вапрс о накате

Обсуждение техник Даниила Латона, пограничных состояний сознания между сном и явью.
Fidel
Воин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 15:28

вапрс о накате

Сообщение Fidel » 13 дек 2007, 10:03

хотелось бы услышать мнения уважаимых воинав о накате
я иногда попадаю в очень очень странные изменные састаяния
конечно нечто как будто проходит волнами насковзь но это
не шары и не кольца а скорее волны Может быть кто нибудь
просвятит если не сложна



Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 13 дек 2007, 11:56

Насколько помню про накат, он ударяет в область пупка и открывает (разбивает) кокон. Что влечет за собой смерть чела. Удары довольно неприятны. Воспринимается как концентрические волны, если не изменяет память, цветные (но насчет цвета может и вру). Видеть и воспринимать его можно в состоянии повышенного осознания, что считается очень плохой приметой среди магов :D

Аватара пользователя
Теплее
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 12:56
Откуда: из снов
Контактная информация:

Сообщение Теплее » 13 дек 2007, 15:44

Некоторые ощущения в состояниях измененного состояния привели меня пока к предположению, что движение точки сборки вглубь (влево) связано с как бы утончением защитного экрана кокона. Представляется как если в одном месте надавить на воздушный шарик, то в другом его поверхность растянется. Может это детсткое сравнение или даже представление.... Не знаю, да и мне пофиг, насколько аналогия кокона с воздушным шариком претендует на объяснение ощущения прозрачности защитного экрана и большей открытости просвета в измененке. Для себя я уяснила просто какие-то главные на мой взгляд моменты, помогающие мне в состояниях, когда появляется ощущение тонкости защитного экрана.

Защитный экран кокона создает иллюзию защищенности от накатывающей силы тем, что мы не видим и не ощущаем накат. В иллюзии успокоенности – вся защитная функция экрана: сделать нас слепыми и нечувствительными к таким вещам, как «видение» и накат в частности. Неподготовленный чел, ощутивший накат, скорее всего умрет. Не от самого наката. От ужаса, от собственного страха. Тональ сожмется в ничто – и все, тчк.

На самом деле лицевая пластина никакая и не защитная. Она не в состоянии защитить нас от наката. То есть можно обойтись и без нее, если способен удержать свой тональ на плаву от накрывающей и затягивающей волны испуга, если тональ – не паникер, а отрешенный наблюдатель.

Fidel
Воин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 15:28

Сообщение Fidel » 13 дек 2007, 18:15

Царевна-лягушка писал(а): Видеть и воспринимать его можно в состоянии повышенного осознания, что считается очень плохой приметой среди магов :D

спасиба царевна в изменеке оно автоматически повышенное я думаю
насчет плохой приметы это где любопытно описано ?
Теплее писал(а):Некоторые ощущения в состояниях измененного состояния привели меня пока к предположению, что движение точки сборки вглубь (влево) связано с как бы утончением защитного экрана кокона.
.

не совсем тебя понимаю поскольку тс смещается вглубь в сторону сна или памяти или еще чего то то не совсем понятно как это связано с
толщиной кокона Хотя возможно у нас немного разные точки зрения на одно и тоже

Аватара пользователя
Теплее
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 12:56
Откуда: из снов
Контактная информация:

Сообщение Теплее » 13 дек 2007, 20:10

Fidel писал(а):возможно у нас немного разные точки зрения на одно и тоже

Да, у нас есть некоторые расхождения в точках зрения). Не знаю даже, надо ли.... Поделюсь, своей точкой....

наверное, можно разделить сталеровские методы смещения тс вглубь – это некая внутренняя устремленность к состоянию на грани между сном и реалом. И сновиденческие – развитие внимание в сновидении до степени отвлеченного созерцателя. Такой заход как бы с двух сторон помогает свыкаться с левосторонностью, и закрепляться в ней. Эффект от такого подхода один - все большее обезличивание, отрешенность и созерцательность. По этому эффекту можно прикинуть, насколько глубоко ушла тс вглубь кокона. Не знаю, какие еще критерии? Обостренная интуиция, всплески предвиденья, всплывающие ощущения, не каждое из которых удается расшифровать, увеличивающаяся способность к концентрации, к мгновенному перемещению между чувствами, и в то же время особый покой, когда мало что человечного действительно цепляет...

О более глубоком смещении трудно сказать в сторону сна ли оно, в сторону памяти ли... Путник способен воспринимать в измененке и свои фантазии и глюки, и энергетические вкрапления, и даже полноценные миры, которые генерят энергию. Хотя ему всегда кажется, что он видит знакомые объекты. Тональ ведь ничего иного не может видеть, кроме того, что ему знакомо, кроме того, что он может «вытащить» из памяти. Максимум на что он способен – слагать фантастические картинки из опять же известного ему. Например, русалка – фантастика.... Но и тело женщины и рыбий хвост не выходит за пределы когда-либо видимого. Дон Хуан говаривал, что чем фантастичнее сновидение – тем дальше ушла тс. Только и всего. Тональ – интерпретатор. А что он интерпретирует – вот ведь вопрос...

Меня всегда несколько удивляло твое отрицание существования энергетических фактов в измененке, фактов так же наполненных энергией, как в этом мире, фактов, которые не являются лишь только памятью. Память – это по сути ведь способ человека интерпретировать. Допустим, ты видишь цветок на подоконнике. Память заставляет тебя видеть то, что ты видишь как цветок. Если б ты мог задействовать видение – перед тобой предстал бы свет осознания цветка, его энергия. Когда же ты видишь цветок в измененке – нет гарантии, что перед тобой не глюк, сконструированный тоналем, памятью о цветке, глюк, созданный воспоминаниями из пятен и линий, которые в действительности перед тобою. Но и нет гарантии, что перед тобой не какая-нибудь энергетическая сущность, которую твой тональ интерпретирует как цветок. Вопрос оптимально решается «видением». Если видение не доступно, приходится полагаться на ощущения тела, оно ведь многое узнаёт....

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 13 дек 2007, 20:20

Fidel писал(а):насчет плохой приметы это где любопытно описано?

Это я загнула, конечно (но немного совсем :) ).
В 7 книге "Огонь изнутри" есть отдельная глава, "Накатывающая сила" называется. Там все подробно описано.
А по поводу состояния повышенного осознания... Я мало знаю о сдвигах т. сб., но по-моему КК ничего не помнил об этом, когда входил в свое обычное состояние. Так что не экспериментируй, если не уверена, что у тебя оно самое.

Fidel
Воин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 15:28

Сообщение Fidel » 14 дек 2007, 10:04

Теплее писал(а):наверное, можно разделить сталеровские методы смещения тс вглубь – это некая внутренняя устремленность к состоянию на грани между сном и реалом. ...

очень глубокое видение спасиба понравилось
Теплее писал(а):О более глубоком смещении трудно сказать в сторону сна ли оно, в сторону памяти ли... Путник способен воспринимать в измененке и свои фантазии и глюки, и энергетические вкрапления, и даже полноценные миры, которые генерят энергию.вот ведь вопрос...

у меня нескака редигиозный взгляд са временем сфолрмировался
на смещения Мне кажется что для меня па краней мере лучше всего смотреть на смещения не как на получение опыта глючения а как на воприятие апсалюта кторые объединяет все вазможные миры
и сами миры не столь важны как воспритие их относительности
Уход от фиксированности себя видение отсительности себя как
не более чем точки (можно говорить зрения или точки васприятия точки отсчета или фиксации) открывает воспритие набора миров формируемыи изменением точки зрения и это единственный способ контактировать с абсолютом Хотя каждый мир савершенно неважен и неважно что в нем видиш

Теплее писал(а):энергетическая сущность, которую твой тональ интерпретирует как цветок. Вопрос оптимально решается «видением». Если видение не доступно, приходится полагаться на ощущения тела, оно ведь многое узнаёт....

я думаю что нет ни цеветка ниего света ознания как чего то объективного Любой объект это некий набор иманаций плюс свет осзнанности его освещающий Я не уврен что можно видеть сам свет осзнанности я думаю что видяца имнации освещенные этим светом как бы иницрованные вниманием Тут как бы пара вспомнить о мысли из йоги скажем что мужчина пустой женщина полна Мужское начало пустотное и недеятельное женское чувственное и активное
так что разлиячия ва взглядах могут отражать проста преобладание того или другого начала НАдеюсь я понимаю о чем я :shock:

Аватара пользователя
Теплее
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 12:56
Откуда: из снов
Контактная информация:

Сообщение Теплее » 14 дек 2007, 17:42

Fidel писал(а):Мне кажется что для меня па краней мере лучше всего смотреть на смещения не как на получение опыта глючения а как на воприятие апсалюта кторые объединяет все вазможные миры
и сами миры не столь важны как воспритие их относительности....

Почему лучше? Чем лучше?
Мне тут видится серьезная проблема. Проблема в том, что путник сталкивается с ситуацией, когда его представления о мире ведут туда, куда ведут представления. Пробема, которая стопорит многих, да и меня в том числе. С одной стороны хорошо, когда у человека есть расширенное описание мира, когда он ставит экстраординарные задачи и решает их. С другой стороны вижу необходимость научиться качественно выкидывать задачи, да и вообще все инвентарные списки, даже те, что касаются основополагающих концепций. Очиститься для того, чтоб, достигнув порога внутреннего безмолвия, позволить свершится тому, что должно свершится без привязки к собственным устремлениям или представлениям (какими бы транцедентальными они ни были). Открыться духу..... открыться, будучи абсолютно чистым, абсолютно пустым.

Fidel писал(а):я думаю что нет ни цеветка ниего света ознания как чего то объективного...

Если б мне не выпала случайная удача "видеть" эманации, я б скорее всего придерживалась бы точно такой же точки зрения. Опыт "видения" энергии, этих линий, которые текут и пульсируют в безмерном и безвременном пространстве ошеломляет. Он резко и значительно изменяет мировозрение. Сейчас я бы сказала, что все относительно. Абсолютно все. Нет ничего объективного. Даже видение вряд ли демонстрирует объективную реальность, потому что в конечном итоге является проэкцией чего-то на что-то; как говорил хуан, соответствием, настройкой внутренних эманаций на внешние. Достичь "видения" энергии - достичь дубля. "Видение", как способ восприятия, относится к сфере дубля, или тела сновидения, или эн. тела, что в сущности одно и то же. "Видение" открывает многое..... в том числе истину о том, что эманации и свечение осознания - не метафора.[/quote]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 14 дек 2007, 22:19

товарищи Фидель и Лягушка!
Похоже вы сечете эту тему...
может поможете разобраться
чем эти волны (имея ввиду накаты) отличаются от опрокидывателя...
Или это - одно?
только не словами из Кк - а свои наблюдения, ощущения и опыт, плиз

баненая6раз
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 18:01
Откуда: нормандия
Контактная информация:

Сообщение баненая6раз » 14 дек 2007, 23:01

Теплее писал(а):Достичь "видения" энергии - достичь дубля. "Видение", как способ восприятия, относится к сфере дубля, или тела сновидения, или эн. тела, что в сущности одно и то же.


КК несколько раз тянули в разные стороны чтобы вытащить дубля
Так что это не одно это же
Дубль это самый вверх, верхний этаж
До него можно никогда не добраться
Видет, тело сновидения, а не дубль
Видеть можно телом сновидения, но это не значит, что у человека есть дубль
или то что он когда выйдет.
Не надо говорить что это одно и тоже!
Не одно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Помните как ДХ говорил, что Хулиан маг, он пользуется волей но не видет
Так и с дублем
Даже достичь виденья не просто
А дубля и подавно!

Это, конечно, моими словами
Я бы сказал, что тело сновидения это нагваль
А дубль это материализация нагваля

Аватара пользователя
Царевна-лягушка
Воин
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 11:51

Сообщение Царевна-лягушка » 15 дек 2007, 21:14

Taya-ti писал(а):товарищи Фидель и Лягушка!
Похоже вы сечете эту тему...
может поможете разобраться
чем эти волны (имея ввиду накаты) отличаются от опрокидывателя...
Или это - одно?
только не словами из Кк - а свои наблюдения, ощущения и опыт, плиз

Taya-ti, не хочу казаться осведемленнее, чем есть на самом деле. Про накат я практически ничего не знаю, то, что я писала выше, взято из книг КК. Чтобы видеть накат, надо видеть эманации. Кстати, накат и опрокидыватель - это одно и то же.
Что касается своих ощущений, то могу поделиться. У меня в жизни были ситуации, когда я была на грани смерти. В какой-то момент становится все равно, будешь ты жить, или умрешь. Сначала идет тошнота и слабость (кстати, сходное ощущение бывает при обмороке), ты пытаешься как-то держаться, цепляешься за ВД, но чувствуешь, что бороться бессмысленно, эта уверенность приходит вместе с тем, что сознания остается все меньше и меньше. Потом исчезают ощущения вместе с тошнотой и мыслями, а в голове только одно - чтобы тебя не дергали, и оставили, наконец, в покое. Хочется свернуться калачиком, как эмбрион и просто лежать, и тебе наплевать на то, что будет дальше.
Это схоже с описанием смерти бродяги, которую описывал КК. В таких случаях помогает выкарабкаться именно ВД, если сумеешь зацепиться за него как следует. Неважно, о чем ты будешь говорить сама с собой, это может быть полная чепуха, но, похоже, именно она постепенно затягивает просвет.

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 16 дек 2007, 09:15

Теплее писал(а):наверное, можно разделить сталеровские методы смещения тс вглубь – это некая внутренняя устремленность к состоянию на грани между сном и реалом. И сновиденческие – развитие внимание в сновидении до степени отвлеченного созерцателя. Такой заход как бы с двух сторон помогает свыкаться с левосторонностью, и закрепляться в ней... .

Вот спасибо, меня как раз это заботило.

Та-акая ты мощная и размахнутая...

Fidel
Воин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 15:28

Сообщение Fidel » 16 дек 2007, 12:25

Теплее писал(а):Почему лучше? Чем лучше?
....
Открыться духу..... открыться, будучи абсолютно чистым, абсолютно пустым.

мы гаварим об одном пажалуй и том же но ты нескака правее
када я гаварил о васприятии апсалюта как всех вазможных позиций тс
источника всех интерпртаций я как раз и имел ввиду что чел становится чем то скорее зрением и не имеющем сваей сущнсти
как наблдателя обладающего собственным фиксированным взглядом на мир
Теплее писал(а):
Fidel писал(а):я думаю что нет ни цеветка ниего света ознания как чего то объективного...

Если б мне не выпала случайная удача "видеть" эманации, я б скорее всего придерживалась бы точно такой же точки зрения.

ты невнимательно прочитала мой пост Я сказал что нельзя видеть свет осознанности а эмнации канешно можно видеь и нужна
у тебя реально очень неплохие данные Приятно слышать

Аватара пользователя
Теплее
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 12:56
Откуда: из снов
Контактная информация:

Сообщение Теплее » 16 дек 2007, 21:15

Taya-ti, в измененном состоянии сознания возникают такие ощущения, которые мне, например, трудно с чем-либо еще связать, кроме как с активизировавшейся энергетикой: ощущаются волны, которые проходят насквозь, иногда волны идущие от центра тела в разные стороны, бывает, и волны на некотором расстоянии от физ. тела. Что это?... Скорее всего ощущения движения энергетических пластов в коконе. Тс едет, и энергия в коконе приходит в движение....

selen писал(а):Та-акая ты мощная и размахнутая...
Мерсибки, selen, и тебе того же

Fidel писал(а):мы гаварим об одном пажалуй
Но может быть с несколько разных ракурсов. Вот здесь у нас вижу расхождение:

Fidel писал(а):Уход от фиксированности себя ... открывает воспритие набора миров формируемыи изменением точки зрения
Изменение точки зрения формирует восприятие миров? Разве не наоборот: восприятие миров изменяет, крушит любые точки зрения?..... Ошеломляет, повергает в трепет, разбивает, разносит в пух и прах накопившиеся от прочитанного представления, не влазит ни в какие врата (сновиденческие), крушит рационализм, что он не способен свести концы с концами, подводит к совершенно необъяснимым явлениям, феноменам.

Например, встреча в реале с неорганическим существом или с бабочкой знания... Встреча, после которой ты ощущаешь, что твои представления о таких феноменах были лишь фантазиями, не имеющими ничего общего с тем, что тебе довелось наблюдать, пережить, испытать... Как объяснить опыт, представления о котором у тебя не было ни в сознании, ни в подсознании? Да и не могло быть по причине его непредсказуемой, уникальности, которую невозможно было ни представить ни предвидеть.... (Я ни в коем случае не спорю и тем более не наезжаю.... я действительно чего-то не понимаю....)

Fidel писал(а):у тебя реально очень неплохие данные Приятно слышать
Пасиб. Всегда рада общению с тобой

Аватара пользователя
Теплее
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 12:56
Откуда: из снов
Контактная информация:

Сообщение Теплее » 16 дек 2007, 21:19

Fidel писал(а):[Я сказал что нельзя видеть свет осознанности а эмнации канешно можно видеь и нужна
Эманации самоосознающие

Fidel
Воин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 15:28

Сообщение Fidel » 16 дек 2007, 22:51

Теплее писал(а):Изменение точки зрения формирует восприятие миров? Разве не наоборот: восприятие миров изменяет, крушит любые точки

сначала меняется тс а это меняяет воспринимакемое

Сара8
Воин
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 18:09
Контактная информация:

Сообщение Сара8 » 17 дек 2007, 21:01

Fidel писал(а):я иногда попадаю в очень очень странные изменные састаяния конечно нечто как будто проходит волнами насковзь но это
не шары и не кольца а скорее волны

Зачем нужен тебе этот накат? Это что своеообразное подпитка?

Fidel
Воин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 15:28

Сообщение Fidel » 17 дек 2007, 22:07

Сара8 писал(а):
Fidel писал(а):я иногда попадаю в очень очень странные изменные састаяния конечно нечто как будто проходит волнами насковзь но это
не шары и не кольца а скорее волны

Зачем нужен тебе этот накат? Это что своеообразное подпитка?

недавно наткнулся в 7 книге слыцчайно и понял что ничего о нем не знаю Хотя НЕкие волны ощущаются но уж никак это не цветные кольца

Сара8
Воин
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 18:09
Контактная информация:

Сообщение Сара8 » 17 дек 2007, 22:30

Fidel писал(а):[Хотя НЕкие волны ощущаются но уж никак это не цветные кольца
Сидит чел. медитирует. Перед ним бесконечность. Бесконечность из эманации. Волна – это пучок эманации.Такое впечатление, за этой волной кто-то есть. Сама волна очень приятное. Это же волна идет прямо к солнечному сплетению. Растекается по всему телу. Очень приятное тепло. Кто за этой волной, знаешь?

Fidel
Воин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 15:28

Сообщение Fidel » 18 дек 2007, 09:52

Сара8 писал(а):Это же волна идет прямо к солнечному сплетению. Растекается по всему телу. Очень приятное тепло. Кто за этой волной, знаешь?

бальшая и малая орбиты Цикл вращения инергии по мередианам


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей