Для новичков

Обсуждение техник Даниила Латона, пограничных состояний сознания между сном и явью.
Аватара пользователя
Cinik
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 17:38

Сообщение Cinik » 27 ноя 2006, 17:36

Спасибо какемоно за ценный совет :wink: то что вы сказали не является новостью даже для новичков (это я подпитываю свое ЧСВ) все понятно надо захотеть, потом проявить намерение потом забыть и действовать (не придирайтесь к словам - это как у меня иногда получается (опять ЧСВ)) я хотел сказать что новичку нужна уловка! Ему надо сказать: "просиди 30 дней в позе лотоса и ты получишь возможность (ну там не знаю) читать мысли людей или объять необъятное или познать непознаваемое ну и т.д." На меня такие уловки действуют, поэтому и хотелось услышать от месных ГУРУ и полуГУРКОВ (на мой взгляд ГУРУ не просиживают часами в интернете) подобные уловки. Ан нет! Не тут-то было! Местные Гуру больше увлечены пойском несоответствий в словах опонента и выяснением ктоже все-таки Гурее.
Дык вот, о чем это я!? А ну да! Одна из уловок подейсвовавших на меня это - бег силы по Виктору Санчесу, очень забавный эффект получается: ощупываешь пространство не глазами а доверяешь своему телу, весьма и весьма занимательно! Если сюда заходят новички типа меня то пусть лучше задают вопросы как это сделать а не читают философию на тему: "Не индульгируй" или "Индульгируй но не так" или "Направь намерение" ну и то му подобный треп из разряда обьяснения филологу законов квантования импульса.



kakemono
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 17:30

Сообщение kakemono » 28 ноя 2006, 21:21

Cinik писал(а):Ему надо сказать: "просиди 30 дней в позе лотоса и ты получишь возможность (ну там не знаю) читать мысли людей или объять необъятное или познать непознаваемое ну и т.д."

Подобные вещи заканчиваются алкоголизмом. Ведь после 30 дней сидения в позе лотоса никаких чужих мыслей он причитать не сможет. И решит, как вы это для себя решили, видимо, что это все чушь и вся правда в вине. Если даже он и начнет читать мысли, то намерение в виде ритуала ведет к постоянному усложнению, и уже через несколько лет можно свихнуться.

Напротив, предлагаемый мной метод позволяет сначала получить все, а затем уже использовать. Когда вы сможете читать мысли других людей, вы уже не будете этому поражены вроде "вау! я читаю мысли". Вы сможете видеть учение целиком и не будете растрачивать себя на пустяки.

К примеру я видел, ЧТО вы мне написали как только вы нажали "отправить" (в пятницу). Но у меня и в мыслях нет радоваться этому; напротив, я подумал что вы правы, и действительно метод борьбы с драконом неполноценен в какой-то степени. В ближайшем времени я надеюсь поставить на нем точку. Все "уловки", которые сейчас приходят мне в голову, смертельно опасны, поэтому они отпадают. Нужно нечто удобоваримое и эффективное, ничего лучше перепросмотра пока придумать не могу.

Аватара пользователя
Cinik
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 17:38

Сообщение Cinik » 29 ноя 2006, 11:43

Когда вы сможете читать мысли других людей, вы уже не будете этому поражены вроде "вау! я читаю мысли". Вы сможете видеть учение целиком и не будете растрачивать себя на пустяки.

и

Нужно нечто удобоваримое и эффективное, ничего лучше перепросмотра пока придумать не могу.

Целиком и полностью согласен. А может новичку кроме перепросмотра больше ничего и не надо? Ну там еще несколько простеньких практик для сохранения и накопления энергии, а там глядишь новичек с личной силой уже и не новичек вовсе, он начнет различать знаки Духа, да и более сложные практики к нему сами приходить будут. Ведь случайностей не бывает и если человеку (само) пришло практиковать то он уже слышит или чувствует знаки. Просто заходя в очередной раз на форум дабы ознакомиться с опытом других людей получаешь порцию обычных споров, как в трамвае, и становится грустно от понимания того что люди с аватаром воин (для меня воин это тот кто стремится к безупречности или является безупречным) просто "кормят летунов".
Вот и вопрос, он риторический такой, на него можно не отвечать, но возник он не случайно и задаю я его чтобы натолкнуть на мысль всяк сюда входящего: а летуны пируют только на сборищах типа соревнований концертов и т.д. или бывают виртуальные летуны которые пируют на виртуальных сборищах, ну там форумах всяких ;).
Для себя я уже решил: к черту всю эту болтавню практикую и буду продолжать практиковать то что мне по силам и иногда заходить на форум в качестве немого наблюдателя как я до этого и делал, авось что интересное появится.

kakemono
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 17:30

Сообщение kakemono » 30 ноя 2006, 20:24

Cinik писал(а):А может новичку кроме перепросмотра больше ничего и не надо? Ну там еще несколько простеньких практик для сохранения и накопления энергии, а там глядишь новичек с личной силой уже и не новичек вовсе, он начнет различать знаки Духа, да и более сложные практики к нему сами приходить будут.


Йога Патанджали представляет собой карту. С неплохим маршрутом по интересным местам. Гораздо эффективней двигаться по карте, чем блуждать вокруг да около и индульгировать.

Карта дает невероятную направленность применения личной силы: вся вновьпоявляющаяся сила направляется на преодоление следующей ступени. Вы все время шагаете вверх, а не бегаете вдоль или кругами.

Cinik писал(а):Для себя я уже решил: к черту всю эту болтавню практикую и буду продолжать практиковать то что мне по силам и иногда заходить на форум в качестве немого наблюдателя как я до этого и делал, авось что интересное появится.


Йога против такого подхода. Необходима тщательность выполнения всех пунктов. К примеру, если вы не возьметесь за перепросмотр, ваши сны наполнятся ужасом. Если вы не будете контролировать чувства и эмоции, летун легко одержит над вами победу. Если не будете практиковать отказ от принятия чужих даров, можете попасть в многолетнюю зависимость, чреватую пустым растрачиванием энергии.

Выполняя пункты один за другим, вы увидите своих настоящих врагов. Собственно победа над ними и будет шлифовать воина в вас. Отдельные практики - это удары в грушу с песком.

Вы можете купить замечательные колеса гудъеар, или двигатель порше, но на этом нельзя будет уехать. Вам нужна машина целиком - сиденье, руль, крыша, зеркала, фары, выхлопная труба, масло и бензин. Только тогда вы сможете отправиться в путь, когда все детали, которые вам нравятся и которые не нравятся, собраны и работают.

Аватара пользователя
Cinik
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 17:38

Сообщение Cinik » 01 дек 2006, 10:55

Йога Патанджали представляет собой карту. С неплохим маршрутом по интересным местам. Гораздо эффективней двигаться по карте, чем блуждать вокруг да около и индульгировать.


Интерес появился, по крайней мере выглядит стройно и звучит красиво, но посоветуйте где ознакомиться с мат частью (может вы писали в начале, да лень ;) перечитывать всю тему), может ссылочки какие-то или авторы к которым можно обратиться. Или прямо здесь познакомьте нас с вашими практиками, или целой системой практик. Буду благодарен.

kakemono
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 17:30

Сообщение kakemono » 03 дек 2006, 22:10

Cinik писал(а):Интерес появился, по крайней мере выглядит стройно и звучит красиво, но посоветуйте где ознакомиться с мат частью (может вы писали в начале, да лень ;) перечитывать всю тему), может ссылочки какие-то или авторы к которым можно обратиться. Или прямо здесь познакомьте нас с вашими практиками, или целой системой практик. Буду благодарен.

вот здесь есть неплохая "солянка" йоги:

h**p://bashedu.ru/yoga/

там настоящий венигрет, с одной стороны хорошо, все под рукой, с другой стороны - трудновато разобраться. Йога Патанджали зачем-то разбита на 2 части:

Хатха Йога:
h**p://bashedu.ru/yoga/yogabeg0.htm

и Раджа Йога:
h**p://bashedu.ru/yoga/raja0.htm

Начинать нужно с Хатха Йоги, ну а дальше все станет постепенно на свои места. Кастанеду тоже рекомендую почитывать, т.к. на этом ресурсе йога дается исходя из принципа "делай так". Чего можно ожидать от тех или иных действий - это описано у Кастанеды получше. Я бы сказал, что современным языком это нигде, кроме как у Кастанеды, и не найти.

Аватара пользователя
Cinik
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 17:38

Сообщение Cinik » 04 дек 2006, 09:27

Спасибо. :lol:

kakemono
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 17:30

Сообщение kakemono » 13 дек 2006, 00:42

Пока циник торчит на сайте йоги, пришло время поговорить о драконах.

Надо же как-то продвигаться в учении, а первая ступень не может быть пройдена, пока не побеждены все головы дракона. Напоминаю, дракон - это чувство жалости к самому себе. Он имеет множество голов, самые сильные и опасные из которых - это энергетически опасное, неправильное, небезупречное поведение.

Способ победить дракона, не методом Шахерезады, который осмеял циник, есть. Его описали, если не ошибаюсь, древние греки. Где они его выкопали неизвестно, но метод рабочий, кстати у Кастанеды не описанный (наверное потому что он очень жесткий, я бы сказал "на грани" метод, больше подходит спартанцам чем индейцам яки).

Наверное все смотрели мультик про медузу Горгону, у которой тысяча голов и когда им смотришь в глаза, то каменеешь. Тогда какой-то грек взял щит-зеркало, и смотрел в него, через зеркало не действовала сила голов медузы. Как уже наверное понятно, медуза - это дракон.

Теперь о щите-зеркале. Щит - это сновидения, зеркальная поверхность - это содержание сновидений. Нужно записывать все свои сновидения в дневник (они очень быстро забываются). И потом анализировать события, ситуации, предметы из снов. Эти ситуации будут отражением вашей повседневной жизни, но они не будут в явном виде. Они будут В ОТРАЖЕНИИ. Например, употребление наркотиков будет выглядеть в виде змей. Или тараканов. Или пауков. Так вот, бороться нужно НЕ с наркотиком, а с этими существами, которые являются его ОТРАЖЕНИЕМ. Победа над ними в сновидениях увяжется с победой над драконом в реальной жизни.

Под наркотиком я понимаю очень шарокий круг вещей, вплоть до азартных игр или чревоугодия. Со всем этим можно бороться методом древних греков.[/b]

Vyacheslav
Воин
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:36
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vyacheslav » 27 дек 2006, 15:20

kakemono, хорошая тема. Вопрос! Иоги тащат энергию в макушку, где как раз сидит встроенный (по КК) или застывшая наша энергия (по даосам), короче эго. Не укрепляет-ли это встроенного. Или пропускание энергии по орбите через макушку, наоборот, размывает его. Что надо делать при подобной циркуляции энергии, чтобы не укреплять эго?
P.S. Уже два йога на форуме :lol: Кастанеды. Скоро к этому все прийдут. А потом можно и попробовать вернуться)).

Аватара пользователя
Cinik
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 17:38

Сообщение Cinik » 27 дек 2006, 16:29

...Уже два йога на форуме Кастанеды. Скоро к этому все прийдут. А потом можно и попробовать вернуться)).

Почему же два? Как минимум три (на сколько мне известно ЙОГи это ЙОбаные Гидроакустики) коим я являюсь в том числе :twisted:
Всех с новым годом!

kakemono
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 17:30

Сообщение kakemono » 27 дек 2006, 20:13

Vyacheslav писал(а):kakemono, хорошая тема. Вопрос! Иоги тащат энергию в макушку, где как раз сидит встроенный (по КК) или застывшая наша энергия (по даосам), короче эго. Не укрепляет-ли это встроенного. Или пропускание энергии по орбите через макушку, наоборот, размывает его. Что надо делать при подобной циркуляции энергии, чтобы не укреплять эго?

Йоги тащат не энергию, они вытаскивают свое энергетическое тело через макушку (головы), отделяя его от физического тела. Об этой же технике можно почитать у Тайши Абеляр.

Встроенный же, собственно не встроенный, это просто замкнутая "не туда" энергия, находится верху ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО тела, а не физического. Энергия туда направляется через речь. Собственно, пройдя вышеописанную яму, вы почувствуете как в вас высвобождается энергия. Ваши планы, ваша привычная жизнь начнет рушиться самым неожиданным, удивительным образом. И здесь необходимо не удариться в крайности, не упасть. С этого начинается вторая ступень - Нияма, и, собственно, путь воина. Отсюда обратной дороги уже не будет.

Vyacheslav
Воин
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:36
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vyacheslav » 28 дек 2006, 13:23

kakemono писал(а):[... С этого начинается вторая ступень - Нияма, и, собственно, путь воина. Отсюда обратной дороги уже не будет.
Предлагаю с нее - Ниямы и начать.

katharsis_
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:23

Сообщение katharsis_ » 29 дек 2006, 15:08

kakemono писал(а):Для начала необходимо убить этого дракона. Ни при каких обстоятельствах нельзя жалеть себя. Принимая все ситуации такими какие они есть, выполняя правила Ямы чтобы не создавать новых, мы и убиваем дракона, одним из 3-х предложенных Кастанедой способов: 1) Убив его сразу; 2) Отрубив каждую из 1000 голов; 3) Уморив его голодом.
Что тут имеется ввиду?

kakemono
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 17:30

Сообщение kakemono » 31 дек 2006, 10:44

katharsis_ писал(а):
kakemono писал(а):Для начала необходимо убить этого дракона. Ни при каких обстоятельствах нельзя жалеть себя. Принимая все ситуации такими какие они есть, выполняя правила Ямы чтобы не создавать новых, мы и убиваем дракона, одним из 3-х предложенных Кастанедой способов: 1) Убив его сразу; 2) Отрубив каждую из 1000 голов; 3) Уморив его голодом.
Что тут имеется ввиду?

Для нагваля Хулиана собственная важность была монстром с тремя тысячами голов. И тот, кто вступал с ней в бой, мог победить ее одним из трех способов. Первый способ состоял в отсечении каждой из голов по очереди, вторым было достижение таинственного состояния бытия, называемого местом отсутствия жалости, которое разрушало собственную важность, медленно убивая ее голодом, третьим была оплата немедленного уничтожения тысячеголового монстра своей символической смертью. (С) К. Кастанеда, кн.8 "Сила безмолвия"

Горностай
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:05

Сообщение Горностай » 30 янв 2007, 10:02

Я заинтересовался вашим подходом и прочитал некоторые материалы. Точнее, я прочитал начало книги "Крия Йога и Хатха Йога для начинающих". Хотел бы обсудить пару вопросов. Совсем не обязательно делать это в ветке (это я про второй вопрос) чтобы не засорять эфир. Можно и в лично переписке.

1) С одной стороны, я тоже (даже слабый и небезупречный) заметил сходства и общие направления в йоге и в «конспектах мага». И не удивляюсь. С другой стороны, я не знаю как (и нужно ли) отсеять те части Йоги, которые призывают к "добрым поступкам", "заботе о ближнем", "борьбе с несправедливостью". А также не понимаю что делать с "божественной" частью. Свадхьяя и Ишвара. У меня нет никакого желания придумывать лики и потом любить их. Или любить лики, придуманные другими. Пусть даже от чистого сердца.
Итак, вот мой вопрос: что же делать с благостной и божественной частью? И нужно ли что-то делать?

2) Учитывая необходимость взращивания в себе добрых начал, я понял что мое музыкальное пристрастие пришло с этим в конфликт. Для деталей - я слушаю некоторые группы doom, death и black metal'а. Я никогда не делал из музыки, которую слушаю, никаких культов и не принимал ее как руководство к действию. Мне искренне нравятся звуки - как инструментов, так и "мерзких" голосов – и образы, которые к ней относятся. Но по всему выходит, что мне придется избавляться от этой любви. Так, получается? :-\ Я знал, что мне нужно хотя бы очистить это чувство от "созданной шелухи" (ага, есть от чего), но чтобы истребить...

kakemono
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 17:30

Сообщение kakemono » 01 фев 2007, 02:08

Горностай писал(а):1) С одной стороны, я тоже (даже слабый и небезупречный) заметил сходства и общие направления в йоге и в «конспектах мага». И не удивляюсь. С другой стороны, я не знаю как (и нужно ли) отсеять те части Йоги, которые призывают к "добрым поступкам", "заботе о ближнем", "борьбе с несправедливостью". А также не понимаю что делать с "божественной" частью. Свадхьяя и Ишвара. У меня нет никакого желания придумывать лики и потом любить их. Или любить лики, придуманные другими. Пусть даже от чистого сердца.
Итак, вот мой вопрос: что же делать с благостной и божественной частью? И нужно ли что-то делать?

Именно в таких аспектах Кастанеда просто незаменим. "Доброта", "забота", "несправедливость" - избитые понятия, потерявшие первоначальный смысл. Тут нужно читать про сталкинг. В частности отличия нагваля Хулиана от дона Хуана. Дон Хуан не мог делать добрых поступков, т.к. ожидал "платы" за свои поступки. Бескорыстие и безжалостность в свою очередь позволяли нагвалю Хулиану реально помогать людям.

Кастанеда (в лице дона Хуана) призывает отойти от людей, забить на добрые дела, но и не делать злых, т.к. это негативно сказывается на духе воина (осуждая людей можно взять от них худшее).

С другой стороны современный воин живет не в лесу. Сталкинг совершенно необходимая вещь в мире людей, поведение нагваля Хулиана здесь выглядит более предпочтительно. Добрые дела, под эгидой безжалостности - скорее вопрос комфорта обитания в обществе людей.

Горностай писал(а):2) Учитывая необходимость взращивания в себе добрых начал, я понял что мое музыкальное пристрастие пришло с этим в конфликт. Для деталей - я слушаю некоторые группы doom, death и black metal'а. Я никогда не делал из музыки, которую слушаю, никаких культов и не принимал ее как руководство к действию. Мне искренне нравятся звуки - как инструментов, так и "мерзких" голосов – и образы, которые к ней относятся. Но по всему выходит, что мне придется избавляться от этой любви. Так, получается? :-\ Я знал, что мне нужно хотя бы очистить это чувство от "созданной шелухи" (ага, есть от чего), но чтобы истребить...

Первая ступень - яма - нивелирует ваши пристрастия. Становясь воином, вы отходите от того, кем вы были до этого. Может тому, другому, нравилась музыка или живопись, но все это было построено на "кирпичиках" вашего поведения.

Смотрите, для примера: допустим вы были далеко не безупречным, и у вас накапливался сильный стресс, снимать который помогала хард-музыка. Разумеется, организм дает вам сигнал, что нельзя от нее отказываться, т.к. это навредит вашей психике. Именно эти цели преследует яма: она в корне изменяет само поведение, устраняет психологические зажимы и стрессы. Не концентрируйтесь на музыке, выпивке или чего там вам кажется небезупречным. Выстраивайте безупречное поведение по основным 5 ямам, выполняйте перепросмотр и используйте контролируемую глупость в крайних ситуациях взаимодействия с людьми.

Это новое поведение должно победить вашу лень, безответственность, страх и прочие неприятные качества, разрушить всю их конструкцию. На этом новом основании появится новый человек, воин, возможно ему будет нравиться подобная музыка, а возможно и нет. Музыка - это следствие, ее не нужно защищать или отказываться от нее. Образно говоря это мельница, воевать с которой бессмысленно.

Горностай
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:05

Сообщение Горностай » 01 фев 2007, 15:54

Большое спасибо за комментарии. :)

naric
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 16:42

Сообщение naric » 17 фев 2007, 17:28

Чуваки! Кakemono всё правильно делает - нужно найти общее у Кастанеды и у йогов, систематизировать и разработать методику для САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ занятий. И по ней пробовать заниматься, делиться опытом. Иначе мы так и останемся теоретиками. Ведь почему-то ещё никто на форуме не научился "видеть", хотя для этого нужно всего-навсего останавливать ВД и пару раз принять наркоту. А дзен-буддисты зачем-то тратят полжизни на достижение "просветления"("видения"). Значит всё не так просто. Один чел сказал мне, что у Кастанеды нет одного важной нюанса при остановке ВД и что принудительная остановка ВД может привести человека к психушке. Вот здесь-то и надо пошерстить йогу, цигун, ещё что-нибудь. Только у индусов слишком много наворотов лишних, это уже похоже на инструкцию по пользованию дверью. Надо выбрать суть. А способы достижения могут быть разными, не обязательно традиционными.
Так что, kakemono, ты правильно мыслишь, продолжай в том же духе!

Тайлер
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:44

Сообщение Тайлер » 24 фев 2007, 15:58

Интересует мнение афтора ( как сведущего в йоге) касательно сочетаемости сахита - кумбхаки ( на выдохе) и тяжелых физ.нагрузок (в частности штанга).Не угробит ли тело такое сочетание,ибо много противоречивых мнений на этот счет.

kakemono
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 17:30

Сообщение kakemono » 26 фев 2007, 05:19

Тайлер писал(а):Интересует мнение афтора ( как сведущего в йоге) касательно сочетаемости сахита - кумбхаки ( на выдохе) и тяжелых физ.нагрузок (в частности штанга).Не угробит ли тело такое сочетание,ибо много противоречивых мнений на этот счет.

Странный вопрос... Это никак абсолютно не сочетается. Физические тренировки стимулируют выносливость, что, в частности, достигается повышением скорости газообмена, т.е. усилением и учащением дыхания. Кумбхака же это расслабление и отвлечение, отсутствие ментальных и физических напряжений.

Противоречивых мнений тут быть не может - тяжелые физические нагрузки требуют прокачки кислорода для окисления глюкозы и вывода молочной кислоты из мышц. Если кислорода будет недостаточно, вы просто быстро устанете, и тренировка будет не развивающей, а утомляющей организм стрессом.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей