Сновидение-наяву?

Опыт людей испытавших нечто необычное, связанное с практиками (и не только).
Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сновидение-наяву?

Сообщение Header » 18 апр 2009, 14:11

Возник вопрос. Последнее время на протяжении дня у меня стало возникать чувство странной усталости. Желание прилечь, присесть и закрыть глаза... короче желание спать :) Интересно то, что довольна часто после того как я всё-таки присяду ( или прилягу ) и почти сразу после того как я закрываю глаза появляется картинка: я смотрю на то, что передо мной, чувствую, что глаза закрыты. Я практикую тенсёгрити и перепросмотр, активно борюсь с чувством собственной важности и жалости к самому себе, почти непрерывно веду борьбу по накоплению внутреннего безмолвия - короче как и положено воину. По-этому, первое время я настойчиво считал это обычным, хотя и странным, сновидением. ( Несмотря на то, что первое время я не мог двигаться вообще в этом состоянии, в то время как в сновидении у меня с этим проблем особо не возникало никогда ).

По мере накопления опыта у меня стало получаться рассматривать свои руки и даже ходить... вот тут и возник вопрос! оказывается это совсем не такое сновидение с которым я привык иметь дело! если вообще сновидение... оказалось, что все движения, совершаемые мной в этом состоянии происходят в реале. Получается, что я просто делаю всё как обычно, но с одним но: я делаю это с закрытыми глазами, и при этом смотрю на то, что делаю не хуже, чем обычно. Когда открываю глаза... по сути почти ничего не меняется, только что-то трудно уловимое в самоощущении.

Что это? Смотрение с закрытыми глазами? Сновидение-наяву? Второе внимание? Подчеркну... я не спрашиваю как к этому относится... я и так это знаю и поступаю соответственно, т.е. просто знаю и практикую :) Мне просто хотелось бы услышать мнение других, кто лучше меня разбирается в терминологии Кастанеды, кто лучше меня знает разницу между упомянутыми мной выше понятиями.



Аватара пользователя
mate
Воин
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 20:19
Откуда: 117

Сообщение mate » 18 апр 2009, 14:35

Header писал(а):Мне просто хотелось бы услышать мнение других, кто лучше меня разбирается в терминологии Кастанеды, кто лучше меня знает разницу между упомянутыми мной выше понятиями.


А с чего Вы взяли, что абсолютно все феномены должны укладываться в рамки кастанедовского описания? Мир ведь таинственен и непостижим, а вселенная - бесконечна во все стороны... :wink:

Hulio
Воин
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 01:52

Сообщение Hulio » 18 апр 2009, 14:58

когда мы закрываем глаза, образы мира еще остаются некоторое время в короткой памяти... видимо, Header'у удалось стабилизировать их в такой степени, что он видит как бы с закрытыми галазами, и мозг(или дух)) дорисовывает/обновляет их исходя их других сенсорных каналов - слуха и тактильных восприятий, и еще каких других(такую возможно исключать никогда нельзя, даже если ниукого никогда ее небыло))... почему это начало происходить с ним после практик ОВД и перепросмотра - ну очевидно, больше не тратится энергия внимания на болтавню и пережевывание прошлого) ИМХО

Тохич
Воин
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 22:14
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Сообщение Тохич » 19 апр 2009, 02:21

Header, просто ты реально "крутой человек"...могу лишь "посоветовать" дойти до конца - скоро такие практики во что-то выльются и... :?

Аватара пользователя
Ratebor
Воин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 12:31

Сообщение Ratebor » 19 апр 2009, 10:11

Можно видеть сон, даже не закрывая глаза, если умеешь фокусировать внимание.
Это работа левого полушария мозга.
В детстве и в подростковом возрасте получалось такое.
Левым глазом смотреть реальные события , в то же время правым глазом видел сны.
Или делал проэкцию изображения на стену или стекло перед собой, например во время езды в транспорте.
Во время монотонной ходьбы удавалось переключать внимание и одновременно видеть две картинки, одну сон , вторую
реальные обьекты.
Но все это не является осознанным сновидением, может упражнением для развития внимания , между работой правого и левого полушария мозга.
Осознанные сновидения это уже работа за пределами физического тела, работа с двойником , имхо.

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 19 апр 2009, 11:06

Ratebor писал(а):Можно видеть сон, даже не закрывая глаза, если умеешь фокусировать внимание.

Значит действительно можно :) Просто в последний раз, когда у меня это получилось я как раз попробовал открыть глаза, сохранив особое ощущение. Получилось, но буквально на несколько секунд: индульгирование взяло своё :) Эти несколько секунд пространство вокруг будто было воображаемым, как "кисель" - со множеством мелких деталей ( как бы точечное ). Я именно по этому подумал, что это может быть сновидением-наяву, так как в этот момент мне отчётливо показалось, что в этот раз я точно в сновидении, хотя как оказалось опять в реале.

Ratebor писал(а):Но все это не является осознанным сновидением, может упражнением для развития внимания , между работой правого и левого полушария мозга.
Осознанные сновидения это уже работа за пределами физического тела, работа с двойником , имхо.

А я помню как дон Хуан однажды чуть не убедил Кастанеду проснуться в другом месте. А после прочтения Флоринды "Жизнь в сновидение" ... так вообще :) стал практиковать сновидение, убеждая себя в том, что по сути это тоже реал, и напоминая себя, что пространство - понятие не существующее в реале ( так пишут те, кто утверждают, что видят ). Т.е. как бы вопрос в наличие свободной энергии и личной силы. И всё. Разве нельзя войти в сферу второго внимания на яву? Разве нельзя сновидеть не засыпая? Насколько я знаю - можно. Так в чём же эта принципиальная разница между тем, что со мной происходит и сновидением-наяву? Что-то я так и не уловил разницу...

Аватара пользователя
Ratebor
Воин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 12:31

Сообщение Ratebor » 19 апр 2009, 13:50

Header,

"Разве нельзя сновидеть не засыпая? Насколько я знаю - можно. Так в чём же эта принципиальная разница между тем, что со мной происходит и сновидением-наяву? Что-то я так и не уловил разницу..."

Если разницу не улавливаешь , значит еще не было выхода "наяву" в тело сновидения.
Ощущения , мягко говоря не из приятных...
И главное не стоит никогда забывать главное правило сновидящего - двойник и физическое тело не должно встретится в реальности одновременно, т.е. при близком контакте наступает мгновенная смерть...

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 19 апр 2009, 15:53

Ratebor писал(а):Если разницу не улавливаешь , значит еще не было выхода "наяву" в тело сновидения. Ощущения , мягко говоря не из приятных...

Ну, с этим ладно. Сновидение-наяву или что-то другое... ладно. Практика расставит все точки над и :) т.е. я думаю со временем научусь различать; если разница всё-таки есть. А пока продолжу перераспределять энергию и накапливать лс. Продолжу практиковать "как есть" так сказать. А что мне ещё делать?? А то мне уже начинает казаться, что толку от разговора на эту тему так и не будет, раз всё упирается в личный опыт.

Ratebor писал(а):И главное не стоит никогда забывать главное правило сновидящего - двойник и физическое тело не должно встретится в реальности одновременно, т.е. при близком контакте наступает мгновенная смерть...

А вот про это, если можно поподробней :shock: Вот пусть мне будет стыдно :o но ничего подобного я не помню. Откуда такая инфа? И почему собственно близкий контакт двойника и физ.тела в реальности = смерть?

Аватара пользователя
Ratebor
Воин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 12:31

Сообщение Ratebor » 19 апр 2009, 16:45

"А вот про это, если можно поподробней :shock: Вот пусть мне будет стыдно :o но ничего подобного я не помню. Откуда такая инфа? И почему собственно близкий контакт двойника и физ.тела в реальности = смерть?"

Внимательно читай Карлоса, у него все подробно описано, просто он не тыкал пальцем в "упор".
Почему, а черт его знает, похоже это связано с физическими законами нашего мира, и другого мира, не зря у физиков
есть предположение что это "антимир", исходя из этой предпосылки, выходит , что дубль или двойник, состоит из "анти-
материи" и при встрече, вернее при тактильном контакте с физическим телом, двойник похоже аннигилирует, а физическое тело умирает.
Правда для этого двойник, он же дубль должен быть уже достаточно плотным, по крайней мере его уже видно в реале.
Где то даже читал заметки в научных альманахах, где приводились примеры , когда при встрече дубля и физического тела , находили одно лишь мертвое физическое тело, правда эти физики со своей колокольни это все трактовали, и
откуда брался двойник понятия не имеют. :D
Кстати происходило это с людьми к магии не имеющие ни малейшего отношения , просто в силу сложившихся не придви-
денных обстоятельств попавших в такую плачевную историю.
Но как грится "сказка ложь да в ней намек, добрым молодцам урок."(с) :D

Эй ты иди сюда
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 09:33

Сообщение Эй ты иди сюда » 13 июн 2011, 04:07

Header писал(а):Возник вопрос. Последнее время на протяжении дня у меня стало возникать чувство странной усталости. Желание прилечь, присесть и закрыть глаза... короче желание спать :) Интересно то, что довольна часто после того как я всё-таки присяду ( или прилягу ) и почти сразу после того как я закрываю глаза появляется картинка: я смотрю на то, что передо мной, чувствую, что глаза закрыты. Я практикую тенсёгрити и перепросмотр, активно борюсь с чувством собственной важности и жалости к самому себе, почти непрерывно веду борьбу по накоплению внутреннего безмолвия - короче как и положено воину. По-этому, первое время я настойчиво считал это обычным, хотя и странным, сновидением. ( Несмотря на то, что первое время я не мог двигаться вообще в этом состоянии, в то время как в сновидении у меня с этим проблем особо не возникало никогда ).

По мере накопления опыта у меня стало получаться рассматривать свои руки и даже ходить... вот тут и возник вопрос! оказывается это совсем не такое сновидение с которым я привык иметь дело! если вообще сновидение... оказалось, что все движения, совершаемые мной в этом состоянии происходят в реале. Получается, что я просто делаю всё как обычно, но с одним но: я делаю это с закрытыми глазами, и при этом смотрю на то, что делаю не хуже, чем обычно. Когда открываю глаза... по сути почти ничего не меняется, только что-то трудно уловимое в самоощущении.

Что это? Смотрение с закрытыми глазами? Сновидение-наяву? Второе внимание? Подчеркну... я не спрашиваю как к этому относится... я и так это знаю и поступаю соответственно, т.е. просто знаю и практикую :) Мне просто хотелось бы услышать мнение других, кто лучше меня разбирается в терминологии Кастанеды, кто лучше меня знает разницу между упомянутыми мной выше понятиями.


Это разрыв мозга. То что ты написал это сьверх естевственно вообщето. Ну а по кастанедовски это дубль наверное или астральный двойник. Попробуй куданить портануться к примеру в египет )

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 15 июн 2011, 00:27

Эй ты иди сюда, интересное предложение, но совсем не вовремя)) сколько времени уже прошло) у меня сейчас уже всё по-другому :) в итоге я как-то не придал этому значения по тем или иным причинам и в такой раздутой форме этого у меня больше не происходило. Хотя случаи смотрения с закрытыми глазами время от времени повторяются.

=Falcon=
Воин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 00:04
Откуда: из мамы
Контактная информация:

Сообщение =Falcon= » 15 июн 2011, 11:36

Header, чем меньше обсуждаешь с кем-то свои опыты, тем больше у тебя их будет... и это нормально

Аватара пользователя
Gabrlielas
Воин
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:38

Сообщение Gabrlielas » 19 июн 2011, 11:18

Header писал(а):Что это? Смотрение с закрытыми глазами? Сновидение-наяву? Второе внимание? Подчеркну... я не спрашиваю как к этому относится... я и так это знаю и поступаю соответственно, т.е. просто знаю и практикую :) Мне просто хотелось бы услышать мнение других, кто лучше меня разбирается в терминологии Кастанеды, кто лучше меня знает разницу между упомянутыми мной выше понятиями.

если ты можешь двигаться в реале с закрытыми глазами то ты феномен
правда после прочтения твоего текста почему то вспоминается анек про "доктор я феномен ..."
Тебе нужно исследовать это явление опубликовать и сразу бежать за нобелевой
Во сне правда многие ходят в детстве особенно Я припоминается такое вытворяла ... [smilie=dance3.gif]
Встречала статейку о том, что нашли чаcть мозга блокирующую движения во сне и когда животным ее отключали
то они начинали активно бегать во сне

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 27 июн 2011, 23:33

=Falcon= писал(а):Header, чем меньше обсуждаешь с кем-то свои опыты, тем больше у тебя их будет... и это нормально

Спасибо, вроде как из личного опыта совет. Но всё же совсем не обсуждать пока не могу, и не больно-то хочу.

Gabrlielas писал(а):если ты можешь двигаться в реале с закрытыми глазами то ты феномен

Могу, не могу... уже не важно, эта тема имела значение в момент написания, сейчас уже другие заботы. А вот то, что люди, практикующие по КК, верят в это с трудом, меня действительно очень удивляет. Я же не сказал, что могу летать в самом прямом смысле этого слова, хотя сам допускаю такое возможным, хоть и крайне сложно достижимым... и вот тут вот я бы тоже уже говорил о человека, способном на это, как о феномене, как об одном на миллион... я всего лишь написал, что у меня бывало получалось ходить с закрытыми глазами и при этом всё отчётливо видеть. Мало того, что о такой возможности не мало уже говорилось в обществе, до такой степени не мало, что даже школы открывали, в которых детей якобы обучали смотрению с закрытыми глазами (Но тут не надо придираться к слову якобы... действительно хз кто там шарлатан а кто нет, и не все ли шарлатаны... но ведь подобные вещи не рождаются на пустом месте. Вот про телекинез я не слышал, чтобы кто-то прям брался обучать, хотя феномен тоже известный и слухов на этот счёт не мало.) Но ведь даже способность смотреть с закрытыми глазами легко вписывается в то, о чём писал КК, а если мне память не изменяет, то вроде бы там даже упоминались случаи, когда кому-то там приходилось смотреть таким образом.

Кастанеда написал кучу книг, и если допустить написаное им как возможное, то тут не только в возможность смотрения с закрытыми глазами поверишь... Не буду начинать рассуждение о том, что КК выдумал, что написал просто так, а что реально возможно и достижимо... оставлю это тем, кто не практикует. Просто хочу вспомнить искусство сновидения. Человек, сновидящий (в самом широком смысле этого слова), если он намерен овладеть этой практикой в полной мере, обязан преодолеть 7 врат сновидения. И если не пытаться отделять практику сновидения от остального, написанного КК (и не смешивать всё в одну кучу: астрал, втп и т.п.), то становится понятным, что преодоление всех 7-ми врат открывает в человеке массу новых способностей, которые просто обязаны выходить за пределы сна. Осознанный сон - это только начало, это лишь за первыми вратами. Удивляюсь сновидящим, которые считают, что вся практика сновидения, это только во сне, и думающих, что преодолеть 2-е, 3-е врата сновидения можно так и не открыв для себя ничего столь же нового и существенного, как сам ОС.

Хорошо хоть возможность самого ОСа уже особо не отрицает никто.
Сновидение-наяву... способность "видеть сны не засыпая"... сталкиваться наяву с тем, что никто кроме тебя не видит и не слышит... призраки, видЕния и так называемые галлюцинации... всё это по сути одно и тоже и так же возможно как и самый обычный в полной мере осознанный сон. Об этом писал и КК, и Флоринда, и Тайша... и в общем-то... не только они. И насколько я понимаю, всё это лежит за вторыми врата сновидения; помимо неоргаников, которым по-моему зря придают гораздо больше значения, чем всему чуть выше мной упомянутому.

А смотрение с закрытыми глазами, на сегодняшний день, я приравниваю как к одному из возможных вариантов сновидения-наяву.

И последние... я думаю не было бы никакого смысла выделять аж 7 врат в практике сновидения, если бы каждые из них не скрывали бы за собой нечто существенное и сложно достижимое. По-этому я склонен относиться к преодолению вторых врат, как к уже чему-то большему, чем так или иначе осознанный сон. Когда я первый раз попал в полноценный осознанный сон, у меня даже мысли не возникло о том, как доказать себе, что это был именно осознанный сон, а не какой-то обычный сон, ибо это был и остаётся для меня неоспоримый факт. Уж больно велика на тот момент мне показалась разница между ними. Всё-таки первый раз был... А вот неорганики в ОСе, перемещение из одного сна в другой... и прочее, встречаемое только во сне... чем бы оно не было и какое-бы впечатление не производило на меня... так и напрашивается вопрос... ...а может это был просто сон? или просто осознанный сон? В то время, как сновидение-наяву, также относящиеся уже ко вторым вратам, является для меня тем самым фактом преодоления их, само по себе не требующее какого-либо доказательства для самого себя. Пережив на личном опыте сновидение-наяву ты уже не подумаешь а том, был ли это просто сон или просто осознанный сон. Так как происходит это наяву.


Много написал... лучше мало, чем много... тогда будем считать это мыслями вслух :-) просто захотелось высказать всё что я по этому поводу думаю... по-этому и получилась каша... в прочем... так всегда и бывает, когда пытаешься уместить в одном сообщении столько, сколько в него явно не влазит :-)

Аватара пользователя
Baka
Воин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 09:27

Сообщение Baka » 28 июн 2011, 18:48

Да, я вот тоже удивляюсь: в то что можно угнать в теле сновидения за тысячи километров и все там как следует разглядеть верят; а в то, что на это тело можно просто внимание перекинуть и никуда его не выталкивать как-то не очень. а ведь это по моему даже проще, по крайней мере это было первое что происходило, я тогда даже о карлосе ничего не знал, и на всех любителей экстрасэнсорики смотрел как на придурков, и вообще игнорировал все эти случаи, вот тока они сцуко все чаще повторялись, пока в гости "серая подружка" не зашла ака неорган, причем видеил я ее не во сне, а с просони около кровати, стояла рядом и смотрела, и то еще пару лет открещивался, а она все заходила и заходила. я даже некоторые принцыпы сновидения догонять начал, пока Книжку про них не подсунули, а ведь существование подобной хрени по моему штука более невероятная.

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 28 июн 2011, 20:27

Baka писал(а):Да, я вот тоже удивляюсь: в то что можно угнать в теле сновидения за тысячи километров и все там как следует разглядеть верят; а в то, что на это тело можно просто внимание перекинуть и никуда его не выталкивать как-то не очень. а ведь это по моему даже проще, по крайней мере это было первое что происходило

Вот и я о том же! Я даже считаю, что эти вещи идут последовательно, один за другим: т.е. сперва уровень энергии поднимается до первых врат и открывает для практика возможность осознаться во сне; потом уровень энергии поднимается выше, до вторых врат, и тут начинает происходить то, о чём мы с тобой пишем в этой теме (+некоторые изменения в ОСах скорее всего); и только потом уже, когда энергия достигает третьих врат, становится возможном полноценный выход двойника из физического тела и восприятие энергии как таковой. До этого мы в действительности не путешествуем в не тела. Это то, что называется у Михаила Радуги моделируемой реальностью. Да и дон Хуан говорил КК об этом, правда другими словами.

Baka писал(а):вот тока они сцуко все чаще повторялись, пока в гости "серая подружка" не зашла ака неорган, причем видеил я ее не во сне, а с просони около кровати, стояла рядом и смотрела, и то еще пару лет открещивался, а она все заходила и заходила.

И тут у меня практически то же самое! Что не может не радовать, так как помогает поверить в то, что я на правильном пути :) Всякие "странности восприятия" наяву я стал замечать вскоре после того, как по серьёзному начал работать над собой, ещё до того, как стало нормально получаться сновидеть. Это были и "разноцветные пятна", и "мошки" снующие туда-сюда и заслед исчезающие в никуда, и странные игры теней и т.п., но в общем ничего особенного.

Первый особый случай наяву произошёл как раз в тот период, когда удалось походить с закрытыми глазами, но немного до него. Я лежал на кровати в домике в деревне :) и смотрел телевизор за компанию с родственниками. В какой-то момент моё внимание привлекло странное образование посреди комнаты. Переведя на неё взгляд, я понял, что это фигура человека, составленная как бы из тени. И хотя она не была на полу, а стояла, подобно человеку, я сперва подумал, что это всё-таки игра воображения и что, видимо, тени в комнате падают как-то по особенному в этом месте. Но спустя ещё несколько секунд осознав, что тень действительна объёмная и никуда не исчезает как бы я не смотрел на неё, я отбросил эту мысль и первый раз в полной мере осознал что вижу нечто наяву, чего никто кроме меня в данный момент не видит. Не то что бы я испугался, нет... просто сильно поразился этому факту :) и фигура исчезла.

Потом у меня был сложный период :) и я не то что что-то там наяву, я почти перестал сновидеть. Но это прошло. Вот буквально на прошлой недели, снова был в деревни. Хотел уехать на всё лето и практиковать ПП. Но не сложилось, пришлось вернуться. Зато пока был там, снова видел нечто в том же духе, что и с той фигурой. Сидел рядом с домом на лавочке, курил. Вечер, уже стемнело. Никуда не вглядывался и ничего подобного, просто снова моё внимание было захвачено чем-то необычным и я явно увидел человека, идущего со стороны огорода в направлении ко мне. Но опять стремление всё объяснять логически всплыло первым, и я начал искать то, что бы могло отбрасывать тени таким странным образом. Почти сразу после этого я потерял фигуру из виду.

Ушёл спать и перед сном подумал насчёт произошедшего... Пришёл к выводу, что необходимо преодолеть привычку всё объяснять логически, иначе так все видения и будут заканчиваться только начавшись. Ночью часто просыпался и каждый раз ощущал что-то необычное вокруг себя, нечто невидимое, и самое интересное, что я мог это трогать и каким-то образом взаимодействовать с этим. Но к сожалению не придал этому должного значения. А в какой-то момент проснулся и отчётливо увидел человека, склонившегося над моей кроватью... вроде как женщина... когда попробовал разглядеть лицо, фигура буквально растворилась в воздухе. Встал и уже не ложился до вечера.

Всё это происходит наяву, а не во сне. А если происходит на грани бодрствования и сна, то опять же не во сне, а именно наяву. Я знаком на личном опыте с ложным пробуждением... это не то же самое.

Q1t3
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:19

Сообщение Q1t3 » 12 янв 2012, 07:04

Header поздравляю тебя...хоть кто-то вместо слов занимается действием...
насколько я поняла у тебя просто хватило силы на овладение эфирным телом это прямое повторение обычного тела его можно даже видеть нетринированному глазу (при достаточной дисциплинированности)
что и как с ним можно делать смотри сам однако же это тело как и другие имеет память и взаимодействуют друг с другом

одним словом ДЕРЗАЙ

Аватара пользователя
Ratebor
Воин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 12:31

Сообщение Ratebor » 26 фев 2012, 00:57

Header , Насчет сновидения наяву. Это действительно раздельное восприятие между полушариями. Хочу привести один пример, что пару раз случайно получалось. Во время чтения можно воспроизводить изображение, это что-то вроде внутреннего телевидения. Только ты сам постановщик, и сценарист, и естественно зритель. К примеру читал один роман, где было очень красочно описана тайга. И увлекшись я минут пять действительно видел эту тайгу. Так отчетливо, что даже мне казалось что я даже чувствовал запах хвои. При этом я не переставал читать. Пока не удивившись этому факту, картинка не исчезла.
Получается, что возможно производить и более сложные операции чем ходьба. Это объясняет как можно одновременно находится в двух местах одновременно. Правда для этого нужно уже уплотнить дубль и вывести в реал.
Но это как говорится из области предположений, пока что.

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 26 фев 2012, 13:28

Спасибо за комменты. Время идёт, но проще не становится. Завеса тайны приоткрывается очень медленно и всё время норовит закрыться. Честно говоря, я уже давненько запутался и уже совсем не знаю что и для чего практиковать. Стараюсь жить осознанно просто, время от времени посещают различные идеи, которые пробую воплотить и проверить. А спать нормально вообще не могу: как можно всю ночь ничего не делать??? По-этому по ночам сновижу, либо пытаюсь сновидить.

Кстати, почти всегда понимаю, что сплю. Но мотивации делать что-либо особенное не хватает, так что часто от этого понимания особо ничего не меняется; плыву по сюжету и получаю удовольствие. Но когда возникает желание что-то сделать конкретное, то практически сразу же удаётся об этом вспомнить во сне. Думаю, если бы у меня сохранился до сих пор столь сильный интерес к сновидениям как был раньше, то я был бы крутой сновидящий :) но ярко выраженного интереса давно уже нет... так что полноценные и действительно интересные сновидения бывают лишь от случая к случаю.

Иногда что-то происходит наяву. То вырубает слух и слышишь какие-то голоса, которых быть не должно. То делаешь случайные движения фантомной рукой во время самого что ни на есть полноценного бодрствования. И со всем этим, особенно с последним... кажется что вот-вот поймёшь нечто особенное, осознаешь что-то... но это что-то каждый раз ускользает и всё тут.

Вообще стал лучше осознавать фантомное тело... почему-то. Просто иногда внимание переключается на него и можешь как бы отделиться от физ. тела в любое время. Т.е. ты вдруг осознаёшь, что можешь двигаться не двигаясь в действительности. Сперва возникает двоякое ощущение, будто фантом отделяется от тела, но почти сразу фантомные движения начинают восприниматься как обычные физические; а когда всё заканчивается, убеждаешься, что это были именно фантомные движения. Переключение внимания может произойти как на фоне пробуждения/засыпания, так и днём, в какое угодно время. Самое интересное, что когда это происходит, мне кажется что всё ТАК ОЧЕВИДНО, и что нет никакой сложности в том, что бы делать подобное когда тебе вздумается... даже внимательно анализируешь ощущения и запоминаешь что и как делаешь, чтобы потом повторить. Но почему-то повторить всё равно не получается... и снова понимаешь, что ничего не понимаешь :) И вот что я могу сделать? ЧТО? Ну есть у меня этот опыт и тело сновидения как-то развивается само собой. Но такое чувство, что первое и второе внимание - две совершенно разных реальности, что будто бы есть два Я, которые хер знает как взаимодействуют между собой, а то и вообще существвуют независимо.

Когда ЭТО случается, Я ДЕЛАЮ ЭТО, знаю как именно делаю, понимаю что умею, осознаю. И всё так просто и очевидно. Но это может не случаться неделями... и в этот период я другой человек... и я понятия не имею как делал то, что делал... как это повторить. Я даже близко не осознаю что нужно для осуществления этого. Как будто бы два разных Я в одном теле. КАК ОБРЕСТИ ЦЕЛОСТНОСТЬ?

Могу только сохранять намерение... и продолжать пытаться делать то, не знаю что.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 20 авг 2013, 19:58

Привет Header!
По теме могу сказать что у карлоса такое было.
Книгу точно не скажу, или огонь изнутри или сила безмолвия.
Там дон хуан водил карлоса в особую пещеру, которая вроде как сливает светимости.
И в ней карлос спал и видел все своим вниманием сновидения, будто не спал.
И спрашивал у дона хуана че за нахер, а тот пояснял, мол ты видишь меня своим вторым вниманием.
Так что можно сказать что ты видел комнату при помощи внимания сновидения.
КАК ОБРЕСТИ ЦЕЛОСТНОСТЬ?

Для целостности нужна цель.
Представь себе толпу людей, каждый делает то что ему надо, что ему интересно.
Но если им втереть про коммунизм, они организуются в коммуну, и будут вместе делать все. Более эффективно.
Так же и с разными состояниями осознания, если у тебя нет цели - так и будешь глючить, в общем итоге беспонтова.
То есть ничего особо не хотел, вот и хер его знает чего получил.
Цель должна быть очень сильной и очень нужной.
Решение достичь ее 100%тным.
Сомнений надо оно мне или нет - тоже быть не должно.
Не обязательно она должна быть абстрактна, вот к примеру у радуги, он деньги осами зарабатывает.
И осы он всегда будет видеть и всегда будет искать лучшие способы для осов.
Его цель зарабытывать себе этим на жизнь.
С одной стороны он не тратит время на обычную работу, с другой его осам и их исследованиям всегда есть отдельный и постоянный стимул.
Тени и голоса - это шаманские болезни.
Тоже от этого. Нет цели, нет стремления, твое второе внимание страдает херней.
И всякая дрянь норовит тобой позавтракать. А так как тебе похер, ей обед.
На форум сильно не заморачивайся, многое из того к чему у тебя склонность, что у тебя легко идет - другим почти невозможно или адски сложно.
И легкость с которой ты это получаешь завсегда будет непонятна и расценена как брехня или воображение.
Можно конечно пописать на досуге или почитать, но серьезного чего то от этого ждать не стоит.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей