грозным защитником непонятно каких истин, не было необходимости. Не стоит воспринимать Тайлера настолько всерьез, чтобы он становился личным врагом.

lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54

Сообщение lkj » 25 мар 2007, 14:18

kakemono, а смысл ерничать? :-)

Вы, я думаю, прекрасно понимаете, что непричинение вреда означает ответственность за то, что ты предлагаешь кому-то, а не в том как ты его обозвал. Если человек не в состоянии самостоятельно понять опасность на данном этапе своего развития, будит ли причинением вреда обучение его смертельным для него техникам или поощроение его к опасным для него действиям?

А как Вы будите взаимодействовать со своей кармой, если багодаря Вашим советам люди возьмут только то что нравится, а не то что Вы имели ввиду и в результате угробятся? Считаете что Вас это не коснется? Уверяю Вас, коснется и еше как. Вас просто в лучшем случае не пустят дальше. И можно кучу раз твердить себе что это их личный выбор и личная зона ответственности. Но по факту ВО ВСЕХ существующих эзотерических школа, будь то йога, христиансво или Кастанеда и пр., не учитель выбирает ученика, а СИЛА. Догадываетесь почему? Не мы в праве решать кого и чему учить.

В Китае, если Вы помните, спасти человека озночает взять над ним шевство до конца жизни. Понимаете почему?

С уважением.

kakemono
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 17:30

Сообщение kakemono » 25 мар 2007, 23:54

lkj писал(а):Вы, я думаю, прекрасно понимаете, что непричинение вреда означает ответственность за то, что ты предлагаешь кому-то, а не в том как ты его обозвал. Если человек не в состоянии самостоятельно понять опасность на данном этапе своего развития, будит ли причинением вреда обучение его смертельным для него техникам или поощроение его к опасным для него действиям?

Ага. Это как занятия сексом. Еще рано. Еще рано. Уже поздно.
lkj писал(а):А как Вы будите взаимодействовать со своей кармой, если багодаря Вашим советам люди возьмут только то что нравится, а не то что Вы имели ввиду и в результате угробятся? Считаете что Вас это не коснется? Уверяю Вас, коснется и еше как. Вас просто в лучшем случае не пустят дальше. И можно кучу раз твердить себе что это их личный выбор и личная зона ответственности. Но по факту ВО ВСЕХ существующих эзотерических школа, будь то йога, христиансво или Кастанеда и пр., не учитель выбирает ученика, а СИЛА. Догадываетесь почему? Не мы в праве решать кого и чему учить.

Не понимаю, вы считаете всех глупцами? Сомневаюсь, что кто-то не в теме сможет изо дня в день выполнять комплексы. Для этого мало просто прочитать текст, нужно намерение. А человек, имеющий намерение может не заботиться о мелочах. Обстоятельства подчиняются намерению.
lkj писал(а):В Китае, если Вы помните, спасти человека озночает взять над ним шевство до конца жизни. Понимаете почему?

Думаю, это глупость. Вроде того, что пленные становятся рабами на всю жизнь.

kakemono
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 17:30

Сообщение kakemono » 26 мар 2007, 00:03

lkj писал(а):Уверяю Вас, коснется и еше как. Вас просто в лучшем случае не пустят дальше. И можно кучу раз твердить себе что это их личный выбор и личная зона ответственности. Но по факту ВО ВСЕХ существующих эзотерических школа, будь то йога, христиансво или Кастанеда и пр., не учитель выбирает ученика, а СИЛА. Догадываетесь почему?

Не сила, а дух. Вы запутались в определениях. Кончайте читать всякую чушь и займитесь полевой работой :lol:

Vyacheslav
Воин
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:36
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vyacheslav » 04 апр 2007, 14:06

Хочу поделиться с теми, кто здесь занимается пранаямами и не только с ними. Секреты развития на самом деле все знают: правильное питание, дыхание... Что делать тем у кого дыхание затруднено вследствие искривления носовой перегородки, что часто встречается среди воинов :lol: ? Конечно-же хирургическим путем спрямить перегородку. Я сделал и не жалею. Качество жизни улучшилось. Даже чувствуется, что на праноямы можно уже сильно не налягать. Заодно можно потренироваться не терять осознание под общим наркозом. Я концентрировался на анахате и аджане. Послушаете о чем говорят хирурги во время операции, особенно если они встречаются после праздников)). Только не пугайте анастезиолога, тем что можете двигаться и говорить. Они этого не любят и впарят еще 5 кубиков. А наркоз денег стоит.

kakemono
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 17:30

Сообщение kakemono » 14 апр 2007, 22:17

Vyacheslav писал(а):Хочу поделиться с теми, кто здесь занимается пранаямами и не только с ними. Секреты развития на самом деле все знают: правильное питание, дыхание...

Вот мы и подошли к ключевому моменту Ямы, первой ступени йоги.

Секрет развития, как вы его назвали.

Начну издалека. Человек - животное, основанное на целевом планировании. Ему, как и всем животным, свойственна цель - размножение. В силу тех или иных причин эта цель может трансформироваться в другую, или другие, цели. Например - стать самым красивым, богатым, сильным, соответствовать идеалу и т.п.

Поскольку размножение - это неограниченная цель, цель "на износ", то и остальные "идеальные" цели постоянно поднимают планку. Достичь их практически невозможно. Это приводит к тяжелейшему, на мой скромный взгляд, психическому заболеванию - фрустрации. Сегодня психологи только ощупывают эту проблему, но она огромна. Вот ссылка на неплохую статью:

h**p://flogiston.ru/library/frustration

Современные ученые нарушили одно из правил воина-мага - они назвали врага именем. Это было бы недостойно упоминать здесь эту статью, но она любопытна хотя бы иным взглядом на проблему - если йога/магия смотрят на положительные моменты, которые надо развивать, наука, как всегда, ищет клинику. Но рассматривают они одни и те же яйца под разными углами.

Так вот о чем это я - о том, что йога на первой ступени уничтожает этого врага грамотной постановкой цели. И цель эта - двигаться в противоположную сторону от своей смерти. Об этом просто замечательно пишет Кастанеда.

Аватара пользователя
Ratebor
Воин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 12:31

Сообщение Ratebor » 20 июн 2007, 21:17

Новички не парте себе мозги на изучение религиозной байды типа йоги,камасутры,христианской добродетели и другими бестолковыми практиками тем более на Кастанедовском форуме,всяких шарлатанов и умников и так пруд пруди.Тем более мне не понятно когда смешивают талмуды всяких гуру которые считали себя великими учителями и их рьяных поклоников с техниками магов - прагматиков и их опытом.Мне интересно получается кто-то рекламирует свое учение так сказать лезет со своим уставом в чужой монастырь нэхорошо получается...

kakemono
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 17:30

Сообщение kakemono » 20 июн 2007, 23:57

Ratebor писал(а):Тем более мне не понятно когда смешивают талмуды всяких гуру которые считали себя великими учителями и их рьяных поклоников с техниками магов - прагматиков и их опытом.Мне интересно получается кто-то рекламирует свое учение так сказать лезет со своим уставом в чужой монастырь нэхорошо получается...

Маги-прагматики, монастырь... Вы в курсе, что магов-прагматиков более-менее достоверно известно не более 20 человек и из одного источника - Кастанеды? Хорош монастырь, нечего сказать...

Аватара пользователя
Ratebor
Воин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 12:31

Сообщение Ratebor » 22 июн 2007, 21:33

Возможно я погорячился в оценке учения йоги как таковой но то что я лично сталкнулся с мракобесием псевдо учитилей как говорится на собственной шкуре это факт могу привести.
Прийдется немного повторится занимался я йогой не скажу что много ну и мало не назовеш - четыре года тамошний "учитель" тоже любил присваивать чужую информацию и выдавать за свою создавал этакий винигрет из всего что попадало ему под руку тут немного Патанджали здесь Ошо даже Кастанеду пришил и все у него складно получалось.
Особенно понравилось упражнение где растирают руки мысленно создают энергетический шар и отправляют его в "космос",обмен так сказать энергиями.Дык к чему это я,а вот к чему начал практиковать сновидение по Кастанедовской практике ,внимание на руки и дай попробую создать энергетический шар и действительно шар появился
первый опыт я опущу,а вот дальше начал растягивать шар ,тоесть разводить руки и увеличивать его в объеме,а он возьми и лопни и разлетись на сотни малюсиньких шариков поменьше.Эти шарики зависли передо мной и тут откуда не возьмись со всех сторон повыскакивали разные сущности сиречь неорганы в человеческих обличьях и давай хватать мои энергетические шарики и жрать,разозлился я начал их распихивать да где уж там за ними не успееш пожрали все до капельки.Проснулся и думаю - вот блин это же что получается каждый раз когда я отпускал эти шары в "космос" то кармил этих неорганов,а прикинте в зале бывало по триста человек
и все пранаямами энегричные такие и давай шары со своей энергией разбрасывать бесценной энергией ерш вашу меть!Это получается для кого занятия йогой а кому пир горой жри не хочу,и дирижер "учитель" липовый тож свою кидает и все радостные такие просветленные духовный уровень повышают подготавливают новую порцию маны для неоргов.Опосля этого моего открытия интерес к йоге и "просветленным учителям" у меня почемуто угас,а у вас?

kakemono
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 17:30

Сообщение kakemono » 24 июн 2007, 20:11

Ratebor писал(а):растирают руки мысленно создают энергетический шар и отправляют его в "космос",обмен так сказать энергиями.Опосля этого моего открытия интерес к йоге и "просветленным учителям" у меня почемуто угас,а у вас?

Ну это точно мракобесие... Энергии у вас с неорганиками разных типов, сомневаюсь что можно вот так напрямую обмениваться с ними...

Ну а йоги действительно целая масса течений, начиная от обычных клоунов уличных, "глотающих" шпаги, и заканчивая смесями с китайскими школами, последователи которых очень сильно напоминают линии магов.

Отвергать йогу, конечно же, не стоит. Восьмиступенчатая последовательность - вот тот компромисс, который сами же йоги и создали, после того как сами и запутались. Поначалу некоторые ступени кажутся странными, нудными, ненужными, но такова природа знания. Не следует конечно выполнять все прямолинейно, необходимо придерживаться основных направлений, а дальше вы уже начнете понимать что к чему.

Йога это азбука, базовая тренировка перед выходом в непознанное. Если учение Кастанеды можно сравнить с морской пехотой, то йога это скорее университет.

kakemono
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 17:30

Сообщение kakemono » 19 янв 2009, 00:44

Ratebor писал(а):Это получается для кого занятия йогой а кому пир горой жри не хочу,и дирижер "учитель" липовый тож свою кидает и все радостные такие просветленные духовный уровень повышают подготавливают новую порцию маны для неоргов.Опосля этого моего открытия интерес к йоге и "просветленным учителям" у меня почемуто угас,а у вас?

У всех интерес почему-то угас, но это от недостатка силы. Силы не бывает много и к сожалению нельзя ее накопить вот так вот "пожирая" пузыри чужих фантазий.

Между тем как тут завуалирован летуном ключевой момент, который, возможно, повернул историю человечества. Прагматика на самом деле зиждется на собственной важности, как бы ужасно это не казалось. Вам предлагается дуальная подмена религия/наука, прагматика/мракобесие но тут совсем нет такого деления. Вы думаете, что религия это "ненаука", но это не так.

На самом деле "религиозный" взгляд на мир, с которого и начинаются подобные учения, это эффективнейший инструмент для замены собственной важности. Попались? Не ожидали, да, религия и эффективные инструменты на пути воина? В ваши головы четко вбито - религия это плохо. Религия это не круто. Религия - это Бог, которого не существует.

Но это все сказки, туман, мана. Разгребите листья, и вы увидите новый способ оценки окружающего, новые глаза, смотрящие на мир - благоговейный трепет. Для ощущения этого состояния и было придумано описание, что мир создан неким божеством с безграничными возможностями. Этот мир принадлежит ему, и вы принадлежите ему. И тогда призма важности теряет свою силу. Вы не важны и все не важно, все принадлежит божеству и мы лишь удивляемся перепетиям его материальных мыслей.

Это инструмент! Инструмент для отвлечения от кольца силы речь/разум. Именно это чувство дает новый, независимый взгяд на самого себя и позволяет сдвинуть внимание с заклинившей на ЧСВ позиции. Это способ противостоять натиску мира не упрямым боданием стены с криками "я сильный, я могу!" а обходя эту стену, восхищаясь ей в благоговейном трепете. Это просто настрой не ввязываться в то, во что ввязываться нет необходимости. Высшей степени прагматичный способ смотреть на мир завуалирован в религиозное мракобесие, реверанс в сторону летуна 8)

Аватара пользователя
mate
Воин
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 20:19
Откуда: 117

Сообщение mate » 20 янв 2009, 15:09

Мдя, на чё токо не пойдёт сеньор Воладор, лишь бы стрелки перевести и в тональ насрать...

Тохич
Воин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 22:14
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Сообщение Тохич » 20 янв 2009, 19:50

mate писал(а):Мдя, на чё токо не пойдёт сеньор Воладор, лишь бы стрелки перевести и в тональ насрать...

Плюсадин

zenex
Воин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 13:37

Сообщение zenex » 24 янв 2009, 16:22

Kakemono прав кое в чем, покрайне мере эта правда актуальна для меня.
Имхо нельзя отбрасывать йогу полность. Когда то ранше я прочел про хатху ёгу. Спомошью иехник дыхан я в первые изменил свое сознание, увидел нечто иное, имел контакт с нечто. Тогда я действовал бездумно ради интереса и какойто тяги. Вобщем не имел конкретного ничего. Просто годами практиковал дыхание. Защел в тупик. Но благодаря кастанеде нашел выход, как двигатся дальше, систему. Понял некотоые вещи. Новичкам действительно будет полезно использовать некоторые методики. Вобщем если бы не ёга, я бы не узнал о существовании иного. Или же узнал бы но подругому.

hdg700
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 16:00

Сообщение hdg700 » 25 янв 2009, 16:47

Всем добрый день.

На заметку новичкам из личного опыта...

Услышал в стихах Летова про Кастанеду.. Стало интересно о чем же "...Кастанеда ничего не писал" (с) Летов.
Посмотрел обзоры книг.. Скачал первую.
Начал читать. Читал очень внимательно, вникал во все. Приходилось даже перечитывать некоторые трудные для понимания моменты. Дочитал.
Так же прочитал вторую, третью. Начал читать четвертую.
Стал постоянно думать об этом всем. Стал анализировать свое поведение. Стал "примерять" всё прочитанное к современному складу жизни. И уж очень меня привлекла возможность остановки внутреннего диалога со всеми вытекающими из этого "вкусностями". Нашел в интернете разные методики. Стал пробовать.

Не буду описывать всего, что я делал, но суть в том, что я каждый раз, когда ложился спать, старался забить голову чем-нибудь, чтобы не оставалось места для пассивных (возникающих самостоятельно, ниоткуда) мыслей. Например, считал в уме, и, когда замечал проскользнувшую "левую" мысль, начинал считать сначала; или повторял какое-нибудь слово-мантру; и т.д.

К чему это привело в итоге... Лежишь себе считаешь-считаешь.. а на часах уже четыре утра! Остальные два часа проходят в мыслях "КАК ЖЕ БЛ**Ь УСНУТЬ?!" Потом еще одна подобная ночь... и еще.. Потом уже стараешься не думать об остановке ВД, и вся ночь проходит в мыслях обо сне. Потом еще хуже: тебя начинает поглощать мысль о том, что ты ЗАБЫЛ, КАК ЗАСЫПАТЬ! и это уже начинает пугать.

Получается, засыпал я исключительно от изнеможения. Днем частенько вырубался. Спросил у мамы совета (она у меня врач), она дала мне снотворное. Пил его по вечерам - толку никакого. Так и лежал до утра с кучей мыслей в голове.
Появилось очень неприятное состояние постоянной невыносимой усталости... каждый день.. начиная с утра..

Сделал для себя вывод, что у меня было слишком мало личной силы, когда решил заняться остановкой ВД.

Первым делом поставил себе цель ВЫСПАТЬСЯ, чтобы можно было реально оценить свои возможности. Отложил Кастанеду, чтобы перестать думать об этом (о ВД в частности). Посоветовали перед сном сытно покушать и выпить бокал вина. Алкоголь не люблю, но, как ни странно, стал засыпать нормально. Три вечера так и делал (про алкоголь), пока не почувствовал, что могу заснуть без этого и нормально выспаться.

Теперь прочел эту ветку и решил для себя, что надо бы всем по порядку заниматься, а не выдергивать то, что нравится. Буду практиковаться в Крия Йоге.

PS. Не навредите себе! Не зря дон Хуан постоянно твердил Карлосу Кастанеде о недостатке у него личной силы для какого-то знакового шага в учении.

PS1. Смайлики тут похожи на героев игры BomberMan. Кто играл, тот узнает. Особенно эти: :roll: :shock:

Тохич
Воин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 22:14
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Сообщение Тохич » 25 янв 2009, 23:04

hdg700 писал(а):.....что надо бы всем по порядку заниматься, а не выдергивать то, что нравится....

Вот это "осознанно", полностью поддерживаю как "новичОк".

el mundo
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:45

Сообщение el mundo » 26 янв 2009, 20:28

Здраствуйте уважаемые!
Объясните новичку. При чём йога и К.К.?
Может я чего ещё не понимаю. Думаю, по ходу дела найду темы, что мне ближе.

zenex
Воин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 13:37

Сообщение zenex » 28 янв 2009, 10:31

el mundo
а ты не ищи связи, сам попробуй - поймещ


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей