Опять непонятки о Точке Сборки...

Обсуждение техник Даниила Латона, пограничных состояний сознания между сном и явью.
Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Re: Опять непонятки о Точке Сборки...

Сообщение Trif » 23 апр 2010, 16:42

И.Сусликов писал(а):Потому что у них намерение БЫТЬ СВОБОДНЫМИ!
если у тебя намерение жувать сопли и срать под себя - ты родишься в следующей своей инкарнации с судном!
не вешай ярлыков, Триф.
Зеленые - это кто? Те, кто продают Хербалайф? Или защитники природы, забыл как их там... Или политическая партия такая???
нагваль сусликов... к вашим услугам)

Вы действительно напомнили мне Дона Хуана. НАНОДОНАХУАНА.
Ну и говорите соответственно за всех зелёных сразу.



mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 23 апр 2010, 16:51

И.Сусликов писал(а):нагваль сусликов... к вашим услугам)


Спасибо , но я как нибудь сама справлюсь . Вы какой то нервный.., нагваль сусликов [smilie=smile3.gif] не надо так остро все воспринимать , осознание должно быть острым , а восприятие "тупым" [smilie=smile3.gif] , в смысле "не - разумным " [smilie=smile3.gif] , а не наоборот. )

sunna
Воин
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 23:16

Сообщение sunna » 25 апр 2010, 20:03

Не- писал(а):……………………
Всё это напоминает доставание "знания" из интернета - одно дело найти информацию - другое дело понять, о чем идет собственно речь. Так что всё, что мы имеем из книг КК - это

Согласно учению Кастанеды, «точка сборки» — чисто условный термин. «Видящие» видят точку сборки именно как светящуюся точку на коконе существа, наделенного осознанием.

Как вы хотите чего осознать насчёт ТС,какона, если вы невидящий?
На первом этапе можно заняться созерцанием, не хило помогает.
[smilie=dance3.gif

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 25 апр 2010, 20:51

Видение сродни "узнаванию", "узнавание" это знаете как "О!" именно "О!" а не "Эврика!") . Учитывая то что видим то мы всю жизнь. Но естественно видение без "!" .) Пошла "точку сборки" поищу , вы меня заинтересовали. )

sunna
Воин
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 23:16

Сообщение sunna » 25 апр 2010, 23:34

mishell писал(а):Видение сродни "узнаванию", "узнавание" это знаете как "О!" именно "О!" а не "Эврика!") . Учитывая то что видим то мы всю жизнь. Но естественно видение без "!" .) Пошла "точку сборки" поищу , вы меня заинтересовали. )


Как успехи mishell ? Нашлась эта злосчастная точка, которую некоторые с переменным успехом ищут всю жизнь?

А видение сродни "узнаванию", но после того как узнаешь, а для этого надо потрудиться. [smilie=smile3.gif]

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 26 апр 2010, 12:36

sunna писал(а):А видение сродни "узнаванию", но после того как узнаешь, а для этого надо потрудиться


Чтобы осознать. Ибо как говорил ДХ "зачем тебе видение без осознания" , калейдоскоп. Сам ДХ вроде имел такой опыт, когда перед ним проносилась вереница вещей которые не имели для него никакого смысла и он чуть не помер. Я только не помню как он очухался , кто его спас , пойду гляну тот отрывок.

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 26 апр 2010, 12:41

"Ибо"
Вот он, первый и самый главный показатель СГМ.
Мишель, пошли лечиться вместе.

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 26 апр 2010, 13:07

"Собственно говоря, видение следует скорее слушать, чем смотреть. Со мною было то же самое. Я хотел предупредить тебя, но вспомнил, что меня мой бенефактор не предупреждал.
- Был твой опыт похож на мой, дон Хуан?
- Нет. Я пережил адское путешествие. Я едва не умер.
- Почему адское?
- Наверное, потому, что "траве дьявола" я был не по нраву, а может потому, что я сам не знал толком, о чем хочу спросить, вот как ты вчера"

"Почему безумие?
- Потому что в этом случае все теряет смысл. Ты один, без проводника, и видишь устрашающие и бессмысленные вещи.
- Что значит - бессмысленные?
- То, что мы видим сами по себе. Вещи, которые мы видим, когда лишены направления. Это значит, что "трава дьявола" хочет от тебя отделаться, отшвырнуть наконец прочь.
- А ты знаешь кого-нибудь, с кем было такое?
- Да. Со мной. Без мудрости ящериц я бы сошел с ума.
- Что же ты видел, дон Хуан?
- Кучу чепухи. Что я еще мог видеть без направления"

Эврика! Ящерицы [smilie=smile3.gif]

sunna
Воин
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 23:16

Сообщение sunna » 26 апр 2010, 16:07

mishell писал(а):"Собственно говоря, видение следует скорее слушать, чем смотреть. Со мною было то же самое. Я хотел предупредить тебя, но вспомнил, что меня мой бенефактор не предупреждал.
- Был твой опыт похож на мой, дон Хуан?
- Нет. Я пережил адское путешествие. Я едва не умер.
- Почему адское?
- Наверное, потому, что "траве дьявола" я был не по нраву, а может потому, что я сам не знал толком, о чем хочу спросить, вот как ты вчера"

"Почему безумие?
- Потому что в этом случае все теряет смысл. Ты один, без проводника, и видишь устрашающие и бессмысленные вещи.
- Что значит - бессмысленные?
- То, что мы видим сами по себе. Вещи, которые мы видим, когда лишены направления. Это значит, что "трава дьявола" хочет от тебя отделаться, отшвырнуть наконец прочь.
- А ты знаешь кого-нибудь, с кем было такое?
- Да. Со мной. Без мудрости ящериц я бы сошел с ума.
- Что же ты видел, дон Хуан?
- Кучу чепухи. Что я еще мог видеть без направления"


1.Видение есть видение.
Вспомни ту же Ла Горду, прошедшую школу созерцания и остановки мира у Нагваля.
Нагваль говорил что пристальное созерцание укрепляет второе внимание и успокаивает мысли. Без мыслей внимание тоналя утихает и становится чем-то еще. Нагваль называл момент, когда второе внимание за что-то зацепляется, остановкой мира.
Когда ты можешь останавливать мир, ты являешься пристальным созерцателем и это наилучший способ достичь нашего второго внимания.
Извиняюсь за вольную трактовку, с теорией вроде бы все знакомы.
2. Насчёт "адского путешествия", если без колёс, mishell, проблем не будет, мы же не индейцы яки. Так что без страшилок [smilie=girl_werewolf.gif]
3. Проводник дело наживное, но с ним действительно происходят целеноправленные, лишённые бесмыслицы путешествия. [smilie=dance3.gif]



.

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 26 апр 2010, 16:59

sunna писал(а):1.Видение есть видение.


Я остаюсь при своем мнении, вернее мнении ДХ :)

sunna
Воин
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 23:16

Сообщение sunna » 26 апр 2010, 17:08

mishell писал(а):
sunna писал(а):1.Видение есть видение.


Я остаюсь при своем мнении, вернее мнении ДХ :)


А что Нагваль не в счёт? [smilie=biggrin.gif]

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 26 апр 2010, 17:21

Давайте еще Нагваля разбудим , пусть спит :)

sunna
Воин
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 23:16

Сообщение sunna » 26 апр 2010, 17:36

mishell писал(а):Давайте еще Нагваля разбудим , пусть спит :)


Да пусть себе дрыхнет, нет проблем. Только видение приходит из практик дорогая mishell. [smilie=biggrin.gif] А с другой стороны надо помнить, что книги Кастанеды имеют ещё и художественный вымысел.
Ты пыталась когда-нибудь заняться просто созерцанием?
Или практиковать цигун?

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 26 апр 2010, 17:59

Читаю, созерцаю , практикую цигун :). Созерцаю обычно небо , облака, деревья и даль . Но созерцание ближе к сновидению на яву . Внимание сновидения включается .

sunna
Воин
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 23:16

Сообщение sunna » 26 апр 2010, 18:09

mishell писал(а):Читаю, созерцаю , практикую цигун :). Созерцаю обычно небо , облака, деревья и даль . Но созерцание ближе к сновидению на яву . Внимание сновидения включается .

Если желаешь, подброшу в личку интересные картинки, помогающие расширить видение. [smilie=biggrin.gif]

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 26 апр 2010, 18:22

Ты как то подозрительно улыбаешься , лучше не надо :)

sunna
Воин
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 23:16

Сообщение sunna » 26 апр 2010, 18:36

mishell писал(а):Ты как то подозрительно улыбаешься , лучше не надо :)

Да это не я улыбаюсь, а смайл. А они все здесь какие то подозрительные)).


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей