Несколько моих новых сказочек: вегетарианство, Эски-Кармен..

Опыт людей испытавших нечто необычное, связанное с практиками (и не только).
Аватара пользователя
in-heaven
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 16:42
Откуда: Спб
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение in-heaven » 10 апр 2008, 21:19




gai
Воин
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 май 2006, 03:11
Откуда: со сторожки Привратника
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение gai » 11 апр 2008, 04:53


Аватара пользователя
in-heaven
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 16:42
Откуда: Спб
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение in-heaven » 13 апр 2008, 15:18


Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Taya-ti » 14 апр 2008, 00:24


gai
Воин
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 май 2006, 03:11
Откуда: со сторожки Привратника
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение gai » 14 апр 2008, 03:20


Аватара пользователя
in-heaven
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 16:42
Откуда: Спб
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение in-heaven » 14 апр 2008, 11:06


gai
Воин
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 май 2006, 03:11
Откуда: со сторожки Привратника
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение gai » 15 апр 2008, 03:23


Аватара пользователя
in-heaven
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 16:42
Откуда: Спб
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение in-heaven » 15 апр 2008, 11:59


Аватара пользователя
in-heaven
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 16:42
Откуда: Спб
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение in-heaven » 13 май 2008, 15:15

Поход ст.Пруды-оз.Треугольное-ст.Бородинское.

У меня была идея пройти пешком от Каменногорска до Кузнечного, это примерно 60 км. Я посчитала с какой скоростью нам нужно идти, где делать ночевки и привалы.

Распечатала карты, нарисовала маршрут хода, добыла компас. В общем, теоретическая часть была готова. Так же ответственно я подошла к нашему трехдневному походному меню, чтобы никто не голодал, а ел бы с добавкой и в сладостях себе не отказывал. Мы собрались вчетвером. Женя, Миша, я и Антон.

В метро, приближаясь к Финляндскому вокзалу, на котором нас ожидала электричка на Выборг в 6.30, мы с Мишей встретили Женю. Женя заявил, что в поход не пойдет, хотя он был собран, еду купил и ехал с рюкзаком. Женя объяснил, что у него сессия и ноги болят с прошлого похода. Это был полный непорядок. Отпускать Женю никак нельзя было, иначе все развалится. И я пообещала, что мы пойдем на 2, а не на 3 дня, и до Кузнечного не пойдем, а просто погуляем в лесах в районе Каменногорска. Женя подчинился, неохотно волокся сзади и мечтал опоздать на электричку.

На Фин.вокзале мы встретили Антона, купили билет до Удельной и понеслись на электричку, до которой было 3 минуты. Мечта Жени не состоялась, мы успели, и ехали в Выборг. Женя продолжал быть недовольным. За что ему пришлось расплатиться в прямом смысле, пока Женя спал Антон купил ему полный билет до Выборга, вместо того, чтобы просто заплатить контролерам 30 руб. Женя с видом полным укора, что разоряют бедного студента, отдавал деньги Антону.
В Выборге мы купили билеты на дизель до Каменногорска, который отправлялся в 9.29. Успешно загрузились в дизель, доехали до Каменногорска. И там возникла дилемма.

Дизель состоял из 2-х вагонов, которые расцепляли в Каменногорске, и один из них ехал на север в Светогорск, а другой на восток на Бородинское. Мы обсуждали, в правильный ли вагон мы сели, куда нам ехать, где выходить. Все говорили что-то свое. Пассажиры заметили наше замешательство и сказали, что нам нужно перейти в другой вагон, а этот вагон пойдет на Бородинское. Мы выскочили и как раз успели перебежать в другой вагон, поезд тронулся и повез нас на север, в погранзону с Финляндией. Зачем мы перебежали в вагон на Светогорск никто объяснить не мог. Я объясняла это тем, что нам нужно выйти на остановке 5-й км, как раз за озером, и мы пойдем там гулять, раз в Кузнечное мы решили не идти. Но на остановке 5-й км поезд не остановился, я вообще не видела такой остановки. Следующая остановка была Пруды. Мы вылезли там. Это была уже погранзона, и мы оглядывались нет ли людей в зеленом, которые спросят нас зачем мы тут. Но все было спокойно. Человек 20 местных жителей стояли у маленького памятника, украшенного венками, праздновали день Победы.

Карта моя была только до ост. 5-й км. В общем, карты у нас не было, т.е. не было нужной части карты. Был компас. И главное был Женя, который уже приезжал в Пруды в прошлом году, так что он надеялся, что вспомнит дорогу. И мы дойдем до оз.Треугольного без карты.
Что там на оз.Треугольное мы трое не знали, знал только Женя. Но нужно было куда-то двигаться.
Вся моя теоретическая подготовка и карты Каменногорск-Кузнечное оказались не нужны.

Решили пойти до оз.Треугольного. Вернее никто ничего не решал, просто пошли. И было весело, что мы идем случайно и легко, как полет бабочки.
Первая попытка привала была по пройдению 4,5 км. у озера Придорожного. Я решила, что народ нужно покормить, т.к. все с 5 утра на ногах без завтрака. А было уже 12 дня. Но берега были топкими. А там, где можно было устроить костерок, невдалеке устроились беспокойные местные жители, так что мы продолжили свой путь без завтрака.

А завтрак, совмещенный с обедом, нас ожидал через 6 км. на оз. Ворошиловское. На нем уже разбили лагерь трое местных - муж, жена и собачка, приехавшие на Ниве. Их соседство нам совершенно не мешало. Мы уютно устроились на полукруглой площадке, вдававшейся в озеро. За спинами у нас была пятидесятиметровая сопка, на которую
ходили за дровами.

Как и полагается, я изучила сопку на предмет силы. Сила, как и полагалось, имелась. Мягкая, спокойная, приветливая. Еще мы изучили отдельно стоящий пирамидообразный камень. Потоки восходящей энергии струились по нему. На его вершине было интересно стоять, шли сильные вибрации. Но долго стоять не хотелось, очень уж беспокойная энергетика.

Следующий наш переход к предполагаемому ночлегу был длинным. Муж и жена, стоявшие на Ворошиловском, сказали нам, что озеро мы обойти не сможем, что нечего и пытаться, дороги размокли, сплошное болото. И несколько раз отправляли нас лучше дойти до Лосево. У нас было явное непонимание по этому вопросу. Почему до Лосево дойти легче? Там же Вуокса, через нее не пройдешь, да и идти до него километров 70-80. Просто Лосева было 2. Одно - известная нам станция на Приозерском направлении. А другое - село Лосево на северо-западе от нас километрах в 12-ти по хорошей дороге. Только что нам там делать? Конечно, у нас ни у кого сомнения не было, что нам нужно идти в болото без дороги в обход озера Ворошиловского. Так мы и сделали.

7-8 км. мы шли вдоль Ворошиловского по его восточной стороне. Перелезали через ручьи, болота, спускались и поднимались на горки, иногда находили дорогу, которая вдруг куда-то растворялась посреди леса. Появилась идея, переночевать где-нибудь на берегу озера, т.к. солнце уже клонилось к закату. Но берега были недоступными. Окруженные высокими скалами внизу они были топкими. Пришлось уйти от Ворошиловского и попытаться найти оз. Треугольное, чтобы там встать на ночлег. Мы пошли по дороге и вышли на развилку.

-- Налево.
-- Направо.
-- Эта дорога симпатичнее.
-- Кажется, туда.

Мнения разделились.

Горы, покрытые лесом, возвышающиеся возле оз.Треугольного, уже были видны, так что нам нужно было просто свернуть направо, на восток. Но почему-то мы втроем очень захотели на запад, словно стремились за заходящим солнцем, чем смутили Женю, и он потерял уверенность в выборе правильного направления. Мы повернули на
северо-запад, удаляясь от Треугольного. По мере пути, стало понятно, что идем мы не в том направлении, Женя не узнавал этих мест. Мы уже прошли около сорока минут, и идти по этой сухой пыльной дороге столько же обратно крайне не хотелось. Уставшие мы присели на краю дороги. Солнце уже исчезло за лесом, его золотые лучи красили верхушки сосен. Миша отбежал в одну сторону от дороги, потом в другую.
-- Я заметил там воду! - воскликнул Миша радостно, выбежав из леса. - Берега с этой стороны топкие, но если обойти, то с другой стороны можно найти место для стоянки.
-- Пойдемте, - сказал Женя, - я видел там поворот по дороге, наверное это к этому озеру.
Когда мы подходили к повороту, мы услышали шум машины, и почему-то спрятались от нее в канаву. Машина проехала, мы вылезли из канавы и пошли дальше. Возможно, наше поведение объяснялось тем, что машина могла быть с пограничниками.

Мы прошли немного по лесной дороге, нас встретила прибранная стоянка со столиком и лавочками, с кострищем и заготовленными дровами. Стоянка была между двумя озерами. Одно круглое как блюдце, дно его имело бирюзовый оттенок. Другое вытянутое, с коричневой водой. На вытянутом плавали два лебедя-кликуна. Утки со свистом крыльев периодически поднимались с озер и садились на них. Мы очень обрадовались этой стоянке, расположились на ней и стали готовить ужин. Больше никаких машин не было слышно, только далеко, в Каменногорске слышен был тихий гул карьерных разработок.

Почему-то мы пили коричневую воду из вытянутого озера, она была цвета среднезаваренного чая. А прозрачную воду из малого озера отвергли, наверное решив, что в большом озере вода чище.

Выспались мы хорошо. Утро было солнечным, совсем распогодилось, вчерашняя облачность растворилась.
После завтрака я пошла изучать местность возле лагеря. Что-то томило меня. Я легла на землю на каримат. Потом легла на землю без каримата. Потом обняла березу. Потом побрела вдоль берега. Между озерами и болотцем возвышалась сопка метров тридцать высотой, округлая, ровная, поросшая соснами. По окружности сопки внизу росли березы.

Я шла по тропке, опоясывавшей тропку. Слева от меня были сосны, справа - березы. Мне хотелось впитать в себя это место, слиться с ним. Я поползла по земле на четвереньках, напугала зазевавшуюся утку, сидевшую на болоте в шаге от меня. Одежда мешала. Я скинула куртку, шарф, свитер, кофту, обувь, оставшись в футболке и закатала джинсы. Я каталась по земле, скатывалась по стенкам сопки, обнимала землю в порыве чувственной любви. Место отвечало мне, я кувыркалась в нем, как это делают собаки, когда купаются и чешут спинку. Потом я начала бегать босиком. По сопке вниз вверх, по болоту. Было очень приятно. Тело огибало деревья, перепрыгивало через валуны, ноги ступали так аккуратно, словно знали куда нужно ступить, чтобы не пораниться о шишки и ветки. Я бегала с максимальной скоростью, азарт и вдохновение жили во мне. Когда я видела Женю или Антона, тоже прогуливавшихся по сопке, я затаивалась, и они проходили мимо, не заметив меня.
Жене я все же позволила заметить меня, так как мне было любопытно. Женя попытался меня догнать, но провалился в болото, т.к. был не подготовлен к слитию с местом. Я чувствовала себя дикой, и это был прекрасно. Когда я устала убегать, Женя догнал меня. Я упала на землю, а потом встала и побрела по болоту, ступая то на кочки, то в мокрый мох. Женя шел за мной по берегу.
-- Ты не сможешь от меня убежать, потому что я в обуви, я тебя догоню, - сказал Женя.
-- Ты тоже не сможешь убежать, - ответила я. - Вот попробуй.
-- Не догонишь босиком, - сказал Женя.
-- Ну, беги! - сказала я.
Женя побежал, но убежать не мог, я была постоянно за его спиной, мои ноги сами выбирали куда ступать, Женя даже не смог удалиться от меня.
-- Вот так вот, - сказала я, и ушла на гору.
Поднявшись на вершину, я поблагодарила это место, лес, болото и мать Землю, поклонившись им. Стала спускаться к своей одежде. Ноги стали ступать неуклюже, наступая на острые ветки и шишки. Время силы на этом месте закончилось. Я собрала свою одежду.
Блюдце бирюзового озера лукаво улыбалось мне. Разгоряченная от бега по сопке, я пошла к нему. Берега озерца были болотистыми. К воде вели мостки из тонких сосновых стволов. Не раздумывая я скинула всю одежду и прыгнула в бирюзовую гладь. Вода была теплой, но поплавать не удавалось, т.к. тело начинало коченеть. Я выползла по мху на мостки и прыгнула еще раз в воду. Выбравшись, поклонилась озеру, поблагодарила его и пошла одеваться.
Я была свежей, живой и счастливой.

Антон сказал, что он тоже обязательно искупается, так как он очень любит утренние и вечерние купания и закаливается каждый день, выливая на себя ведро холодной воды.
Мы сварили на дорожку чайку (конечно напиток, а не птичку), собрали вещи и пошли на Треугольное. Ходу от этих озер до Треугольного было всего километра 3, так что мы бодро дошли до Треугольного.
В озеро вдавалась большая лысая скала, самая высокая точка которой 116 м. На ней тренировались скалолазы. Несколько палаточных лагерей было разбито по склонам, стояли машины, но в целом народу было немного, никто не теснился. Так что походников и скалолазов мы видели только издалека.

Мы сразу нашли свободную стоянку и остановились на ней. Влезли на пирамидальный камень и фотографировались на нем. Место, где мы остановились, было странным. Во мне начался прилив какой-то дикой агрессивной энергии. Я бегала по склонам. Ветер гулял на отрытом пространстве, иногда я кричала "ветер!", и порыв ветра бил мне в лицо.

Мне все не нравилось. Посидеть хоть чуть-чуть на одном месте было сложно. Антон тоже бегал по склонам, так что мы вместе с ним залезли на одну из скал.
Женя остался сторожить наши вещи на стоянке. Когда мы вернулись, он сказал, что пора нам идти, найти место для стоянки на ночь. Я сказала, что сначала пообедаем. И улеглась на лавочку. Силы резко оставили меня, было раздражение на все. Я была уверена, что Женя хочет нас куда-то тащить, но сдвигаться с места не собиралась. Женя ушел искать стоянку для ночлега.
-- Раз ты такая умная, - сказал Женя перед уходом, - то готовь суп.
Я раздражилась еще больше, сказала Мише и Антону заниматься костром, сама стала вяло вытаскивать из рюкзака ингредиенты для супа. Когда суп был сварен и съеден, а Женя вернулся с новостью, что он нашел место для стоянки, я вообще не могла пошевелиться. Легла на кучку веток ели, оставленных какими-то походниками, и пыталась заснуть. Ель традиционное дерево-вампир, но было уже все равно.
-- Что с тобой? - спросил Женя.
Только теперь я поняла, что со мной что-то не то.
-- Это наверное место такое, - ответила я, - меня совсем не осталось, сил нет.
-- Так уйдем отсюда.
Я очень обрадовалась, что можно отсюда уйти, как будто не понимала этого прежде. Надежда, что можно покинуть этот голый, открытый всем ветрам камень без растительности, где мы устроили временную стоянку, придала сил. Я быстро собралась. Мы пошли на другое место.
Я волочилась позади всех.
-- Предлагаю забраться на гору и там устроить стоянку на ночлег, - сказал Женя.
Я не возражала ничему, хотя побаивалась, что там тоже "злое" место, но решила не сопротивляться. На ребят предыдущее место стоянки не подействовало так резко отрицательно, как на меня. Но им тоже было неуютно и беспокойно.

Мы перешли ручей, текший из оз. Новосельского в Треугольное, поднялись на восьмидесятиметровую каменистую гору. Тут было хорошо, тепло и радостно. Я начала оттаивать.

Пейзаж, расположение камней, сосны, расстилавшееся внизу Треугольное напомнили мне Крым.
-- Остаемся?
-- Остаемся.
Мы разбили лагерь. И отправились изучать соседнюю голую скалу, которая возвышалась над горой, на вершине которой мы расположились.
Женя, Миша и я поднялись на скалу. Она поражала своим неторопливым величием. Все деревья, бывшие на ней, почему-то погибли, то ли были сожжены, то ли высохли. Их остовы то возвышались над темным камнем, то были разбросаны в хаотическом порядке по склонам. Словно гора решила сменить прическу и побрилась. На Женю гора произвела впечатление мертвой, неприятной. А мне очень понравилась. Я при первой возможности отделилась от Жени и Миши, которые сопровождали меня, скользнула в разлом и затаилась там, надеясь, что ребята, увидев, что меня нет, уйдут. Я попросила скалу укрыть меня от людей, мне хотелось побродить тут в одиночестве.

Я лазала по сколам камней. Ботинки не скользили, это давало возможность пролезать на труднодоступные участки. Иногда я сидела на краю скалы, смотря на ели внизу. Иногда поднималась на вершину, обозревая панораму. Иногда проносилась по склону, обегая камни и поваленные деревья. Я следила за своими мыслями. Величественная скала была ко мне благосклонна. А я была собрана и спокойна.
Нагулявшись, я поблагодарила скалу, поклонилась ей и сказала, что надеюсь с ней увидеться опять. Скала улыбнулась. Я спустилась, пошла через плотный ельник, который находился в низине между двумя скалами. Особенность таких ельников в том, что в них приходят самые удручающие мысли, и даже хочется сесть на землю среди елей и предаться сетованиям и глубокой печали, перетекающей в депрессию. Поймав себя на этом, я отключила мысли и пробежала через ельник побыстрее.

На стоянке, наверху нашей горки Женя складывал кострище, получалось красиво.
-- А где Миша? - спросил Женя.
-- Не знаю. Разве вы не вернулись вместе?
-- Мне пришлось вернуться в лагерь, потому что Антон бросил вещи, побежав за нами в гору, - ответил Женя. - А Миша остался на скале.
Появился Миша.
-- Так ты уже пришла, - сказал он. - Ты не видела меня?
-- Нет, ни разу. Вообще никого не видела.
-- А я тебя несколько раз видел. Смотрю, бредешь себе внизу, спускаюсь. А тебя нет, и не слышно ничего, и не понятно где ты. Иду в другое место, вижу тебя неподалеку, иду туда, тебя нет. И так несколько раз.
-- Это скала. Я общалась с ней. Она решила меня укрыть по моей просьбе.
Мы попили чаю. Солнце уже опустилось. Пофотографировались. Антон сбегал искупаться и был очень доволен происходящим.
Сидели перед костром, смотрели вниз с высоты на другие огоньки костров. Вечер был теплым.
-- Завтра нам в 8 утра нужно выходить, - сказал Женя, - потому что дизель только раз в сутки в 12.41, нам нужно пройти 18 км. до станции в Бородинском.

Костер догорел, небо потемнело, мы ушли спать. Утром кто бодро, а кто не очень, поднялись, собрали лагерь, попрощались со скалами и с Треугольным и двинулись к селу Бородинскому. В 12 мы уже были на месте. И всю дорогу до Петербурга через Каменногорск и Выборг, спали. В седьмом часу вечера мы были уже на Удельной.
Последний раз редактировалось Anonymous 03 июл 2008, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
in-heaven
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 16:42
Откуда: Спб
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение in-heaven » 17 июн 2008, 11:19

Если кому интересно в поход с нами сходить, места силы поизучать, эзо практики поделать - пишите ЛС. часто бываю в походах. так что выберемся куда-н. :D


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей