Эффект сжатия.Переход.

Обсуждение техник Даниила Латона, пограничных состояний сознания между сном и явью.
Spectr
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:50

Эффект сжатия.Переход.

Сообщение Spectr » 03 авг 2007, 04:26

Попробую описать свой переход к вИдению.То есть, как это у меня происходит.
На исходе дня уединяюсь в тесной комнатушке,она у меня 2,5 на 2,5 метра( если не в комнате,тогда в любом другом тесном помещении,даже туалет подойдёт).В комнате зашториваю окна,включаю свет,закрываю дверь.Очень важно чтоб всякая аппаратура была выключена,ну там:комп,телевизор, и никакой музыки.То, что шумит,разговаривает,
стучит,гремит или гудит за пределами комнаты - это всё только годится.Эти звуки окружающего мира никуда не денешь.Всегда где-то или лает собака, или шумят за окном машины,гогочут за стеной соседи,в общем где-то что-то происходит.Самое главное что-бы в комнате ни что не отвлекало.Сожусь в кресло как мне удобно,смотрю на интерьер комнаты.За несколько секунд останавливаю ВД и гашу мыслеобразы - это как БАМ! и всё.
Потом быстренько собираю рассеяное по миру внимание.Это главный момент,с отсюдого начинается сам переход.Чтобы собрать внимание,для этого своим умом перестаю доделывать мир за пределы комнаты.То есть весь мир для меня ограничивается комнатой,больше не существует того,что было за её пределами.Нет за окном улицы,нет за дверью коридора,нет за стенами ещё комнат,нет за потолком неба и звуки,которые я слышу ни о чём мне не говорят - это теперь просто пустые звуки не рождающие у меня никаких мыслеобразов на свой счёт.Далее перестаю умом доделывать ту часть комнаты,которая всегда вне зоны видимости,т.е. того что было сзади, больше несуществет.И весь мир теперь ограничивается только тем, на что направлены глаза.Происходит эффект сжатия мира,наступает острая ясность.В зону внимания попадает золотисто-белёсое мерцание.Такое же мерцание можно наблюдать в предобмарочном состоянии.Мерцает всё вокруг.Полностью перевожу внимание на мерцание в пространстве.Далее это становится пожожим на мерцающие паутинки или жгуты.Золотисто-белёсые мерцающие жгуты,подобны потоку дождя, идущего во всех направлениях.Скажу вот что,в момент вИдения потока эманаций смотрение ни куда не исчезает,а просто как бы отходит на второй план.Если закрываю глаза,то остаётся только вИдение,тело вИдит словно антенна.Вообще то, раньше в своих фантазиях, я вИдение совсем подругому представлял,а всё оказалось таким абсолютно не новым и хорошо знакомым,что даже и не удивился.



windwail
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 19:26

Сообщение windwail » 03 авг 2007, 12:09

Очень интересно :)
Очень рад за тебя, что тебе наконец-то удалось :)
Понимаю что у всех свой путь, и это не та вещь в которой можно ровняться на окружающих, одно то что ты добиваешься успеха и рядом с нами на этой земле - уже двигает нас всех вперед!
Но все-таки в голове вертится вопрос, ты добился этого благодаря техникам пересмотра, неделания ? Обязательно ли чтобы достичь этого нужно иметь ОСы ?

Сара8
Воин
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 18:09
Контактная информация:

Сообщение Сара8 » 03 авг 2007, 12:22

Да, есть такой момент, скорей всего, комната или место у каждого свое, это своего рода наработанное место.
«Происходит эффект сжатия мира, наступает острая ясность.»
Может у каждого свое, не похоже что бы мир сжималась, скорее это сдвиг тс, отбрасывание внешнего, сосредоточение на внутрь.В этом диапазоне можно рассмотреть будущее и прошлое и за заодно просмотреть насколько успешно делается перепросмотр.
На счет мерцания у меня не мерцает, просто вижу нити светящейся.
Читаю сейчас Искусство снов. Там про мерцание описывается, что наш мир имеет энергию мерцающую.

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 03 авг 2007, 12:53

При созерцании получается такой эффект, помещение становится золотистым, и восприятие объема несколько другое, чем обычно.
Когда кто-то делает перепросмотр, а я наблюдаю, то такой эффект возникает при правильном выполнении без халтуры, т.е реально возвращает свою энергию.

closure
Воин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 май 2007, 17:17
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение closure » 03 авг 2007, 17:47

Полностью перевожу внимание на мерцание в пространстве.

Скажи, как ты уводишь внимание со зрения? Просто волевым усилием?

windwail
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 19:26

Сообщение windwail » 03 авг 2007, 18:36

Да, вопрос про увод зрения актуален... я тоже задвался этим вопросом... у меня бывает иногда восприятие золотистого свечения, но только мгновения, затем обратно выкидывает на обычное зрение... видимо это вопрос достаточного количества энергии

Spectr
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:50

Сообщение Spectr » 04 авг 2007, 19:07

Могу сказать так,когда ум-мотор остановлен очень плотно и кажется,словно бы мир сожмался и наступила ясность,тогда то в зону внимания,просто как так и надо,попадает мерцание и ещё куча всего интересного - что-то похожее на большие расширяющиеся кольца,летящие прямо на меня,точнее сказать одно как бы ударяет меня,а затем появляется другое и тоже меня ударяет и так постоянно.Ну,это словно некое расходящееся кольцевое мерцание по паутине...блин...всему этому не подберёшь слова,но это всю жизнь было.То что попало в зону внимания,можно лучше "рассмотреть",чем дольше выключен ум-мотор, тем лучше могу концентрировать внимание на эманациях - это есть всё,конечно, волевое усилие.Зрение,то бишь смотрение,которым обычно все пользуются, у меня никуда не девается.Сразу одновременно и смотрю и что-то вИжу,но когда отдаю сильное предпочтение вИдению,то то, на что раньше просто смотрел, постепенно выходит из зоны внимания.Очень сложно описывать манипуляции с ососзнанием.Могу сказать,когда имею намеренье вИдеть,то волевым усилием меняю своё состояние сознания на другое(смещаю ТС) и раньше это делал при помощи РС,а теперь сам,как-будто бы привычка какая-то выработалась,ходить по хорошо известной дороге.Вообще путь мой жёсткий.Людям со слабой психикой лучше на нём не оказываться.Но,перепросмотр, техники не деланья(типа смены направления взгла,про которое я уже заикался в теме "Ругаю Кастанеду" на 10й стр. там пара постов про это есть),созерцание,пассы и конечно же сновидение - это великолепные практики,дающие результаты,и этому стоит уделять внимание.И конечно же можно научится манипулировать осознанием и без помощи РС,к чёрту РС ! (и тут такая приписочка ма-а-аленькими буковками)
Правда на это уйдёт лет сто.

P.S.
Ну,возможно,я,чёрт возми, не прав.

Spectr
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:50

Сообщение Spectr » 04 авг 2007, 22:48

А вот одна из моих манипуляций с осознанием.
Техника другого дЕланья.

Смотрите на свою ладонь правой руки.Ладонь должна быть расправленной,пальцы не надо растопыривать,но и плотно прижимать друг к дружке тоже не надо.А теперь согласитесь с тем,что это уже не ладонь,а тыльная сторона кисти,а там,где была тыльная сторона кисти -будет ладонь,но только вы её не видете.Прямо на ваших глазах кисть преобразится. Получится,что теперь вы кисть дЕлаете по другому,не так как вы её раньше дЕлали. Неправда ли забавно получается?Можно ещё так:смотрите на стоящего к вам спиной человека,далее нужно согласится с тем что задняя часть человеческого тела это на самом деле передняя часть,а там где была передняя часть,будет задняя часть.И если этот человек пойдёт вперёд,то вам покажется,что он пошёл назад,потому что вы для себя передЕлали человека.Если волной нахлынет страх,то нужно встать(если сидели) и как следует потянуться всем телом - это размораживает,попить водички и смочить холодной водой область по ниже пупка.Всё что есть в нашем мире,мы дЕлаем одинаково,находимся в одинаковой позиции ТС,и если что-либо передЕлать то это уже другая позиция ТС.Но всё это лишь только микросдвиг ТС.Тот кто понял передЕлыванье,сможет понять и не дЕланье.Просто есть возможность окружающий мир совсем не дЕлать,тогда мир будет похож на набор неких геометрических фигур.Понимаете о чём я говорю,нас всех научили дЕлать этот мир одинаково,одинаково с ним соглашаться.То,что пишут про не дЕланье на этом форуме - это просто ни о чём.ПередЕлыванье и не дЕланье себя -это страшная штука,чтобы это выдержать нужно иметь крепкие нервы.
Если мастерски овладеть не дЕланьем,то можно распространять своё согласие и на любого другого человека.Конечно,реакция у этого человека будет удивление и испуг.Первое что он сделает это будет пытаться вернуть своё старое дЕланье и если ему этого не давать сделать то... лучше дать.Дырявый горшок ещё и с ума умудрится сойти.

Аватара пользователя
StratoSferka
Воин
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 18:45
Контактная информация:

Сообщение StratoSferka » 06 авг 2007, 20:58

Spectr писал(а):А вот одна из моих манипуляций с осознанием.
Техника другого дЕланья.

Смотрите на свою ладонь правой руки.Ладонь должна быть расправленной,пальцы не надо растопыривать,но и плотно прижимать друг к дружке тоже не надо.А теперь согласитесь с тем,что это уже не ладонь,а тыльная сторона кисти,а там,где была тыльная сторона кисти -будет ладонь,но только вы её не видете.Прямо на ваших глазах кисть преобразится. Получится,что теперь вы кисть дЕлаете по другому,не так как вы её раньше дЕлали. Неправда ли забавно получается?Можно ещё так:смотрите на стоящего к вам спиной человека,далее нужно согласится с тем что задняя часть человеческого тела это на самом деле передняя часть,а там где была передняя часть,будет задняя часть.И если этот человек пойдёт вперёд,то вам покажется,что он пошёл назад,потому что вы для себя передЕлали человека.Если волной нахлынет страх,то нужно встать(если сидели) и как следует потянуться всем телом - это размораживает,попить водички и смочить холодной водой область по ниже пупка.Всё что есть в нашем мире,мы дЕлаем одинаково,находимся в одинаковой позиции ТС,и если что-либо передЕлать то это уже другая позиция ТС.Но всё это лишь только микросдвиг ТС.Тот кто понял передЕлыванье,сможет понять и не дЕланье.Просто есть возможность окружающий мир совсем не дЕлать,тогда мир будет похож на набор неких геометрических фигур.Понимаете о чём я говорю,нас всех научили дЕлать этот мир одинаково,одинаково с ним соглашаться.То,что пишут про не дЕланье на этом форуме - это просто ни о чём.ПередЕлыванье и не дЕланье себя -это страшная штука,чтобы это выдержать нужно иметь крепкие нервы.
Если мастерски овладеть не дЕланьем,то можно распространять своё согласие и на любого другого человека.Конечно,реакция у этого человека будет удивление и испуг.Первое что он сделает это будет пытаться вернуть своё старое дЕланье и если ему этого не давать сделать то... лучше дать.Дырявый горшок ещё и с ума умудрится сойти.


Очень умно написано. меня сдвинул с места.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 07 авг 2007, 11:31

Прежде чем входить в видение, Чтоб не сдохнуть и вернуться, нужна цель.
А также место куда вернуться.
Можно вернуться к примеру в повышеное осознание, или в безмолвное знание.
Умение видеть многого не дает.
Вот то что человек делает с тем что видет.
И куда направляет свое видение.
Это другой вопрос.
Видение это всеголиш восприятие окружающего мира из другой позиции тс .
Существует достаточно много способов видения, помимо методов кк.
На неподготовленого человека видение действует крайне негативно.
Прежде чем видеть, нужно перестроить себя.
Зделать безличным, и развить скорость в этом направлении.
Видение без того чтобы быть воином, сталкивает человека, без подготовки, С бессмысленостью, и безличностью окружающего мира.
Крайне не завидное положение. имел честь опробовать.

Spectr
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:50

Сообщение Spectr » 11 авг 2007, 23:47

С помощью этой манипуляции с осознанием,можно согласится с тем,что мира отдельных объектов не существует и овладеть не дЕланьем.
Для этой практики подойдёт любой объект.Я для примера взял простую алюминевую пепсикольную банку.Итак,поставте банку перед собой на стол на расстоянии примерно одного метра.Далее просто смотрите на банку.А теперь согласитесь с тем,что есть некий поток некоторых невидимых частиц в пространстве.Поток идёт из бесконечности в бесконечность и встречает на пути препятствие некоей пустоты,которую поток никак не может пройти,ударяется в это препятсвие и растекается по нему,образуя геометрическую форму,плотность и цветовую палитру,что и есть ваша банка,и...(должно появится такое осознание,что то,что раньше было для вас пустым пространством, стало невидимым потоком частиц,а то что раньше было объектами,стало пустотой о которую ударяетя невидимый поток,и все формы,цвета -это часть именно потока,а не пустоты,пустота просто создаёт давление.Ну,это как воздушные пузырьки под водой,которые существуют только благодоря давлению массы воды снаружи и давлению воздуха изнутри на плотную массу воды.И всегда все люди выделяют пузырьки под водой, видят отдельные объекты - шарики,но никто никогда не выделяет массу воды,которая на пути у себя встретила препятствие и если бы все так делали то видели бы не пузырьки,а дырки в воде.) ...поток идёт дальше,растекается по ближайшему препятствию пустоты,образуя геометрическую форму,плотность и цветовую палитру,что и есть ваш стол, и идёт дальше... В итоге получится,что все объекты вокруг и даже собственное тело,неразрывно связаны,потому-что поток един.Возможно у вас даже создастся впечатление,что вы живёте в зеркальной шкатулке, стены которой отражают некий поток,появится ощущение что мир не настоящий,просто какой-то нереальный.

pyro
Воин
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 06:07

Сообщение pyro » 27 авг 2007, 00:06

пасиба за неделание "изменение направления взгляда"

по ощущениям похоже на другие неделания - неделание размера вещей, неделания направления движения, дыхания, памяти и т.д.

а с остановкой мыслеобразов, в какой части поля зрения появляется мерцание?
оно откуда-то призодит или нет?

Spectr
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:50

Сообщение Spectr » 27 авг 2007, 01:47

pyro писал(а):а с остановкой мыслеобразов, в какой части поля зрения появляется мерцание?
оно откуда-то призодит или нет?

Куда смотрю там и появляется.Только смотрю не так как почти всю жизнь смотрел,а гораздо пристальнее,без вмешательства мыслеобразов.Точнее сказать,мерцание не то чтобы появляется,оно всегда есть,просто это теперь доступно моему вниманию,а раньше я это игнорировал,потому-что так делали все люди.

pyro
Воин
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 06:07

Сообщение pyro » 27 авг 2007, 10:34

Интересно
А с закрытыми глазами они тоже появляются?

просто если я отключаю мысли ума, появляются гипнагогические картинки или какие-нибудь интересные телесные ощущения, в т.ч. и вибрации,
но вокруг темно в основном

Вот я и думаю, наверное надо знать куда "смотреть"

у КК правда написано что видение появляется само через какое-то время с остановленным внутренним диалогом
время измеряется минутами и для разных людей разное
а у мне пока полную темноту удаётся удерживать лишь секунды...

Spectr
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:50

Сообщение Spectr » 28 авг 2007, 14:41

pyro писал(а):А с закрытыми глазами они тоже появляются?

Да и с закрытыми глазами тоже.Такое впечатление,что тело,словно антенна принимает некий видимый сигнал и "знает".
Есть ещё одна неплохая техника.Смысл этой техники научится смотреть без помощи глаз,а также через стены.Поздним вечером надо уединиться в какой-нибудь комнате,где никто не мешает.Опять же, никаго радио и музыки.Выключить свет,завязать глаза шарфом (но можно и без шарфа,достаточно просто накрыться толстой одеялкой) и леч на кровать.Далее нужно просто смотреть в темноту,направляя внимание через шарф в пространство,как-будто бы смотришь глазами.Ненадо "проваливаться в себя",потому-что, каждый раз как только это делаешь,тут же возникают целые кучи мыслеобразов,а надо наоборот стремиться "вынырнуть из себя",подальше от своих мыслеобразов.И никакой внутренней болтовни.Сначала учишься "выныривать" и только потом сумеешь удерживаться некоторое время в этом состоянии.Чем дольше находится внимание "на поверхности", тем чётче будет виден интерьер комнаты.А также,во время этой практики,полезно время от времени проводить рукой перед собой,чтобы "прицепить" внимание.Одно упражнеия за вечер, десять минут - этого вполне достаточно,лет за семь научишься.Можно делать перед сном.Чтобы смотреть скозь стену,нужно подойти к ней в плотную с завязанными глазами,упереться лбом и перевести внимание за стену,но это всё потом.
pyro писал(а):Вот я и думаю, наверное надо знать куда "смотреть"

Внимание направляй не на сами объекты,а на пространство возле них.Созерцай пространство.

pyro
Воин
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 06:07

Сообщение pyro » 28 авг 2007, 16:00

Spectr писал(а):...Такое впечатление,что тело,словно антенна принимает некий видимый сигнал и "знает"...

А откуда такая ассоуиация?

по поводу видения сквозь тряпку - ты тоже также семь лет назад начал тренироваться или просто так с потолка технику взял?

я если смотрю от себя, у меня окно типа в сновидение открывается или чернота
собственные мыслеобразы я умею глушить - временно естественно

Spectr
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:50

Сообщение Spectr » 30 авг 2007, 16:07

pyro писал(а):А откуда такая ассоциация?

Это попытка с моей стороны объяснить вИдение словами.

pyro писал(а):по поводу видения сквозь тряпку - ты тоже также семь лет назад начал тренироваться или просто так с потолка технику взял?

Через семь лет практики уже был ощутимый результат.Да и то я сачковал и пропускал занятия.

pyro
Воин
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 06:07

Сообщение pyro » 30 авг 2007, 17:03

ясно
всё равно это слишком долго и непонятно зачем
даже если так

извиняюсь, мой вопрос был лишён смысла

про ассоциацию вопрос не пустой - почему вообще антенна?
ассоциацией можно передать примерное направление поисков, а слово "антенна" мне увы ничего не говорит в плане телесных ощущений

Spectr
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:50

Сообщение Spectr » 01 сен 2007, 00:16

Принцип работы антеннны - приём/передача радиоволн.Допустим ты умеешь вИдеть.Например, смотришь ты на человека,который находится от тебя на растояннии примерно десяти метров,переключаешь внимание на мерцание его эманаций и вИдишь ты мохнатую мерцающую золтисто-белёсым "светом" сферу,но не глазами,а всем своим телом.Твоё тело принимает вИдимый сигнал другого человека и "знает" его эмоциональное состояние и здоровье."Глядя" на мерцание этого человека ты получаешь кое-какую информацию о нём.И дело тут не в частоте его мерцания или окраске,а дело в прямой связи тебя с этим человеком,а также со всем окружающим миром,потому-что все мы являемся частями единого потока эманаций.Точно также связаны между собой пузырьки в воде,потому-что вода для них для всех общая,но только воздух для них индивидуален.

Аватара пользователя
Nic
Воин
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 май 2007, 16:55

Сообщение Nic » 01 сен 2007, 00:35

В последнее время у меня после окончания занятия перепросмотром на какое-то время наступает (как мне показалось:)) кратковременная остановка вд,и я с закрытыми глазами вглядываюсь в темноту,начинается ощущение перения в теле,вижу всякие цветные переливания и заметил ,что глаза дрожат,первый раз такое,кто сталкивался подскажите ,что это и зачем.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей