ведомый духом или гонимый страхом

Опыт людей испытавших нечто необычное, связанное с практиками (и не только).
Тень ночи
Воин
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 19:55
Поблагодарили: 1 раз

Re: ведомый духом или гонимый страхом

Сообщение Тень ночи » 04 дек 2014, 17:02

Призрак писал(а):
Любовь дубля, все его чувства. Они глубоки и постоянны, но всегда абстрактны. Любовь которая ничего не требует взамен.

Продолжай.

Любовь к природе,свободе, человечности, к красивым женщинам. Эти чувства идут из самого нутра и они неизменны, ты можешь отвлечься на чтото другое, но стоит прислушаться к себе и оно вернеться. Порой даже голову срывает из за этого. Если видишь что кто-то обижает животных, хочется ему голову проломить, видишь красивую девушку, хочется поближе узнать ее. НО здесь нету цели,ты понимаешь что это часть тебя, но она слишком импульсивна. ЕЕ нужно постоянно контролировать и сдерживать, держа курс на цель.Но и откинуть эти чувства нельзя, это всеравно что выкинуть часть себя и жить только головой, вот и приходится искать путь к цели, который приятен и вызывает теплые чувства.Эт нужно прочувствовать, не укаждого есть такое ТС.
Иногда даже завидую сталкерам, им проще жить в реале, они видят себя в нем и знают что и как делать.



Призрак
Воин
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 06:10

Сообщение Призрак » 04 дек 2014, 18:09

Любовь к природе,свободе, человечности, к красивым женщинам.

А к некрасивым женщинам, любви нету? Ладно, шучу я.
Если видишь что кто-то обижает животных, хочется ему голову проломить,

Может ты хотел сказать, хочется ему сострадать? Ведь, он обижает животное не по прихоти своей, а от понимания, что он слабее чем это животное, и от того принять этот факт не хочет.
ЕЕ нужно постоянно контролировать и сдерживать, держа курс на цель.

Ты хочешь сказать, что любовь нуно контролировать и сдерживать, иначе она собьет тебя с пути? Любовь не нуждается в контроле и сдерживании для того, чтобы держать курс к цели. Любовь это свобода, любовь это курс к твоей цели. Из твоих слов можно понять, что любовь помеха на пути, но т.к. она является частью меня, то ладно уж смирюсь с этим. Она тебе в тягость? Любовь это легкость, полнота, радость, она не может быть тягостью, это просто не возможно.
Твоей целью является найти опытного мага, учителя, нагваля, и любовь тебе в этом мешает, тогда это не любовь. Это одержимость, поскорее уйти из мира людей, т.к. он убог и мерзок. Любовь это когда ты всеми своими костями цепляешься за людей, чтобы быть с ними рядом и помогать им, но....людям ты уже не нужен такой. Пересмотри свое отношение к людям, т.к. завязи любви у тебя уже появились.
Иногда даже завидую сталкерам, им проще жить в реале, они видят себя в нем и знают что и как делать.

Завидуешь?! Это тяжкий труд, дурачок, тут завидовать не чему.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 05 дек 2014, 09:31

Тень ночи
эт тонкий момент, понять почему человек добр к тебе, быть может он приследует личную цель, а ты его главный инструмент, иль возможно от бескорыстия и сочувствия, но таких редко встретишь.

Нету тут никаких тонких моментов. Твои слова пропитаны мнительностью, а это очень мерзкое качество. Дай бог, чтоб твои слова из топика, были всего лишь словами, попыткой найти нюансы в идее, иные трактовки и тд и тп. Если это внутреннее качество, то я тебе искренне сочувствую.

Верь своему внутреннему миру. Говорит тебе нутро живота, что не связывайся с этим "доброжелателем", я бы на твоём месте не испытывал судьбу. На своём месте испытывал многократно и всяческий раз убеждался что напрасно. Какое тебе дело до личных целей человека, готового помочь тебе? А если ещё и ты можешь помочь ему, то ИМХО - это хорошо. Но думать и размышлять об этом - извращение.

Не Слай, ничто не происходит само собой, не в моей жизне. Что бы что открылось, нужно сделать первые шаги, уверенные.

Призрак
Завидуешь?! Это тяжкий труд, дурачок, тут завидовать не чему.


Я когда отдыхал на побережье, смотрел на художников. Они слетаются со всех сторон, садятся вдоль маршрута движения туристов и сидят. Интересно за ними наблюдать. Один дяденька такой сосредоточенный весь, погружённый в себя, водит инструментами по листу бумаги. А второй вообще сама безмятежность)) улыбается, общается с натурщицей. Я смотрю на них и вижу что оба в принципе не плохо рисуют, даже хорошо. Но для первого это работа, заработок, а второму это кайф, самовыражение. Ему нравится рисовать и это видно. И не знаю, может я ошибаюсь, но видно мне кажется ещё что то кроме портрета. Некое ощущение от рисунка, "настроение" что ли, эмоции. Ну я вижу, может это не так, ни знаю. Допустим, пусть первый более точно передаст образ, но я сяду ко второму. Тень ночи не будь столь категоричным в суждениях. Если ничто не приходит само собой, то возможно оно ещё не пришло вообще. Понаблюдай за людьми, которые нашли себя в жизни и ты убедишься в смысле моих слов.

Тень ночи
Воин
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 19:55
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тень ночи » 05 дек 2014, 11:02

Может ты хотел сказать, хочется ему сострадать? Ведь, он обижает животное не по прихоти своей, а от понимания, что он слабее чем это животное, и от того принять этот факт не хочет.
Поставь себя на место природы, ей не горяче не холодно от не по прихоти своей, а от понимания, что он слабее чем это животное, она чувствует боль, я чувствую ее боль, боль за каждое срубленное дерево, за каждое убитое животное. И когда видишь бездумные, эгоистичесие поступки людей.....

Ты хочешь сказать, что любовь нуно контролировать и сдерживать, иначе она собьет тебя с пути? Любовь не нуждается в контроле и сдерживании для того, чтобы держать курс к цели. Любовь это свобода, любовь это курс к твоей цели. Из твоих слов можно понять, что любовь помеха на пути, но т.к. она является частью меня, то ладно уж смирюсь с этим. Она тебе в тягость? Любовь это легкость, полнота, радость, она не может быть тягостью, это просто не возможно.

Не понимаешь,если любовь не находит свое выражение, она становится очень тяжкой. Волк воет на луну и ты с той же печалью смотришь на луну, на мир.

Завидуешь?! Это тяжкий труд, дурачок, тут завидовать не чему.
а что не тяжкий труд? что далось так легко на пути воина? мне все всегда давалось оч тяжко, но я добивался своего, потом,кровью,мазолями. Завидую сталкерам что у них есть платформа, фундамент для старта, то от чего исходить. У меня такого нету, я понимаю принципы их действий, но реализовать нет ни идей,ни возможностей.
Во втором внимании все проше, там не нужно понимать, не нужну думать,это только мешает.Ты просто знаешь и все. Есть только намерение+воля и энергия.

Слай писал(а):Твои слова пропитаны мнительностью, а это очень мерзкое качество. Дай бог, чтоб твои слова из топика, были всего лишь словами, попыткой найти нюансы в идее, иные трактовки и тд и тп. Если это внутреннее качество, то я тебе искренне сочувствую.
Слай помнишь слова что ЭГО помогает быть уверенным? ну а мне мнительность помогает быть уверенным) пока с помошью этого инструмента, нового не наешел.

Слай писал(а): Говорит тебе нутро живота, что не связывайся с этим "доброжелателем", я бы на твоём месте не испытывал судьбу. На своём месте испытывал многократно и всяческий раз убеждался что напрасно.
Да, знакомо и тоже каждый раз недоверия к этому ощущению приводил к провалу.

Слай писал(а):Какое тебе дело до личных целей человека, готового помочь тебе?
Видимо я больше говна увидел за свою жизнь. Эт главный принцип разводки. Когда человек нуждается в помощи, он доверчив. А доверее эт главный инструмент.

Если ничто не приходит само собой, то возможно оно ещё не пришло вообще.
Либо ты его проипал пока думал головой)

Слай писал(а):Понаблюдай за людьми, которые нашли себя в жизни и ты убедишься в смысле моих слов.
Сила свела меня с такими людьми и единственное что я понял от них, что всего в жизни нужно добиваться самому. Не получилось в одном, пробывать себя в другом. Думать, крутиться, вертеться, но не сдаваться.
Но у каждого свой путь, ктото находит себя сразу и без борьбы, ктото всю жизнь бореться. Но вот когда человек, которому все давалось легко встречается с серьезнами проблемами, он не готов, он не приучин бороться, стоять до последнего, делать раз за разом невозможные веши, искать иголку в стоге сена и находить.
Некоторые говорят что можно добиться того чего я достиг без всех этих усилий, но это не правда, мы просто разные и у нас разное назначение. Кто то стены ломает, кто их обходит. И каждый прав по своему. НО будет момент в жизни когда стену не обойти и не пробить.

Аватара пользователя
Намастэ!
Воин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 13:26

Сообщение Намастэ! » 05 дек 2014, 11:33

Тень ночи писал(а):
Слай писал(а):Понаблюдай за людьми, которые нашли себя в жизни и ты убедишься в смысле моих слов.
Сила свела меня с такими людьми и единственное что я понял от них, что всего в жизни нужно добиваться самому. Не получилось в одном, пробывать себя в другом. Думать, крутиться, вертеться, но не сдаваться.
Но у каждого свой путь, ктото находит себя сразу и без борьбы, ктото всю жизнь бореться. Но вот когда человек, которому все давалось легко встречается с серьезнами проблемами, он не готов, он не приучин бороться, стоять до последнего, делать раз за разом невозможные веши, искать иголку в стоге сена и находить.
Некоторые говорят что можно добиться того чего я достиг без всех этих усилий, но это не правда, мы просто разные и у нас разное назначение. Кто то стены ломает, кто их обходит. И каждый прав по своему. НО будет момент в жизни когда стену не обойти и не пробить.

Тень ночи, не хочу ни чем мериться и тем более - наставлять тебя на "путь истинный". Потому говорю только за себя и от себя...

Слай писал(а):Понаблюдай за людьми, которые нашли себя в жизни и ты убедишься в смысле моих слов.

Слаю, наверно повезло - он не только видел таких людей, но имел удовольствие общаться с ними. Я, в этом смысле - обделен... Даже человека, за которым идут тысячи людей в качестве его учеников, я не могу сказать, что он нашел себя в жизни. Он только нашел свой путь - как можно выйти из этой жизни. И этот его путь - это не путь одиночки, а магистральная дорога, по которой до него прошло очень много людей за последние тысячелетия. И, не смотря на то, что в этой жизни у него всё нормально: и семья, дети, внуки, общественное признание, стадо учеников, он сам публично говорит, что это всё ему не надо... т. е. пусть будет, если уж так сложилось, но он не чувствует свою успешность, и что он нашел себя в жизни.
И этот пример не единственный...

Мне посчастливилось и я могу воспринимать слова дон Хуана не только, как откровения Кастанеды - слова Нагваля для меня вписываются в очень стройную систему, название которой "Каббала" - я практически не нашел между ними ни одного противоречия - разница только в методологическом подходе: кто приходит сюда или туда, как организовываются группы и по каким принципам, как люди должны общаться внутри этих групп... ну, и окончательная цель в этих методиках различна, хотя в каждой из этих направлений человек должен осознать, что не только есть такое явление, как Второе внимание (если выражаться словами Кастанеды), но и научиться им пользоваться для реализации поставленной цели.

Но, что для меня явилось самым ценным в книгах Кастанеды, так это слова дон Хуана:

"Любой путь — лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь — это только путь. Если он чувствует, что этот путь ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь — это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если это велит сделать ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Воин испытывает его столько раз, сколько находит нужным. Затем он задает себе, и только самому себе, один вопрос: имеет ли этот путь сердце?
Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь. Если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого — нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь — ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой — уничтожает тебя.
"

Потому... теперь... я четко следую этой рекомендации:
- пробую несколько раз то, что задумал, как контролируемую глупость... если это мне не по душе, то оставляю эту задумку даже на середине пути... без всякого сожаления.

Потому... читая тебя... читая, как ты сам себя мордуешь выбранными тобою же установками, мне... мне нечем тебе помочь... Только... разве процитированными словами от дон Хуана...

Не нравится?
Оставь этот путь...
Начни другой...
Главное: поставь перед собой финальную цель... как, к примеру, у того же дон Хуана: Свобода!!!
Ты же, на мой взгляд, сознательно пытаешься нацепить на себя ярмо, чтобы пропахать поле, которое тебя никто не просил пахать... и жалуешься, что тебе очень трудно пахать это поле...

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 05 дек 2014, 11:47

Тень ночи
А надомной жизнь стебётся)) Стоит мне эмперически вывести какое нибудь правило, как она торопится доказать всю его несостоятельность)). вот к примеру, есть одна басня о том как к Соломону, величайшему мудрецу своего времени, пришли два спорщика с просьбой рассудить их. Что там за конфликт был, я уже не помню. И вот Соломон молча выслушал одну сторону конфликта, покивал головой и говорит ему - ТЫ ПРАВ! Затем выслушал второго, подумал и говорит: - И ты прав! Немая сцена. Жена тихонько спрашивает, владыка, как же так, ты обоим сказал что они правы, но этого же не может быть!! Он послушал её и говорит, знаешь, и ты права!
Пересказ мною конечно вольный, но смысл сохранил. Истина может быть одна, а правда у каждого своя. Кто его знает, какая она, эта истина? И вот я такой умный, познал так сказать, соль времён, иду домой, в ушах наушники, играет всякая солянка. И вот Бутусов напевает:
Копирну полностью текст песни

Если ты пьешь с ворами,
Опасайся за свой кошелек
Если ты пьешь с ворами,
Опасайся за свой кошелек
Если ты ходишь по грязной дороге, ты не сможешь не выпачкать ног

Если ты выдернешь волосы, ты их не вставишь назад
Если ты выдернешь волосы, ты их не вставишь назад
И твоя голова всегда в ответе
за то, куда сядет твой зад

Правда всегда одна
Это сказал фараон
Он был очень умен
И за это его называли Тутанхамон

Я знал одну женщину
Она всегда выходила в окно
В доме быдо десять тысяч дверей
Но она выходила в окно
Она разбивалась на смерть, но ей было все равно

Если бы ты знал эту женщину, ты бы не стал пить с ворами
Если бы ты знал эту женщину, ты бы не стал пить с ворами
Ты бы не стал ходить по грязи
И разбрасываться волосами

Правда всегда одна
Это сказал фараон
Он был очень умен
И за это его называли Тутанхамон

Ухватился за эту идею, стал её мурыжить. Ведь однозначно что то в ней есть.

И так всегда, везде и со всем, что бы я не понял. Даже на форуме этом ММХ обитает, который по любому вопросу готов встать в оппозицию и доказывать иную правду. Спасибо ему большое за это, за то, что позволяет видеть иным взглядом.

Согласен я с тобой, что у каждого свой путь. Знаешь, я для себя поменял основы восприятия. Принял ответственность за свои поступки, убрав раз и навсегда за рамки допустимого всякого рода "летунов", которые якобы воздействуют на сознания и якобы заставляют человека совершать то или иное действие. Для меня это не допустимо. Если я что то делаю, я делаю это полностью осознанно. Я ввёл в расчёт интуицию и судьбу. Мне очень нужен сейчас журавль с неба, но я чувствую что нельзя упустить синицу из рук. Мои предчувствия для меня аргумент. Я верю в судьбу. Поэтому если журавль останется недоступным, чтож, париться по этому поводу не стану. Более того, даже размышлять на эту тему не буду.

С таким суждением жить проще.
Ну ладно, не важно...

Намастэ!

Напиши пожалуйста продолжение автобиографической хистори. Любопытно.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 05 дек 2014, 12:06

Намастэ! » Пт дек 05, 2014 11:33 am
Я, в этом смысле - обделен... Даже человека, за которым идут тысячи людей в качестве его учеников, я не могу сказать, что он нашел себя в жизни. Он только нашел свой путь - как можно выйти из этой жизни. И этот его путь - это не путь одиночки, а магистральная дорога, по которой до него прошло очень много людей за последние тысячелетия. И, не смотря на то, что в этой жизни у него всё нормально: и семья, дети, внуки, общественное признание, стадо учеников, он сам публично говорит, что это всё ему не надо... т. е. пусть будет, если уж так сложилось, но он не чувствует свою успешность, и что он нашел себя в жизни.
И этот пример не единственный...

Помнишь бородатый анекдот, про неуловимого Билла? Ну того, которого никто не мог вспоймать, потому что никто его не ловил)) Нельзя потерять то, чего ты не имеешь. Можно в жизни добиваться всего, если не ставить перед собой абстрактные цели, достичь которых невозможно. Этот человек из твоего примера, он сам то знает что ему для счастья нужно?
Главное: поставь перед собой финальную цель... как, к примеру, у того же дон Хуана: Свобода!!!

Самая наиглавнейшая ошибка, это постановка перед собой абстрактных целей.
Не стоит ставить перед собой целей, когда даже не представляешь, даже не понимаешь, даже очень примерно, как такую цель достичь.
Постановка таких целей - прямой путь в неудачники!

Аватара пользователя
Намастэ!
Воин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 13:26

Сообщение Намастэ! » 05 дек 2014, 12:27

Слай писал(а): Намастэ! » Пт дек 05, 2014 11:33 am
Я, в этом смысле - обделен... Даже человека, за которым идут тысячи людей в качестве его учеников, я не могу сказать, что он нашел себя в жизни. Он только нашел свой путь - как можно выйти из этой жизни. И этот его путь - это не путь одиночки, а магистральная дорога, по которой до него прошло очень много людей за последние тысячелетия. И, не смотря на то, что в этой жизни у него всё нормально: и семья, дети, внуки, общественное признание, стадо учеников, он сам публично говорит, что это всё ему не надо... т. е. пусть будет, если уж так сложилось, но он не чувствует свою успешность, и что он нашел себя в жизни.
И этот пример не единственный...

Помнишь бородатый анекдот, про неуловимого Билла? Ну того, которого никто не мог вспоймать, потому что никто его не ловил)) Нельзя потерять то, чего ты не имеешь. Можно в жизни добиваться всего, если не ставить перед собой абстрактные цели, достичь которых невозможно. Этот человек из твоего примера, он сам то знает что ему для счастья нужно?

Естественно!!!... как я вижу...
Выполнить своё предназначение.
Но это не есть "счастье" в этой жизни...
Это просто дорога... которая, как я вижу, ему очень надоела...
То есть, остались только обязанности в этом мире... потому, на мой взгляд, я не могу сказать, что он "нашел себя в жизни", как ты говоришь. Он сам говорит, что занимался бы лишь личным исправлением (исследованием и т. п.), а не волок за собой стадо учеников, вмененные ему в обязанность. Потому - это не его путь с сердцем... потому и не чувствуется в нем счастья...

Слай писал(а):
Главное: поставь перед собой финальную цель... как, к примеру, у того же дон Хуана: Свобода!!!

Самая наиглавнейшая ошибка, это постановка перед собой абстрактных целей.
Не стоит ставить перед собой целей, когда даже не представляешь, даже не понимаешь, даже очень примерно, как такую цель достичь.
Постановка таких целей - прямой путь в неудачники!

"Самая наиглавнейшая ошибка, это постановка перед собой абстрактных целей."

Уважаю твое мнение.
Но оно для меня совершенно не приемлемо. Потому полностью согласен с дон Хуаном, что только цели в Абстрактном могут вывести человека из этого мира, к тому, что сейчас нам мнится, как свобода. В противном случае,... в лучшем случае при отсутствие Абстрактной цели, человека (его душу) могут запустить на следующий круг колеса сансары.
Или другой вариант в отсутствие Абстрактной цели - это уподобиться древним толтекам и пытаться найти лучшее место для своей могилы в иных мирах.

Аватара пользователя
Намастэ!
Воин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 13:26

Сообщение Намастэ! » 05 дек 2014, 12:34

Слай писал(а):Согласен я с тобой, что у каждого свой путь. Знаешь, я для себя поменял основы восприятия. Принял ответственность за свои поступки, убрав раз и навсегда за рамки допустимого всякого рода "летунов", которые якобы воздействуют на сознания и якобы заставляют человека совершать то или иное действие. Для меня это не допустимо. Если я что то делаю, я делаю это полностью осознанно. Я ввёл в расчёт интуицию и судьбу. Мне очень нужен сейчас журавль с неба, но я чувствую что нельзя упустить синицу из рук. Мои предчувствия для меня аргумент. Я верю в судьбу. Поэтому если журавль останется недоступным, чтож, париться по этому поводу не стану. Более того, даже размышлять на эту тему не буду.

С таким суждением жить проще.
Ну ладно, не важно...

Во, блин!!! Сам тянется за журавлем, а вслух посылает на хрен Абстрактное.
Что по мне, так лучше сничтожить, распепелить и развеять моё "я", чем отказаться от Абстрактного и раставлять силки на синиц...

Слай писал(а):Намастэ!

Напиши пожалуйста продолжение автобиографической хистори. Любопытно.

[smilie=biggrin.gif]
Девка по имени Муза и баба по имени Вдохновение покинули меня...
Не то что стесняюсь... ломает... пока не к месту...

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 05 дек 2014, 12:42

Соломон молча выслушал одну сторону конфликта, покивал головой и говорит ему - ТЫ ПРАВ! Затем выслушал второго, подумал и говорит: - И ты прав! Немая сцена. Жена тихонько спрашивает, владыка, как же так, ты обоим сказал что они правы, но этого же не может быть!! Он послушал её и говорит, знаешь, и ты права!

Правда всегда одна
Это сказал фараон
Он был очень умен
И за это его называли Тутанхамон

И так всегда, везде и со всем, что бы я не понял. Даже на форуме этом ММХ обитает, который по любому вопросу готов встать в оппозицию и доказывать иную правду. Спасибо ему большое за это, за то, что позволяет видеть иным взглядом.


Одна из причин, почему мои посты не понимают на форуме, состоит в том, что мне интересно явление.
На явление может быть брошено очень много взглядов, взгляды различны, а явление одно.
Каждый воспевает свой взгляд, считая его единственно правильным. И он в этом прав, особенно если ему этот взгляд дает какие либо бонусы и преимущества в работе с данным явлением.
В оппозицию как ты пишешь слай, я становлюсь по ряду причин, и одна из них в том, чтобы посмотреть самому, и показать другим, что явление имеет объем. Глядя на явление только своим взглядом, человек видит ограниченную двухмерную картинку. Но если посмотреть на явление с разных точек зрения, видишь больше. Но для этого нужно уметь отрешаться от себя, от своей важности и правоты.
Если ты на это не способен, не можешь отбросить свои взгляды, ты не сможешь посмотреть на явление глазами другого человека. Понять его так, как он понимает себя. Ты ограничен, и близорук, и везде и во всем видишь только себя и отражение своих идей.
Я часто спорю, но при этом, я не стремлюсь доказать что мой взгляд правильнее и лучше, я просто создаю человеку ситуацию, в которой он глубже может описать то что видит он, как бы доказывая мне, а я лучше описываю и ему и себе то что вижу я.
Внутренний диалог, слова - их не нужно переоценивать.
В юности я много читал художественной литературы, и дошел уже до того, что собственно не вижу текста. Как бы проваливаешься в описываемый автором мир, и видишь все что он хочет показать.
Слова не уникальны, они не главное, это инструмент.
Но их нельзя и недооценивать.
Когда человек говорит о каком то явлении, он сдвигает свое восприятие близко к нему, когда он понимает его, он фиксирует себя рядом с ним. Поэтому все яростно защищают свое понимание, это как столбик для крепления веревки у альпиниста.
Но если посмотреть на явление с разных точек зрения, таких столбиков создается целый ряд, и человек видит уже гораздо больше, и более того, может обоснованно менять свое миропонимание, в соответствии со своим опытом, столкновения с данным явлением.

Оценивать человека исходя из своей позиции, в данном случае ошибка. Ты будешь видеть только то что прав ты.
Чтобы заглянуть в душу человека, нужно отказаться от своих позиций и просто смотреть, и он сам тебе все покажет.
Но для многих, увы, сама мысль об отказе от себя, даже на время, чужда и дика.
По этому часто, можно увидеть, как и в этой теме, разговор слепого с безносым.
Слепой говорит о том какой чудесный запах в том месте где они беседуют, безносый спорит с ним, никакого запаха нет, ты ошибаешься строя свою жизнь на запахах, я вот ясно вижу, что мы там то там то, и никаких запахов, и даже похожего здесь нет. А это, то что ты пишешь, видимо это так котлета дымиться, у тебя в тарелке.
Странно, подумал слепой, дым от котлеты, чем бы он нибыл, наверно пахнет цветами... [smilie=biggrin.gif]
Последний раз редактировалось mmx 05 дек 2014, 15:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Намастэ!
Воин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 13:26

Сообщение Намастэ! » 05 дек 2014, 12:56

mmx писал(а):Оценивать человека исходя из своей позиции, в данном случае ошибка. Ты будешь видеть только то что прав ты.
Чтобы заглянуть в душу человека, нужно отказаться от своих позиций и просто смотреть, и он сам тебе все покажет.
Но для многих, увы, сама мысль об отказе от себя, даже на время, чужда и дика.




mmx писал(а):По этому часто, можно увидеть, как и в этой теме, разговор слепого с безносым.
Слепой пишет о том какой чудесный запах в том месте где они беседуют, безносый спорит с ним, никакого запаха нет, ты ошибаешься строя свою жизнь на запахах, я вот ясно вижу, что мы там то там то, и никаких запахов, и даже похожего здесь нет. А это, то что ты пишешь, видимо это так котлета дымиться, у тебя в тарелке.
Странно, подумал слепой, дым от котлеты наверно пахнет цветами... [smilie=biggrin.gif]



Soli
Воин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:11

Сообщение Soli » 05 дек 2014, 13:49

Психолог Ф. Пьюселик советовал психотерапевтам:"Когда вы общаетесь с другим человеком уберите себя с дороги. С трепетом и восторгом идите в этот другой мир, мир другого человека. И радуйтесь, что удостоились чести туда попасть. Иначе это опять будете вы и только вы".

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 05 дек 2014, 16:12

Слай, Намастэ, читаю вас, советы даете хорошие, поднимаете интересные моменты - но вы не видите позиции Тени Ночи.
Или делаете вид что не видите.

Дело не в мнительности, и даже не в абстрактной или конкретной цели.
Все это лишь детали.
Он стоит на примечательном перекрестке.
Можно сказать он ищет себя, потому очень мнителен, так как каким попала быть не хочет.
Но ближе к теме будет, именно поиск первой исходной точки.
Есть люди уверенные в себе, их эго дает им четкую форму. Они твердо стоят в этой позиции, и из за этого успешны в обычной жизни. Не сказать что они в этом были счастливы. Но они в этом уверены, и имеют четкий образ себя, о в соответствии с ним убеждают себя что все хорошо.
А есть люди у которых восприятие подвижно с детства. Настолько подвижно, что их эго не имеет четкой однозначной формы.
Так как их постоянно кидает, от общения с другими людьми, от разных мест, от разных снов.
Кроме того, их потенциал, их сила, за счет их подвижности, ими более явно чувствуется.
Те кто четко зафиксирован своим эго, почти не слышат своей силы. Тех же кто подвижен, часто кидает очень близко к ней.
Но это не совсем преимущество, постоянное движение восприятия делает все очень мимолетным.
Эго только изнутри ощущается комфортным, стоит только сдвинуться за его пределы, и ты видишь насколько оно тебе чуждо.
И эти сдвиги, туда сюда, быстрые, не дающие разобраться, изматывают человека, порождая хаос и импульсивность. Внутренние и внешние конфликты.
Именно это заставляет человека искать, точку максимальной опоры. Для того чтобы оттолкнуться и идти дальше.
Точку вне эго, так как оно видеться человеку совсем недружелюбным.
Можно сказать что у человека протекает крыша.
Но вернее сказать, она еще не разу не была на месте.
И он это место ищет.
И в этом, никто ему не сможет помочь. Он сам найдет и выберет то что ему надо.

Ну а его слова, когда человек плавает, они завтра уже имеют другой смысл.
Вы пытаетесь спорить с тем Тенью ночи, которым он был вчера, или даже сегодня утром. Но он уже может быть другим.
Но это пол беды. Другая половина в том, что Вы даже не пытаетесь его понять. Вот в чем суть. Вам это тупо не надо...
Если хотите, можете даже его самого об этом спросить. Не удивлюсь если он ответит, что вы даже и не пытались понять его положения...

Глубоко имхо, и я есно сильно ошибаюсь - конечно. [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 05 дек 2014, 16:38

ММХ - Ты сильно ошибаешься!!! Но я рад тебя видеть. [smilie=drinks.gif]

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 05 дек 2014, 16:48

Слай писал(а):ММХ - Ты сильно ошибаешься!!! Но я рад тебя видеть. [smilie=drinks.gif]

Со всеми бывает. [smilie=biggrin.gif]
Но я не надолго.
Мой период слов прошел, я и так сильно тут задержался.
Пора в путь. Так сказать.

Быть может, вовсе не во сне -
Возникнет дверь - в глухой стене!
И отворится предо мной -
Приоткрывая мир иной!
И лунный луч, когда нибудь,
Как тайный знак - укажет путь...

Вперед, беспечный пешеход!
Уйду, избыв печаль...
Спешит дорога от ворот!
В заманчивую даль...
Свивая тысячу путей -
В один, бурливый, как река!
Хотя, куда мне плыть по ней?
Не знаю я пока!

За поворот! Меня там ждет -
Забытый лаз, секретный ход!
Я миновал его вчера —
Но знаю, что пришла пора.
Найти ту тропку в глубине!
Что мчится к Солнцу и Луне!

Всего хорошего тебе Слай! [smilie=bye.gif]
В новом году еще спишемся.
Хотя это будет уже другой я.
Но это не важно.
Удачи!

Аватара пользователя
Намастэ!
Воин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 13:26

Сообщение Намастэ! » 05 дек 2014, 17:31

Слай писал(а):ММХ - Ты сильно ошибаешься!!!

mmx не может ошибаться!!!

Да, mmx, я не прав!!!...

Ведь, ты это хотел услышать?

Тень ночи
Воин
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 19:55
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тень ночи » 05 дек 2014, 20:52

Намастэ! писал(а):"Любой путь — лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь — это только путь. Если он чувствует, что этот путь ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь — это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если это велит сделать ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Воин испытывает его столько раз, сколько находит нужным. Затем он задает себе, и только самому себе, один вопрос: имеет ли этот путь сердце?Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь. Если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого — нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь — ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой — уничтожает тебя."
спасибо, золотые слова и очень к месту.

Слай писал(а):Согласен я с тобой, что у каждого свой путь. Знаешь, я для себя поменял основы восприятия. Принял ответственность за свои поступки, убрав раз и навсегда за рамки допустимого всякого рода "летунов", которые якобы воздействуют на сознания и якобы заставляют человека совершать то или иное действие. Для меня это не допустимо. Если я что то делаю, я делаю это полностью осознанно. Я ввёл в расчёт интуицию и судьбу. Мне очень нужен сейчас журавль с неба, но я чувствую что нельзя упустить синицу из рук. Мои предчувствия для меня аргумент. Я верю в судьбу. Поэтому если журавль останется недоступным, чтож, париться по этому поводу не стану. Более того, даже размышлять на эту тему не буду.

я тоже к этому подошел. размышления, переживания - это все пустое, чему быть того не миновать, можно быть безупречным или дураком, вот весь выбор.

Слай писал(а):Не стоит ставить перед собой целей, когда даже не представляешь, даже не понимаешь, даже очень примерно, как такую цель достичь. Постановка таких целей - прямой путь в неудачники!

нету неудачников, нету победителей - это все социум навязал. Есть путь сердца, есть ТЫ истинный, и есть все то что общество тебе навязало, возможно даже личность и отношение к жизне.

mmx писал(а):Если хотите, можете даже его самого об этом спросить. Не удивлюсь если он ответит, что вы даже и не пытались понять его положения...

Прав во всем. MMХ всегда старется понять то о чем пишут и не через призму своих убеждений, а именно холодно и обьективно. Поэтому его слова всегда очень в тему и если к ним прислушаться всерьез, то можно много чего полезного вынести.
Но не стоит забывать про Силу, каждый из нас напишет то что считает нужным и прочтет,поймет только то что ему нужно.Через каждого из нас действует Сила и прочитав все что написанно, я подмечу то что мне Сила через Вас подкинула и отброшу не нужное. Так что опять же, у каждого свой путь, нельзя равняться на кого либо и тем более слепо верить в него.У каждого свой путь, свои Силы, свои инструменты и свое осознание.

Soli писал(а):Психолог Ф. Пьюселик советовал психотерапевтам:"Когда вы общаетесь с другим человеком уберите себя с дороги. С трепетом и восторгом идите в этот другой мир, мир другого человека. И радуйтесь, что удостоились чести туда попасть. Иначе это опять будете вы и только вы".

Правда, когда человек вам чтото рассказывает, попробуйте выйти из своего эго, остановить ВД и просто слушать, даже не нужно понимать. чувствуешь как тепло этого человека вливается в тебя, он чтото там бормочет, а ты наблюдаешь за ним, за его реакциями, эмоциями.
И как результат, все его слова прошли мимо тебя, не задели и не засрали мозги и ты получил удовльствие от общения.

Намастэ! писал(а):Ведь, ты это хотел услышать?
Хоть не мне адресованно, но отвечу. Опять вы воспринимаете все из своего ЭГО.
Я пишу здесь ни чтобы ктото прочел и ответил, а потому что это мой путь, мне это приятно, один из способов понять себя, услышав обьективное мнение. Я не хочу что то определенное здесь услышать или прочесть, вернее я даже не знаю что я подмечу в этот раз. Сила чтото мне выделит и я найду ответ в груде слов.
ММХ не пытается камуто что то доказать, ему это не нужно. Он просто делает свое дело - ищет Силу и выражает ее волю. Чем меньше в нас ЭГО, тем четче через нас выражается Сила и тем лучше мы ее видим и понимаем.
В это трудно поверить, но если мы выкинем свое ЭГО, то в жизне ничего не измениться.Произойдет то что должно произойти, ты хоть плач, хоть смейся, все одно. Слай правильно сказал, что мол не надо искать того чего пока нет. Придет время и оно найдется,нужно нутром почувствовать это и начать действовать. А все эти мозговые мастурбации ни к чему не приводят.Верить в себя, в свой путь, в свою Силу - это все что мы можем, ну а что уж судьба пошлет, не нам решать.

Аватара пользователя
Намастэ!
Воин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 13:26

Сообщение Намастэ! » 05 дек 2014, 21:32

Тень ночи писал(а):
Намастэ! писал(а):Ведь, ты это хотел услышать?
Хоть не мне адресованно, но отвечу. Опять вы воспринимаете все из своего ЭГО.
Я пишу здесь ни чтобы ктото прочел и ответил, а потому что это мой путь, мне это приятно, один из способов понять себя, услышав обьективное мнение. Я не хочу что то определенное здесь услышать или прочесть, вернее я даже не знаю что я подмечу в этот раз. Сила чтото мне выделит и я найду ответ в груде слов.
ММХ не пытается камуто что то доказать, ему это не нужно. Он просто делает свое дело - ищет Силу и выражает ее волю. Чем меньше в нас ЭГО, тем четче через нас выражается Сила и тем лучше мы ее видим и понимаем.
В это трудно поверить, но если мы выкинем свое ЭГО, то в жизне ничего не измениться.Произойдет то что должно произойти, ты хоть плач, хоть смейся, все одно. Слай правильно сказал, что мол не надо искать того чего пока нет. Придет время и оно найдется,нужно нутром почувствовать это и начать действовать. А все эти мозговые мастурбации ни к чему не приводят.Верить в себя, в свой путь, в свою Силу - это все что мы можем, ну а что уж судьба пошлет, не нам решать.

ВЫ?
т. е. Я?
Естественно!!!
Если бы не было моего/твоего ЭГО == Я, то ТЫ бы не услышал бы меня.

Я те не Учитель...
но ... что вижу... то и скажу:

- у ТВОЕГО "Я" нет ничего иного кроме этого самого "Я"!
Ты замкнулся в своём "я"!

Ты не способен увидеть, что функционирует ВНЕ твоего Я

ТВОЁ "Я"- это ВСЁ, на что ты СЕЙЧАС способен.

Но это не плохо и не хорошо - это... просто - медицинский факт

И дот тех пор, пока ты не будешь способен переживать за другого (любого другого), ты так и будешь продолжать хныкать, что тебе ТВОЯ жизть не ...соблаговолит... уделить... надлежащее внимание...

мне смрадно видеть, что ты пребываешь в этом, своем настроение... Но это - факт.
А пока это - факт... я буду чморить этих фактиков, которые считают себя оплотами мироздания, до тех пор, пока... или я не сдохну, ...или их не зачморю...

Хотя... ничего личного...
Тока.. согласно Намерению Мироздания

Аватара пользователя
Намастэ!
Воин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 13:26

Сообщение Намастэ! » 05 дек 2014, 22:45

Уууу... как сказал!...
...сам себе ненавижу...

Но это ж правда?

Тень ночи
Воин
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 19:55
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тень ночи » 05 дек 2014, 23:13

Намастэ! писал(а):Если бы не было моего/твоего ЭГО == Я, то ТЫ бы не услышал бы меня.
чет уши заложило, модератор можно звук погромче сделать?

но ... что вижу... то и скажу
действительно, то что сам увидел во мне(не важно что это не так), то и сказал.

Намастэ! писал(а):ТВОЁ "Я"- это ВСЁ, на что ты СЕЙЧАС способен.
Почитай внимательно то что я пишу. И постарайся хотябы немножечько представить эту ситуацию, а не смотреть на нее из свого довольного и сытого Я. Даже сейчас ты пишешь сам про себя.

Намастэ! писал(а):И дот тех пор, пока ты не будешь способен переживать за другого (любого другого), ты так и будешь продолжать хныкать

и что быть эмобоем до конца своих дней?

Намастэ! писал(а):мне смрадно видеть, что ты пребываешь в этом, своем настроение.
Твое Эго требует внимание к своей персоне? как так на такого балтушку не обратили внимания, а сволоч Тень Ночи все строчит про свой недобитый внутренний мир. Все внимание на Намастэ.
Не ну гад Тень Ночи прибывает в СВОЕМ настроении, обнаглел парень, давно трепку не получал.

.. Но это - факт.А пока это - факт... я буду чморить этих фактиков, которые считают себя оплотами мироздания, до тех пор, пока... или я не сдохну, ...или их не зачморю..
можешь сразу рыть себе могулу, если уж неорг от меня в реале прячется, то куда там всяким НаМасти.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей