Ощющения Текста. Видение того что за ним.

Обсуждение техник Даниила Латона, пограничных состояний сознания между сном и явью.

Присоединяетесь к Исследованиям?

Да.
10
59%
Нет.
7
41%
 
Всего голосов: 17

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 17 сен 2007, 16:08

kho.vivas писал(а):Замкнутый круг. Возможно, если проследить всю цепочку, может получиться, что ты читаешь отражение когда-то заложенных самим тобой смыслов, которые появились как-то в тебе.

мне кажется ты фантазируеш Текст может слегка неуклюжим или допустим динамика акцентирования может быть несколько разбросана текст идуший вразвалку или скажем нервные такие быстрые недописаные строчки или четко вырисованные с заглавными и запятыми жеские четкие Но это снаружи внутри могут стоять акценты Человек всегда скорее поет текст чем просто пишкт со своим внутренним ощущением и пытается это ощущение передать
Конечно тот кто слушает должен вносить своего как можно меньше
Пытаясь настроиться на мироощщуение писавшего
В общем я хочу сказать что личность это всегда набор целей
связанных с пользой для этой личности Их можно выковырить вместе с эмоиональным настроем И безличными строчки кажутся только совершенно нечувсвительному к нюансам человеку



kho.vivas
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:10
Откуда: Киев

Сообщение kho.vivas » 17 сен 2007, 16:36

baha писал(а):мне кажется ты фантазируеш Текст может слегка неуклюжим или допустим динамика акцентирования может быть несколько разбросана текст идуший вразвалку или скажем нервные такие быстрые недописаные строчки или четко вырисованные с заглавными и запятыми жеские четкие Но это снаружи внутри могут стоять акценты Человек всегда скорее поет текст чем просто пишкт со своим внутренним ощущением и пытается это ощущение передать
Конечно тот кто слушает должен вносить своего как можно меньше
Пытаясь настроиться на мироощщуение писавшего
В общем я хочу сказать что личность это всегда набор целей
связанных с пользой для этой личности Их можно выковырить вместе с эмоиональным настроем И безличными строчки кажутся только совершенно нечувсвительному к нюансам человеку

Так и есть, я фантазирую... Из Ваших слов я понял, что читать нужно между строк!!!! Никто не спорит, это почти видение!!!! Безличие здесь в том, что изображаемый смысл слов безличен. А эмоционально-мотивационная нагрузка - так это то, что Вы сказали!!!

Сияющая Земля
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:58

Сообщение Сияющая Земля » 18 сен 2007, 13:25

Тема весьма любопытна.
Немного теории к вашей практике.

Проблематика: Текст.
Затронутая дуальность: Знак и Означаемое.
Опорные материалы для анализа: Постмодернизм.
Рекомендуемые статьи: Символ, Смерть Автора, Скриптор, Знак, Симулякр, Текст и др.

...В целом, учитывая всю метафорическую насыщенность и размытость понятия "Текст", с постструктуралистских позиций Текст характеризуется как:
1) "сеть" генерации значений без цели и без центра (основной идеи, общей формулы, сведение к которой задавало каноны классической критики и, шире, философии);
2) опровержение "мифа о филиации", наличии источников и влияний, из исторической суммы которых возникает произведение; как анонимный Текст, динамический, смысловой горизонт для всех институциализовавшихся (в печатной форме, например) Текст;
3) "множественность смысла", принципиальная открытость, незавершенность значений, не поддающаяся определению и иерархизации со стороны властных структур (или конституирующая первичный уровень власти) и отсылающая к сфере желания, нетематизируемой пограничной области культуры...

...Постмодернизм отвергает классическую интерпретацию Текста как произведенного Автором "произведения": "присвоить тексту Автора - это значит ...застопорить текст, наделить его окончательным значением, замкнуть письмо" (Р.Барт). Соответственно, если "произведение включено в процесс филиации", то текст не предполагает наличия внешней по отношению к нему (вневербальной) причины, ибо он есть не что иное, как преходящее состояние процессуальности письма, что и находит свое выражение в презумпции "Смерти Автора": по выражению Р.Барта, "что касается Текста, то в нем нет записи об Отцовстве". В рамках данного подхода на смену понятию "Автор" постмодернистская философия выдвигает понятие Скриптора, снимающее претензии субъекта на статус производителя или хотя бы детерминанты текста. Важнейшим выводом из данной установки является идея о порождении смысла в акте чтения, понимаемого Деррида как "активная интерпретация", дающая "утверждение свободной игры мира без истины и начала". В этом контексте Дж.Х.Миллером формулируется положение о Читателе как источнике смысла: "каждый читатель овладевает произведением... и налагает на него определенную схему смысла". Фигура читателя конституируется как фигура "не потребителя, а производителя текста" (Р.Барт). Постмодернизм, по П. де Ману, утверждает "абсолютную независимость интерпретации от Текста и Текста от интерпретации"...

...По Гадамеру, "сознание индивида не есть мерка, по которой может быть измерено бытие языка"; Сартр формулирует тезис о том, что язык есть "саморазвивающееся безличное начало, действующее через и помимо человека, ...героем становится язык"; Р.Барт ссылается на идею Малларме о том, что "говорит не автор, а язык как таковой"...

...Согласно М.Бютору, в сущности, "не существует индивидуального произведения. Произведение индивида представляет собой своего рода узелок, который образуется внутри культурной ткани и в лоно которой он чувствует себя не просто погруженным, но именно появившимся в нем"...


О сталкинге Текста

Ты должен понимать, что Текст - пуст, мёртв, непорочен, абсолютно стерилен. Это прах, через который проходит дыхание бесконечности. Его глубина - бесконечна огромна. Его толщина - бесконечно мала.

Это просто набор знаков, каждый из которых существует независимо от какого бы то ни было означаемого.
Любое связывание знаковых систем с некими означаемыми - принципиально условно.

Как только ты выражаешь некий смысл (означаемое, ощущение, чувство, видение, состояние бытия, момент сознания) в знаках, то эти знаки получают собственное бытие, они существуют вне тебя и вне смысла, посредством которого были созданы. Они становится частью Текста.

Невозможно установить, какой начальный смысл имела некая часть Текста и был ли этот начальный смысл. Невозможно установить мотивы (настроения, цели, позывы) творящего Текст. Он всегда остаётся по ту сторону умерших знаков Текста. Любые попытки установления мостиков между мёртвым Текстом и оживляющим его означаемым - это не более, чем отражение позиции читающего в идеальном зеркале Текста. Соприкасаясь с тканью Текста, читающий использует набор личных связок, которые соединяют мёртвые знаки его "инвентарного списка" (ИС) Разума с живым означаемым (с его "энергетическим телом" (ЭТ)??). Используя этот набор, читающий и оживляет Текст, наполняя его неким смыслом.

Следовательно, прикасаясь к Тексту, мы видим лишь собственное отражение и не более того. Мы сами творим всех героев и смыслы Текста с помощью этого "набора связок".

Занимаясь сталкингом Текста ты выслеживаешь этот набор. Задача проста - стереть этот набор. Делая это, ты получаешь некоторую свободу. Ты получаешь возможность соединять любые знаки с любым означаемым. Уже не набор связок творит твоё видение Текста, делая тебя пассивным спящим читателем, но твоё сознательное намерение соединяет символы и чувства. Таким образом, сталкинг позволяет выследить свою волю, позволяет управлять процессом смыслообразования.

О выслеживании скриптора Текста.

Сталкеру бессмыслено выслеживать других, бессмысленно стремиться манипулировать другими. Единственная ценная добыча для него - это он сам. Все его действия исходят из этого положения. Бессмысленно ставить целью выслеживание других через Текст. Это не есть поиски свободы. Это не более, чем неосознаваемое сокрытие единственной ценной добычи, которая может у нас быть.

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 19 сен 2007, 17:24

Сияющая Земля писал(а):Сталкеру бессмыслено выслеживать других, бессмысленно стремиться манипулировать другими.

не хочется спорить но эта фраза прямо противоречит канону
сталкинг это выслеживание себя и других

Сияющая Земля
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:58

Сообщение Сияющая Земля » 19 сен 2007, 18:26

baha писал(а):...противоречит канону...
Согласись - грустно звучит. Но что поделаешь?..

baha писал(а):сталкинг это выслеживание себя и других
Спасибо. :wink:
Да. Он включает в себя это. Возможно, я выразился не корректно. Имел ввиду: выслеживание других - это не самоцель сталкера и не предназначение искусства сталкинга.
А что касается канона( :oops: )... Так что там у нас говорится?..
*СТАЛКИНГА, ИСКУССТВО (THE ART OF STALKING): Воины знают, что искусство сталкинга — это совокупность приемов и установок, позволяющих находить наилучший выход из любой мыслимой ситуации; это одно из трех искусств новых видящих, это проблема сердца. Искусство сталкинга — это искусство контролируемой глупости; это искусство, применимое ко всему на свете. Сталкинг — это использование неожиданного поведения в практических целях; это начальный этап для магов; это основа, на которой строятся все остальные действия; это специальное поведение, предназначенное для того, чтобы дать толчок. Одним из двух величайших достижений новых видящих было введение систематического контроля поведения воинов, то есть искусства сталкинга. Искусство сталкинга уделяет основное внимание фиксации точки сборки(ТС) в том месте, куда она перемещена. Сталкинг основывается на том факте, что, если воин постоянно ведет себя непривычным образом, незадействованные эманации внутри его кокона загораются и его ТС смещается мягко, гармонично и почти незаметно. Секретом сталкинга является намеревание.
См. КК: V,10в-с; V,15бс-157в; V,170н; V,207н-208в; VII250с; VI,256в-с; VI,399с-401с; VI,462в-с; VII, 18в; VII,153н-155н; VII,153c-155c; VII,168в-с; VIII,268c; VIII,270c-н; VIII,298c; VIII,321в; VIII,322н-323с; VIII,334c-335c; VIII,354н-355с; VIII,357c; VIII,400с; VIII,4б2н-463в; VIII,478с-н; IХ,108н-109с; IХ,206н-207в.

*СТАЛКИНГА, ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ ДВА (THE TWO PURPOSES OF STALKING): Воины знают, что у сталкинга есть два предназначения: 1) добиться максимально устойчивого и безопасного сдвига точки сборки (ТС);
2) внедрить принципы сталкинга на очень глубокий уровень, позволяющий обойти ограничения человеческого инвентарного списка (ИС).
См. КК: VII,168в-с.

*СТАЛКЕРОВ, МЕТОД (THE STALKERS' METHOD): Воины знают, что метод сталкеров — это метод обучения стратегии воина. Этот метод требует использования слов и действий, тщательно подобранных для того, чтобы оказать определенное воздействие. Метод сталкеров укрепляет общее понимание без объяснений. Наиболее важным результатом метода сталкеров является то, что он позволяет полностью вовлечь ученика в сотрудничество и участие.
См. КК: VII,174-175; VIII,45бс.

*СТАЛКИНГ: ВЫСЛЕЖИВАТЬ САМОГО СЕБЯ (STALKING ONESELF): Воины знают, что первым принципом сталкинга является обязанность выслеживать самого себя. Воины выслеживают себя с помощью толчка сталкинга. Безупречный сталкер способен сделать своей добычей все, что угодно, включая собственные слабости. Сталкинг часто включает в себя нанесение толчка связующему звену с духом. Воины выслеживают самих себя, чтобы преодолеть силу своих навязчивых представлений.
См. КК: V,173; VII,312c-н; VIII,334в; VIII,354н; VIII,355в-с; VIII,462в-с.

*СТАЛКИНГ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ (THE ULTIMATE STALKING): Воины знают, что окончательный сталкинг — это сталкинг, необходимый для того, чтобы брать энергию из мира неорганических существ, но не поддаваться их влиянию. Этот сталкинг осуществляют, проявляя несгибаемое намерение существовать свободно.
См. КК: IХ,228н-229в.

Ну и хватит пожалуй...
В общем, выслеживание других - это дело десятое и никак не является основной задачей практикующего сталкинг. Просто заниматься выслеживанием других - это бессмысленное по сути занятие.

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 19 сен 2007, 18:46

Сияющая Земля писал(а):В общем, выслеживание других - это дело десятое и никак не является основной задачей практикующего сталкинг. Просто заниматься выслеживанием других - это бессмысленное по сути занятие.

давай все же вернемся к тексту Ты считаеш что по тексту невозможно вычислить что то о человеке ?Естественно это не будет гарантированная инфа Как и в любом другом случае врочем

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 19 сен 2007, 18:51

Сияющая Земля писал(а):В общем, выслеживание других - это дело десятое и никак не является основной задачей практикующего сталкинг. Просто заниматься выслеживанием других - это бессмысленное по сути занятие.

а как же понимать друг друга?

Сияющая Земля
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:58

Сообщение Сияющая Земля » 19 сен 2007, 19:10

baha писал(а):Ты считаеш что по тексту невозможно вычислить что то о человеке?

Я не знаю.
Да и зачем мне вычислять это?
Меня это не волнует.
В первую очередь в Тексте я вижу самого себя.
А когда мне удаётся пробиться через собственное отражение, то я проваливаюсь в бездну. Там нет никаких истинных характеристик людей. Есть их бесконечное разнообразие, но ни одно из них не истинно. Каждое слово становится перекрёстком бесконечного количества ниточек. Как тут можно найти человека? Да, когда я ощущаю эти бесконечные миры и их переплетение, то могу в принципе выбирать некоторые из них, играть с ними, но это тоже не самоцель.
Ведь в первую очередь в Тексте я вижу себя. Именно эта добыча управляет моим видением Текста, управляет моим восприятием. И поэтому это моя первостепенная добыча. Выслеживая эту добычу, я действую соответственно. А как реагирует на это мир (в данном случае - Текст), что он обо мне думает и как выглядят мои действия с точки зрения других - меня не заботит...

Сияющая Земля
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:58

Сообщение Сияющая Земля » 19 сен 2007, 19:14

chetko писал(а):а как же понимать друг друга?
...В таких условиях контролируемая глупость — единственное, что может связывать его с ближними...

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 19 сен 2007, 19:24

Сияющая Земля писал(а):
...В таких условиях контролируемая глупость — единственное, что может связывать его с ближними...

Искусство сталкинга — это искусство контролируемой глупости

Xmmm
Воин
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 12:37

Сообщение Xmmm » 20 сен 2007, 08:41

baha писал(а):не очень тебя понимаю Текст очень часто несет довольно много информации о писавшем


Например.

Аватара пользователя
void
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:47
Контактная информация:

Сообщение void » 20 сен 2007, 10:57

Xmmm писал(а):Например.

Понимаешь, эта информация и её получение - это не первое внимание, ну... это вне слов, это чувствование. Т.е. проще передать те ощущения, чем объяснить их словами :)

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 20 сен 2007, 11:24

текст - это связь с человеком
такая же, как встреча на улице
такая же как жизнь с ним очень долгое время
это лишь способ обращения внимания на энергию этого человека, которая им не является

Сияющая Земля
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:58

Сообщение Сияющая Земля » 20 сен 2007, 11:31

chetko писал(а):Искусство сталкинга — это искусство контролируемой глупости
+1 :wink:
Любое понимание чего-либо - принципиально условно. Воин знает, что весь мир - непостижимая загадка, и каждый элемент этого мира - также. Он знает, что его понимание других и самого себя - это глупость. Но в отличие от простых людей, у воина, практикующего сталкинг, эта глупость контролируемая.

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 20 сен 2007, 12:13

Сияющая Земля,
как ты понял, для чего эта тема?

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 20 сен 2007, 12:17

ответ напрямую связан с твоей деятельностью

шукра
Воин
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 07:56

Сообщение шукра » 20 сен 2007, 12:28

*СТАЛКЕРОВ, МЕТОД (THE STALKERS' METHOD): Воины знают, что метод сталкеров — это метод обучения стратегии воина. Этот метод требует использования слов и действий, тщательно подобранных для того, чтобы оказать определенное воздействие. Метод сталкеров укрепляет общее понимание без объяснений. Наиболее важным результатом метода сталкеров является то, что он позволяет полностью вовлечь ученика в сотрудничество и участие.
См. КК: VII,174-175; VIII,45бс.


Это самая верная цитата для этой темы - так мы делаем.

Сияющая Земля
Воин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:58

Сообщение Сияющая Земля » 20 сен 2007, 12:42

chetko писал(а):как ты понял, для чего эта тема?
Я не знаю, для чего эта тема. И меня это не заботит. Все темы одинаковы и глупы, любое понимание тоже.
Спросишь, почему тогда я тут? Я иду туда, где ощущаю дыхание.
И при этом меня не волнует то, через что оно приходит.

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 20 сен 2007, 12:47

Сияющая Земля,
в этом и есть твой контроль?
+1 :wink:

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 20 сен 2007, 12:54

chetko,
а ты, случайно, не lex_dd?
Очень любишь вытаскивать людей из панциря. И даже получается :D


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей