Для новичков

Обсуждение техник Даниила Латона, пограничных состояний сознания между сном и явью.
Тайлер
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:44

Сообщение Тайлер » 26 фев 2007, 12:23

Похоже ты меня не так понял :) Имелось ввиду не навредит ли телу практика задержек параллельно с тяжелыми анаэробными нагрузками.То есь,скажем,задержки каждый день,а спортзал через день.Интересуют также энергетические последствия практики задержек и не вступят ли они в конфликт с изменениями энергетики вследствие тренировок с железом.На старом нагвализме была дискуссия на эту тему.Некоторые утверждали что это губительное сочетание.Вот например(кажись даосская терминология):
кстати, "качаться" и одновременно с этим практиковать тансегрити/цигун/продвинутые дыхательные техники - это вообще дурдом..
гипертрофия мускулатуры усиливет центр жизненности "селезенка-поджелудочнаяжелеза", что в итоге приводит к подавлению ЦИ (и прежденебесной ЦИ в том числе) почек (смотрите круг УСИН).
печальный ждет конец..


Ранее имел небольшой опыт сочетания.Примерно через месяц практики задержек(на выдохе) начался,как я понял, активный процесс "очищения" и всплыли всякие старые болячки.Что будет дальше я не рискнул проверить.Физнагрузки на фоне этих болячек ни к чему хорошему бы ни привели.Возможно стоило на время прекратить занятия в спортзале и продолжать задержки пока состояние не стабилизируется.Но я забросил задержки и довольно быстро все боли взявшиеся изниоткуда - прошли.Сейчас вот собираюсь возобновить задержки на выдохе,привлекает почему то это дело.
И что ты думаешь вообще о практике продвинутых дыхательных методик без прямой передачи.Насколько я знаю это противоречит принципам йоги.Хотя щас время другое...



Vyacheslav
Воин
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:36
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vyacheslav » 26 фев 2007, 14:13

Я практиковал задержку на выдохе, до остановки сердца. Говорят, что при смерти чакры умирают снизу вверх, начиная с мадлахары. Короче в результате этих практик убилась простата. 2 года ее восстанавливал различными энергетическими и медикаментозными практиками. Но все к лучшему, научился многому)). Сейчас опять возвращаюсь к задержкам))), но уже без фанатизма. Ксендзюк писал, что у него в результате практик сновидения увеличилась на 20% способность задерживать дыхание. Может тренировка задержки будет иметь обратный эффект и сновидение удлинится. Почему-то напрашивается аналогия между сновидением и нырянием. Думается, что после смерти будешь осознаваться на сколько хватит "дыхания" (накопленной энергии), а потом...
А по поводу качания, оно предусматривает "правильное питание" 2 гр. белка на кг. веса, приемами по 30 гр. Йоги вегетарианцы. Качаться нужно без фанатизма, слишком большие объемы только мешают (забирают энергию, перегружают внутренние органы), времени на другую практику не остается.

Тайлер
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:44

Сообщение Тайлер » 27 фев 2007, 01:27

Я практиковал задержку на выдохе, до остановки сердца.

Это как? Некоторые держат до потери сознания (примерно 5 минут у нетренированного чела), а сердце то когда останавливается? :shock: Знаю что порог удушья соответствует "провалу" сердечного ритма.Сам я сердце не слушал и начинал считать от пика ощущений.
Также слышал что у опытных практиков пульс во время задержки снижается до 15-20 ударов в минуту.И сердце они могут остановить по желанию,как и управлять функциями других внутренних органов.Но это типа само естественным образом приходит.Или может ты кевала кумбхаки достиг?То есь прекращение дыхания без волевого контроля..
Бывали у меня помнится нескока раз выпадения дыхания по ночам..Страшно блин..
Короче в результате этих практик убилась простата

Ужас конечно.. :? А ты уверен что именно практика её убила?
Но все к лучшему, научился многому)). Сейчас опять возвращаюсь к задержкам)))но уже без фанатизма

без фанатизма-имеешь ввиду шапкозакидательские настроения(типа пятилетку за 3 года)?Или возможно низкий уровень осознанности во время практики?
А ты не мог бы сказать чего следует избегать..Какие уроки ты извлек?
Это может быть полезно и не только мне.Заранее спасибо.

Может тренировка задержки будет иметь обратный эффект и сновидение удлинится.

Кстати, похоже так оно и есть..По крайней мере могу сказать(ссылаясь на свой небольшой опыт и описание практикилюдей на форумах) что увеличивается частота осознаний во сне.И простые сны становятся очень яркими.Возможно "удлинение" придет с опытом задержки.
Почему-то напрашивается аналогия между сновидением и нырянием

Хэх..Не одному тебе..
В последнее время в своих редких ОСах я четко ощущаю что имею определенный "запас воздуха" и когда его остается на донышке - тоже безошибочно знаю.И в принципе могу сказать что большинство ОСов у меня "по времени" одинаковые.То есь из раза в раз запас воздуха не меняется.Что говорит о том что пора бы новый акваланг приобретать :)
Качаться нужно без фанатизма, слишком большие объемы только мешают (забирают энергию, перегружают внутренние органы), времени на другую практику не остается.

Кстати Сидерский вот парень отнюдь не маленький.Сомневаюсь что он на одной зелени сидит или что ему объемы мешают в его практике йоги. :)

Vyacheslav
Воин
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:36
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vyacheslav » 27 фев 2007, 13:23

То Тайлер
К задержкам на выдохе я подошел по дилетантски "пятилетку за три дня" поверил одному "гуру". И как назло получилось :cry: Примерно на 30-40 секундах. Обычно был провал, но пару раз остановилось. Долго не сидел в этом состоянии, без ситтеров страшно (а где их взять? нормальных) . О кевала я тогда не знал. Когда изредка его делаю дыхание само прекращается вдохов через 30 (быстрых).
Убила ли практика простату? Сам себе задаю этот вопрос. Думаю ключевую роль сыграла она, т.к. инфекций не нашли (всеми известными методами) и антибиотиков и имунностимуляторов я пережрал на всякий случай (тут уже годами выработанный не дилеитантский подход. "Без фанатизма" - это не довожу до остановки сердца. Однажды я решил навестить мертвого человека в ОСе. Сердце остановилось и я куда-то полетел. Частью внимания вернулся в физ.тело и запустил его обратно на маленьких оборотах. В результате не долетел. Видел вход, чуть-чуть не хватило. Чего следует избегать я не знаю, сам полагаюсь на чуйку, ну еще меня кто-то охраняет (возможно часть меня самого, не знаю).
По поводу Сидерского. Возможно он изначально был ширококостный тип. Лично я средневес, раскачался до супер тяжа. Сейчас хорошо похудел, чувствую супер, буду худеть еще. И уже месяц вегетарианец (само пришло). Всему свое время. Чего бы я посоветовал? Могу посоветовать одну технику для ОСов: перед сном выходить и дышать на звезды, луну. В смысле пытаться втянуть энергию в третий глаз, в темя, вишудху. И вызывать ощущение, что ты уже в сновидении. Для обычного Оса нужна энергия инь. Кстати от женщин ее можно получить. Ну это к даосам. А для ВТО - ян (я так думаю). И при ВТО, мне так думается, выходят более грубые структуры, например (мне кажется) витальное тело, или его часть. У меня единичные случаи такого опыта. Самому интересно в какую сторону двигаться. ВТО или переживание ясного света по тибетской йоге сновидений. Подскажите кто-нибудь. А то намеревание перед сном выглядит как последнее желание Швейка "Пусть будет, что будет, ведь никогда так не было, чтобы ничего не было". :lol:

Тайлер
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:44

Сообщение Тайлер » 27 фев 2007, 22:33

поверил одному "гуру"

Не Андрей Лапин случайно? :lol: (или его ученик Ветров)
С одной стороны подобные техники опасны и их нельзя практиковать без прямой передачи.С другой есть работы Бутейко,Фролова и прочих,где польза от задержек (хотя бы для здоровья) обоснована с точки зрения биохимии.И у Бутейко есть таблица сделанная по рассчетам,cогласно которой если чел здоров то он должен без труда задержать дыхание на выдохе на 1 минуту.

Примерно на 30-40 секундах.

Ага..Это время обычно соответствует порогу удушья.И самое то интересное начинается после этого :lol: Я дошел до 2-х минут,потом как раз полезли всякие напасти и я едва мог ходить.

Лично я средневес, раскачался до супер тяжа

Так ты билдером был :D

По поводу ВТО.Есть мнение что это третьи врата толтекского сновидения ( при условии развитого тела сновидения,так как есть ведь и спонтанные Вто у переживающих клиническую смерть и тд).

Недавно искал информацию как раз по различиям вто и ос и феномену сонного паралича..Полезные материалы нашел на мёртвом форуме нагвализма.
Вообще советую побродить по этому "кладбищу"..Много там ухоженых могилок :D
Вот например,возможно заинтересует (ник автора Вомбат)

Если вы достигли состояния СП, то вы достигли своего энергетического тела. Это отправная точка, теперь от ваших действий будет зависеть отправитесь вы на нем путешествовать внутрь себя (ОС), или выйдете наружу (ВТО). По большому счёту, состояние СП, это уже ВТО, просто вы не знаете как сдвинуться с места наружу. Все попытки двигаться как в физическом мире, путём физических мышечных усилий, для ЭТ, это не что иное, как попытка затащить его в ОС.
Для передвижения в ВТО, негодятся приёмы пришедшие из реала. Память о них будет только склонять вас к ОС. Энергетическое тело в ВТО управляется чистым намерением, без посредника в виде ощущений управления руками ногами крыльями и тд.
Достигнув состояния СП, выберите в вашей комнате предмет, до которого вы не сможете пытаться добраться привычным способом, например люстру. Теперь, не пачкая своё намерение борьбой с параличом (паралич вам нужен очень крепкий, что бы он мёртво держал не только ФТ, но и того урода с руками и ногами, который обычно встает и бегает в Осе) вознамерьтесь развеситься на этой люстре, рассматривая её в упор…
Осознайте, что та груда свинца, которую вы сейчас из себя представляете, на самом деле это ваш помощник, который как цементом связал воедино всё то, что лишало вас свободы перемещаться со скоростью мысли. Ваше невесомое сознание не сковано параличом, оно абсолютно свободно, теперь его ничто не держит, оно только и ждёт, когда вы переключите своё внимание, с воплощения тяжести на саму невесомость, и на крыльях намерения унесётесь прочь…
Давать объяснения СП через понятия ОС и ВТО, как это делал я, не совсем корректно, потому что в головах нет однозначности этих понятий. Если о том, что называть ОСом все ещё как-то договорились, то с понятием ВТО совсем беда. Для корректного ВТО его описание должно придти из опыта, иначе вместо ВТО, приснится уже имеющееся его описание.
Что бы понять природу СП, нужно очень хорошо представлять себе механизм формирования сна. Сны это пелена собственного описания, которую ты и воспринимаешь как сновидение, когда добираешься до ЭТ. Практика осознанности разрушает все виды снов. Начало занятий ОС, это начало умирания всех видов сна, даже Осознанного. А теперь представь, ты заснул, бодрствующее осознание уже есть, а сна, для распознавания нет. Твоя ТС ещё не успела уйти туда, откуда ты можешь видеть корку собственного кокона, на которой «изображены предметы». Нет образа того тела, которое должно бегать во сне. Тогда что ты в этом случае можешь почувствовать? Всё правильно, спящее тело и бодрствующее в нём осознание. Вибрация, это видимо колебания ТС в пограничном состоянии, которая никак не может определиться куда ей двинуться, внутрь кокона, или наружу. Нужно ей помочь. Если ты начнёшь фантазировать, например оживлять свои представления о ВТО, то ты потянешь её во внутрь, где и получишь «вто» в кавычках, в том виде в который представил. Как помочь ей двигаться наружу? Для начала постараться не мешать ей своими фантазиями и представлениями о мире, тут тонкий момент, ты должен быть готов увидеть «нечто» и только потом «опознать», что это такое. Если описание придёт раньше, попадёшь в ОС. В ВТО возможно ты будешь, что-то «разглядывать», но так и не узнаешь, чему «это» соответствует в твоём ИС в реальности.

Из ВТО конечно видно реальность, но её можно увидеть в таком неимоверном виде, что назвать это реальностью, в привычном понимании язык не повернётся. У меня самого очень большой опыт СП, и совсем маленький ВТО, но то, что я прочувствовал, перевернуло все мои представления о ВТО, хотя не исключаю, что видов ВТО может быть много.
Во первых у меня там не было никакого тела, я чувствовал себя «дыркой от бублика», которая обволакивает «обозреваемай» предмет, причём смотришь на предмет со всех сторон одновременно, предмет может показаться неимоверного размера, хотя это всего лишь мелкая ручка от тумбочки. Я иногда узнаю, что за предмет я рассматривал, только после того как очнусь. Разглядывая в упор табуретку, я не знаю, как с неё перебраться на шкаф, потому что я до сих пор не знаю, как там двигаться, хотя иногда получается как-то само и очень легко. Я не понимаю как оторваться от того предмета, на который «залип», и если удалось «опознать» предмет, который я рассматриваю, то фиг поймешь в какой стороне от него например шкаф. Ходить в привычном смысле этого слова там не получается, доступны только молниеносные перемещения, со скоростью мысли, они иногда случаются, но мне пока неподконтрольны. На протяжении всего ВТО ощущается полный паралич тела, с телом всегда есть связь, и сознание может спокойно перетекать от тебя к ФТ и обратно. Иногда мне кажется, что я луч, исходящий из ФТ и опускающийся на предмет. Параличи бывают часто, но не всегда удаётся с него выйти в ВТО, когда удаётся, то сам удивляюсь насколько это просто, и удивляюсь насколько это сложно, когда хочется потом повторить.

СП в данном случае сонный паралич.

Тайлер
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:44

Сообщение Тайлер » 27 фев 2007, 22:51

в принципе "настоящее" ВТО (согласно описанию автора вышеуказанного) соответствует описанию КК.То есть искажение восприятия "реальности" (дома казались большими,фонарь как пятно света,лестница "удлинялась" и тд)
У Карлоса также описаны трудности c передвижением энергетического тела. Мы не знаем, как его двигать, и это ощущается как паралич.Все сходится (на бумаге :lol: )
у меня самого был паралич этот несколько раз еще в детстве и пару раз в течение последних трех лет. всегда это был очень устрашающий опыт.. :shock:

Vyacheslav
Воин
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:36
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vyacheslav » 28 фев 2007, 13:26

Паралич. Известно, что мозг выделяет специальные вещества, которые блокируют его же нервные импульсы во время сна, кроме симпатической нервной системы. Вот почему сердечникам опасно переживать во сне. Бывает проснулся а мозг еще не выдал антидот, не бойся попустит через 5-10 сек.

Я занимался боевыми единоборствами, а не билдингом. Качался для силы. Ну еще для девушек))).

А "гуру" другой. Маленький, толстенький, курит!!!, со смешной фамилией и грозным псевдонимом (видимо эго гипертрофированно), с очень мутным мышлением и манерой изложения материала, дурит людей в нете, зарабатывая денежку. Надеюсь он себя узнал. Но здесь я его не встречал, его стиль не спутаю (на сайте нагвализма, по-моему, он в свое время пасся. В личку сообщу его данные если кто после прочитывания этого поста почувствовал себя общающимся с этим человеком.

kakemono
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 17:30

Сообщение kakemono » 01 мар 2007, 01:20

Тайлер писал(а):Похоже ты меня не так понял :) Имелось ввиду не навредит ли телу практика задержек параллельно с тяжелыми анаэробными нагрузками.То есь,скажем,задержки каждый день,а спортзал через день.Интересуют также энергетические последствия практики задержек и не вступят ли они в конфликт с изменениями энергетики вследствие тренировок с железом...

Ранее имел небольшой опыт сочетания.Примерно через месяц практики задержек(на выдохе) начался,как я понял, активный процесс "очищения" и всплыли всякие старые болячки.Что будет дальше я не рискнул проверить.Физнагрузки на фоне этих болячек ни к чему хорошему бы ни привели.Возможно стоило на время прекратить занятия в спортзале и продолжать задержки пока состояние не стабилизируется.Но я забросил задержки и довольно быстро все боли взявшиеся изниоткуда - прошли.Сейчас вот собираюсь возобновить задержки на выдохе,привлекает почему то это дело.
И что ты думаешь вообще о практике продвинутых дыхательных методик без прямой передачи.Насколько я знаю это противоречит принципам йоги.Хотя щас время другое...

Зал через день - это колоссальная нагрузка. Для организма это сравнимо, скажем, с заболеванием гриппом. Если вы заболели гриппом, вам нужно спать и лечиться. Если вы через день начнете болеть гриппом, через месяц у вас появятся и осложнения.

Занятия в зале нужно ограничить так, чтобы на утро не было усталости. Скажем, занимайтесь штангой раз в неделю, а в остальные разы посещайте бассейн или корт. Нужно понимать, что многие методики йоги писались под индусов, с их теплым климатом и ничегонеделанием.

По поводу прямой передачи. Вы идете по пути; и вам нужно знать направление, причем кратчайшее, для достижения этого пути. Этим и занимается учитель, он видит ваши способности и недостатки, и обращает ваше внимание только на незаменимые техники. Так, скажем, чтобы поймать зайца, вам не нужно проверять каждый квадратный метр в лесу. Не нужно делать все практики "от" и "до". Именно этим, выслеживанием себя и нужно заняться в отсутствие прямой передачи.

Подходя к концу первой ступени, начатой в этом топике, нужно сделать подобные выводы. Первая ступень будет пройдена, когда появится самоконтроль. Каждое действие, особенно действия, затрачивающие энергию и время, должны быть обдуманными, защищенными от внешнего влияния. Именно на это рассчитаны практики, и этого они должны достичь. Не должно быть паразитных утечек энергии, поскольку в дальнейшем она понадобится вся без остатка.

Тайлер
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:44

Сообщение Тайлер » 01 мар 2007, 16:46

Ну это я просто для примера сказал про "через день".Сам тренируюсь обычно 2 раза в неделю с собдюдением принципов циклирования нагрузки ,периодизации и проч.А вот обилие аэробной нагрузки (бассейн,корт) в остальные дни быстро свело бы на нет все результаты тренек со штангой.Впрочем неважно..
Нужно понимать, что многие методики йоги писались под индусов, с их теплым климатом и ничегонеделанием.

Вот именно..В том то и дело что у жителей той же Индии в мышцах преобладают красные "выносливые" волокна и для тренировок высокой интенсивности эти люди не подготовлены природой в силу климатических условий не меняющихся веками.
Стаж занятий в спортзале у меня имеется,а вот в пранаяме опыта практически нет..Потому и спрашиваю.Как вы смотрите на такое сочетание.Качалки и кумбхаки.Ведь понятное дело в первоисточниках об этом ничего быть не может :D И для индийских йогинов это было бы противоестественным занятием..
Не будет ли вреда для здоровья,вместо пользы? Про саму задержку(в частности на выдохе)вообще много слухов ходит..Якобы и гипертонию вызывает к 30-ти годам..А сами вы практикуете задержку?Или может практиковали..Может дадите какие нибудь ценные советы.Заранее благодарен.

kakemono
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 17:30

Сообщение kakemono » 01 мар 2007, 20:12

Тайлер писал(а):Стаж занятий в спортзале у меня имеется,а вот в пранаяме опыта практически нет..Потому и спрашиваю.Как вы смотрите на такое сочетание.Качалки и кумбхаки.Ведь понятное дело в первоисточниках об этом ничего быть не может :D И для индийских йогинов это было бы противоестественным занятием..
Не будет ли вреда для здоровья,вместо пользы? Про саму задержку(в частности на выдохе)вообще много слухов ходит..Якобы и гипертонию вызывает к 30-ти годам..А сами вы практикуете задержку?Или может практиковали..Может дадите какие нибудь ценные советы.Заранее благодарен.

Я не врач и не хотел бы чтобы мои советы были истиной в последней инстанции. Если у вас большой стаж в спортзале (скажем, 10 лет), особого вреда быть не должно. Вред от задержек может проявиться при стрессах, при экстремальных нагрузках. И не обязательно физических, психические также опасны. Всякие напряжения, переохлаждение. Перед дыхательными тренировками необходимо обязательно пройти первые 3 ступени, чтобы закалить тело. Возможно также подойдут упражнения тенсегрити для восстановления энергии.

Vyacheslav
Воин
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:36
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vyacheslav » 05 мар 2007, 13:52

Да не переживай так про задержки. У меня тоже небольшой опыт в пранаямах. Там пишут, что к задержкам надо подходить осторожно, только возникает тяжесть в груди, боль, прекращать упражнение на пару дней, снижать нагрузку (Иванов "Хатха йога"). Зачем тебе еще качаться? И так здоровый)).

kakemono
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 17:30

Сообщение kakemono » 06 мар 2007, 00:40

Vyacheslav писал(а):Да не переживай так про задержки. У меня тоже небольшой опыт в пранаямах. Там пишут, что к задержкам надо подходить осторожно, только возникает тяжесть в груди, боль, прекращать упражнение на пару дней, снижать нагрузку (Иванов "Хатха йога"). Зачем тебе еще качаться? И так здоровый)).

Пранаяма - это ЧЕТВЕРТАЯ ступень йоги. Грубо говоря ступени можно представить следующими видами контроля:

1) Яма - контролирование отношений с миром.
2) Нияма - контролирование своего ума.
3) Асана - контролирование своего тела.
4) Пранаяма - контролирование саморегулирующихся систем.

Посредством пранаямы вы проникаете глубоко в недры своего тела, контроль дыхания приводит к контролю деятельности систем организма, которые, в нормальном состоянии, контролируются сами. Нужно быть очень внимательным, чтобы не отобрать у них энергию.

Vyacheslav
Воин
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:36
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vyacheslav » 06 мар 2007, 11:32

Да, спасибо у меня уже был печальный опыт. Я так понял, смысл всех пранаям загнать энергии с правого и левого каналов ( в физ.теле: симпатическая нервная система связанная с ноздрями) в сушумну (канал позвоночника) и подтянуть ее до макушки.
Что касается задержек, особенно, когда на вдохе делаешь два замка, это сильно мочит сердце. Почти как изометрия (статика) в качалке. Чтобы ослабить негативное воздействие на сердце, можно делать вдох до конца.
А с качалкой надо вязать. Тайлер каким методом ты качаешься: "до отказа", "максимальных усилий", или чем-то культуристическим? Вопрос риторический все они мочат сердце и с пранаямами несовместимы. Сегодня я пришел к такому окончательному мнению.

Shpiz
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 21:05
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Shpiz » 19 мар 2007, 22:14

Великий поклон.Спасибо-помогает.

Тайлер
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:44

Сообщение Тайлер » 20 мар 2007, 00:18

Тайлер каким методом ты качаешься: "до отказа", "максимальных усилий", или чем-то культуристическим?

Качаюсь на силу по лифтерским схемам.
Вопрос риторический все они мочат сердце и с пранаямами несовместимы.

Ну сердце тренировать можно и нужно отдельно..Аэробными упражнениями.Хотя те же приседания на 20 повторов на мой взгляд нехило тренируют сердечно - сосудистую.
Ну допустим мочат.А пранояма то по идее лечит.Так где несовместимость..
Например у Бутейко все расписано и даже диаграмма есть где показывается как лечатся некоторые болезни в зависимости от давления углекислого газа в альвеолах.По его теории дыхания - здоровый чел может задержать дыхание на выдохе (без особых напрягов) на минуту.Он вообще ни о каком духовном развитии речь не ведет.Только о здоровье физ.тела.
Незнаю вобщем..Страшно жить :) Вроде о здоровье печешься и всестороннем развитии,а может статься,что на самом деле ползешь на кладбище..Причем быстрее чем это делают любители таблеточек и выпивки..
Кстати не раз слышал что на вдохе то как раз очень опасно задержку делать..Для неопытных..
На форуме нагвализма была целая группа практикующих одновременно задержки и качалку.Незнаю живы ли ныне :)

Просто для меня вот задержка это нечто радикальное..Этим и привлекает.Заставляет реально меняться..Например она предполагает полный отказ от алкоголя в любом количестве.А это уже шаг.Прекратил отношения со всеми так называемыми "друзьями" имеено по этой теме.Бухают все по черному и ниче не надо.Если не это, то клубы и клубные наркотики..И все равно какая то лазейка осталась в уме..Для возвращения в этот "нормальный" мир..То есть я как бы и не с ними уже,но и не в "своей тарелке".Грустно это...

lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54

Сообщение lkj » 21 мар 2007, 01:22

Тайлер, если честно, у меня один единственный вопрос. Откуда такие <цензура> берутся. Это не наезд на Вас это объективная оценка с моей колокольни.

Вам уже писали выше, что пранаяма это ступень развития. До нее нужно дорасти. Вы решили что доросли. Круто.

Фенечка пранаямы - не столько дыхание, сколько РАБОТА ВНИМАНИЯ. Пранама придумана для того что бы помочь сознанию в концентрации на нужных точка и активизации нужных потоков внутри тела. Пранамя и задержки сопровождаются асанами и замками. От того где находится внимание зависит куда в структуре идет поток и что он с этой структурой делает. Например, полное йоговское дыхание автоматом СОБИРАЕТ ВНИМАНИЕ В ЖИВОТЕ даже если адепт нихрена со своим вниманием делать не умеет. Поэтому в конце процедуры адепт получает нормальное состояние структуры с сильным центром. Это самое простое. Гораздо серьезнее все что связано со сложными пранаямами и, особенно, с задержками дыхания.
Простая накачка потока в забитый канал приводит не к очищению канала, а к его разрушению.

Пранаяма без осознания потоков приводит к разрушению энергоструктуры. Это НЕ ВОСТАНАВЛИВАЕТСЯ НИКОГДА. Если Вы не умеете концентрироваться в точке, не умеете осознавать естественные направления потоков в энергоструктуре Вы ломаете себя. Прежде чем перейти к пранаяме нужно подготовить тело и получить хотябы зачатки виденья. Это три-пять лет полноценной хатха йоги под руководством грамотного учителя.

Все сильные эмоции, которые так полезно перепрасматривать связаны с задержками дыхания. Когда Вы испуганы Вы меняете дыхание. Когда Вы злитесь, у Вас меняется дыхание. Любая задержка связанная с напряжением на вдохе или на выдохе создает в структуре блок в зависимости от места нахождения внимания. Эти блоки разрулить почти нереально. Достаточно перекрыть голосовую щель при задержке и структура начинает гробиться. Еще куча нюансов, которые не прописаны ни в одной книжке и осознаются только на уровне ощущений.

Если Вы лезете в йогу, то лезьте в нее с головой, а не выхватывайте кусочки которые Вам нравятся.

Впрочем, дело Ваше. Есть вообще класная тема - ребефинг. Заставляет отказаться от алкоголя еще быстрее. Можно вообще проще. Поширялся - тот же эфект... Подумайте на досуге, а не дурак ли Вы? Острых ощущений захотелось и желательно под вывеской крутого воина? Сердечко останавливать? А на хрена? Ответьте себе, НАХРЕНА ВАМ ПРОНАЯМА? Может лучше пива? Или это не по воински?

Еще камень в огород Kakemono. На мой взгляд, коли уж мы снова подошли к сей теме. Вы отдаете себе отчет в том, что выступая в роли учителя Вы создаете людям импульс который ОНИ хотят и туда куда ОНИ хотят. Если Вы пишите про пронаяму как четвертую ступень, обясните популярно почему она четвертая, а не вторая. Почему она в принципе не может быть третьей. Так объясните, что бы им в страшном сне не привиделось соваться в пранаяму раньше времени. Иначе получается ровно то что получается. Один радостно ищет подтверждения своему представлению о развития, а второй, радуясь что его слушают снисходительно, так по отечески, хлопает его по плечу, мягко так выговаривая, что мол "я не истина в последней инстанции". Кого это волнует? Люди пришли сюда не за Вашими знаниями, а за подтверждением своего удобного им представления. И возьмут от Вас они не то что Вы пытаетесь им дать, а то что их устраивает. Осознаете?

С уважением.

Тайлер
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:44

Сообщение Тайлер » 21 мар 2007, 14:26

Подумайте на досуге, а не дурак ли Вы?

Подумал. :roll: Так и есть..Дурак :D
Поширялся - тот же эфект..Может лучше пива?

Не..Ширяца дорого :( А от пива живот растет.
А тут:выдохнул,посидел пару минут и вуаля :o Дешево и сердито :lol:


Простая накачка потока в забитый канал приводит не к очищению канала, а к его разрушению.

Есть и такое мнение:" прана смерти циркулирует в противоположном направлении, чем прана жизни и только за счет такого контрдвижения можно очистить энергетические заторы созданные неправильным распределением праны жизни."

Да фиг с ней с энергией и праной.Сведения о пользе задержек обоснованы с т.з. биохимии и представлены у Бутейко,Фролова и проч.Об эндогенном дыхании слышали?
Или такой пример." Почему так плодотворно изменяется тело человека, когда он делает задержки? Этому есть очень простое физиологическое объяснение. Ничего здесь сверхъестественного нет. Если вы занимались альпинизмом, то вы знаете, что если вы поднимаетесь на некоторую высоту и долго там живете, то у вас красных кровяных телец в крови через некоторе время становится в два раза больше.Кислорода меньше, а жить надо и тело вырабатывет их больше, чтобы, хотя кислорода меньше, но его нужное количество транспортировать к тканям тела, значит к телу распределять. И это поэтому когда вы спускаетесь - у вас есть период сверхсилы. Вы чувствуете переполнение энергией.Так вот, если вы делаете задержку на выдохе - вы делаете тоже самое - вы душите себя. Душите, тело паникует и выбрасывает вещества спасительные."



Сердечко останавливать? А на хрена?

И правда..На кой хрен его останавливать :shock:

Тайлер
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:44

Сообщение Тайлер » 21 мар 2007, 22:55

Ну это так все конечно:от теоретика - теоретику.У вас ведь, я так понимаю,нет статистики касаемо людей угробивших "энерго-структуру" выполнением пранаямы без "осознания потоков". :)
И сколько времени интересно понадобится среднестатистическому придурку типа меня,чтобы пришел сипец? Все таки надо все как-то спланировать..У нас щас в бюро ритуальных услуг нада заранее записываться. :D
Знаю двоих практикующих задержки ( около 2-х лет).Пока чето живехоньки..И как говорица утро дышит на ямках ланит.И делали они задержку весь первый год чисто механически(без осознания).Один из них дайвер и это как-бы подсобное упражнение для него.Кстати,почему дайверы не гробятся? Они по несколько раз на дню задержки делают.И на вдохе и на выдохе.

lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54

Сообщение lkj » 22 мар 2007, 00:43

Тайлер, дискусии не получтся. Я просил Вас задать себе вопрос - зачем Вам задержки дыхания. Вы этого не поняли и не сделали. Смысла переубеждать Вас и Вам подобных нет, потому что это Ваши проблемы.

Один маленький мальчик понял что может очень легко разгонять облака. Он убедился и поверил. Он много тренировался и осознал, что еще чуть чуть и сможет двигать предметы. А потом его вставило. НАФИГА? С этого вопроса начинается развитие, а не с умения отрубать сердце через сорок секунд. Подумайте хотябы над этим.
ДЛЯ ЧЕГО В ЙОГЕ ЕСТЬ ПРАНАЯМА?

Фридайверы, хм, круто. А еще Вы наверное слышали про космонавтов и хилеров. И конечно же уже имеете мнение как они тренируются. И естественно Вы сами это все прошли, а не слышали где-то и от кого-то... И конечно же у аквалангистов нет никаких профессиональных болезней и живут они до ста лет как Кусто... Уточните для начала методики тренировки фридайверов и лучше на собственном опыте. Если энергетика для Вас пустой звук, гробьтесь на здоровье. В конце концов все люди делают это... Впрочем, Вы правы. Про фридайверов я ничего не знаю и глубже пары метров не нырял, так что можете смело недышать как Вам хочется, хоть по фролову хоть по кому-нибудь.

С уважением.

Тайлер
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:44

Сообщение Тайлер » 22 мар 2007, 17:17

Хорошо.Спасибо вам.
НАФИГА?

Для меня пранаяма - инструмент для повышения осознанности.А на уровне физ.тела это насколько я знаю хорошее средство для повышения иммунитета.

ДЛЯ ЧЕГО В ЙОГЕ ЕСТЬ ПРАНАЯМА?

ну вот например выписка из трактата Даттатрея Йога шастра.довольно подробно описана сама пранаяма и к чему приводит.

49. Сидя на этом месте, удерживая тело прямым, мудрый человек должен поприветствовать с молитвенно сложенными ладонями то своё божество, которое он любит больше всех остальных. После этого ему следует закрыть правую ноздрю, которую называют пингала, большим пальцем правой руки и медленно вдыхать через левую ноздрю, которую называют ида. Затем ему следует удерживать воздух в лёгких без какого-либо усилия как можно дольше. Это называется кумбхака-пранаяма.
50. После этого ему следует медленно выдыхать прана-вайю через правую ноздрю (пингалу). Сразу же без задержки ему следует вдыхать прану (воздух) через пингалу (правую ноздрю) и удерживать его снова как можно дольше. Подобным образом ему следует вдыхать через ту ноздрю, через которую воздух выдыхался перед этим, и выдыхать через другую без задержки. Такова пранаяма, которая называется сахита-кумбхака.
51. Так йогу следует практиковать кумбхака-пранаяму вышеприведённым образом двадцать раз утром. Эта кумбхака-пранаяма называется сахита-кумбхака. Тот, кто практикует эту сахита-кумбхаку, становится свободным от всех грах, или беспокойств.
52. Таким же образом вышеупомянутую сахита-кумбхаку следует практиковать двадцать раз в полдень, а также её следует практиковать вечером и в полночь.
53. Поскольку эта кумбхака-пранаяма выполняется ежедневно с речакой (выдохом) и пуракой (вдохом), она, таким образом, называется сахита-кумбхака.
54. Эту сахита-кумбхаку следует практиковать четыре раза в день в течение трёх месяцев без какой-либо лени, и тогда все нади (энергетические каналы тонких тел) будут очищены.
55. Когда происходит очищение нади, в теле йога появляются определённые признаки. Я поведаю тебе о них всех.

итд

С этого вопроса начинается развитие, а не с умения отрубать сердце через сорок секунд.

Я действительно не понимаю зачем останавливать сердце :) Я лишь говорил что у опытных практиков пульс во время задержки значительно замедляется.И продвинутые йогины очевидно умеют управлять жизнедеятельностью своего организма.Так написано в некоторых трактатах по йоге.А остановка сердца - частный пример.С какой целью они останавливают сердце мне не известно.А насчет 40 секунд...Это примерное время начала удушья(при Зд на выдохе).В это же время можно заметить "провал" в сердцебиении(прохождение порога удушья).То есь одного удара нет.Вот и все.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей