Кто в доме хозяин? (реальный случай)

Опыт людей испытавших нечто необычное, связанное с практиками (и не только).
Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Кто в доме хозяин? (реальный случай)

Сообщение Виола » 20 сен 2019, 13:06

Летом 1997г. я стояла в очереди возле уличного прилавка. Продавщица, молодая женщина, работала спокойно и быстро. Закончив осмотр, я отвернулась и стала напряжённо мысленно репетировать, как я скажу ей: «Мне, пожалуйста, 100 граммов конфет», повторяя эти слова внутренней речью многократно, и представляя себе, как я буду ей это говорить. Покупатель, пожилой мужчина, стоящий через два человека впереди меня, попросил 500гр. конфет, продавщица взвесила только 100гр. Никто в очереди до этого 100 граммов чего-либо не покупал, так что объяснить это машинальным действием невозможно. Покупатель удивлённо и возмущённо повторил, что ему нужно 500гр. Но продавщица не реагируя на его слова, с напряжённым вниманием молча всматривалась в его лицо и глаза испытывающим взглядом. Покупатель тоже замолчал и только прямо и честно смотрел ей в глаза. Но продавщица продолжала с сомнением напряжённо вглядываться в его лицо.
В очереди было около 10 человек, многие оживлённо общались между собой. Неожиданно наступила необычная тишина. Продавщица застыла неподвижно, глядя на покупателя застывшим взглядом. Люди в очереди перестали двигаться и разговаривать. Я потрясённо смотрела на свою соседку: розовое лицо, ясные блестящие глаза, направленные на собеседницу, на лице и в глазах - застывшая вспышка интереса. Всё излучало жизнь, и всё было абсолютно неподвижным.  Перевела взгляд на остальных. Они стояли в разных позах и не шевелились. На их лицах, в глазах и телах был зафиксирован момент движения, как будто время в этот момент остановилось. Я потрясённо смотрела на них, пытаясь понять, что с ними происходит. Сделав вывод, что они здоровы и полны энергии, я стала ждать. Прошла минута, две, три… Тишина. На улице душно, жарко. Мне было тяжело стоять, и я решила прекратить эту паузу, громко сказав, что 100 гр. конфет нужно мне (о чём потом очень жалела). Обстановка мгновенно разрядилась.  Все зашевелились и снова заговорили о своём, продавщица спокойно взвесила требуемые 500гр. На меня никто не посмотрел.
Казалось, никто из них не заметил ни паузы, ни странности ситуации. Но «не заметить» этого невозможно! Очевидно, люди не осознавали происходящего. Видимо, и мозг продавщицы, и мозг всех людй в очереди, получил противоречивую информацию по разным каналам восприятия. Обе информации были достоверными, но одна исключала другую. И пока мозг 7-8 человек решал неразрешимую для него задачу (возможно, коллективно, ибо все замерли одновременно), его управление поведением людей - прекратилось.
Похожее явление описывают специалисты по различным видам японской борьбы, рекомендуя искусственно вызывать «конфликт между низшим и высшим разумом», чтобы обездвижить противника на одну или несколько секунд (как именно, к сожалению, не помню точно, как будто - мысленно, через глаза, выражают намерение напасть одним способом, и одновременно делают незаметное движение, как бы собираясь напасть другим способом).
В моём случае конфликт между осознанным и неосознанным  мышлением произошёл не только у продавщицы-реципиента, а у всех людей в очереди одновременно! Что вызвало их полное обездвиживание, физическое и психическое, которое длилось минуты. Очевидно, оба сознания (и левое, речевое, и правое, немое) у всех людей в очереди были отключены. Затем ИХ МОЗГ, услышав мои слова, ВСЁ ПОНЯЛ, И ВКЛЮЧИЛ СОЗНАТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПОВЕДЕНИЕМ. Но люди (их сознание) не знали о том, что услышал их мозг. Это объясняет, почему никто из них не удивился, и все вели себя так, как будто ничего не произошло.



Аватара пользователя
Нагваль Самсебе
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 21:55
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Нагваль Самсебе » 21 сен 2019, 20:44

Нагваль Хуан Матус сообщал, что фиксацию осознания использовали древние видящие. Новые видящие полностью отказались от этих практик. Например, Карлосу позволяли придумывать устаивающие его объяснения сколь угодно долго. А Кэрол Тигс пришлось уговаривать переступить абстрактуню границу. В некоторых традициях сохранение свободы воли человека считается важной составляющей. И в первую очередь свободу воли мышления. В современном социуме приемы манипуляции мышлением других людей используются для достижения меркантильных целей.

Виола, я надеюсь вы понимаете, почему новые видящие отказались от практик такого рода?

Аватара пользователя
Margosha
Воин
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Margosha » 22 сен 2019, 16:31

Виола, а у меня часто когда стою и проговариваю свой заказ, то чел который покупает, говорит его.

Нагваль Самсебе, это ведь не практика, побочное проявление .

Аватара пользователя
Нагваль Самсебе
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 21:55
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Нагваль Самсебе » 22 сен 2019, 16:37

Margosha писал(а):Нагваль Самсебе, это ведь не практика, побочное проявление .


Таких спецэффектов много. Они не должны становиться самоцелью. У изотериков это может превращаться в маниакальную цель. До добра это не доводит.

Аватара пользователя
Margosha
Воин
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Margosha » 22 сен 2019, 16:50

Нагваль Самсебе писал(а):Они не должны становиться самоцелью. У изотериков это может превращаться в маниакальную цель. До добра это не доводит.

Люди вообще скльонны к мниакальным целям, не находишь?

Аватара пользователя
Нагваль Самсебе
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 21:55
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Нагваль Самсебе » 22 сен 2019, 17:46

Margosha писал(а):Люди вообще скльонны к мниакальным целям, не находишь?


Не нахожу. Люди зацикливаются на своих намерениях, но обычно эти намерения безопасны и считаются нормой. А вот когда зацикливание связано со сдвигами точки сборки и гонкой за спецэффектами, со стороны это выглядит уже как минимум не привычно, а как максимум, как маниакальное стремление за достижениями этого рода.

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 27 сен 2019, 08:59

Margosha » Вс сен 22, 2019 4:31 pm, писал(а):
Виола, а у меня часто когда стою и проговариваю свой заказ, то чел который покупает, говорит его.

Нагваль Самсебе, это ведь не практика, побочное проявление .
У меня тоже такое бывало. Например. Стою возле прилавка, смотрю на пачку масла, репетируя внутренней речью, как я скажу: "Дайте мне масло", но не говорю этого, так как не уверена, нужна ли мне новая пачка масла, если я ещё не доела предыдущую. Т.е. я ЗАДЕРЖИВАЮ высказывание. Позади меня подходит молодой человек и говорит продавщице: "Дайте мне масло". Потом говорит: "Ой, что это я?! Мне не нужно масло, мне нужна сметана!".
Я не видела того мужчину, а он не видел, на что направлен мой взгляд, так как он подходил ко мне сзади. Мужчине передались мои мысли случайно, потому что я их напряженно многократно повторяла, при этом электромагнитное излучение от соответствующих клеток моего мозга - усиливалось, потому что увеличивался магнитный поток. А магнитный поток увеличивался за счёт увеличения площади излучения, так как при проговаривании мысли внутренней речью, к возбуждению клеток речевой коры добавлялось возбуждение клеток моторной коры, управляющей мышцами рта, и возбуждение клеток, задерживающих высказывание вслух(о магнитном потоке см. учебник физики для СШ).

Отправлено спустя 1 час 49 минут 43 секунды:
Нагваль Самсебе » Сб сен 21, 2019 8:44 pm, писал(а):
Нагваль Хуан Матус сообщал, что фиксацию осознания использовали древние видящие. Новые видящие полностью отказались от этих практик. ...В современном социуме приемы манипуляции мышлением других людей используются для достижения меркантильных целей.

Виола, я надеюсь вы понимаете, почему новые видящие отказались от практик такого рода?

Какого "такого рода"? От “фиксации осознания” или от "манипуляции мышлением других людей"?
Вопрос некорректный, я - НЕ ЗНАЮ, отказались новые видящие от использования каких-то умений, открытых древними видящими, или нет.
Удивительно другое: вас не заинтересовал факт естественного полного отключения управления поведением людей во время решения мозгом задачи (на несколько минут!) - но почему-то заинтересовал факт передачи моих мыслей окружающим. Я ведь не писала, что мне передаются чужие мысли, я писала, что мои мысли передаются окружающим, но не все и не всегда, а в особых условиях (об этом – позже).
Почему вы уверены, что ВСЕ “новые видящие отказались от практик такого рода”? Может быть, кто-то отказался, а кто-то – нет. Вы судите об этом из описаний Карлоса Кастанеды?
Или ваше сообщение, это способ отвести от некоторых современных “видящих” подозрения в использовании ими магии в неблаговидных целях? (Как у напарника вора, который, прикрывая его, кричит “Держи вора! Держи вора!”).
Все маги, описанные К. Кастанедой, владели магическим искусством, которое можно было использовать и во благо, и во вред.
Например, дон Хулиан, используя магическое искусство, стал “целителем огромной силы” (не совсем дословно), а Флоринде старшей (тогда - юной красавице), старая уродливая и злобная магиня (тоже "новая видящая") сделала искусственную болезнь, от которой её излечил дон Хулиан.
Александра Давид Ноэль в нескольких книгах описывала всё то же самое, что и Карлос Кастанеда, и одна из её книг называется “Телепатия”. Карлос Кастанеда о телепатии прямо не писал, способность магов читать чужие мысли вытекает как следствие из их способности ощущать и видеть энергию, в том числе и ту, которую излучает мозг людей. Значит, все видящие - ЗНАЮТ о мыслях и чувствах людей, и видящие с благородными помыслами, и без оных.
Я встречала в Интернете описания способов манипулирования поведением людей путём современных технологий, что, по словам автора, очень приятное занятие (возможно, других приятных занятий у неё, того автора, не было).

Аватара пользователя
Нагваль Самсебе
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 21:55
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Нагваль Самсебе » 28 сен 2019, 15:51

Виола писал(а):Какого "такого рода"? От “фиксации осознания” или от "манипуляции мышлением других людей"?


Имелись в виду манипуляции осознанием других людей для достижения меркантильных целей.

Виола писал(а):Почему вы уверены, что ВСЕ “новые видящие отказались от практик такого рода”? Может быть, кто-то отказался, а кто-то – нет.


Имелись в виду новые видящие, которых описывал Кастанеда.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 28 сен 2019, 19:04

Здорово Виола. Ну по словам карлоса. Извиняюсь. Носить это с собой и удивляться. Зачем. Сотрите это из памяти. Заработайте опыт. А как у вас это получается. Ну не знаю.
Мне просто поболтать немножко. Вот что вы практикуете. Хорошо что вы например не псих. Держите себя в руках. Это чувствуется. Или тоже такая игра. Нет вряд ли.
Зачем он это сделал. Ну мы просто постоим в сторонке.
Заметьте кто рядом у вас бывает. Может мысли и посылают. А почему вы считаете что это у вас получается.

Отправлено спустя 8 минут 4 секунды:
Ну вобще догадки строить. Ну все же. Вам ведь это интересно.
Что вы мне говорите. Я пока что этого не знаю.
Иначе овладение поведением. Мышлением. Бывает частичным. Бесноватость. Так скажем. Ну или поражение. Например. Неорганическим.
А почему поражение. Этим и останется. Пока не научитесь. А автомат не выключите.
Так чтобы самому. Когда захочется.
Ой что это за повязка. Я так не умею. Откуда это взялось.
Мысли зашнуруйте. Нет это вы сделали. И это у вас хорошо. И даже отлично получается.
А как бывает здорово. Переключить свое внимание. Например от повседневных задач. Это у вас получается? Как успехи.

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 26 фев 2021, 17:18

Нагваль Самсебе » Сб сен 21, 2019 8:44 pm, писал(а):
Нагваль Хуан Матус сообщал, что фиксацию осознания использовали древние видящие

В моём сообщении описывается остановка и фиксация момента движения тела, и остановка и фиксация момента движения эмоции, с сохранением тонуса мышц тела и нормального течения всех внутренних обменных процессов. Вероятно, у людей в очереди была и фиксация существующей мысли, которая потом продолжила своё течение, так как люди продолжили прерванный разговор. А поскольку не было никаких признаков того, что люди знали о происшедшем, вероятно, у них было отключение восприятия по всем органам чувств.
Возможно, всё это и называется «фиксацией осознания», но мне этот термин не понятен и вызывает сомнения – в применении к данному случаю.
Далее Нагваль Самсебе писал:
Виола, я надеюсь вы понимаете, почему новые видящие отказались от практик такого рода?

Отказались от практики «фиксации осознания»? Я не знаю, что такое «фиксация осознания». Как я поняла, термином «осознание» К. Кастанеда выделил речевое сознание, управляющее логическим мышлением. Возможно, «фиксации осознания» - это гипноз, когда путём особых приёмов тормозят активность речевого сознания (или отключают его), и работает только немое сознание (у правшей — в правом полушарии). Но у людей в очереди остановилось движение мысли в обоих сознаниях, и речевое, и немое сознание - не воспринимало и не анализировало.
Нагваль Самсебе » 22 сен 2019, 16:37 писал:
Margosha писал(а):Нагваль Самсебе, это ведь не практика, побочное проявление.


Таких спецэффектов много. Они не должны становиться самоцелью.

Очевидно, «Нагваль Самсебе» не считает описанное мною явление случайностью («побочным эффектом»), а считает его специально вызванным эффектом («спецэффектом»), и "таких спецэффектов много". Очень сомневаюсь, что именно таких эпизодов, как я описала, Нагваль Самсебе видел (или слышал о них) - "много", ибо далее он рассуждает о спецэффектах, к моему сообщению не имеюих отношения:
А вот когда зацикливание связано со сдвигами точки сборки и гонкой за спецэффектами ( из сообщения Нагваля Самсебе от 22 сен 2019)
... Имелись в виду манипуляции осознанием других людей для достижения меркантильных целей (из сообщения Нагваля Самсебе от 28 сен 2019)

Нагваль Самсебе прямо говорит о том, что я якобы преднамеренно создала спецэффект с обездвиживанием людей, и прозрачно намекает: якобы для «достижения меркантильных целей». О каких меркантильных целях можно фантазировать в данном случае? Очистить карманы у обездвиженных людей, стоящих в очереди? Набрать себе не 100г конфет, а целый мешок? Забрать у продавщицы кассу?
Когда я публиковала на форуме описание этого удивительного эпизода, я надеялась, что высокоинтеллектуальных людей заинтересует это уникальное явление, смысл которого я выразила в названии темы: «Кто в доме хозяин?». «Дом» - это наш мозг, и в этом доме - главный хозяин не осознание и не инстинкт, а внутренний оператор мозга, который подчиняется сознанию, (выполняя, по возможности, его желания), но имеет власть над всеми функциями мозга; он может включить или отключить тот или иной вид управления поведением: включить осознанное мышление и чувства; или на время отключить логическое мышление и собственные чувства - ради создания условий для работы социального инстинкта (с возможностью без критического анализа перенимать от лидера его мнения и чувства); а в условиях, опасных для жизни, - включить автоматическое управление; или — остановить и зафиксировать момент движения тела, момент движения мысли и момент движения эмоции в осознании, (чтобы не отвлекаться на эту работу), и тем - создать себе комфортные условия для решения сложной задачи (на самом деле - не имеющей решения, как было в описанном мною эпизоде).
Я думала, людям будет интересно, я думала, они будут мне благодарны — за то, что я поделилась с ними этим удивительным наблюдением. Но ни в одном сообщении не было даже намёка на заинтересованность уникальным природным явлением, которое приоткрыло ещё одну завесу над загадкой работы мозга. Зато - было предположение о моём якобы высшем магическом умении. Была бы я таким уникально сильным магом, не пришла бы я на этот форум и не писала бы о «Фабрике лжи». Я бы сама сумела защитить себя и близких мне людей.
arctika » 28 сен 2019, 19:04 писал:
Носить это с собой и удивляться. Зачем. Сотрите это из памяти

Я могу не только удивляться, я могу ещё и делать выводы (см. выше). Вы советуете мне стереть этот эпизод из памяти, а значит, - нигде его не описывать и никому не рассказывать? Если Вам не интересно описанное мною явление, и Вы фантазируете о нём лишь с магической точки зрения, то найдутся люди, которым это эпизод будет интересен с научной точки зрения.

Dormido
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:47
Откуда: Хабатлан
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Dormido » 27 фев 2021, 06:44

Виола писал(а):Казалось, никто из них не заметил ни паузы, ни странности ситуации. Но «не заметить» этого невозможно! Очевидно, люди не осознавали происходящего. Видимо, и мозг продавщицы, и мозг всех людй в очереди, получил противоречивую информацию по разным каналам восприятия. Обе информации были достоверными, но одна исключала другую. И пока мозг 7-8 человек решал неразрешимую для него задачу (возможно, коллективно, ибо все замерли одновременно), его управление поведением людей - прекратилось.

похоже, что ты достигла момента "остановки мира" кратковременно и естественно другие люди не осознавали происходящего, ибо это происходило с тобой
и на них это не распространялось, с их мозгом всё было как обычно, он "работал" в штатном режиме [smilie=moil.gif]
чтобы сдвинуть других челов в очереди в такое состояние, у тебя просто не было достаточно энергии, только хватило на саму себя
хмм.. ты даже не успела осознать, что видишь энергию, вылетев из состояния, как погруженный под воду поплавок -->> на поверхность

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 15 мар 2021, 06:05

Dormido » 27 фев 2021, 06:44, писал(а):
похоже, что ты достигла момента "остановки мира" кратковременно и естественно другие люди не осознавали происходящего, ибо это происходило с тобой
и на них это не распространялось

Идея «остановки мира» - очень интересная. Насколько я знаю, для магов остановка мира — большое искусство.
Из собственного опыта и из рассказа по ТВ одного из участников события, я знаю, что у людей бывают такие состояния, когда естественным путём собственное движение и движение окружающих предметов или живых существ кажется остановившимся во времени на «1,5 -2 секунды», - из-за очень сильного внутреннего ускорения, что бывает при стремительном движении, в момент опасности для жизни. Например, при стремительном падении перед моментом удара (как было у меня), или - в мчащемся автомобиле перед моментом столкновения, (как рассказал парень по ТВ).
Допустим, в описанном выше эпизоде я естественным образом внутренне максимально ускорилась, и поэтому восприняла окружающих так, как будто они замерли в моменте движения. Но при этом я свободно двигалась; а при естественном внутреннем ускорении как бы останавливается момент движения собственного тела. Кроме того, естественное внутреннее ускорение обусловлено опасностью для жизни. Непосредственно перед моментом якобы моего внутреннего ускорения продавщица взвесила покупателю не 500 гр конфет, как он требовал, а только 100 гр конфет, как собиралась попросить я, и не смотря на возмущённое требование покупателя, она не хотела взвешивать ему 500 гр. Такое поведение продавщицы не могло быть причиной для моего естественного внутреннего ускорения, ибо в её действиях с покупателем не было никакой опасности для моей жизни.
Dormido » писал(а):
хмм.. ты даже не успела осознать, что видишь энергию, вылетев из состояния, как погруженный под воду поплавок -->> на поверхность

Для меня это состояние длилось долго, около 3-х минут, я успела рассмотреть нескольких человек и осознать увиденное. «Всё излучало жизнь, и всё было абсолютно неподвижным», - писала я, но самого этого излучения, т. е. энергии в чистом виде, - я не видела.

Dormido
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:47
Откуда: Хабатлан
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Dormido » 15 мар 2021, 09:58

как объясняют толтеки при достаточно глубоком сдвиге точки сборки и фиксации её чел переходит на другую скорость восприятия или скорость течения времени (ход времени может ускоряться, замедляться...)
причин же сдвига т.с. может быть множество и какая либо опасность для жизни только одна из них
"остановка мира" - не просто идея, а обозначение определенного опыта, переживания, доступного восприятию и когда это целенаправленно осуществляется, то это не то, что бы искусство, но некий уровень достижения в маг. практике
но даже есть группа российских ученых, которые пытаются обнаружить и использовать, как они называют это "гиперболическое поле времени",
так как мы обитаем в четырёхмерном пространстве-времени по физ. теории (3 пространственных и 1 временное измерения)
один из их различных опытов состоит в том, что они поднимали груз на высоту и сбрасывали его на наковальню, которая находилась ниже уровня земли, а рядом распологались очень точные часы с периодическим сигналом, изолированные от всяких внешних воздействий
в момент удара эти часы фиксировали изменение своего сигнала, при том, что ударная волна ещё не успевала дойти до них...
и это означает по их теории, что при сильном ударе происходит возмущение в гиперболическом временном поле


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей