Рассказывает ученик Карлоса Кастанеды

Опыт людей испытавших нечто необычное, связанное с практиками (и не только).
Аватара пользователя
Ветер
Воин
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 11:03

Сообщение Ветер » 09 янв 2007, 18:19

Думаю, что неверно упрекать последователей КК в недостатке сострадания. Был ли жестОк ДХ по рассказам КК? В то же время он (ДХ) не раз предупреждал о том, что недостаток безупречности делает из воина тирана. Буддистский учитель бьет ученика палкой, утирая слезу сострадания, а ДХ смеется над Карлосом и становится мягким с ним, будучи по природе склонным к жесткости...



Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 10 янв 2007, 11:08

Буддистский учитель бьет ученика палкой, утирая слезу сострадания,

Если верить ссылке данной самим же Рамоном, Оле их не бьет, а трахает. :) причем, как я уже и говорил ранее, все что шенвелится, не разбирая пола, как это принято у датчан.
В тантре вообще-то Щива соединятеся с Шакти, а не с со своими учениками мужеского полу. Такое и представить то себе там невозможно.
У Оле в голове все перемешалось и эту кашу н навяливает нам. Да пошел он в жопу.
Ветер прав. Воин не жесток. При безупречности он прежде чем тебя поставить один на один с тигром, он обучит тебя всему, что сможет тебе помочь. Чтобы ты вышел из этой схватки победителем.
Жестокости там нет, а Есть мудрость, но которая не видна сразу ученику из за его страхов, сомнений..И если Антонио этого не понял, перейдя к сектанту , выдающему себя за продолжателя древней традиции, то это характеризует его. Сами допишите как это его характеризует.

Ramon
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 15:26

Сообщение Ramon » 10 янв 2007, 14:34

авхат писал(а):Если Будда сказал, что если встретишь Будду _ убей Будду.

С тобой стало общаться интересней.
Это дзенское изречение и врядли его сказал Будда. Я его понимаю так: если ты духовно развиваешься, то можно попасть в ловушку, которую трудно заметить, а именно, твоё эго начинает думать:"Ага, раньше я было таким значительным, а теперь я становлюсь ещё и духовным!" Важно не стать слащавым, довольным как кот, не индульгировать в своих успехах, как бы сказал Дон Хуан. Я встречал много странных людей, которые считали себя великими йогами или даже ламами, только потому, что они практикуют нечто. А на самом деле у чуваков просто крыша ехала от своей духовной слащавой важности.

авхат писал(а):... Оле плут и самоучка? Спроси его, почему во Франции его никак не воспринимают и там свои тибетские монахи, которые продолжают традицию красношапочников, приверженцев алмазного пути.
Если он такой хороший и умный, чего же там его не считают за продолжателя традиции.


Во Франции есть центр отшельничества, где живут монахи и не только тибетские. Они тоже относятся к линии Карма Кагью и у них также Кармапа - держатель линии преемственности. Этот центр был основан Ламой Калу Ринпоче, который был одним из первых тибетских учителей Оле и Ханны Нидалов, когда они жили и учились у него в Дарджилинге. От него они получили наставления по Нёндро (4-м основопалагающим упражнениям в Алмазном Пути). Позже Оле и его друзья возили его по Европе, где он давал посвящения. Калу Ринпоче был монахом и требовал от своих учеников того же и был в этом настойчив. Но не все, особенно на Западе хотят и могут быть монахами. Оле специально спросил Кармапу, как он относится к требованиям Калу Ринпоче и Кармапа ответил, что им не обязательно быть монахами и если они будут вести мирской образ жизни, он им всё равно гарантирует развитие. Так тропинки старого мастера Калу Ринпоче и Оле разошлись и буддизм, который развивает Оле не имеет отношения к монашеству. Во Франции Карма Кагью во главе с Оле действительно не получило развитие. Также в Англии было мало развития. А в США благодаря деятельности Чогьяма Тулку, который поехал распространять Дхарму без согласия Кармапы и добился того, что создал полувоенную религиозную организацию, а под конец так развратился прелестями западной жизни, что умер алкаголиком, так вот благодаря его учительству Карма Кагью в США некоторое время считалась вредной сектой.
За то буддизм, который несёт Оле Нидал очень хорошо воспринялся в Германии, Дании, России, Испании, Латинской Америке, Австралии, представь себе даже в Израиле и в других местах. Чтобы не быть голословным, приведу тебе список центров в России:

h**p://buddhism.ru/we/centers.php

а вот ценры Алмазного Пути во всём мире:

h**p://diamondway-buddhism.org/default.asp?col=04&t=centers.htm



авхат писал(а):Запомни, как бы ты не пытался стать тибетцем, ты будешь всегда плохим тибетцем по сравнению с самым некудышным тибетцем, но родившимся в Тибете.


Чтобы быть буддистом и практиковать Дхарму не обязательно быть тибетцем. После окупации Тибете Китаем, большинство высоких лам, включая Кармапу и Далай-ламу ушли из Тибета и унесли с собой реликвии и поучения. Говорят, что китайцы убивали йогов, медитировавших в пещерах. Все ламы, которые остались в Тибете контролируются китайцами. Панчен-лама, второй человек в школе Гелугпа был назначен катайцами как новое воплощение Панчен-ламы. Говорят, что то же произойдёт и со следующим воплощение Далай-ламы. Это политика...
Буддизм уже 30 лет успешно развивается на Западе, и Дхарма стала западным явлением. Вообще, буддизм не имеет этнической окраски. Буддизм - это учение о природе ума и Будда его давал не только для индусов или тибетцев, а для всех, кто его хочет слышать и у кого есть желание работать со своим умом.

авхат писал(а):Если Оле действительно бы ратовал за распространение учения Будды, он не стал бы выдавать свои книги за учение Будды.
Он ... не помогает распространять книги самого Будды. Никто из сектантов не читал сурангама сутру, ланкаватара сутру, паранирвану сутру.

Ну смотри, в книге "Открытие Алмазног Пути" Оле честно пишет о своих своей насыщенной приключениями молодости, о контрабанде гашиша, о тюрьме, о встрече с Кармапой, о своём обучении у лам и всё такое. Во 2-й книге "Верхом на тигре" он пишет о создании центров Алмазного Пути на Западе. Следующие его книги посвящены учению Будды, как он это понимает. И если есть вопросы, можно их ему задать и поспорить.
Те сутры, которые ты перечислил, можно найти в магазине по эзотерике, я пытался их читать, сложно и не понятно, что стоит за словами. Надо больше заниматься медитацией, тогда придёт понимание, я так подумал.
Для тех, кто хочет изучать философию буддизма, изложенную в сутрах, есть возможность поступить в буддийский институт Кармапы в Нью-Дели, или в его филиал в Калмыкии в Элисте.

авхат писал(а):Если учение упирает больше на практику, то почему никто не практикует Туммо? И другие йоги? Пхову свели к соцерцательной фантазии.
Не об этом учили Марпа и Наропа.


Туммо? Это по-моему практика внутреннего тепла. Она, так же как и Пхо-ва входит в шесть йог Наропы. Но, как я понимаю, эта практика не простая и требует очищения ума и подготовки. И посвящение на неё тайное, навряд ли ты найдёшь текст этой практики где-либо. Оле просит, чтобы его ученики сначала сделали Нёндро, а потом можно приступать к шести йогам. Пхо-ва даётся всем желающим без подготовки, и результат её конкретный и ощутимый: знак на макушке головы. Оле проверяет его у всех желающих. А потом дискотека :)

авхат писал(а):...Тибетская йога Эванса Вентца. Но почему-то даже ее не найдешь у сектантов Оле.

Напротив, Оле советует её читать.

Ramon
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 15:26

Сообщение Ramon » 10 янв 2007, 15:01

Ветер писал(а):Думаю, что неверно упрекать последователей КК в недостатке сострадания.

Никто не упрекает КК и Дона Хуана. Я помню, как Дон Хуан и другие маги проявляли сердечную доброту и заботу к своим ученикам. Но воин искренне и сердечно любит тебя пока не повернётся к тебе спиной. В глазах Дона Хуана КК мог видеть ярость, но потом они смягчались и в них искрилась доброта. Всё это понять можно! Ты когда-нибудь видел буддийского защитника Махакалу. Очень страшный, мы это называем ваджрный гнев. Он такой свирепый и яростный, потому что он защищает Дхарму (Учение).
У толтеков свой способ защиты своего учения. Жена Кастанеды рассказывала, что когда после многолетней разлуки она попыталась подойти к своему мужу после лекции, чакмулы её непустили. Они оберегали Нагваля. Таков их путь. Никто не упрекает.


Ветер писал(а): В то же время он (ДХ) не раз предупреждал о том, что недостаток безупречности делает из воина тирана.

Замечательное высказывание! Дон Хуан был настоящим практиком-философом.

Ramon
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 15:26

Сообщение Ramon » 10 янв 2007, 15:17

авхат писал(а): Если верить ссылке данной самим же Рамоном, Оле их не бьет, а трахает. :) причем, все что шенвелится, не разбирая пола.
В тантре вообще-то Шива соединятеся с Шакти, а не с со своими учениками мужеского полу.


Балбес ты! и чушь говоришь. За такие слова настоящий мужик в морду бьёт, и я бы дал тебе в морду! Жаль, что интернет до этого ещё не дошёл. Ты хам, забияка и неуч.
И я тебе уже говорил, почему я защищаю Оле - потому что я всегда защищаю своих друзей от клеветы, дерзких нападок и придурков.

Пиши есщо, мистер хам, пообсчаемся!

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 10 янв 2007, 20:08

С тобой стало общаться интересней.
Это дзенское изречение и врядли его сказал Будда. Я его понимаю так: если ты духовно развиваешься, то можно попасть в ловушку, которую трудно заметить, а именно, твоё эго начинает думать:"Ага, раньше я было таким значительным, а теперь я становлюсь ещё и духовным!" Важно не стать слащавым, довольным как кот, не индульгировать в своих успехах, как бы сказал Дон Хуан. Я встречал много странных людей, которые считали себя великими йогами или даже ламами, только потому, что они практикуют нечто. А на самом деле у чуваков просто крыша ехала от своей духовной слащавой важности.

нет,это не совсем так.
То,о чем ты написал, как раз относится к ОЛе Лукойле.
А выражение, мной использованное значит нечто иное.
Не создавай себе кумира. Не заменяй истинного Будду своими фантазиями. Устраняй эти фантазии и зацепки. Будь текучим.


Следующие его книги посвящены учению Будды, как он это понимает.

вот именно. что как он их понимает. А понимает он хреново
А сутры были написаны теми, кто понимал это хорошо.
И они не могут быть заменены брошюрами от Нидала.

Те сутры, которые ты перечислил, можно найти в магазине по эзотерике, я пытался их читать, сложно и не понятно, что стоит за словами. Надо больше заниматься медитацией, тогда придёт понимание, я так подумал.


а ты как хотел. Широкие врата ведут в ад. Узкие в рай.
кастанеде не легче было.
Конечно проще читать легковесные книжонки аля психология от Оле. пробормотать несколько фраз по тибетски, а потом оттянуться. Благо "учитель" разрешает.

Туммо? Это по-моему практика внутреннего тепла. Она, так же как и Пхо-ва входит в шесть йог Наропы. Но, как я понимаю, эта практика не простая и требует очищения ума и подготовки. И посвящение на неё тайное, навряд ли ты найдёшь текст этой практики где-либо.


По моему это та первая йога, на вашем Пути, которая идет первой и ее надо изучить раньше чем все остальное. Это как фундамент здания. Нельзя строить крышу не построив фундамента. И это тайное посвящение проще простого. Порфирий Иванов это пример йоги психического тепла.
Есть конечно и особые подготовительные приемы дыхания и созерцаний. Но все доступно и просто. Тайну нагнетают только для того чтобы себя сделать элитой, почувствовать свою значимость и отделенность. Ловушка для дураков и ЧСВ, о которой ты же и писал.
Пхо-ва даётся всем желающим без подготовки, и результат её конкретный и ощутимый: знак на макушке головы. Оле проверяет его у всех желающих. А потом дискотека

а эта практика идет самой последней, так как без первых она превращается просто в профанацию и фантазии.
ЕСли Оле достиг бы ее, он мог бы входить в любое тело, и это мог продемонстрировать.
А заявления.что он отправляется в мир Амитабхи просто голословные заявления. Ибо если не может адепт перенести свое сознание в пределах этого мира, то тем более не может пеенести его в иные миры.
Он вам просто лапшу вешает на уши, ИГРАЯ НА ВАШЕЙ ГЛУПОСТИ И ВАЖНОСТИ СЕБЯ. Приятно видимо чувствовать свою особенность, все таки посвященные. Чего-то открыли, в своей башке. Дырка.. только в дырку совали соломинку и пртыкали буквально монахи- тибетские. Вам не совали? арахноидальную оболочку не прорвали? :)
Что же вы сами то ничего не чувствуете? А только со слов Оле понимаете, что у вас там что-то произошло. Хреновые значит изменения.
Если КУндалини пробуждается реально, а это одно и то же что и пхова - запомните. то это невозможно не почувствовать. Когда в твоей голове миллионы солнц заблестят.
И тогда не до дискотеки.



За такие слова настоящий мужик в морду бьёт, и я бы дал тебе в морду! Жаль, что интернет до этого ещё не дошёл. Ты хам, забияка и неуч.
И я тебе уже говорил, почему я защищаю Оле - потому что я всегда защищаю своих друзей от клеветы, дерзких нападок и придурков.


не советую. мое оружие всегда со мной. и оно не обнаружено, пока не применено. а применяется, когда возникает необходимость. Поверь, я не буду говорить. на слова отвечают словами. На дела - делами. Приезжай - попробуй реализовать, то что ты сказал.
Могу адрес в личку бросить.
Или если типа вы чего то можете, как Йогины - убей меня магией. Миларайба целую деревню убил. :)
Я тебе не угрожал.
Запомни закон толковища - нож не показывай. Показал - бей.
Так что ты следи за словами. Все, о чем я пишу, за это я отвечаю.
А то, что ты отвечаешь за кого-то. Означает отсутствие у тебя текучести. Ты раб своего господина ОЛЕ.


Ты когда-нибудь видел буддийского защитника Махакалу. Очень страшный, мы это называем ваджрный гнев. Он такой свирепый и яростный, потому что он защищает Дхарму (Учение).


Я Дхармапала.
Ты вначале подумал, что я мусульманин.
Потом понял, что это не так.
Что я индус, и это не правда.Что бы ты мне не попытался приклеить - не пройдет. Ты можешь даже плюнуть на Кастанеду - я не шевельнусь. Обливать меня потоками угроз и махать кулаками. я не тронусь с места.
Но я растопчу это мерзкое порождение лжи - Оле Нидала. За то, что он извращает древнее учение истины.
Я не христианин. Мне все равно, на самом деле, что он принимает наркотики или нет, кого он там трахает, мне нет дела до морали. Я не буддист. мне нет дела до Дхармы Будды.
ты не поймаешь меня ни на чем. А ты весь передо мной. Но ты не виноват. Ты жертва. Оле тоже жертва. Жертва Майи. Но он возомнил себя Шамбхой. Мнит себя Буддой. Ну так Будда ему и судья.
Не стоит идти против Будды. Подумай.
Я вижу. Ты пока ослеплен.
Если я вижу яму с мазутом, я ее обойду.
А если ты еще не видел до этого мазута, и не слушаешь меня, то все равно залезешь в яму. Тогда ты поймешь. почему тебя остерегали о этого. Но будет поздно. Тебе придется потом долго очищать свои одежды. Прежде чем тебя пустят в чертоги.
Чтобы узнать лживость Оле - познакомься с ним как можно ближе.
Поживи с ним рядом хотя бы месяц другой. Бок о бок и дне и ночью. Посмотри как он ведет себя в быту, когда ушли ученики и гости, и он как он думает, остался один.
Это и будет тот мазут , о котором я написал. но видимо, это твоя судьба, раз ты не слышышь голос разума.

Ramon
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 15:26

Сообщение Ramon » 11 янв 2007, 14:38

авхат писал(а):
Не заменяй истинного Будду своими фантазиями.


Будда находится в тебе, также как и в любом другом существе.

авхат писал(а):
По моему это та первая йога, на вашем Пути...Это как фундамент здания.

Фундаментом является Нёндро (4 основопалагающие практики). И так во всех четырёх школах тибетского буддизма. Любой лама сначала попросит тебя выполнить Нёндро, и только после этого может быть он с тобой будет говорить о шести йогах. И если ты этого не знаешь, и к тому же споришь, то пошёл ты в баню! Ты нахватался отовсюду эзотерики, не имеешь опыта в практиках и возводишь своё мнение в абсолют. Мне с тобой не интересно общаться.


авхат писал(а):
Если Оле достиг бы ее (пхо-ву), он мог бы входить в любое тело, и это мог продемонстрировать.

Ну да и стал бы Коперфильдом. Видимо наша пхо-ва отличается от твоей. Я тебе могу только пожелать успехов в твоей практике, а мы уж будем заниматься своей пховой.

авхат писал(а):
Что же вы сами то ничего не чувствуете (от пховы)? А только со слов Оле понимаете, что у вас там что-то произошло. Хреновые значит изменения.


Чувствуем, крылья за спиной вырастают и после пховы ещё долго прёт. Так оно всегда, когда входишь в поле Силы будд. Пхова постоянно где-то в мире происходит, и каждый год летом Оле проводит пхову в России. Каждый раз собираются не меньше 1000 человек всяких разных.



авхат писал(а):
Но я растопчу это мерзкое порождение лжи - Оле Нидала. За то, что он извращает древнее учение истины.


Смотри осторожно, Оле бывший боксёр :D
Если у тебя личная неприязнь к Оле Нидалу, то у тебя единственноё оружие против него - чёрная магия, ибо в рупопашной схватке он непобедим. Не забывай он датчанин, из викингов. Мускулы во какие, сам видел. :)
Впрочем, БОЛЬШИЕ СОБАКИ НЕ ЛАЮТ!!! Не будет он с тобой, психом-параноиком, связываться. Можешь и дальше зеленеть от злости :lol:

авхат писал(а):
А ты весь передо мной. Но ты не виноват. Ты жертва. Оле тоже жертва. Жертва Майи. Но он возомнил себя Шамбхой. Мнит себя Буддой.
Я вижу. Ты пока ослеплен.


Ты своё мнение возводишь в абсолют! Ты считаешь меня заблудшей овцой и знаешь лучше меня как мне жить? Так поступают только те глупцы-недоучки, которые во всём видят только себя, и чей ум закостенел на идее собственного эго. Ты скушный тип, несущий параноидальный бред. НАДОЕЛ!

авхат писал(а):
А Чтобы узнать лживость Оле - познакомься с ним как можно ближе.
Поживи с ним рядом хотя бы месяц другой. Бок о бок и дне и ночью. Посмотри как он ведет себя в быту, когда ушли ученики и гости, и он как он думает, остался один.


Я знаю Оле 12 лет. И жил с ним рядом и общался (на английском). В феврале Оле приезжает в Россию в Хабаровск и начнётся его традиционная зимняя поездка по России на поезде до Питера. Все желающие присоединяются к поездке с ламой. Оле всегда на виду, он доступен, дверь его купе всегда открыта. Местонахождение его всегда легко найти: там, где много народу, там и Оле. Единственное место, куда он никого не пускает - это спальня Оле и Ханны, где они закрываютя и спят 4 часа в сутки. Я не знаю, чем они там занимаются, думаю, что любовью. Эти 4 часа в сутки - единственное время, когда Оле ни с кем не общается, ибо извращенцев, желающих держать свечку у нас нет! :lol:

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 11 янв 2007, 17:57

Фу. как противно.
попробую сгладить то чувство омерзения, которое вызывает ваше лизоблюдство и пресмыкание перед рыжим даком, возомнившим себя Буддой.
Будда находится в тебе, также как и в любом другом существе.

и в Маре? не тешь себя иллюзией. такое видение доступно тоь ко одному Будде. А всем прочим надо выбирать между злом и добром.
Видимо наша пхо-ва отличается от твоей.

да. ваша пхова пховистей. она самая пховистая в мире.
:)

Каждый раз собираются не меньше 1000 человек всяких разных.

количество дураков не есть свидетельство истинности учения.
у Гитлера было еще больше последователей. У дона Хуана не больше 2 десятков. примерно, кажись так. Мал золотник, да дорог.
Оле бывший боксёр
ибо в рупопашной схватке он непобедим. Не забывай он датчанин, из викингов. Мускулы во какие, сам видел.


так он сюда на бокс приезжает? :)
он бывший. а я нынешний.
запомни, пятая колонна. Русские всегда даков били и бить будем.
и еще - не в мускулах счастье, а в способности их применения.

и чей ум закостенел на идее собственного эго. Ты скушный тип, несущий параноидальный бред. НАДОЕЛ!


это все относится к тебе самому.
ты проецируешь это на меня. но это ты чувствуешь в себеб. Ты окостенел . но ты не можешь видеть все в естественном свете, пока ты раб догмы и псевдогуру.
начнётся его традиционная зимняя поездка по России на поезде до Питера. Все желающие присоединяются к поездке с ламой. Оле всегда на виду, он доступен, дверь его купе всегда открыта. Местонахождение его всегда легко найти: там, где много народу, там и Оле.


вот только рекламы здесь не надо. здесь на форуме нет дураков.
и подумай, почему - где народ - там и Оле, как ты пишешь, Нет бы наоборот, где Будда - там и народ. Да потому что ему надо же сосать из кого -то..
ты как укушенный вампиром, опьянен и не понимаешь что кайф, который ты испытываешь, это кайф, когда кружится голова при откачивании крови.
И если ты не способен видеть суть без формы, то взгляни на имя человека, Имя выражает суть того, чем он является и его судьбы.
Что может дать Оле Нидал. да ничего. что он кому дал? Оле ничего НЕ ДАЛ НИДАЛ.
он забрал твою душу, чувак.

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 12 янв 2007, 07:20

Ramon писал(а):[
Скорее жалостливые, то бишь сострадательные, так и лезут навязывать свою помощь другим, мешая индивидуальностям развивать свои сознания самостоятельно. При этом доказывая себе и другим свою добродетельность.


Может быть в вашем лексиконе жалость и сострадание - это синонимы, но в буддизме эти понятия разные. Сострадание - это оборотная сторона мудрости. Если ты мудр, то можешь глубоко понимать людей и сочувствие возникает спонтанно. Жалость здесь ни при чём, ведь если кому то грустно и ты его жалеешь, то теперь уже грустно двоим, а это ни куда не годиться. Гораздо лучше подбодрить чела, дать ему вдохновение, чтобы он сам решил свои проблемы.
Вижу ты считаешь себя одарённой индивидуальностью, но не забывай, что собственная важность - это тысячеголовый змей, которого трудно победить. Поэтому не буть таким слащавым.[/quote]
Ладно, не буду слащавым, буду безжалостным :)

Намудрил ты тут все в кучу. Механизм тебе не виден.

Причина страдания в чем? чсв или жалость к себе накрывает.

"Со_страдание" - это чувствование страдания одновременно с другим. Иначе говоря, прием идентификации с этим человеком (типа выравнивания вибраций как в техниках с деревьями). Это происходит на уровне эмоций, часто спонтанно, рядом присел - и оба-на, надуло со стороны соседа:)

Далее идет действие по поводу этого ощущения. И уже отдельный шаг от ощущения со-страдания. Тут играет роль уровень безупречности и ясности сознания. Подбодрить тоже можно по разному. Можно подсказать (безжалостно) черты характера (ясность нужна, чтобы увидеть причину страдания. это и есть мудрость), приведшие человека к чувству жалости к себе. В форме шутки можно. Или в форме вопроса, который выведет собеседнику на поверхность осознания проблему. Но этот вариант часто вызывает агрессию:)
Некоторым можно шутку или притчу с намеком на обстоятельства рассказать. особо догадливым :)

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 12 янв 2007, 07:27

авхат писал(а):
Видимо в мусульманских странах перерождаются люди с плохой кармой, которые в прошлых жизнях унижали женщин



Тогда надо рождаться было в странах, где женщины унижают мужчин и есть полигамия, например. в Тибете.

Да он родился как раз там, где это происходит, например, в России. Никто не замечает, насколько женщины властные в России? На улицах, в офисах, в автобусах, из проезжающих мимо автомобилей только и слышны вопли тёток, орущих на мужей. А с экранов тв! Орущих, орущих, орущих на мужчин.
Мрак, короче, Тибету далеко до этого.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 12 янв 2007, 10:09

Причина страдания в чем?

в неведенье.
неведенье что ты и Реальность есть одно и то же.
когда сознание человека начинает отделять себя от Целого, уже начинается главное страдание.
а затем идут все более мелкие - когда есть желание к предметам, а их человек не получает. Когда хочется одного, а поезд уже ушел и ему жизнь подсовывает что-то другое.. и т.д.
то есть человек перестал быть текучим.
он схватился за ветку и сопротивляется потоку реки, борется с ней. Естественно, что ему тяжело и больно. отпусти ветку. Жизнь приготовила тебе более лучшее, нежели ты держишь в руке, держа прошлое.
плыви, помня кто ты и будь собой.
не пытайся залезть на небеса, стать буддой или еще кем-то. это еще пара желаний. отделяющих тебя от Тебя же самого.

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 12 янв 2007, 10:31

авхат писал(а): когда сознание человека начинает отделять себя от Целого, уже начинается главное страдание.

То есть страдает Я, Эго. Эгоцентризм с его возвеличиванием себя над другими (разделение) и жалостью к себе обиженному другими (разделение).

Ramon
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 15:26

Сообщение Ramon » 12 янв 2007, 17:06

авхат писал(а):
попробую сгладить то чувство омерзения, которое вызывает ваше лизоблюдство и пресмыкание перед рыжим даком, возомнившим себя Буддой.
...количество дураков не есть свидетельство истинности учения.

...запомни, пятая колонна. Русские всегда даков били и бить будем.

... но ты не можешь видеть все в естественном свете, пока ты раб догмы и псевдогуру.
...ты как укушенный вампиром, опьянен и не понимаешь что кайф, который ты испытываешь, это кайф, когда кружится голова при откачивании крови.
...он забрал твою душу, чувак.


Ну всё, ты мне надоел! Неприятно разговаривать с хамом, неучем и националистом, несущим параноидальный бред.

Ramon
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 15:26

Сообщение Ramon » 12 янв 2007, 17:49

selen писал(а):
Намудрил ты тут все в кучу. Механизм тебе не виден.
Причина страдания в чем? чсв или жалость к себе накрывает.


Согласен. ЧСВ и есть причина страдания, а жалость к себе - это, как учил ДХ, обратная сторона ЧСВ. Но можно пойти дальше и разобрать причину ЧСВ. Конечно же причиной ЧСВ, того из-за чего каждый из нас думает, что он пуп земли, - это двойственность восприятия. Каждый думает, что Я - здесь, а весь остальной мир - там, снаружи и они отделены. Так работает наш ум. Он подобен глазу, который видит всё вокруг, но не видит сам себя. Это является причиной того, что каждый из нас чувствует себя таким уникальным. Это и есть наше горячо любимое эго или по терминологии Дона Хуана ЧСВ. В буддизме это называется неведением (авидья). Неведение и есть причина всех невротических состояний ума, оно и есть причина страдания.
Из-за двойственности мы разделяем мир на то, что нам нравиться и то, что не нравиться и появляются мешающие эмоции, такие как привязанность и отвращение. Привязанность является причиной жадности, т.к. мы хотим оставить себе то, что нам нравиться. Из отвращения развивается зависть, т.к. мы не хотим видеть счастливыми тех, кого не любим. И наконец, из-за двойственности появляются гордость, потому, что мы считаем себя лучше других и гнев (раздражительность). В буддизме, как известно, считается, что эти 6 мешающих эмоций могут образовывать 84000 сочетаний в различной пропорции. И хотя они постоянно меняются, человек, не знакомый с медитацией, воспринимает их всерьёз и полностью в них вовлекается, отдавая потоку чувств свои ум, речь и тело, и таким образом постоянно засевает новые семена страданий и запутанности в сознание-хранилище (накапливает свою личную историю?), а также в мир.

Аватара пользователя
Admin
Модератор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 07 авг 2003, 17:31
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Admin » 12 янв 2007, 22:10

Долго наблюдал за этой беседой...
...решил вмешаться...

2 Ramon
В этом, практически диалоге, увидел хамство исключительно только с вашей стороны Ramon и только! :!:

За сим, хочу заметить, в дальнейшем доступ с сайту Вам может быть закрыт за хамское поведение, это раз... и за "агитацию" - это два. Любая реклама на данном форуме - запрещена. :arrow:

Всем спасибо!

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 13 янв 2007, 07:56

авхат писал(а):
Причина страдания в чем?

в неведенье.
неведенье что ты и Реальность есть одно и то же.
когда сознание человека начинает отделять себя от Целого, уже начинается главное страдание.
а затем идут все более мелкие - когда есть желание к предметам, а их человек не получает. Когда хочется одного, а поезд уже ушел и ему жизнь подсовывает что-то другое.. и т.д.
то есть человек перестал быть текучим.
он схватился за ветку и сопротивляется потоку реки, борется с ней. Естественно, что ему тяжело и больно. отпусти ветку. Жизнь приготовила тебе более лучшее, нежели ты держишь в руке, держа прошлое.
плыви, помня кто ты и будь собой.
не пытайся залезть на небеса, стать буддой или еще кем-то. это еще пара желаний. отделяющих тебя от Тебя же самого.

А как речь то говорит, будто реченька журчит :)

Ramon
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 15:26

Сообщение Ramon » 13 янв 2007, 14:17

Max KLM писал(а):Долго наблюдал за этой беседой...
...решил вмешаться...
Ramon
В этом, практически диалоге, увидел хамство исключительно только с вашей стороны Ramon и только! :!:
... в дальнейшем доступ с сайту Вам может быть закрыт за хамское поведение, это раз... и за "агитацию" - это два.


Кратко и понятно, как голос с небес.
Я только парировал выпады этого война, ахвата. Он сам меня провоцировал на резкие и однозначные ответы и если ты действительно внимательно читал этот топ, то не мог не заметить, что я сразу предложил ахвату прекратить наш диалог. Даже в самые неприятные моменты нашего с ним общения я старался придерживаться "дипломатического протокола", все "титулы", которыми мне приходилось его награждать являются литературными выражениями. В отличии от него я не скатывался до сарказма ниже пояса и оголделого национализма.
Наверное ты прав, что некоторые мои фразы можно отнести к рекламе, к агитации буддизма и нашего ламы, но поверь, это у меня получалось спонтанно, без умысла, и лишь потому, что со стороны Ахвата были оскорбления в сторону Оле Нидала. А я всегда защищаю своих друзей. Я давал ссылки на наши буддийские ресурсы и кое где рассказывал о наших текущих делах только чтобы подкрепить свои слова и показать вопреки необоснованным выпадкам своего оппонента, что буддизм - живая тема и занимаются им вовсе не дураки, как он говорил. У меня не было личной заинтересованности. Впредь этого не повториться.
И если я в последнем обращении к мистеру Ахвату неявно отослал его на кулички, то это старый способ форумлян избавится от надоевшего типа.
Из всех кастанедовских интернет-ресурсов ваш сайт у меня на первом месте. КК был моим первым книжным учителем и я его понимаю по-свому. Я также понимаю, что сколько людей, столько и мнений. Но я нигде не наносил вред тематике сайта, я не подвергал критике ни учение толтеков, ни учителей этого пути. Может быть я где-то был не прав, но я лишь высказывал своё мнение и защищался от необоснованного стёба.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей