Качели точки сборки

Обсуждение техник Даниила Латона, пограничных состояний сознания между сном и явью.
лапа
Воин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 15:01

Качели точки сборки

Сообщение лапа » 17 июл 2008, 11:43

Однажды к мудрецу обратились два человека с просьбой рассудить их. Выслушав одного из них, мудрец сказал: "Ты прав!" Начал говорить другой человек. Мудрец его также внимательно выслушал и заявил: "Ты тоже совершенно прав!" В разговор вмешалась жена мудреца: - Как же это может быть, чтобы оба они были правы? - спросила она. Мудрец долго молчал, а потом ответил жене: - Знаешь, а ты тоже права!


Стакан наполовину полон <-----------------> Стакан наполовину пуст


Осознавая систему, ты становишься её рабом. <-----------------> осознание системы делает её твоим рабом
:wink:



la
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 14:29

Сообщение la » 17 июл 2008, 14:25

Лапа, почувствуй разницу:

Неосознанный слуга и неосознанный повелитель - одновременно (два в одном).

Осознанный слуга и осознанный повелитель - одновременно (два в одном).

лапа
Воин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 15:01

Сообщение лапа » 17 июл 2008, 16:18

Неосознанный слуга и неосознанный повелитель - одновременно (два в одном).

- злой медведь в посудной лавке

Осознанный слуга и осознанный повелитель - одновременно (два в одном).

- тот же злой медведь в посудной лавке, только можно заметить искорку в улыбающихся глазах
:lol: :wink:

la
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 14:29

Сообщение la » 17 июл 2008, 18:03

Я бы не так сказала, но ты тоже прав. :roll:

Аватара пользователя
Iarlan
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:46

Сообщение Iarlan » 17 июл 2008, 19:19

лапа писал(а):Мудрец долго молчал, а потом ответил жене: - Знаешь, а ты тоже права!


Так Ясность победила Мудреца! :)

лапа
Воин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 15:01

Сообщение лапа » 18 июл 2008, 11:52

Ты прав <----> Ты не прав

Так Ясность победила Мудреца! <----> Так Мудрец победил Ясность!

Аватара пользователя
Iarlan
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:46

Сообщение Iarlan » 18 июл 2008, 12:35

лапа писал(а):Так Мудрец победил Ясность!


Нет так он не победил, а остался всё в том же месте.

А побеждают ясность, приблизительно вот так:

Однажды к мудрецу обратились два человека с просьбой рассудить их. Выслушав одного из них, мудрец сказал: "Ты прав!" Начал говорить другой человек. Мудрец его также внимательно выслушал и заявил: "Ты мудак вали отсюда!" В разговор вмешалась жена мудреца: - Как же ты может так, несправедливо поступать с людьми? - спросила она. Мудрец ответил жене: - Не вмешивайся в разговор, старая корга, когда мужики беседуют!

В этом случаи Мудрец принял решение, проявил Силу, победил Ясность! Вывел ситуацию в единый путь, остановил качели.
И встал перед лицом Силы один на один.
:D :D :wink:

лапа
Воин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 15:01

Сообщение лапа » 18 июл 2008, 13:40

В одном доме жили две женщины. У каждой из них было по младенцу. У одной женщины младенец ночью умер. Она своего мертвого ребенка положила другой женщине. Когда та проснулась, то увидала, что мертвый ребенок не ее. Женщины стали спорить и пошли на суд к самому царю Соломону. Соломон сказал: "Никто не знает, чей живой ребенок и чей мертвый. Чтобы не было обидно ни той, ни другой из вас, я велю разрубить ребенка пополам и каждой дать по половинке". Одна женщина ответила: "Так будет лучше", а другая сказала: "Нет,не рубите младенца, а отдайте его другой". Тогда все увидали, которая из двух женщин мать, и которая чужая для ребенка.


принимал решение <----> не принимал решения
победил <----> не победил
остановил <----> не остановил

Аватара пользователя
Iarlan
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:46

Сообщение Iarlan » 18 июл 2008, 14:46

принимал решение <--/--> не принимал решения

Если бы Соломон не принял решение, ситуация не поменяла бы знака.
Конечно для самого Соломона, верна формула

принимал решение <----> не принимал решения

Ему все равно, что
Убить младенца<---->не убить младенца
Обманула женщина<---->не обманула женщина

Главное, что он принял решение исходя из системы Отрешенность!
Так как он знал законы Жизни. Жизнь –это Всё!

Однажды один ученик пришёл к своему Вьетнамскому мастеру Гун-фу и спросил его:
-Мастер, а кто победит в поединке Воин знающий законы Гун-фу или воин знающий законы Рукопашного Боя; Человек знающий законы Композиции или Человек знающий законы Архитектуры; Бизнесмен знающий законы Макроэкономики или Торговец знающий законы Рынка; Маг или Шаман?

-Никто из них не одержит победу, так как Гунн-фу, Рукопашный бой, Композиция, Архитектура, Макроэкономика, Рынок, Магия, Шаманизм - это всего лишь части Жизни, а части всегда слабее целого. Победит лишь тот, кто знает законы Жизни!: - ответил Мастер.
:wink:

Аватара пользователя
Iarlan
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:46

Сообщение Iarlan » 18 июл 2008, 15:25

Ясность хорошая система, может объяснить любые Действия.

Но сама Действовать, увы не может. :!:

лапа
Воин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 15:01

Сообщение лапа » 19 июл 2008, 21:33

    Стихи А.Фета

    И опять в полусвете ночном
    Меж веревок, натянутых туго,
    На доске этой шаткой вдвоем
    Мы стоим и бросаем друг друга.

    И, чем ближе к вершине лесной,
    Чем страшнее стоять и держаться,
    Тем отрадней взлетать над землей,
    И одним к небесам приближаться.

    Правда, это игра, но притом,
    Может выйти игра роковая,
    Но и с жизнью играть нам вдвоем,
    Это счастье, моя дорогая.



... Но вот, наконец-то, я на горе. Теперь можно и вниз. На санках. Лёжа на животе. Поскорее промучиться со съезжанием. Не глядя на пролетающие снежинки. Отворачиваясь от случайных попутчиков. Не слушая лихого скрипа дюралевых полозьев. Скорей бы вниз. Я еду для того, чтобы оказаться внизу. :!: :?:

Аватара пользователя
Iarlan
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:46

Сообщение Iarlan » 20 авг 2008, 20:31

лапа писал(а): Скорей бы вниз. Я еду для того, чтобы оказаться внизу. :!: :?:


Никого не жалко, никого
Не тебя, не меня
Ни его!


Я проснулся ночью, в левой руке ужасная боль. Отчего? Я встал, осмотрел её, ни ран, ни поражений, всё с виду нормально. Лёг дальше досматривать сны, в голову пошла информация о какой-то битве с кем-то мне незнакомым, я отчетливо вижу ушиб моего локтя, дальше пустота.

Проснувшись утром, я ощутил страшную головную боль, локоть распух, нету сил, даже встать с кровати. Я чувствую в себе жар, кое-как взял градусник, померил температура около 40. Дома нет никого, только бред окутал мою комнату. Лежу и глубоко дышу, веду счёт своего дыхания раз, два, три; раз, два, три…. В моментах ясности задаю себе вопрос. Зачем я это делаю? Не понимая, продолжаю дальше. Второе внимание, подумал я.

Жизнь Прекрасна!

Два дня, никого не хочу видеть, только боль и второе внимание. Локоть сильно распух, покраснел, покраснение распространяется вниз и верх. Делаю какие-то нелепые примочки из меновазина. Наконец ко мне пришли родственники, принесли димексид, говорят, поможет. Я наливаю на марлю чистого димексида и прикладываю на 20 минут. Выдерживаю только 5, так как сильно жжет руку, снимаю повязку, там ожег. Иду в ванну и сую руку под холодную воду, кайф.

Жизнь Прекрасна!

Наконец меня везут на скорой помощи в хирургию. Отделение хирургии в нашем городе построено в начале прошлого века. Капитальный ремонт последний раз делался в 1946 году, текущий лет 15 назад. Там всё те же железные, скрипучие кровати военных времен, проссанные, прокровавленные матрасы и подушки на которых уже давно пятеро умерло. Туалеты с высокими потолками, с дверьми без запоров и обшарпанной зеленой штукатуркой, под которой живут множество насекомых. Толчки кроме говна покрыты слоем запекшейся крови, где отбросы после нужды смываются тряпкой намотанной на палку. А запах хлора, мочи, горелых органов и мед препаратов создает невольные слёзы на глазах. Я подумал о простынях, наволочках и пододеяльниках с разноцветными пятнами желтыми, красными, коричневыми и с запахом не простиранного стирального порошка. О как мне это всё знакомо, ведь я уже был здесь полгода назад и вот опять. Хорошо, что я в бреду захватил с собой чистый комплект спального белья.

Жизнь Прекрасна!

И вот я уже здесь, осмотрев меня, врачи на удивление, быстро засуетились, заполнив моё личное дело сразу повели меня в операционную. По пути я встретил Вовика рабочего по зданию. О Привет Вован!- сказал я ему. Здоровенько, ты опять здесь – ответил он. Да, бурсит локтевого сустава с осложнением, вот резать повели – ответил я. А кто резать то будет?- спросил он. Лариса Пирьевна-сказал я. Ну она тоже нормально делает- с улыбкой ответил Вован. Давай побыстрей - услышал я голос в конце коридора.
Войдя в операционную. Мне сказали: «Снимай свою грязную обувь у двери и ложись на кушетку».
Я осмотрел коричневую кушетку и пол, на них еще остались капли предыдущего гноя пациентов.

А больно будет – спросил я врача. Не знаю не пробовала – хитренько ответила она.
Тут игла шприца вонзилась в опухший локоть, моей руки и я почувствовал, как какая-то жидкость потекла из локтя мне на футболку. Только она положила шприц, как сразу взяла в руки скайпель и стала резать кожу. Я спросил: « А может подождать маленько, чтоб заморозка подействовала?». А что тебе больно?- возразила она. Нет- гордо ответил я, испытывая непреодолимую боль. Я сморщил лицо и глубоко вдыхая, вел счет раз, два, три; раз, два, три…. Ты что, морщишься, тебе больно, что ли?- спросила она, засовывая мне в локоть разжимы. Нет, прикольно – шутливо ответил я. Ну у тебя и кожа, как у слона, держи руку крепче - делая еще один надрез и засовывая трубки сказала Лариса Пирьевна. Потек гной с сгустками крови, натекла целая тарелка. Я сожалел о свой новенькой футболке. Теперь стирать надо – подумал я. У тебя гематома, она причина твоего заболевания – сказал врач. Где же я ударился? Я не мог понять. Два дня до случившегося, я лежал на диване читая форум. Ни каких занятий, ни каких травм руки, со мной не было. Я вспомнил про сон и ту битву с неизвестным. А может?
Ну вот и всё, пойдем я отведу тебя в палату – сказала Лариса Пирьевна. Я вошел в четырех местную палату на койке около двери уже кто-то лежал, остальные были пусты. Выбирай любую – сказала она. Я выбрал у окна по диагонали противоположную от двери. Здравствуйте – сказал я, протягивая руку к лежащему на койке. Здорово – сказал он, протягивая мне свою руку. Я с ужасом отдернул свою, когда увидел обугленное тело пациента лежащего на койке у двери, живот, руки, лицо все было обгоревшим.
Запах тухлого мяса, димексида и марганцовки вызывал во мне тошнотворное ощущение. Я разослал на разнопятное постельное бельё свой чистый комплект, открыл форточку и лег, заскрипев весом своей важности. Легкий ветерок ворвался в открытое окно, наполнив мои легкие чистым воздухом, и я засчитал раз, два, три; раз, два, три…

Жизнь Прекрасна!

Я проснулся ночью весь в холодном поту, удушье и запах давил мне со страшной силой на грудь, хотелось закричать, но осознание того, что я не дома взяло на до мной верх. Пот пропитал, простыни и заплесневелые, обоссаные матрацы. Я встал, хотел распахнуть форточку, но тихий голос сказал: «Не надо, комары зажрут». Медленно, не обращая на боль никакого внимания, я поплёлся в туалет. Это темно зеленое чудовище, опущенное в конец, не имеющее ни капли ЧСВ, приветствовало меня мерцающей лампочкой под мрачной паутиной потолка. Проблевавшись и справив нужду, я на минуту остановился. О! Тишина, какая тишина…….

Жизнь Прекрасна!
Утром в шесть часов меня разбудила медсестра воткнув в мою задницу два укола антибиотиков. О какой прекрасный метод пробуждения – подумал я.
-Тебя как зовут? - спросил я соседа.
-Валера - быстро пробормотал он.
-Где это ты так обгорел?
- Да на работе рубильник, пытался выключить, всего одна секунда огня и вот я здесь.
Он медленно пинцетом снимал с себя обугленными, но ещё двигающимися руками, слои обгорелой кожи на животе. Гной и кровь текли по нему. Он терпел и ругался.
А зачем ты так делаешь? - спросил я.
Лучше я сам, чем медсестра, она церемонится не будет, да и ей такое морально не под силу, все равно надо освобождаться от гноя - ответил он.
А уколы?
Здесь кроме кетерола мне ничего не делают. А он мне не помогает.
Я предложил ему таблетку пиралгина. Сказав, что так ему будет хоть немножко полегче.
Спасибо - сказал он, и заглотал её с удовольствием.
Я хотел, было выпить чайку, но что-то передумал. Покачнувшись на железной сетке, я снова погрузился в сон.

Жизнь Прекрасна!

Меня разбудил крик санитарки – Завтракать! Завтракать!
Валера взял железную миску и пошарпал в коридор. Вид у него был hi-end для фильмов ужасов.
Ну что там? – спросил я его из чистого любопытства, когда он вернулся.
Каша перловка и черный хлеб - ответил он. Я посмотрел в его тарелку там лежал кусок не проваренной массы облитый чем-то желтым.
О, как аппетитно!- пошутил я, заваливая свой зад на кровать.
В обход врач сказал Валере, чтоб он побыстрей снимал с себя эту обгоревшую, гнойную, окровавленную корку-кожу. Валера, сказал, что постарается. Теперь я понимал в чем, эти не человеческие возможности.
Валере было около пятидесяти. У него не было детей, из за женской болезни его жены. Седые волосы, сухое худощавое тело, но на вид жилистое и крепкое. Чем-то в описании он мне напомнил дона Хенаро. А может мечта осуществима? Как глупо, признался я себе.
Окна в нашей палате, были с видом на центральный вход родильного дома. Где каждый день отцы с цветами забирали своих жен с младенцами. Красиво! И я понимал, когда он смотрел в окно, в его глазах другую не физическую боль.

Жизнь Прекрасна!

После прогулки на улице я вернулся в палату и увидел естественную картину моей жизни. К Валере пришла жена. Она с пинцетом в руках и тазиком раствора марганцовки, отмачивала Валерины руки и сдирала с них кожу. Валеру трясло, он шипел и издавал какие-то не понятные мне звуки. Кровь и гной обрызгали всё вокруг, руки и одежду женщины, кровать, пол, тумбочку и ту недоеденную кашу в тарелке. Я аккуратно пробрался к своей кровати, чтобы не запачкаться. Но все же испачкал своё трико. Хотел пройти к раковине, чтобы отмыться, но раковина была облеплена кусками оборванной человеческой кожи и запекшейся крови. А, фиг с ним…
Его жена издавала какие-то шутливые реплики, показывая мне свои окровавленные руки и пинцет. Я невольно изображал улыбку на своём лице. Как же…..

Жизнь Прекрасна!


Валера любил спать с включенным радио, а я не очень. Эта попсовая музыка забаюкивала его моментально. Во корень, думал я. А мне лишь приходилось всю ночь висеть на грани сна и бодрствования. Какая реальная методика искусства сновиденья. Только я погрузился в глубокий сон от утомительной практики. Как вдруг в нашу палату ворвались санитары с носилками. Принесли деда. Скинули его на противоположную мне койку. Толи немого, толи парализованного, я сразу не понял. На его животе был шрам в пол тела. Медсестры устроили целый переполох, принесли ему сразу пузырьки под анализы, поставили капельницы, навтыкали уколов. А он бедолага, все чего-то мычал. Я медленно погружался в сон под уже привычное мне человеческое стонание.
Куда пошёл, бля? – разбудил меня, голос злостной санитарки.
Я открыл глаза и увидел медленно идущего и шатающегося из стороны в сторону, с пузырьком в руках, немого деда. Он направлялся в туалет.
Тебя на носилках принесли бля, тебе вставать нельзя, ну ка немедленно ложись!- орала всё та же санитарка.
Мне так хотелось спать, что я заткнул уши вонючей подушкой закрыл крепко глаза. И железно намерился не при каких обстоятельствах не отвлекаться от положенного мне отдыха.
Через пять минут, мою убаюкивающею тишину и покой, стал нарушать какой-то странный запах. Я не сдержался и открыл глаза. В метре от меня стоял все тот же дед. Его трясло. В руках он держал пузырек для анализов. И совсем своим упорством старался в него насать. Моча попадала куда угодно, на тумбочку, на кровать, на пол разлетаясь брызгами по палате, но только не в пузырек. Из за паралича, мне было его не остановить. А, *** с ним подумал я. Отвернувшись лицом к стене. Я медленно засчитал раз, два, три; раз, два, три……

Жизнь Прекрасна!

Через час меня разбудили двумя уколами в задницу. О, как хорошо, что я воин. И истерический смех разорвал меня изнутри. Я ржал минут пять. Похоже, что дед в непонятках принял мой смех на свой счет, засмущался и пошарпал к зеркалу, посмотревшись, он начал что-то мычать себе под нос и показывать руками. Я понял, что ему нужна была расческа. Я дал ему расческу и он аккуратно причесал свои довольно ухоженные абсолютно белые седые волосы. О, симпатяга бля – выразился я про себя. Его улыбка, заставила меня, простить его, за ночной инцидент.
Как ни странно при свете дня он выглядел, вполне здоровым, крепким, обаятельным мужчиной около семидесяти. По описаниям, напоминающим моему больному воображению дон Хуана. А может, мечта осуществима? Как глупо, опять признался я себе. Значит должны, еще двое появится на сцене? – задал я себе больной вопрос.
После обеда пришла врач и сказала, чтобы дед собирался наверх (в другое отделение) там его будут готовить на операцию. Я помог перенести ему вещи. Он так крепко пожал мне за это руку, что я не вольно удивился его недюжинной силе. Я похлопал его по плечу, на котором была, татуировка в виде двух голубей и сказал, что бы он быстрей выздоравливал.

Жизнь Прекрасна!

Не успел я покемарить и часок в после обеденное время, как в нашу палату распахнулась дверь, и на пороге появился ещё один старик с клюшкой. Ну вот, и Висенте – пошутил я про себя. Он медленно проковылял к кровати, что за мной около раковины.
Здесь теплей – сказал он своей старухе, которая за ним несла все его вещи.
Наше отделение находилось в полуподвальном помещении. За окном ходили люди, их было видно в полный рост, иногда они заглядывали в форточку и интересовались, какая палата. Даже в жаркие солнечные дни здесь было прохладно. А зимой здесь было совсем весело, вода в стаканах на окне замерзала за пол часа.
Он медленно сел на кровать и упершись руками и подбородком на клюшку, дал указание своей старухе обмотать его перебинтованную ногу пуховым платком. Его тело в таком положении выглядело, как компактный шарик. Он был невысокого роста, толстенький плотный старикашка лет семидесяти, с седыми усами и шевелюрой на голове.
Как Вас звать? – спросил я его.
Николай – просто ответил он.
А что с ногой?
Гангрена, после завтра отрежут по самые яйца – спокойно ответил он.
А от чего, так случилось? - поинтересовался я.
Было не большое воспаление от остеохондроза на ступне, я стал его лечить белым мхом, почти вылечил. Если бы не послушал совета одной суки, то все было бы нормально. Она посоветовала мне прогревочнные ванны с борной кислотой. Ну и нагрел, на свою старую жопу гангрену.
И тут он начал мне длинную лекцию про методы самолечения, про то, что они довольно опасны без должного знания, про собирания лекарственных трав, про то, что в городских чертах лекарственные травы не имеют силы, что их нужно собирать далеко в глухих лесных местах. Три часа я слушал его. Видно ему хотелось выговориться, а я был хорошим слушателем.

Жизнь Прекрасна!

Вечером я попросил Валеру выключить свое радио, он с улыбкой согласился. Чё он лыбится? – подумал я про себя. Пошел к медсестре и заказал обезболивающий укол на ночь. Здесь кроме анальгина с димедролом, других обезболивающих, нет. После уколов, я сходил в туалет, умылся и сел на кровать. Было еще светло.
Дед Николай, а ты чё не лажишся? – спросил я.
Да, мне лежать жутко больно, и нога и голова болит, я уже месяц маюсь, сидя сплю. – ответил он.
Ему явно не хотелось спать, он жил, жил каждую секунду. Он посмотрел на меня и явно ждал какого-то вопроса. И я как последний мудак клюнул на эту ловушку, спросив его: « А семья то, у тебя есть?».
И тут он начал с подробного рассказа своей личной истории. Он начал с того, как поступил в летную школу, как по состоянию здоровья его летная карьера оборвалась, как служил в армии, где возил генерала на новенькой волге, как после армии работал на автобусе в театре, что всю жизнь был в призывной комиссии гор военкомата, что работал на заводе прессовщиком, что у него было двое детей, младший не родной сын с женой погибли, а его детей воспитывал он с бабкой. На мгновение я задумался, как это старший родной а младший не родной, значит бабка где то по левому нагуляла…
Меня удивляло то, в каких четких подробностях он вел свой рассказ. Ну и память в таком то возрасте!
Физически мне уже не хватало сил держать внимание на его рассказе. Я лег. А он проковылял, и сел на тумбочку в метре от меня облокотившись на трость руками и подбородком. Под пристальным его взглядом и монотонной речью в стиле радио, я тренировал «искусство сновиденья» и слушал его рассказ. О, как сильно хотел я спать! Около часа ночи, он вдруг замолк, прикимарил. Чудо!
Только я заснул, как вдруг меня разбудило падение его клюшки. Открыв глаза, я увидел, как он падает вслед за клюшкой. Я вскочил с кровати и поймал его за плечи.
Ты чё деда? Я отвел его на кровать и посадил в туже позу.
За эту короткую ночь, его клюшка падала раз десять, а он звезданулся о пол харей раз пять, перевернув при этом тумбочку с пожитками. Слава богу, без травм. Валера и медсестра злосно ругались за нарушение тишины, понимая его нестерпимую боль.

Жизнь Прекрасна!


На следующий день я почти всё свое свободное время спал. Лишь к вечеру лёжа созерцал в открытую форточку покачивание ветвей, на фоне голубого неба, двух огромных берёз у нас под окном. Мне казалось, что никогда я не видел такой красоты. А может это те самые деревья? Какая глупость опять лезет мне в голову. Где же Сильвио Мануэль? – продолжил я глуповать в своих мыслях, настойчиво продвигающих эту тему. И вдруг в разговоре между дедом Николаем и Валерой отчетливо всплыла фраза: «Он сейчас занят». Прикольно!
Дед Николай тоже весь день спал, облокотившись на спинку которую он сотворил из кучи подушек одеял и матрасов. Лишь врачи и медсестры его постоянно беспокоили, беря с него всевозможные анализы и диаграммы. Он был диабетиком и перенес инсульт. Когда пришел врач анестезиолог и задавал ему как обычно множество вопросов, дед вдруг внезапно расплакался. Я неожиданно, как и врач удивился. Он стал его успокаивать. Мне кажется, что дед понял, что проснутся после анестезии, у него шансов не так уж и много.
Я подробно рассказал ему данную процедуру. Ведь недавно я перенёс её во всей красе. Ему особенно понравился момент с вечерними и утренними клизмами. Я пояснил ему, что так нужно для того, что бы тело не опкакалось само собой за операционным столом.
Вечером он описал мне свой восторг от великолепной процедуры под названием клизма. А я описал ему свой, когда посетил туалет после него. Мы все дружно хорошо посмеялись.

Жизнь Прекрасна!

На ночь медсестра принесла деду Николаю таблетку фенозепама и сделала обезболивающий укол анальгина с димедролом. Ну всё, наконец-то я высплюсь. Только я заснул божьим сном. Как вдруг самопроизвольно вскрикнул, вскочил с кровати и поймал уже падающего на пол деда Николая. В полу спящем состоянии я видел, как ко мне приближался дед Николай и видел его падение. А тело само по инерции вскочило и поймало его. Удивительно – подумал я.
Ты чё к окошку-то поперся? – спросил я его.
Он встрепенул головой, что-то пробурчал и ответил: «Сам не знаю».
В эту ночь, он много раз вставал, бродил по палате призраком и неоднократно падал, переворачивая все те же тумбочки с пожитками. Кроме того, он еще опкакался, чем окончательно испортил и без того удушающий воздух палаты.
Наконец мед сестра не выдержала и воткнула ему какой-то укол, после которого он упал навзничь.

Жизнь Прекрасна!

Утром после того, как врач поговорил с его родственниками и он, подписал договор о снятии какой либо ответственности с врачей, его повели в операционную. Всего за час ему отрезали ногу по самые яйца, а потом отвезли в реанимацию. Каждый день я ходил и спрашивал, пришел ли он в сознание, мне отвечали, нет. Я так и не узнал, пришел он в сознание или нет.
После суетливого утра, только я прилег отдохнуть, как в комнату тихонечко вошел какой-то тип. Вид у него был бомжеватый но чистый. Шерстяной толстый, мятый пиджак, шерстяные брюки и новенькие китайский кроссовки. Он сразу стал застилать, койку напротив меня, пока я не видел его лица он все время стоял спиной ко мне, потом из пакета аккуратно выложил в тумбочку все необходимые принадлежности, переодевшись в старенькое трико и теплую рубашку и одев тапочки, он со вздохом сел ко мне лицом.
На вид он был не высокого роста лет пятидесяти, худощавый и жилистый с прической и усами, как у Тараса Бульбы.
Ну вылитый Сильвио Мануэль – с юмором подумал я.
Тебя как звать? – спросил я его.
Юра.
А чем болеешь?
Пол года назад, почку удалили, да видать тампон забыли там, когда зашивали. Теперь воспалилось. Его как-то немного трясло. Толи от холода, толи с похмелья.
А из-за чего почку то удалили, бухал много что ли – пошутил я.
Да нет, избили меня крепко – ответил он.
А семья есть?
Была.
А почему была – переспросил я.
Первая жена погибла в автокатастрофе вместе с грудным ребенком восемнадцать лет назад, оставив мне на воспитание двоих детей сына и дочку. А вторая жена умерла недавно от …….
Он глубоко задумался. Её парализовало полтора года назад, и я за ней ухаживал.
А где работаешь?
Да, в соседней больнице, рабочим по зданию, где толчки чиню, где белье с матрацами таскаю, а где и трупов отношу к машине. Тут после выходных вышел на работу, аш шесть человек умерло, по двое приходилось таскать. А мне тяжелое нельзя поднимать, ну вот и надорвался маленько, – с легким выдохом произнес он.
А что жену нельзя было вылечить?
А у неё документов не было, не прописки не паспорта, когда она заболела её не одна больница не взяла.
Он на минуту замолчал. Ему хотелось говорить совсем о другом.
Она в последнее время не говорила. Только проснется утром про бубнит тры-тры-тры –это значит ей сигарету давай. А когда я приходил с работы, она так ждала меня. Хорошо, что шприцы и обезболивающие уколы (анальгин с димедролом) мне на работе на халяву давали. Когда меня избили, я всё думал, как она там. Передал соседке, чтобы присмотрела за ней. Сука оказалась соседка. Придя, домой из больницы жена была совсем в запущенном виде, по ней живьем ползали опарыши, когда я её перевернул мясо прогнило до костей, еле всё выгреб из под неё. Через полторы недели она умерла…….

Жизнь Прекрасна!

На следующее утро меня обрадовали, выпиской домой. И я поспешил собрать все вещи. Позвонил и вызвал машину. Пока ждал, задал Юре ёще пару вопросов.
А как дети?
Дочка родила в пятнадцать лет. От парня болеющего сахарным диабетом. Внучке тоже его болезнь передалась, сейчас на таблетках живет. Зять умер через год. Дочка второй раз вышла замуж, но и второй муж разбился на машине. Теперь говорит мне: «Почему пап мы с тобой, такие не счастливые?»
Сын скоро из армии придет. У него еще все впереди.
На какое-то время мне, стало не удобно задавать вопросы. Почему не знаю? Но я задал Юре очередной вопрос.
А где живешь ты?
В старом двухэтажном деревянном доме на Окружной.
Это в тех домах, в которых не газа, ни отопления, ни воды, - переспросил я.
Да,– ответил он.
А чем в зимнее время отапливаешься?
Дровами, что на улице найду.
А сей час с кем живешь?
Котенка завел, - шутливо ответил Юрок. Попросил соседку, чтоб на время присмотрела за ним.
Я улыбнулся.
Тут мне позвонили, и я, попрощавшись, покинул больницу.
Но не надолго. Скоро я опять был здесь, и их всех встретил.
Но это уже совсем другая история.

Жизнь Прекрасна!

P.S. Иногда жизнь требует от нас осознания, самых порой простых вещей и элементарных событий. Но мы тупо грузим себя терминами, в которых совсем не рубим. Опрометчиво относясь к знакам и словам собственной судьбы.

лапа
Воин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 15:01

Сообщение лапа » 21 авг 2008, 14:04

Iarlan писал(а):...к знакам и словам собственной судьбы.

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

(Притча)



"...большинство людей думают о том, чего не хотят, а потом удивляются, почему это всплывает в их жизни снова и снова."

("Тайна")

Аватара пользователя
Iarlan
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:46

Сообщение Iarlan » 21 авг 2008, 22:35

Хватит ли мне знаков и слов собственной судьбы, что бы описать белого волка?
О как, заезжены все слова.
Привычное дело видеть грязь и слова в одной лодке.
А что же для света? :?:

ёуи
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 15:39

Сообщение ёуи » 22 авг 2008, 01:19

Заинтересовал вопрос ясности
Последний раз редактировалось Anonymous 22 авг 2008, 01:46, всего редактировалось 1 раз.

ёуи
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 15:39

Сообщение ёуи » 22 авг 2008, 01:22

Про ясность

лапа писал(а):Однажды к мудрецу обратились два человека с просьбой рассудить их. Выслушав одного из них, мудрец сказал: "Ты прав!" Начал говорить другой человек. Мудрец его также внимательно выслушал и заявил: "Ты тоже совершенно прав!" В разговор вмешалась жена мудреца: - Как же это может быть, чтобы оба они были правы? - спросила она. Мудрец долго молчал, а потом ответил жене: - Знаешь, а ты тоже права!


Iarlan писал(а):Однажды к мудрецу обратились два человека с просьбой рассудить их. Выслушав одного из них, мудрец сказал: "Ты прав!" Начал говорить другой человек. Мудрец его также внимательно выслушал и заявил: "Ты мудак вали отсюда!" В разговор вмешалась жена мудреца: - Как же ты может так, несправедливо поступать с людьми? - спросила она. Мудрец ответил жене: - Не вмешивайся в разговор, старая корга, когда мужики беседуют!


А у меня вот такой вариантик родился:

Жил был в одном городе человек и все горожане и из окрестных мест знали его как мудрого и обращались к нему за добрым советом.
И вот однажды, к мудрецу пришли два человека с просьбой рассудить их. Выслушав одного из них, мудрец сказал: "Ты прав!"
Начал говорить другой человек. Мудрец его также внимательно выслушал и заявил: "Ты тоже совершенно прав!"
В разговор вмешалась жена мудреца:
- Как же это может быть, чтобы оба они были правы? - спросила она.
- О жена моя, мы вместе уже сорок лет и всё это время я ни раз убеждался в том, что ты гораздо мудрее меня Женщина. А я лишь выживший из ума старик.
- Довертесь этой мудрой женщине, она рассудит вас по сердцу и уму - сказал мудрец и вышел прочь, собирать в саду опавшие листья.
С того дня никто в городе не называл человека мудрецом, но все приходили за советом к его мудрой жене.
Правда иные говаривали, поглядывая на чудаковатого добродушного садовника,
что сей лукавый старик величайший из мудрецов со времён Соломона -
человек победивший ясность.

:wink:

Аватара пользователя
Iarlan
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:46

Сообщение Iarlan » 22 авг 2008, 09:21

ёуи писал(а):А у меня вот такой вариантик родился:

Жил был в одном городе человек и все горожане и из окрестных мест знали его как мудрого и обращались к нему за добрым советом.
И вот однажды, к мудрецу пришли два человека с просьбой рассудить их. Выслушав одного из них, мудрец сказал: "Ты прав!"
Начал говорить другой человек. Мудрец его также внимательно выслушал и заявил: "Ты тоже совершенно прав!"
В разговор вмешалась жена мудреца:
- Как же это может быть, чтобы оба они были правы? - спросила она.
- О жена моя, мы вместе уже сорок лет и всё это время я ни раз убеждался в том, что ты гораздо мудрее меня Женщина. А я лишь выживший из ума старик.
- Довертесь этой мудрой женщине, она рассудит вас по сердцу и уму - сказал мудрец и вышел прочь, собирать в саду опавшие листья.
С того дня никто в городе не называл человека мудрецом, но все приходили за советом к его мудрой жене.
Правда иные говаривали, поглядывая на чудаковатого добродушного садовника,
что сей лукавый старик величайший из мудрецов со времён Соломона -
человек победивший ясность.

:wink:


Спасибо ёуи! Мне лично нравится такой взгляд, отстраненного мудреца.

Но в таком случае Ясность перешла от мудреца к его жене, и мудрец покинул поле боя личного освобождения и остановился в развитии.
Ведь четыре врага только для нас и не для кого более.

С другой стороны, если такой ход ведет к силе, тогда да. Он несет ответственность за свой авторитет и за принятые решения своей жены. Что еще более сложно контролируемо.

Тогда дальше, как он победит Силу?

шукра
Воин
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 07:56

Сообщение шукра » 22 авг 2008, 11:27

Ясность ясности рознь. Ясно?

ёуи
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 15:39

Сообщение ёуи » 22 авг 2008, 16:04

шукра писал(а):Ясность ясности рознь. Ясно?

Не ни ясно, ответ ни зачитывается. :)
:arrow: Правила игры: хочешь что-то сказать: сморозь свой вариант притчи.
:roll:
А потом можно будит и разобрать, чья притча притчастей :D

лапа
Воин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 15:01

Сообщение лапа » 22 авг 2008, 16:31

Iarlan писал(а):Хватит ли мне знаков и слов собственной судьбы, что бы описать белого волка?
О как, заезжены все слова.
Привычное дело видеть грязь и слова в одной лодке.
А что же для света? :?:

заезжены <---> не заезжены
Привычное <---> не Привычное
грязь и слова <---> не грязь и не слова

Назови одно без другого. :?:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей