Качели точки сборки

Обсуждение техник Даниила Латона, пограничных состояний сознания между сном и явью.
Аватара пользователя
Ветер
Воин
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 11:03

Re:

Сообщение Ветер » 16 фев 2010, 11:04

ёуи писал(а): хочешь что-то сказать: сморозь свой вариант притчи.

Жил был в одном городе человек и все горожане и из окрестных мест знали его как мудрого и обращались к нему за добрым советом.
И вот однажды, к мудрецу пришли два человека со своими женами с просьбой рассудить их. Выслушав одного из них, мудрец попросил второго выйти во двор дома и подождать когда он его позовет, затем второму сказал: "Ты не прав! И ты пришел ко мне по пустяковому делу, оторвав меня от раздумий. Поэтому я назначаю тебе 10 ударов палкой. Теперь иди в мой сад, там моя жена исполнит это наказание. Это Дзен и ты должен понять, что за все ты должен отвечать сам". Тогда жена пришедшего закричала: "За что же ты наказываешь мужа моего, о мудрейший?! Ведь ты еще не разобрался в причине, по которой мы пришли к тебе!" Мудрец улыбнулся ей и сказал: "Я назначаю 10 ударов палкой и тебе. А за что - подумай сама. Это Дзен." И заплакал муж женщины и попросил мудрого: "Прости жену мою неразумную. Накажи лучше только меня." Мудрец подумал и сказал: "Хорошо. Ты получишь не 20, а только 15 ударов палкой, потому что ты и твоя жена любите друг друга. Но это Дзен и урок должен быть исполнен."
Пригласили второго человека. Начал говорить другой человек. Мудрец его также внимательно выслушал и заявил: "Ты тоже не прав! И потому получишь 20 ударов палкой." Заплакала жена второго человека, но промолчала. Тогда мудрец добавил: "Твоя жена умна и сдержанна. Поэтому тебе назначаю только 15 ударов палкой. Это Дзен и он справедлив."
Прошло некоторое время и уже все горожане считали этого человека мудрым и справедливым, только изредка и по очень сложным вопросам люди приходили к мудрецу, чтобы он рассудил их. И он не отказывал никому! [smilie=biggrin.gif]
На подношения от благодарных жителей мудрец засадил и расширил свой фруктовый сад, в котором разрешал весной, когда расцветали деревья, встречаться молодым юношам и девушкам, а осенью с улыбкой наблюдал, как дети срывают плоды. Ему даже хватило денег нанять для обучения людей основам Дзен юношу, так как его жене не нравилось работать с палкой-Дзен. Этот же юноша до того, как мастер Дзен пригласил его к себе на работу, из-за свой болезни часто подвергался насмешкам и издевкам горожан. Теперь же, занявшись Дзен с мудрым мастером и работая с палкой-Дзен, он выздоровел, люди уже не насмехались над ним, помня уроки Дзен, и даже девушка с соседней улицы после одного из уроков Дзен мудрого мастера, которая раньше даже не смотрела в сторону этого юноши, стала приветливо обращаться к нему и всячески привечать. Так мудрый мастер Дзен, его жена и ученик мастера да и все жители деревни осознали мудрость Дзен и научились ответственности за свои поступки. Слава этого мастера быстро распространилась далеко за пределы маленького городка, в котором он жил. За мудрым советом к мастеру и его ученику стали даже обращаться люди из других городов и даже стран. Поговаривают также, что мастер со своим учеником планируют отправиться в кругосветное путешествие, дабы обучить справедливому Дзен весь мир. Возможно даже, что он побывает и в вашем городе и тогда мир и любовь наступит и у вас...
[smilie=biggrin.gif]



Аватара пользователя
Iarlan
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:46

Сообщение Iarlan » 16 фев 2010, 14:47

[smilie=smile3.gif]

«Новый фильм? Лишенный всякой надежды?»
Ф.Филини

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 17 фев 2010, 15:38

Iarlan писал(а):«Новый фильм? Лишенный всякой надежды?»

Полный веры в реальность происходящего

Густияр
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 09:56

Сообщение Густияр » 18 фев 2010, 19:07

палкой лупят готового ученика строго в опр.точку чтоб остановить вд


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей