Техника развития внимания

Обсуждение техник Даниила Латона, пограничных состояний сознания между сном и явью.
Spectr
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:50

Техника развития внимания

Сообщение Spectr » 05 янв 2007, 01:25

ВИденье заключается во внимании.Чем лучше развито внимание тем лучше
вИденье.
Так как ваше внимание неспособно даже мельком заметить эманации,
я предлагаю свою технику развития внимания.Это своеобразное созерцание
требует энергии.Скажу сразу,что без практики созерцания научиться вИдеть
невозможно,как бы вы там над этим ни пердели.Без созерцания вИденье для
вас останется всего лишь сказкой,сказкой о Силе.Не надо надееться на то,что
к вам когда-нибудь придёт Нагваль и сместит вашу ТС в позицию вИденья,
как и не надо надеетсься на то,что однажды способность безупречно вИдеть
свалится вам на голову.Вот так вот и сдохнете со своей надеждой.Навык
вИденья развивается постепенно.ТС двигается всё ближе и ближе к позиции
абслютного вИденья,в этой же позиции находится абсолютое безмолвие.
Теперь о технике.Отрежте полоску от белого листа бумаги.На полоске
нарисуйте слева на право разных точек диаметром не больше 1мм.Для этого
подойдёт синий или чёрный стержень ручки или фломастер.Оптимальное
расстояние между точками должно быть 6 - 10мм.
Лучше выключить компьютер,
музыку и телевизор.И людей отвлекающих разговорами прогнать.Если никак
не получается,то надо найти спокойное место. Созерцания требует
спокойной обстановки.
Как только вы уединитесь,сядьте за стол и положите полоску с точками перед
собой.Растояние между глазами и рисунком должно быть 30 - 40см.
Начните созерцание слева на право.Сконцентрируйте своё внимание на первой
точке так чтобы она не размазывалась и не раздваивалась.Приводите точку в фокус
волевым усилием.Концентрируйтесь на точке 3-4 секунды,а затем без промедления переведите внимание на следующую точку,на вторую.На второй точке концентрируйтесь тоже 3-4 секунды,а потом переведите внимание на третью и так до самого конца.Потом созерцайте справа на лево, а потом снова слева на право.
Важно научится осознавать время концентрации,а не считать секунды про себя.
Очень скоро созерцание точек надоест.Поэтому надо найти что-нибудь другое.
Для такой практики хорошо подходят хлебные крошки,крупа или маленькие гайки
и т.п.Эта техника хорошо оттачивает внимание.Точно так же оттачивается внимание
сновидения в сновидении.Только для этого используются небольшие предметы
уже находящиеся в сновидении.
Такая техника помогает остановить "закартиниванье" сознания.
По мере развития вашего внимания появится возможность у этого самого
внимания зацепиться за эманации.
Чем дольше удаётся блокировать "закартиниванье" сознания тем лучше внимание
концентрируется на эманациях.
Когда моё внимание первый раз зАсекло эманации, я не слишком уж удивился.
Это было не ново.



Barbus
Воин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:19

Сообщение Barbus » 08 янв 2007, 19:22

Кхе-кхм. (Смущенно)
ваше внимание неспособно даже мельком заметить эманации
Скажу сразу
как бы вы там над этим ни пердели
для вас останется всего лишь сказкой
Не надо надееться
так вот и сдохнете
своей надеждой
абслютного вИденья
я не слишком уж удивился
Это было не ново

прах
Воин
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 05:55

Сообщение прах » 09 янв 2007, 01:10

Не придерайтесь к славам.
Техника работает, и весьма неплохо.
Хорошо па полчаса перед сном. Для остановки внутреннего диалога.

kakemono
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 17:30

Сообщение kakemono » 10 янв 2007, 00:17

Да уж, аффтар надулся так, как будто колесо изобрел :) Между тем эта техника включена во вторую ступень йоги (нияму) и называется "Тратака" (пристальная фиксация взгляда на объекте):

h**p://bashedu.ru/yoga/yogabeg3.htm#_259

Особое внимание я бы обратил на огромный комплекс упражнений до нее и после. Очевидно, что выполняя одно упражнение не станешь магом.

Barbus
Воин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:19

Сообщение Barbus » 14 янв 2007, 08:54

Не придерайтесь к славам. Техника работает, и весьма неплохо.
Чем лучше развито внимание тем лучше вИденье.
Зачем развивать внимание, если вбухать его потом в поддержание своей картины мира? И использовать его для подпитки летунов через неготивные эмоции. Чтобы стать обезьяной с гранатой?

Spectr
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:50

Сообщение Spectr » 15 янв 2007, 09:02

Все люди сморят на окружающие обекты не настолько пристально,насколько нужно.Усиливая внимание на любом объекте
можно добиться такого пристального взгляда,который человек в процессе своей жизнидеятельности никогда не использует.Пристальный взгляд превосходно блокирует "прокручивание" картин в сознании(фантазии,представления,воспоминания,размусоливание обид).Именно на таком "прокручивании"
всякой лабуды в сознании и держится картина мира любого человека.
Я назвал этот процесс "закартиниваньем" сознания.
Тут,наверно,многие пыхтят над остановкой внутреннего диалога, но я всем могу прямо сказать,что вы не то останавливаете.Нужно останавливать сначала "закартиниванье", а уж потом только внутренний диалог.Если К.К. сразу бы про это написал,то сейчас вИдящих было бы хоть пруд пруди.

Barbus
Воин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:19

Сообщение Barbus » 17 янв 2007, 08:13

Я слышал, что новые видящие отказались от техник пристального созерцания.
Если К.К. сразу бы про это написал,то сейчас вИдящих было бы хоть пруд пруди.
И хорошо, что не написал. Насколько я понимаю, сам по себе, факт возможности остановки ВД и видение не являются гарантами безупречности. Ты просто получишь больше возможностей при той же мотивации эгоиста. К чему это приведет, даже не хочеться думать. Без обид. О чем мой первый пост в этом топике? Это ведь не просто фразы. Это отражение внутреннего состояния человека. "Сдохнете", "Пердели". Откуда эти образы? У них есть более мягкие эквиваленты, необремененные такой агрессией. Мне это состояние, в котором писался старт топика, хорошо знакомо. Если это результат твоей техники, то это не то, на что стоит тратить время.

Spectr
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:50

Сообщение Spectr » 20 янв 2007, 01:04

Ну,может слова и грубоваты,но зато они могут подтолкнуть.Это своеобразный пинок под зад.И ни какой арессии,только безжалостность.У практик созерцания есть
эффективность.Тот,кто отказался от созерцания,тот не смог отказаться от своих мечт
и фантазий,расчётов и представлений,и беспорядочных воспоминаний.Именно таким образом функционирует разум,постоянно "закартинивая" сознание.Видение без полной остановки "закартиниванья" и внутреннего диалога невозможно.Эта остановка есть выключение разума.Это состояние сознание есть безмолвие.Здесь то как раз и обостряется внимание и видение становится возможным.
У тенсегрити тоже есть эффективность.Выполняя правильно пассы,можно добиться не только перераспределения растраченной энергии,но и возможности блокировать "закартиниванье" сознания.
Воин, который достиг видения, в первую очередь объяснит другим воинам явление "закартиниванье".

Аватара пользователя
Roberto_Espinoza
Воин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 01:06

Сообщение Roberto_Espinoza » 20 фев 2007, 22:59

Spectr писал(а):Не надо надееться на то,что
к вам когда-нибудь придёт Нагваль и сместит вашу ТС в позицию вИденья.

Пилите Шура,пилите. Она золотая!(с)

Фломастер вам не поможет, без нагваля нет игры - это закон. :D

Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 24 фев 2007, 12:50

kakemono писал(а):Да уж, аффтар надулся так, как будто колесо изобрел :) Между тем эта техника включена во вторую ступень йоги (нияму) и называется "Тратака" (пристальная фиксация взгляда на объекте):

h**p://bashedu.ru/yoga/yogabeg3.htm#_259

Особое внимание я бы обратил на огромный комплекс упражнений до нее и после. Очевидно, что выполняя одно упражнение не станешь магом.

дети да Ризвяца Открывают для сибя мир заново :) Самое забавное что все это накписано из только чсвешных настроений Никто на самом деле не станет за ним следовать да и куда непонятно
кстати книжка несколько па моему поверхностная в ссылке
"деиз йоги То что может один могут все" :D
мне какзалось у йоги нет девизов а в классике йога это
читта вритти ниродха
мне понравилась вот эта часть после внешней тратаки
Практикуя антар-тратаку или внутреннюю тратаку можно достичь осознания тонких сил внутри себя. Антар-тратака может практиковаться после внешней тратаки. Следует смотреть на внешний объект в течение некоторого времени, затем закрыть глаза и попытаться удержать ясный образ объекта в уме. Антар-тратака может практиковаться сама по себе как мощнейшее средство развития концентрации.
Тратака, как внутренняя так и внешняя, открывает дремлющие центры головного мозга. В то время как доминирующие области успокаиваются, области, которые обычно находятся в состоянии сна, имеют возможность выйти на уровень осознания.
Для практики тратаки желательно выбрать объект, который сможет помочь вашему уму ощутить мир и спокойствие. Вы можете выбрать следующие объекты: янтра или мандала, символ ОМ, цветок, изображение вашего учителя, удаяти или вашего ишта-девату, разноцветные листы бумаги, луну, звёзды или звезду, кристалл, ваш физический символ, отражение восходящего солнца в чистой воде, бескрайнее пространство спокойной чистой воды, темноту, шунья-пустота, ваш кончик носа, вашу тень, ваше зеркальное изображение, любой неметаллический твёрдый устойчивый объект и пламя свечи. Тратака на отражение восходящего солнца или тратака на вашей тени, на вашем отражение в зеркале и т.д. следует осуществлять под руководством вашего учителя.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей