"Глаз" перед глазами!!

Обсуждение техник Даниила Латона, пограничных состояний сознания между сном и явью.
mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Re: "Глаз" перед глазами!!

Сообщение mishell » 13 окт 2009, 16:27

Trif писал(а):Сьогодення. Україна. Черкаська область. Селище міського типу. Над полем літає кукурузник


От создателей .. Назад в будущее и Назад в будущее 2 Кинокомпания Двадцатый Сенчари Фокс представляет.. [smilie=biggrin.gif]



rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 13 окт 2009, 16:58

AdAstra писал(а):Точно так же как и видение барьера восприятия в образе стены жёлтого тумана.
вот эта штука связана поворотом тело налево. нет слов эту штуку описать. в какой то книге описана про поворот головы. а на самом деле не тока голова, а полностью тело налево поварачиваеца. это не образ. если взять как барьер тода уж барьер между правом и левом телом. направления этих тел разные. ни раз видела этот поворот тела но ни разу не видела стену тумана. но каким то образом знаю что это есть то описания про стену тумана.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 13 окт 2009, 17:33

летучая мышь находится в этом Абстрактом больше, чем мы люди. ибо она не ушла через развитие интеллекта в Рацио и тем самым не отделила себя от этого абстрактного.
чем дальше человк уходит от него,тем большим потрясением будет для него возврат.

чем это произойдет раньше,тем более легко и даже радостнее будет сие возвращение.

но все равно потрясение гарантировано.. хотя бы в первые секунды..

стена это разделение надвое нашей природы..
на первое и второе внимание.
поворот к стене - это прямое видение себя во втором внимании. лицом к лицу.
и устранение раздвоенности всего надвое.
но это единство не идентично тому единству, что есть у обычного восприятия у людей.

поэтому вначале идет разделение, а потом его интеграция. и уже единство на свосем иной основе.

извиняюсь за может быть не совсем ясное изложение мысли.

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 13 окт 2009, 17:34

AdAstra писал(а):С Глазом иначе.На Авхата посмотрело абстрактное.Чем посмотрело?Ясное дело Глазом.Любопытно как бы это явление описала летучая мышь.
понятно то, что ты хочешь сказать все есть интерпретация. кто така или что лету мышь? опять таки же наше описания меж собой. обладает ли летучая мышь интерпретацией или прямым знанием, чтоб ответить на этот вопрос, нать быть лет мышью.
Абстрактное смотрит ли? Может Авхат открылся через глаз перед абстрактном или перед бесконечностью, или перед Вселенной? может этнот глаз единственный выход за грань человеческого? своего рода лаз

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 13 окт 2009, 21:23

AdAstra писал(а):Для кого как:
Для Ла Горды "абстрактное Не посмотрело" - Глаз стал входом в другой мир.
А для Авхата "абстрактное посмотрело" - Глаз стал "величественным" зрелищем.
это все - способы описании. а пережитое опять таки же через интерпр системы сравниваеца. но это еще не говорит о том, что вот это пережитое именно то, что в книгах описывалось. знания которым обладают жен-ы и сам КК могут только они сами показать, что конкретно описывали. а выход на них тока через тенси. [smilie=tomato.gif] [smilie=biggrin.gif] а Ла Горда очень неприветливая тетенька. связываца с ней или подходить к ней опасно.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 13 окт 2009, 23:03

А для Авхата "абстрактное посмотрело" - Глаз стал "величественным" зрелищем.


неправда ваша, дяденька Дебенко.. [smilie=biggrin.gif] (Сын полка (С))

все величие продолжалось мгновения перед тем как человек или смотрящий перестает существовать как нечто смотрящее и вообще рассуждающее.
то, что следует за этим настолько превышает человеческие ощущения, что надо или переходить в методу отрицания и на все говорить - не то. не то..
или наоборот, ко всему прикладывать описания с приставкой супер и сверх..

меня лишь удивило то, что я никогда ранее не читал и не делал ничего специально, чтобы сие "зрелище" ввиде Глаза появилось.. и для меня было большим удивлением прочитать про это же у кастанеды.
я не могу даже сказать, является ли это какой то ступенью или вообще обязательным каким то видением или свидетельством чего либо..
ну было и было.. и если честно, даже вспоминать не очень хочется.. уж больно выходит это за пределы обычных приятных ощущений..
несмотря на то, что бывало и намного более неприятные переживания и более приятные. и уж настолько сверх обычные.... но они не вызывают таких нежеланий сосредотачиваться на них.. как данное явление.
и даже рассуждать не хочется, в пределах того, Добро это или Зло.. глаз дьявола или бога..
все эти категории просто неприложими вообще тут..
и то, кто смотрит.. абстрактное на тебя как часть и форму. или наоборот..
все. о чем я писал , было только перед тем как этот Глаз проявил себя. мгновения перед этим и были все те ощущения. потом они мгновенно отлетели как шелуха от семени, сдуваемая сильным ветром.

эти мновения могут по видимому, быть несколько различны у разных людей в мелочах.. но по большому все равно, сильно схожи..
но еще раз, подчеркну, что далее идет то, что не представляется рассмотрению

случай про Ла Грду где она видит глаз перед вхождением во второе внимание это или слабый отблеск того, о чем я пишу, и она просто использовала бывший с ней или пересказ от кого то из группы, такой же опыт встречи как описывал я, для входа во второе внимание в последствии...

или вообще относится к другому явлению.

по моему,там у карлоса есть место, где описывается именно то, о чем писал я. не помню сейчас где и в каком томе.
давно не читал.. лет пятнадцать уже..подзабыл..может кто помнит лучше и подскажет..

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 14 окт 2009, 16:59

вы тут глаз ля горды мусолите, в книге он очень точно описан
Может быть вы и обсуждаетте глаз ла Горды [smilie=biggrin.gif]
я лично не обсуждаю.
ибо глаза Горды в глаза не видел [smilie=biggrin.gif]
как я могу его обсуждать, не видя?


Ад астра, да.. я вспомнил, что у КК есть описание Орла и там есть порядок,в котором видят его сновидящие.. глаз, оперенье и весь целиком.. что то так. насколько я помню..

скорее всего на том этапе мое видение можно соотнести с видением Глаза Орла.
Потому что это не повторялось,а трансформировалось в иные опыты видения..


а обычный глаз, о котором пишут и тут многие это обычное явление. и данный образ легко появляется на внутреннем экране и являясь личным образом, может помочь в концентрации.

То, о чем я писал не является личным образом, принадлежащем зрящему...скорее это можно назвать Силой. Причем это, Сознание. Но не принадлежащее какому то отдельному существу. А поэтому неприложимо говорить, что -я смотрю на Глаз или кто то иной.
ибо Он включает в себя всех и всё.


А про глаз, которы натягивают на кое что.. :) )

это не русская поговорка или мудрость народная. :) а скорее народная глупость нынешнего времени, новодел людей, у которых странная фантазия. [smilie=biggrin.gif] у Даля такой поговорки нет [smilie=biggrin.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 14 окт 2009, 21:02

авхат писал(а):А про глаз, которы натягивают на кое что.. :) )

это не русская поговорка или мудрость народная. :) а скорее народная глупость нынешнего времени, новодел людей, у которых странная фантазия. [smilie=biggrin.gif] у Даля такой поговорки нет [smilie=biggrin.gif]

у Даля и про Орла небось - иначе написано чем у КК
тебя же это не беспокоит, авхат?
а поговорка - действительно глупость, которая ни о чем кроме глупости не говорит...
а что еще можно сказать по поводу такой содержательной беседы?
[smilie=girl_sad.gif]

pip
Воин
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 21:44

Сообщение pip » 14 окт 2009, 21:14

Хвала целомудрию! авхат, останови мир и увидишь Орла, прямо сейчас. Всё вокруг и есть Орёл, всё что тебе доступно и недоступно. Глаз Орла, его перья и прочие части-- метафора, шутка. Орёл невыразим, хотя клюв его там что ждёт нас всех впереди, а ты уже у глаза? Спешишь и фантазируешь.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 15 окт 2009, 12:28

pip писал(а):Хвала целомудрию! авхат, останови мир и увидишь Орла, прямо сейчас. Всё вокруг и есть Орёл, всё что тебе доступно и недоступно. Глаз Орла, его перья и прочие части-- метафора, шутка. Орёл невыразим, хотя клюв его там что ждёт нас всех впереди, а ты уже у глаза? Спешишь и фантазируешь.


Мир остановился у меня уже давно. :)

и нельзя остановить мир по своему желанию.
ибо тот, кто такое говорит -никогда не останавливал мир.
Ибо как может остановить мир тот, кто сам - часть мира.
Мир останавливает та сила, которая и запустила этот мир. только в ее это власти.

а насчет метафоры..
метафора это только для тех. кто не видел.
когда увидешь сам, то поймешь, что это наилучший способ описания. Реальность ввиде непосредственного так сказать опыта..
какая уж нахрен метафора..
вы все думаете, что имеете дело с картинками в вашей голове..
если вы так широко допускаете допущение о том, что весь мир это проекция вашего ума.. то доопустите,что и эта планете и все звезды и ваш начальник на работе и родители -тоже ваши проекции. но ни создать или материлизовать, ни даже иногда быть спокойным в ситуации, когда вас выводят, вы не можете.. так о чем тогда тут рассуждать?

и кто вам выстроил на предмет порядка видения? сначала когти, потом крылья, потом глаз.. у меня было так как оно было.. кстати, у карлоса тоже порядок выстроен видения именно так же. и видение Глаза не означает завершенности Пути..
и фантизирую или нет, вам то что? по себе судете?
для вас это сказки..
потому что нет своего опыта.
старайтесь и может увидете.. и тогда поймете, что все сказанное мной - правда.
ибо по деталям вы поймете, что видели то же самое..
а кто не видел, а лишь читал, то ему все равно.. и размер и форма, и условия и ощущения.. он все меряет по глазу Горды [smilie=biggrin.gif] натягивая ее ощущения на свои. [smilie=biggrin.gif] как тот образ, который тая ти привела. [smilie=biggrin.gif]

и для вас это всего лишь фантазии. сказки о силе.
Я не стал бы даже близко подходить к сайту Кастанеды, если бы он не описывал то, что я испытывал сам. И до прочтения его книг.
И только потому, что у него есть такие же описания, янахожусь тут.
Но это не значит, что являюсь рабом этих описаний.
Я составил свои описания.. и не вижу никакой сложности сотносить их с терминами Карлоса. Но только для того, чтобы быть понятым теми, кто привык к ним.

Р.S.Пип, а глаз не такая уж и метафора.
Реально большой огромный черный блестящий глаз ..круглый с зеленоватой каемкой.. сознающий и бесстрастный.

это уже потом, включая диалог, можно рассуждать и "натягивать"
его на разные объекты.
В том числе и на тот, который есть.а слова - нет. [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 15 окт 2009, 23:40

вы путаете понятия остановки мира и остановки диалога. это не совсем одно и то же.
и если второго можно добиться практикой и своей личной волей, то первое - воле человека и его личному намерению недоступно.
пребывать без мыслей не так сложно. это называется в йоге маномани или унмани. безмыслие. оно же нирвикальпасамадхи. самадхи или сосредоточение без мыслеформирования.

а вот с миром и его остановкой несколько сложнее.
я про Глаз забыл сказать главное.
Это не Образ, который можно видеть. это То, что вспыхивает как раз во время остановки мира.
это дверь между нами, привычным миром и миром Целостности и бесконечности..
и перед тем как наше сознание вливается в То, дверь открывается и видится как Глаз. Не просто видится как метафора, навеянное мифотворчеством или человеческими представлениями..а видится буквально.
хотя и продожается это только во время входа и выхода.
если можно говорить о направлении и вхождении.. что уже допущение и перенос наших представлений, которые не допустимы в данном случае.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 17 окт 2009, 12:59

Это вы что то напутали.Какие маномани,какие нирвикальпасамадхи.Мы вроде на Кастанедовском форуме и эта теминология ещё больше всё запутывает


Даже на кастанедовском форуме присутствует масса народа, которые знакомы с терминами йоги.. Вам не понятно - пропустите.
А кому то такое соотнесение поможет.
Сидерский, переводя книги, в текст внес именно йогическое понимание.. да и кастанеда также большую часть также заимстовал именно йогических теринов. а оттого,что они имеют английско-испанское происхождение вам оно ближе и понятнее не стало, поверьте. ибо переводя, переводчики все равно соотносили их со своим личным опытом.. и чаще всего это йогический опыт и к сожалению, не самого высокого уровня..а чаще всего двойственного опыта санкхьи.

и не стоит призывать меня замыкаться в рамках лексики книг Кастанеды и его мировоззрения. Мой мир несколько и шире и у меня есть преимущество перед карлосом. Я - живой. А он - уже нет.
Поэтому,я сам решаю, что мне использовать в своей речи.
Так же как и вы..

У Кастанеды понятие остановки мира чётко описано и это явно ни какое не самадхи или унмани


ну ка процитируйте это четкое понятие..

и второе.. я про самадхи ни слова не говорил.. ибо самадхи это совсем не то.. это слияние с объектом сосредоточения.. так что не надо за меня вносить путаницу..
пройдите мимо, если вам неинтересны эти слова.. [smilie=good.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей