Видение - это очень просто

Обсуждение техник Даниила Латона, пограничных состояний сознания между сном и явью.
Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение - это очень просто

Сообщение Taya-ti » 18 янв 2014, 17:44

помнишь у КК (по-моему в 4-й книге) есть сюжет про некие "фигуры перед зеркалом" - как долго ДХ вытягивал из кучи разных воспоминаний карлоса, которые кроме как кучей мусора так и не назовешь, эту странную историю про странную женщину, которая выделывала там какие-то фигуры перед зеркалом и гордилась этой своей способностью...
помнишь, к чему ДХ подводил карлоса?Он подводил карлоса к пониманию того, что то, что делают люди в обычном осознании - не более чем - фигуры перед зеркалом - также глупо бессмысленно и нелепо...
когда я говорила о пересказывании опыта я имела ввиду - подобные истории, которые сразу тут так просто и не появятся - их нужно вытягивать
у меня есть несколько таких историй из жизни
и одна из них про то как я пряталась в ромашках

я бы ее и забыла, не придавая ей никакого значения, если бы не моя приятельница. Я как-то рассказала ей эту историю, а спустя некоторое время она призналась - что ей эта история здорово помогает, когда например, она не решается сделать какой-то важный ( или не очень) шаг... Пока она мне об этом не рассказала - я и не видела в этой истории ничего, кроме просто истории, а после этого = и сама вспоминаю о ней в моменты, когда не решаюсь что-то сделать



Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 18 янв 2014, 17:49

что касается сна твоего - хороший сон
у меня было что-то похожее
когда приходит нечто от духа, это нечто ка бы выметает все, весь мусор
это ценно - такие сны )

Dormido
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:47
Откуда: Хабатлан
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Dormido » 19 янв 2014, 14:12

эту странную историю про странную женщину, которая выделывала там какие-то фигуры перед зеркалом и гордилась этой своей способностью...

хммм... это которая без трусов голой жопой крутила...
а што в ней странного-то...?
это ж была тренировка перед зеркалом, а потом ужо перед лицом захваченного мужчины
штоб женщина чо-то делала по отношению к мужчинам бесмысленное, непрактичное такого быть не могет

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 19 янв 2014, 19:49

что бы и кто бы не понял в этой истории - этого более чем достаточно )

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 20 янв 2014, 00:46

помнишь у КК (по-моему в 4-й книге) есть сюжет про некие "фигуры перед зеркалом" - как долго ДХ вытягивал из кучи разных воспоминаний карлоса, которые кроме как кучей мусора так и не назовешь, эту странную историю про странную женщину, которая выделывала там какие-то фигуры перед зеркалом и гордилась этой своей способностью...
помнишь, к чему ДХ подводил карлоса?Он подводил карлоса к пониманию того, что то, что делают люди в обычном осознании - не более чем - фигуры перед зеркалом - также глупо бессмысленно и нелепо...
когда я говорила о пересказывании опыта я имела ввиду - подобные истории, которые сразу тут так просто и не появятся - их нужно вытягивать
у меня есть несколько таких историй из жизни
и одна из них про то как я пряталась в ромашках

я бы ее и забыла, не придавая ей никакого значения, если бы не моя приятельница. Я как-то рассказала ей эту историю, а спустя некоторое время она призналась - что ей эта история здорово помогает, когда например, она не решается сделать какой-то важный ( или не очень) шаг... Пока она мне об этом не рассказала - я и не видела в этой истории ничего, кроме просто истории, а после этого = и сама вспоминаю о ней в моменты, когда не решаюсь что-то сделать


ты противоречишь себе.
ты же писала, что все безсмысленно.
фигуры перед зеркалом и твои прятки в ромашках. так что же ты в конце изменила свою позицию в угоду себе и твоей подруге?
ты уж или туда или сюда..
:) посредине хуже всего болтаться..
средина это смерть.. вернее. хуже смерти.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 20 янв 2014, 14:00

трудно ответить на твой вопрос, потому что ответ лежит не в логической, а в ассоциативной способности мышления... но я попробую
сначала по поводу бессмысленности
это касается истории "фигуры перед зеркалом" - КК запомнил этот сюжет из своей жизни, именно благодаря выпуклости его абсурдности, хотя и не придавал ему никакого значения, пока ДХ не вытянул из него всю эту историю и не расставил акценты
вывод, не помню дословно но примерно звучал так:
из всего того, что делают обычные люди в обычном осознавании - не более чем вот эти "фигуры перед зеркалом" - то есть, выпячивая какие-то свои, как они считают "особенности" как что-то, чему стоит придавать значение
не знаю как на карлоса, но на меня это произвело сильное впечатление - просто - впечаталось в мозг
стало чем-то вроде фильтра
что касается "пряток в ромашках" - здесь ситуация обратная - она сначала сместила меня саму - иначе бы я просто не придала этой истории значение и не запомнила бы ее
именно поэтому я рассказала ее подруге в какой-то подходящий случаю момент
а вот уже ее реакция - то, что она увидела в этой ситуации - вернувшись ко мне дала возможность и мне оценить ее по достоинству

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 20 янв 2014, 18:58

это понятно. только ты эти две истории связала так, что они как бы получились в одно.

blast
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 22:53

Сообщение blast » 25 янв 2014, 17:53

Taya-ti писал(а):это касается истории "фигуры перед зеркалом" - КК запомнил этот сюжет из своей жизни, именно благодаря выпуклости его абсурдности, хотя и не придавал ему никакого значения, пока ДХ не вытянул из него всю эту историю и не расставил акценты
вывод, не помню дословно но примерно звучал так:
из всего того, что делают обычные люди в обычном осознавании - не более чем вот эти "фигуры перед зеркалом" - то есть, выпячивая какие-то свои, как они считают "особенности" как что-то, чему стоит придавать значение

тая там нет ничего кроме того что эти фигуры перед зеркалом подтолкнули тс кк к смещению
все остальное фигня

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 25 янв 2014, 20:48

blast писал(а): там нет ничего кроме того что эти фигуры перед зеркалом подтолкнули тс кк к смещению
все остальное фигня

так об этом и речь -
не каждое сочетание букофф, сложение обстоятельств и умозаключений могут к такому смещению подтолкнуть

Тая - ти, будьте внимательнее к написанию слова "БУКВ". Не используйте албанский, в целях быть ближе к гапоте. Админ.

Shizik
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 14:58
Откуда: Пермь

Сообщение Shizik » 17 сен 2014, 08:13

tomin писал(а):Видят все, в том числе и обычные люди. И видят постоянно. Но они непрерывно интерпетируют, а ДХ мог видеть непосредственно, без интерпетаций. И учил этому КК.


Я никак не могу понять. Как можно видеть вообще без интерпретаций?
Ведь так или иначе ты видишь какой либо конкретный объект.

Объясните, кто может.

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 17 сен 2014, 10:09

Правильно мыслишь.
Когда сам начнешь видеть, вообще будет просто.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 18 сен 2014, 15:09

Объясните, кто может.

О том что ДХ там что то видел без интерпретаций, это личное мнение tomin, ну хочется ему чтоб так было.

Интерпритация, то есть перевод информации в осознаваемый и понимаемый сознанием вид, происходит на подсознательном уровне. Видеть без интерпритации увиденного равносильно тому, что бы чукче думать на албанском. Белиберда полная, зато звучит красиво и подчёркивает божественную природу ДХ.

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 18 сен 2014, 21:54

Слай, ну чё за провокации? [smilie=biggrin.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 22 сен 2014, 15:04

любое видение не может быть высказано без интерпретации
вопрос лишь в том насколько интерпретация того, кто интерпретирует близка к мировосприятию того кто воспринимает

побывала тут на Кузовах (это острова в Белом море)
вроде - Север, а интерпретация мест силы тех, кто их как бе, то есть - бы (простите админы великодушно, ну прям никак от албанского никуда [smilie=blush.gif] ) открыл - чуть ли не египетская - Осирис, Исида... с другой стороны - Один и рядом - Велес...и прочая фигня
ясно дело - чтоб туристов завлечь и оправдать цены за "показ" нужны фетиши - но не настолько же блин смешивать... [smilie=cool.gif]

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 24 сен 2014, 22:08

Но, может там действительно что-то подсвечивает?
А люди в восторге уже налепили, кто во что горазд?

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 24 сен 2014, 23:04

asd1 писал(а):Но, может там действительно что-то подсвечивает?
А люди в восторге уже налепили, кто во что горазд?

там и в самом деле, как ты выразился, что-то точно "подсвечивает"
и не только
но еще и потряхивает, поколбашивает и т.п. [smilie=prankster.gif]

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 25 ноя 2014, 21:49

Тут читал КК вторую книгу. В месте ,где описывает передвижение во воде, с помощью духа источника. И потом, уже после всего, у него есть такой разговор. Он говорит,
что он не видел стража именно потому, что считал, что что то про него знает. Т .есть он считал,что он огромен, страшен, отвратителен и у него были чувства к нему. И тут мне вспомнился случай со мной.
Мне нужна была свечка, мне казалось она зеленая и видимо неосознанно я начал искать зеленое, короче обыскал все несколько раз. Потом оказалось ,что она лежит прям передо мной, но голубая. Получается ,приписав предмету качество, которого у него нет, я перестал его видеть!!! Не раз в последнее время замечаю насколько слеп и
люди вообще ,тоже. Видимо ,что то похожее мешает нам видеть энергию и вообще ,даже просто,что происходит вокруг. Я сча пытаюсь понять механизм, но думаю,сильно в начале пути.

Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11

Сообщение Soli » 27 ноя 2014, 07:56

Turistby писал(а):Тут читал КК вторую книгу. В месте ,где описывает передвижение во воде, с помощью духа источника. И потом, уже после всего, у него есть такой разговор. Он говорит,
что он не видел стража именно потому, что считал, что что то про него знает. Т .есть он считал,что он огромен, страшен, отвратителен и у него были чувства к нему. И тут мне вспомнился случай со мной.
Мне нужна была свечка, мне казалось она зеленая и видимо неосознанно я начал искать зеленое, короче обыскал все несколько раз. Потом оказалось ,что она лежит прям передо мной, но голубая. Получается ,приписав предмету качество, которого у него нет, я перестал его видеть!!! Не раз в последнее время замечаю насколько слеп и
люди вообще ,тоже. Видимо ,что то похожее мешает нам видеть энергию и вообще ,даже просто,что происходит вокруг. Я сча пытаюсь понять механизм, но думаю,сильно в начале пути.

Мешают видеть ожидания, представления. Обычно человек смотрит на мир предвзято."Человек удивительное существо, которое все время путает настоящее с прошлым".Быть здесь и сейчас и ничего не ждать...и видение у тебя в кармане. Но сказать-то легко.У меня вышеописанных случаев было множество.Потому, что я не искала предмет, а вспоминала, где он лежит, то есть была в прошлом. А предмет лежал в настоящем перед носом.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 28 ноя 2014, 18:05

В общем согласен, но думаю проблема довольно многогранная. Покао основное от меня ускользает.

Тоту
Воин
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 19:34
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тоту » 05 дек 2014, 15:35

Shizik писал(а):
tomin писал(а):Видят все, в том числе и обычные люди. И видят постоянно. Но они непрерывно интерпетируют, а ДХ мог видеть непосредственно, без интерпетаций. И учил этому КК.


Я никак не могу понять. Как можно видеть вообще без интерпретаций?
Ведь так или иначе ты видишь какой либо конкретный объект.

Объясните, кто может.


Видеть без интерпретаций означает не подмешивать собственных интерпретаций, т.е. видеть чужие интерпретации без искажений. Это тот самый момент, когда происходит слияние наблюдателя с объектом наблюдения. А так верно - всё есть интерпретации, и нет ничего кроме них.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей